Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Что вязть - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение Elena Iarochenko » Ср июн 29, 2016 09:19

провокатор писал(а):экран 12,5 дюймов

А как на этом экранчике уместить окна Традоса, пару открытых справочных файлов да еще и сайт какой-нибудь? Мне на 17 дюймах тесно.
И второй момент: если завести маленький ноут для поездок, то дома будет большой? И придется все время перебегать с одного на другой?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение Бычара » Ср июн 29, 2016 09:23

Мадам знает толк в извращениях. Портативность - это для набрал, посмотрел = отправил, а не открыл Gimp и начал рисовать Кандинского. Для ваших целей обязательно придумают фемтобук 24" размером с Дейли Телеграф.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение Cowboy » Ср июн 29, 2016 09:41

Lenovo — лучшее отношение цены и качества. Не гонитесь за совершенством — через 3-4 года ноут все равно придется менять.
И еще: месяц определяли ноут для сына - поехали в магазин «пощупать», купили другой.
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение Бычара » Ср июн 29, 2016 09:46

Согласен с Cowboy. Мне работодатель выдал Y550P - 6 лет все зизитоп, ежегодная чистка и замена термопасты.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Что вязть - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение random_nick » Ср июн 29, 2016 18:32

Bookworm писал(а):Поставил минимальную яркость - она даже на минимуме заметно ярче, чем у предыдущего HP Elitebook.

У ЖК монитора яркость становится ниже со временем.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Что вязть - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение random_nick » Ср июн 29, 2016 18:37

Elena Iarochenko писал(а):А как на этом экранчике уместить окна Традоса, пару открытых справочных файлов да еще и сайт какой-нибудь?

Зачем пытаться держать несколько окон на одном экране? Вы одновременно их все используете? Лично у меня, к примеру, монитор на 22'', но я всегда раскрываю окна на весь экран (помимо калькулятора, конечно).
И второй момент: если завести маленький ноут для поездок, то дома будет большой? И придется все время перебегать с одного на другой?

Можно и так. Но нужно будет синхронизировать данные с помощью спец. программ.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение Bookworm » Ср июн 29, 2016 18:47

Видимо, вопрос привычки. Я сегодня на Dell с экраном 11" без каких-либо проблем перевел 3000 слов в Традосе - половину в Ласточке до Мск, а половину в А320 до Астрахани. Удобно, все видно. Синхронизация - да, потому что таскать с собой по миру все мои данные я не хочу. На ноут заливаю ровно столько, сколько надо в поездку. Остальное - на большом ПК дома.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение Elena Iarochenko » Ср июн 29, 2016 20:07

random_nick писал(а):Зачем пытаться держать несколько окон на одном экране? Вы одновременно их все используете?

Ну, а как иначе? Окно Традоса с открытым файлом, смотрю в словарь, смотрю в справочный файл.
Я не знаю, может, можно отключить в Ворде (у меня 2007) часть линеек с кнопками, а то они сверху много места занимают.

Лично у меня, к примеру, монитор на 22'', но я всегда раскрываю окна на весь экран

На стационарном компьютере у меня тоже экран на 22'', вот там нормально помещаются несколько окон рядом. Еще и почта всегда открыта.

Bookworm писал(а):Видимо, вопрос привычки. Я сегодня на Dell с экраном 11" без каких-либо проблем перевел 3000 слов в Традосе - половину в Ласточке до Мск, а половину в А320 до Астрахани. Удобно, все видно.

Да, наверно вопрос привычки. А в синхронизации меня еще волнует вопрос лицензии Традоса.
В Студио 2014 она одна, придется перед каждой поездкой возвращать на большом компьютере и активировать на маленьком ноуте. По возвращении обратно все переключать.
Или я неправильно думаю?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение Bookworm » Ср июн 29, 2016 20:32

По окнам поддержу random_nick. Тоже на большом домашнем мониторе разворачиваю активное окно на весь экран, так как нажать Alt+Tab - секундное дело.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение random_nick » Чт июн 30, 2016 12:08

Elena Iarochenko писал(а):Я не знаю, может, можно отключить в Ворде (у меня 2007) часть линеек с кнопками, а то они сверху много места занимают.

Изображение
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июн 30, 2016 23:17

random_nick, спасибо. Свернула ленту - места стало больше. Так и дозрею до малого экрана.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение random_nick » Сб июл 02, 2016 12:51

Elena Iarochenko
Глаза пожалейте. На маленьком экране разбивать экран на несколько окон - это мучение. Да даже и на большом придется либо размер шрифта делать маленьким (глаза), либо все-таки переключаться между ними по-другому (Alt-Tab, виртуальные рабочие столы).
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Что взять - ноут, трансформер, планшет с клавиатурой?

Сообщение John Gower » Ср июл 06, 2016 10:41

Да нормально работать на маленьком. Лично видел как Bookworm работал на маленьком Dell в Астрахани. Да немного специфическая раскладка окон Традоса, но при хорошем разрешении экрана вполне сносно.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4