Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Выбор относительно бюджетного ноута

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Inna Saveleva » Ср июл 06, 2016 01:51

Коллеги, добрый день!

Вынуждена в очередной раз поднять все тот же сакраментальный вопрос "Что брать".

Суть пожеланий: легкий (т.е. 13,3-14''), Core i5 или M5 (не знаю, может, какие-то другие характеристики могут заставить i3 летать шустрее), матовый экран, исключительно для работы (с Традосом сейчас не работаю, но в любой момент может возникнуть необходимость установить опять, в остальном стандартный набор - офис, FineReader, Adobe, видео на расшифровку, Интернет).

Главный вопрос, который пока не могу для себя решить, - насколько необходим полноценный (от 128Гб) SSD или лучше взять побольше HDD (скажем, на 1Тб). С SSD все варианты (смотрю Asus, Lenovo и Dell) вылетают хорошо за пределы 60 тыс. И можно ли, взять ноут на HDD, докупить потом SSD и перенести на него систему, не нарушая гарантию?

Производители выбраны по соотношению цены и качества (пощупав вживую клавиатуры, прониклась к HP, но он отпал из-за ненадежности (со слов консультантов и по отзывам на форумах)), но готова выслушать любые предложения (кроме вариантов увеличить бюджет - могла бы, не задавала бы вопросов) и подсказки, на что еще обратить внимание (время автономной работы важно, но не принципиально, перемещения планируются, грубо говоря, от розетки до розетки).

На текущий момент единственный вариант, который вижу, - ASUS ZenBook UX305FA. Что скажете?

Заранее всем спасибо!
Inna Saveleva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 01:12





Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Бычара » Ср июл 06, 2016 06:56

@@Главный вопрос, который пока не могу для себя решить, - насколько необходим полноценный (от 128Гб) SSD или лучше взять побольше HDD (скажем, на 1Тб).@@
Лучше с SSD, оптимальнейше. Как по скорости доступа, так и по отсутствию проблем. Кроме того, сейчас даже расширить на 128-200 Гб, - это можно обычную SD-карту просто-напросто докупить + 5 рублей, что мизер по нынешним временам. Я уже не говорю о том, что дома можно соорудить сетевое хранилище на Xiaomi с 6 Гб и иметь к нему доступ отовсюду, чтобы особо не переживать за накрывшийся от удара HDD.
Из серии дешево и сердито, дзен пойдет.
Например, у меня служебный лэптоп на i7 2010 года, но это lenovo.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Inna Saveleva » Ср июл 06, 2016 10:44

Спасибо! Про хранилище не задумывалась, пока пользуюсь Гуглодиском. Да и от десктопа не планирую отказываться, ноут исключительно для перемещений нужен. Так что вопрос про SSD скорее скорострельностью навеян.

Бычара писал(а):Кроме того, сейчас даже расширить на 128-200 Гб,
- правильно ли я понимаю, что вообще достаточно, чтобы SSD для начала просто был в наличии, пусть даже чисто символической, на 24-32 Гб, а не тот, что в моем варианте, на 128 Гб? Просто я на него хотела систему поставить/перенести.
Inna Saveleva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 01:12

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение borysich » Ср июл 06, 2016 12:07

Подороже 60 тыр, но не сильно (если готовы на ценник 60, то недостающие 8 тыр можно и поискать). Зато на i5 (2.3 ГГц) с пониженным энергопотреблением, и батарея на 56 Вт*ч.

ASUS ZENBOOK UX305UA < 90NB0AB5-M02370 > i5 6200U / 4 / 128SSD / WiFi / BT / Win10 / 13.3" / 1.33 кг
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus ... 19518.html
Последний раз редактировалось borysich Ср июл 06, 2016 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Бычара » Ср июл 06, 2016 12:08

Я там описку сделал: сетевое хранилище на Xiaomi с 6 Гб следует читать как " сетевое хранилище на Xiaomi с 6 терабайтами".

@@вообще достаточно, чтобы SSD для начала просто был в наличии, @@ да, этого достаточно. У меня, к примеру, есть старый NONAME нетбук (2009), брендированный Комстаром под названием "Колибри", на очень древнем Атоме. Где-то здесь выкладывал скрин скорости доступа к SSD (там всего лишь 16 Гб - ОС Mandriva).
Для использования Windows 7 Starter 16 гигабайт - это конкретно впритык, но цены на SSD тогда в 2009 и сейчас - совершенно разные даже с учетом курса валют X2.
SSD в 32 гигабайта - это минимум под Windows 8.1 (для опенсорсных операционных систем - вполне чем достаточно).
В вашем варианте до $1000 - это разумный компромисс. Zen - средний по цене и качеству продукт.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение rms » Ср июл 06, 2016 13:13

Inna Saveleva писал(а):На текущий момент единственный вариант, который вижу, - ASUS ZenBook UX305FA. Что скажете?


Зачем FA? Он вроде бы из тех моделей, что с процессором серии M (Intel Core M-5Y10). Процессор этот, на мой взгляд, слабоват. Хотя вас может устроить, криминально плохого в нем ничего нет. А так - лучше тогда этот 305-й:
https://www.amazon.com/Asus-UX305UA-AS5 ... s=asus+305

Матовый экран уменьшает выбор. Я бы посмотрел Dell XPS 13 первого поколения или Thinkpad X1 поколения где-нибудь 3-го (хотя у последнего матовый экран, по отзывам, не очень удачный, и вообще они подороже и там надо разбираться). По бюджету - заказывайте за границей на Амазоне или у хорошего продавца на Ebay, в 60 тысяч (ведь это ваш максимальный бюджет?) при покупке в состоянии refurbished гарантированно уложитесь, включая доставку до России (если вы из России, конечно, и можете воспользоваться высоким лимитом беспошлинного ввоза).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Бычара » Ср июл 06, 2016 13:35

Dell XPS 13 - АХП. Ну есть категории людей, которые ориентируются на кита Dell, вся техника - КНР.
@@при покупке в состоянии refurbished гарантированно уложитесь@@ это совет, которому необходимо следовать всем, конечно же! :facepalm:
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение rms » Ср июл 06, 2016 13:43

Бычара писал(а):это совет, которому необходимо следовать всем, конечно же! :facepalm:


Я не понимаю, что такое АХП и чем вам XPS так не угодил.
Насчет совета - высказывайте конкретные возражения. Не нравится refurbished - можете купить новый, как по ссылке, 750 долларов всего. Или этот тоже не нравится, а нравится пыльная и слабая Тошиба за +1000 долларов, которую вы предлагали Букворму в соседней теме?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Бычара » Ср июл 06, 2016 13:50

Во-первых, эта аббревиатура - слова Эрика Салимовича Курмангалиева (RIP), вошедшие в народ.
Во-вторых, линейка XPS - вся - это чисто маркетинговый ход для Dell в части потребителей. С таким же успехом можно продвигать китайские макбуки.
В-третьих, зачем Инне downshift? К тому же зачем ей "восстановленный" (!) хлам?
В-четвертых, ее задачи не предусматривают вычисления на уровне ЦОД.
В-пятых, четко обозначенная сумма ~1000 убитых енотов за лэптоп.

Повторюсь, я не стану предлагать то, что производится в той же КНР и продается за 2000-3000 убитых енотов.
В случае с bookworm, я предлагал фуйджитсу, см. внимательнее.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение rms » Ср июл 06, 2016 14:04

Бычара писал(а):В-третьих, зачем Инне downshift? К тому же зачем ей "восстановленный" (!) хлам?


Ваше эмоциональное отношение к категории Refurbished не разделяю и вообще не понимаю. Доказывать что-либо не собираюсь.

С таким же успехом можно продвигать китайские макбуки.


Вас же процитирую:

Бычара писал(а):c нормальной подсветкой и нормальной клавиатурой - только макбук про, остальное - компромисс


Бычара писал(а):...я предлагал фуйджитсу, см. внимательнее


Извините за ошибку. Но от перемены торговой марки тот ноутбук не стал ни производительнее, ни дешевле. Предлагать дорогую и устаревшую модель из-за места производства - я что-то не понимаю, наверное.

PS Учитывая вашу эмоциональность, желание доказать свою правоту и вообще самобытность - считаю нужным с вами во всем согласиться. Вы правы, я не прав, ОК?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Бычара » Ср июл 06, 2016 14:16

Да, вовремя, главное - точность цитирования и признание некорректности.
Ну, к примеру, маркетологи скажут, купите-ка, rms, вот этот overpriced, rms купит, даже заплатив за рифербишт. Бренд + потребитель = маркет.
@@ Но от перемены торговой марки тот ноутбук не стал ни производительнее, ни дешевле. Предлагать дорогую и устаревшую модель из-за места производства - я что-то не понимаю, наверное.@@
У глазника давно были? Пора записаться. В теме у туляка было написано четко, что он хотел. То, что он купил, за ради подсветки на клавиатуре все той же КНР (почти что такие же деньги, которые он выложил, если добавить от червонца до четвертака, получился бы макбук про), это "нечто".
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Inna Saveleva » Ср июл 06, 2016 15:17

borysich писал(а):Подороже 60 тыр, но не сильно (если готовы на ценник 60, то недостающие 8 тыр можно и поискать). Зато на i5 (2.3 ГГц) с пониженным энергопотреблением, и батарея на 56 Вт*ч.

ASUS ZENBOOK UX305UA < 90NB0AB5-M02370 > i5 6200U / 4 / 128SSD / WiFi / BT / Win10 / 13.3" / 1.33 кг
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus ... 19518.html


Да, есть такой, чуть ниже в списке приоритетов как раз из-за ценника. Но i5 все-таки больше привлекает, чем Core M, хотя по указанной модели FA весьма неплохие выводы в обзоре http://www.overclockers.ua/mobility/asu ... 305fa/all/
Inna Saveleva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 01:12

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Inna Saveleva » Ср июл 06, 2016 15:22

rms писал(а):
Inna Saveleva писал(а):На текущий момент единственный вариант, который вижу, - ASUS ZenBook UX305FA. Что скажете?


Зачем FA? Он вроде бы из тех моделей, что с процессором серии M (Intel Core M-5Y10). Процессор этот, на мой взгляд, слабоват. Хотя вас может устроить, криминально плохого в нем ничего нет. А так - лучше тогда этот 305-й:
https://www.amazon.com/Asus-UX305UA-AS5 ... s=asus+305

Матовый экран уменьшает выбор. Я бы посмотрел Dell XPS 13 первого поколения или Thinkpad X1 поколения где-нибудь 3-го (хотя у последнего матовый экран, по отзывам, не очень удачный, и вообще они подороже и там надо разбираться). По бюджету - заказывайте за границей на Амазоне или у хорошего продавца на Ebay, в 60 тысяч (ведь это ваш максимальный бюджет?) при покупке в состоянии refurbished гарантированно уложитесь, включая доставку до России (если вы из России, конечно, и можете воспользоваться высоким лимитом беспошлинного ввоза).


Зато матовый бережет глаза и нервы - мне хватило бликов на десктопе, когда в состоянии квартирного ремонта (т.е. без штор) по полдня искала, как пристроиться, чтобы поработать.

Да и refurbished, действительно, не рассматриваю (ну, нет у меня к ним доверия), хотя есть возможность заказать из uk и те варианты, которые not eligible for international shipping, как 305-й по Вашей ссылке.
Inna Saveleva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 01:12

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Inna Saveleva » Ср июл 06, 2016 15:29

Бычара писал(а):В-третьих, зачем Инне downshift? К тому же зачем ей "восстановленный" (!) хлам?


Полностью разделяю Ваше эмоциональное отношение, это все-таки не джинсы б/у :) Огромное спасибо за поддержку и понимание!

В общем и целом, сейчас еще раз покумекаю, откуда бюджет перетянуть, и буду выбирать между FA и UX305UA. Если говорить про бренд, то по асусам лучшие показатели по частоте попадания в ремонт. Только отсюда им особое
предпочтение.
Inna Saveleva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 01:12

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Бычара » Вс июл 10, 2016 18:46

Инна, вот нашел свое сообщение о скоростях ССД на очень скромном АТА с Атомом, 18 чего-то там 2011, 5 летней давности, с иллюстрацией в Убунте.
viewtopic.php?f=68&t=51469&start=20
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Inna Saveleva » Пн июл 11, 2016 08:40

Спасибо!
Inna Saveleva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 01:12

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Inna Saveleva » Пт июл 15, 2016 00:39

Как ни крути, выше головы (бюджета) все-таки не прыгну на текущий момент, поэтому хочу уточнить последний момент: если выбирать меньшее зло в плане процессора, то это будет Core M (первая указанная модель) или i3 (ASUS Zenbook UX303UA, 90NB08V1-M04170, 13.3" (1920x1080), 6GB, 500GB, Intel Core i3-6100U(2.3), Intel HD Graphics, WiFi, BT, Win10)?
Inna Saveleva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 01:12

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Inna Saveleva » Пт июл 15, 2016 00:59

И 5200 оборотов - это мало или норм (в Zenbook UX305LA (Core i5 5200U))?
Inna Saveleva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 01:12

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Бычара » Пн июл 25, 2016 12:27

Это норм.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Выбор относительно бюджетного ноута

Сообщение Бычара » Ср июл 27, 2016 21:44

Вот и золотая середина подоспела! http://www.ixbt.com/news/2016/07/27/len ... k-air.html Ура, Сяоми!
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4