Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ноутбук вместо десктопа

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Puddleglum » Вт окт 18, 2016 00:56

mikhailo писал(а):Софт, работающий с воксельной графикой, например.


Авоткад, воксельная графика... У меня тоже есть примеры, когда и 16Гб памяти мало. Вот только всё это - довольно узкие классы задач, к переводу прямого отношения не имеющие.

mikhailo писал(а):Хотите повеселиться - попробуйте открыть табличку в ворд в 4-6 колонок - 50000-100000 строк

Поддерживаю random_nick. Word для таких вещей не подходит. Есть другие инструменты, гораздо более адекватные.

Сейчас специально попробовал открыть большую (девятьсот тысяч строк на тридцать семь столбцов) таблицу в LibreOffice Calc: как и следовало ожидать, памяти при этом расходуется относительно немного: мегабайт 500-600, зато очень большая нагрузка на процессор - видимо, компьютер просто не успевает обрабатывать такой огромный массив данных и одновременно отрисовывать их на экране. Ждал минут восемь, так ничего и не дождался - убил задачу.

Зато в другой программе, специально предназначенной для автоматической обработки таблиц, эта же самая таблица открывается за считанные секунды при тех же 500-600 Мб RAM. И обрабатывается чрезвычайно быстро.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21





Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение mikhailo » Вт окт 18, 2016 01:18

Поддерживаю random_nick. Word для таких вещей не подходит. Есть другие инструменты, гораздо более адекватные.


Понятно, но некоторые CAT быдлокодеры всё равно продолжают делать вывод в rtf-таблички.

Зато в другой программе, специально предназначенной для автоматической обработки таблиц, эта же самая таблица открывается за считанные секунды при тех же 500-600 Мб RAM. И обрабатывается чрезвычайно быстро.


Это в какой?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Вт окт 18, 2016 02:29

mikhailo писал(а):Понятно, но некоторые CAT быдлокодеры всё равно продолжают делать вывод в rtf-таблички.

Их можно конвертировать с помощью unrtf, например:
Код: Выделить всё
unrtf --text sample.rtf

На выходе поддерживаются ASCII text / html / latex.
Затем текст открывается в редакторе, поддерживающем очень большие файлы, например, EditPad Lite, или же с помощью тех же GNU программ, портированных на Windows, например, less. При использовании GNU можно написать скрипт, автоматизирующий эти действия.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Puddleglum » Вт окт 18, 2016 03:00

random_nick писал(а):Их можно конвертировать с помощью unrtf, например:


Какая полезная программа!

mikhailo писал(а):Это в какой?


Я, например, использовал R. Можно и в Python (скорее всего, даже быстрее работать будет), но зато в R есть куча встроенных средств для манипуляций с таблицами.

Разумеется, сначала нужно перевести документ из rtf в csv.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение mikhailo » Вт окт 18, 2016 10:05

На выходе поддерживаются ASCII text / html / latex.


Дальше можно не писать. Отсутствие поддержки Уникода - сразу в топку.

Я, например, использовал R. Можно и в Python (скорее всего, даже быстрее работать будет), но зато в R есть куча встроенных средств для манипуляций с таблицами.


Если вы умеете программировать на Питоне, зачем заниматься переводами?

С большими объёмами текста неплохо справляются - регвыр-автоматизаторы - Powergrep и иже с ними


А в принципе по сути топика для меня неясен один вопрос - как можно поменять 27"-30"-32"-34"-40" на 11-15-17" часто галимых ТН в ноутбуке?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Tanja Sholokhova » Вт окт 18, 2016 11:26

mikhailo писал(а):А в принципе по сути топика для меня неясен один вопрос - как можно поменять 27"-30"-32"-34"-40" на 11-15-17" часто галимых ТН в ноутбуке?

У меня ноутбук + на даче 23", а дома 22" (3х4, площадь точно такая же, как и в широком 23"). На экране ноутбука работаю, может, раз в год.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Greenvalley » Вт окт 18, 2016 13:00

random_nick писал(а):Я думаю, это не первый такой случай, когда сложный чертеж разрабатывается на компьютере. Как люди тогда работали, когда таких конфигураций еще не было? И вообще, насколько оптимально хранить все 30 листов в одном файле?

Компьютеры разработчиков чертежей весьма сильно отличаются от компьютеров простых смертных, как правило. Ноутбук одного моего знакомого инженера весил килограмм 7, а вообще у них десктопы как правило. Если это чертеж каркаса целого здания, то как его разделить-то? Инженер на своем мега-компьютере чертеж смастерил и скинул его быстро переводчику. Ну а что, у него на компьютере открывался спокойно - никаких проблем не было!

Раньше САПР не так жрали ресурсы, кульман так тот вообще нисколечко оперативки не требовал. Стоял себе у окна и работал :lol: А сейчас оптимизацией никто не занимается, просто покупают компы мощнее.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Вт окт 18, 2016 17:40

mikhailo писал(а):
Дальше можно не писать. Отсутствие поддержки Уникода - сразу в топку.

У меня получилось так:
Код: Выделить всё
unrtf --html Без\ имени\ 1.rtf | html2text

エンコーディングは難しくない


Если вы умеете программировать на Питоне, зачем заниматься переводами?

Это доп. инструмент, который позволяет автоматизировать и облегчить работу. Я вот тоже умею программировать, хотя я переводчик по профессии. Мне тоже срочно в проф. программисты записываться? А если бы я умел хорошо булки печь, мне срочно в пекари идти? :facepalm:
С большими объёмами текста неплохо справляются - регвыр-автоматизаторы - Powergrep и иже с ними

Бывают случаи, когда имеющегося ПО недостаточно, или же оно недостаточно удобно. Вот тогда и приходят на помощь доп. навыки.
А в принципе по сути топика для меня неясен один вопрос - как можно поменять 27"-30"-32"-34"-40" на 11-15-17" часто галимых ТН в ноутбуке?

Если работать в основном с plain text, то можно и на 10'' пару-тройку часов потерпеть.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Вт окт 18, 2016 17:43

Greenvalley писал(а):А сейчас оптимизацией никто не занимается, просто покупают компы мощнее.

Вот-вот. Это тупиковый путь.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Greenvalley » Вт окт 18, 2016 20:12

random_nick писал(а):Вот-вот. Это тупиковый путь.

А я и не спорю. Но что мы можем с этим сделать? Всё тлен...
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Ср окт 19, 2016 00:44

Greenvalley писал(а):Но что мы можем с этим сделать?

По возможности, не поощрять быдлокодинг рублем.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение mikhailo » Ср окт 19, 2016 12:55

По возможности, не поощрять быдлокодинг рублем.


Начнём пользоваться ломанным традосом :) :) :)

Судя по объёму - самая быдлокоденная КАТ.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Greenvalley » Ср окт 19, 2016 13:40

Автокад уже тоже давно в неповоротливого монстра превратился. Надо всем на Компас переходить ))
Да и в новом Офисе 2016 анимация жрет ресурсы как мама не горюй. У людей на неплохих компах тормозит. Хорошо хоть ее отключить можно. Вот зачем, спрашивается, в текстовом редактора плавное перемещение курсора? :facepalm:
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение naty » Пт окт 21, 2016 11:13

Здравствуйте, если Вы ничего еще не купили, можете глянуть Asus Zenbook Pro UX501VW.
У него сейчас производятся afaik две модификации, отличаются они тем, что у одной домашняя винда, у другой - профессиональная. И еще объем видеопамяти больше у той, что с проф. версией. А потроха хорошие, и, главное, цена за них достаточно приемлемая. Из недостатков - глянцевый экран и очень высокое разрешение. Правда, еще находятся модели 1920х1080, у них экран матовый.
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron