Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ноутбук вместо десктопа

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Ноутбук вместо десктопа

Сообщение wisegirl » Пт авг 12, 2016 18:05

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук для использования дома. Таскать никуда не планирую. Глаза ломать не хочется. Обычный набор с Традосом. Желательно без ОС вообще.
Какие нынче ТТХ должен иметь приличный ноутбук? Готова потратить денежку, чтобы забыть о проблеме года на 4.
Спасибо
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow





Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Бычара » Пт авг 12, 2016 19:13

1. Mac http://www.re-store.ru/catalog/MJLQ2RU-A/ 154 рубля.
2. Если без ОС? Ставьте сразу фряху. На то, что скоро киты будут у нас официально продавать, а именно: Сяоми Эйр 13 за 55-58 рублей.

Предвосхищаю ответы далее: все КНР.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение rms » Пт авг 12, 2016 20:56

wisegirl писал(а):Какие нынче ТТХ должен иметь приличный ноутбук? Готова потратить денежку, чтобы забыть о проблеме года на 4.


Твердотельный жесткий диск вам нужен, желательно хороший (надежный) и вместительный. Оперативной памяти - я бы сейчас брал не меньше 16, а лучше 32, и желательно - DDR4.
На четыре года не брал бы, брал бы из расчета на 2 года (и далее - как пойдет).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение wisegirl » Пн авг 15, 2016 11:12

Бычара
Маки не рассматриваю из-за Традоса. Да, я в курсе, что технически возможно.
Что такое фряха? Я не очень сведуща в таких вопросах (собственно поэтому и начала тему).
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение wisegirl » Пн авг 15, 2016 11:18

rms
Спасибо. Мне тут посоветовали Lenovo T560. Что скажете?
И еще вопрос по поводу ОС. Я старалась покупать без нее, потому что предпочитала сама покупать и ставить англоязычную.
Говорят, что 10-про позволяет поменять язык. А также, что от 10 теперь уйти очень сложно. Так вот - стоит ли пытаться или может 10 не так страшна, как ее малюют?
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение BorisNik » Пн авг 15, 2016 11:24

У меня лицензионная Win 10 Pro. Язык интерфейса поменять можно, это правда.
Впечатления от самой системы: http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... 16&t=60590
Какие-то проблемы уже решены, какие-то нет.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение wisegirl » Пн авг 15, 2016 11:46

Спасибо. Значит бегать и правда не стоит.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение BorisNik » Пн авг 15, 2016 14:08

wisegirl писал(а):Мне тут посоветовали Lenovo T560. Что скажете?

Т560 бывают разных конфигураций. С памятью 4 ГБ и SSHD на 512 ГБ брать не стоит, имхо.

Есть тесты и обзоры:
http://www.laptopmag.com/reviews/laptop ... nkpad-t560
http://www.notebookcheck.net/Lenovo-Thi ... 770.0.html
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение wisegirl » Пн авг 15, 2016 14:13

Ну их пока и нет в магазинах.
Я буду точно брать вариант с оперативной памятью не ниже 8 и диском SSD.
И с 10-про.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Бычара » Пн авг 15, 2016 17:30

Мудрыня, фряха - это FreeBSD.
Из предложенного, все равно это кроилово, а оно приводит к попадалову.
Параллелз - друг маковода для виндовых приложений, а заложник под Трейдосом - это честно заложник в своих же сетях.
Есть Хертсам Студио, есть ОмегаТ, зачем Трейдос?
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение rms » Пн авг 15, 2016 18:25

wisegirl писал(а):Мне тут посоветовали Lenovo T560. Что скажете?


Мне ThinkPad'ы нравятся - качество материалов очень хорошее; у меня сейчас ThinkPad. Именно этот (T560), на мой взгляд, дороговат (14-дюймовый с теми же характеристиками будет стоить на несколько сотен долларов дешевле). Но так как вы хотите экран побольше, то T560 вам, наверное, лучше подходит.

Бычара писал(а):Есть Хертсам Студио, есть ОмегаТ, зачем Трейдос?


Вы еще Вордфаст забыли.
Вопрос, мягко говоря, странный. Вы сами какое отношение имеете к переводу? Вы - переводчик?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Бычара » Пн авг 15, 2016 19:04

WordFast - проприетарное ПО.
Нет, я не переводчик.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Константин Лакшин » Пн авг 15, 2016 19:12

Чисто для справки. Работаю на более-менее минималистком Макбуке 2011 года (ОЗУ 8 Гб, +внешний монитор). Windows в VM Box. Последний в этой жизни десктоп для работы списан в утиль в начале 2012-го.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Afrikaner01 » Пн авг 15, 2016 19:15

Если ноутбук для дома, то 15 дюймов это явно мало. Зачем так над собой издеваться? Зачем сидеть дома, скрючившись перед 15-дюймовым монитором?

Для дома нужно минимум 16-17 дюймов. Если работать лежа, то это вообще очень удобный монитор. Последние 18 лет печатаю только лежа, чего и всем советую.

Лично я давно сижу на ASUS с двумя жесткими дисками и 17,3-дюймовым монитором. Технических проблем не было.

Каждый раз компьютер нужно брать в максимальной комплектации, чтобы хватило подольше.

Вот сейчас, например, неплохой вариант ASUS ROG G752VY. Цена от 2 до 4 тыс. долл. и выше. На четыре-пять лет мощи хватит.

Вопрос англоязычной Windows уже много лет решается очень просто (называется MUI): если ОС лицензионная, то всегда можно было докупить апргейд (Windows 7 Professional - Windows 7 Ultimate и т. д.).

Касательно холивара Маки версус Традос: вопрос можно решить еще через удаленный (виртуальный) рабочий стол (DaaS).

Мало того что многие компании (даже переводческие) организуют для своих сотрудников удаленные рабочие пространства, так еще и некоторые фрилансеры сами создают себе такую систему. Плюсы: если сломается компьютер (или украдут ваш ноут), то достаточно взять любой другой (даже если он не настроен), подключиться к интернету и вы получите рабочий стол со всеми вашими настройками (в том числе и Традосом).

Особенно это удобно для трейдеров, когда ваши собственные программы работают круглосуточно и автономно вне зависимости от того, есть ли у вас интернет, работает ли ваш персональный компьютер или нет.

Это, конечно, стоит денег (ежемесячная абонентская плата), но можно путешествовать по всему миру со слабым компьютером и почти пустым диском. Основные данные и Традос хранятся на удаленном диске. Для Маков это позволяет обойти необходимость установки Parallels.

Единственный минус: если в Тьмутаракани плохой коннект или вообще нет Интернета, то и вы остаетесь без рабочей системы.

Вопрос о целесообразности пользования удаленным жестким диском в свете откровений Сноудена оставим за кадром. Вы же не гостайны там размещать собираетесь...
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение wisegirl » Вт авг 16, 2016 09:58

Рекомендуемый ASUS проходит по категории игровых и весит слишком много. Для меня много. Хочу иметь возможность держать ноутбук на вытянутых ногах в положении сидя, расположив его на специальной подставке (ну или без нее).
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Вадим Витковский » Вт авг 16, 2016 21:38

wisegirl писал(а):Рекомендуемый ASUS проходит по категории игровых и весит слишком много. Для меня много. Хочу иметь возможность держать ноутбук на вытянутых ногах в положении сидя, расположив его на специальной подставке (ну или без нее).
4 года пользуюсь ноутбуком Samsung 300E7, после того, как начал сдавать корпус и батарея, подбираю такого же типа, например, Asus X751SA. 17" для домашнего неутбука, который иногда выбирается на природу - самое оно. Традос и Студия 2014 работают нормально (под Семеркой). Вес 2,7 кг.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Чт авг 18, 2016 01:33

wisegirl писал(а):Я старалась покупать без нее, потому что предпочитала сама покупать и ставить англоязычную.

Зачем переплачивать несколько тысяч за отдельную версию? Зачем англоязычная? Там свои подводные камни могут быть - например, из-за другой кодовой страницы может неверно определяться кодировка.
wisegirl писал(а):Так вот - стоит ли пытаться или может 10 не так страшна, как ее малюют?

Если вы плотно сидите на Windows (судя по необходимости Традоса), то переползать на 10-ку рано или поздно придется - воля "партии". Они, как я понял, переходят на rolling release, что подразумевает, что как таковых крупных версий не планируется - будут лишь постоянные обновления.
Бычара писал(а):WordFast - проприетарное ПО.
Нет, я не переводчик.

Вы программист? Opensource-проекты ведете?
Afrikaner01 писал(а):Если ноутбук для дома, то 15 дюймов это явно мало. Зачем так над собой издеваться? Зачем сидеть дома, скрючившись перед 15-дюймовым монитором?

Не надо. Надо иметь нормальный внешний монитор. Если полулежа, то можно, например, так или так.
Afrikaner01 писал(а):Единственный минус: если в Тьмутаракани плохой коннект или вообще нет Интернета, то и вы остаетесь без рабочей системы.

Да необязательно в Тьмутаракани. В Питере лично мне не везет с Интернетом. И это не обязательно 3G или сельская местность. Был DSL (Петерстар/Нет-бай-нет) - иногда зависало удаленное соединение. Теперь Docsis (Ростелеком) - пропадают пакеты, техподдержка делает морду кирпичом.
Afrikaner01 писал(а):Каждый раз компьютер нужно брать в максимальной комплектации, чтобы хватило подольше.

А у меня страсть обратного характера - делать нормальное рабочее место на слабой конфигурации. Хотя да, не хотите заморачиваться/ждать - берите железо с запасом.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение rms » Чт авг 18, 2016 01:53

Afrikaner01 писал(а):Если ноутбук для дома, то 15 дюймов это явно мало. Зачем так над собой издеваться? Зачем сидеть дома, скрючившись перед 15-дюймовым монитором?


У меня 14-дюймовый, до этого достаточно долго был ноутбук на 18,4. Оценивая прошлое, я с ним намучался: тяжелый даже на коленях, батарея не держит, из дому не вынесешь без специального рюкзака + пока я им пользовался (с начала 2009-го по 2013-й или 2014-й), на нем поэтапно сломалось всё, что могло сломаться. Купил на замену вначале 15, потом и на 14 перешел. В принципе, всем доволен, мне хватает.


Каждый раз компьютер нужно брать в максимальной комплектации, чтобы хватило подольше.


Я бы сказал, брать надо "по верху", но максимальная - там будет переплата за новизну. Вообще, я за акции, скидки, распродажи.

Вопрос англоязычной Windows уже много лет решается очень просто (называется MUI): если ОС лицензионная, то всегда можно было докупить апргейд (Windows 7 Professional - Windows 7 Ultimate и т. д.).


Просто купить ноут в Америке в интернет-магазине - даже русской раскладки не будет (да и зачем она нужна). У меня в хозяйстве 3 таких ноута :grin: Но бывают проблемы с кодировкой.

Вопрос можно решить еще через удаленный (виртуальный) рабочий стол (DaaS).


Очень хочется, но это какой стабильный интернет надо иметь. У меня сейчас каждый день гроза и по нескольку раз в день интернет отключается (на минуту, на две).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение усталый нищеброд » Чт авг 18, 2016 01:59

random_nick писал(а):Да необязательно в Тьмутаракани. В Питере лично мне не везет с Интернетом. И это не обязательно 3G или сельская местность. Был DSL (Петерстар/Нет-бай-нет) - иногда зависало удаленное соединение. Теперь Docsis (Ростелеком) - пропадают пакеты, техподдержка делает морду кирпичом.

ПробЫвали мнс.ру? Несколько лет уже на нем сижу.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Чт авг 18, 2016 02:12

усталый нищеброд писал(а):ПробЫвали мнс.ру? Несколько лет уже на нем сижу.

Нет, но буду иметь в виду, спасибо. Я просто перенес работу с удаленной машины на локальную. Теперь хоть пакеты иногда и дропаются, но это критично только для удаленки, все остальное онлайновое работает нормально.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5