Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение osoka » Вт ноя 10, 2015 22:30

У меня в динамиках на ноуте, после того, как я его оставила включенным, но не подключенным к питанию на 4 часа, появился треск-хрип при проигрывании видео и даже при звучании всяких служебных звуков. Что бы это могло быть? С этим можно как-то совладать? В наушниках этого нет.

АПД. Почему-то после кратковременного пользования наушниками эта проблема с динамиками несколько уменьшилась :12: .
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение borysich » Ср ноя 11, 2015 11:17

Предположительно, в порядке бреда, после того, как ноут остался
включенным, но не подключенным к питанию на 4 часа

могло произойти (хотя это и маловероятно, они сейчас в большинстве своем "умные" и самовыключаются своевременно, пока батарея полностью не разрядилась) некорректное завершение работы операционной системы, повлекшее за собой повреждение драйверов звуковой карты. Вариант решения проблемы: снести драйверы звуковой карты в диспетчере устройств, и переустановить их заново с диска или из иного источника.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение osoka » Ср ноя 11, 2015 11:28

Спасибо, подумаю над этим. Не знаю, где драйвера берутся, и вообще во всем таком не разбираюсь.

А вот допинформация. Пока ноут стоял, как сиротинушка, без внешнего электричества, в него через ЮСБ был воткнут принтер. И теперь при воткнутом чем-нибудь в ЮСБ ноут "играет" со значительно меньшим количеством помех (а может, и совсем без них), еще шумотреск раздается при шевелении джеком ЮСБ в ЮСБ-разъеме. Причем все это происходит именно с тем разъемом, в котором долго находился джек...

Интересно, а бывают ли ЮСБ-затычки, чтобы вставить в этот разъем, но ничего не торчало вокруг...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение borysich » Ср ноя 11, 2015 11:48

Если допустить, что некорректное завершение работы операционной системы все-таки произошло (об этом можно узнать в логах системы (панель управления-администрирование-сообщения системы или как-то так, смотря какая винда), могли заодно "слететь" и дрова USB, что тоже лечится их сносом и последующей переустановкой.
А шевеление "джеком ЮСБ в ЮСБ-разъеме" - дело весьма рискованное, так как сам разъем распаян на материнской плате, причем не всегда достаточно прочно, (непосвященные-то думают, что он закреплен в корпусе ноутбука) и вы таким образом приближаете его "финиту ля...".
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение osoka » Ср ноя 11, 2015 11:56

Да нет, конечно, это я случайно заметила, зачем я буду там специально ковыряться, треску теперь и так хватает. Это я просто симптом констатирую, для информации.

В общем, мне кажется, что в этой части компьютера какие-нибудь контакты-монтакты слегка разошлись...

Сейчас еще пройдусь по логу, как Вы советуете.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение osoka » Ср ноя 11, 2015 12:19

Система ни в чем некорректном не признается, говорит, что она мирно пребывала в спящем режиме, причина: батарея. А вот зато вот такое сообщение на момент произведенной мной позжеперезагрузке имеется: Скорость процессора 1 в группе 0 ограничена системной микропрограммой. Процессор находится в состоянии пониженного быстродействия в течение 71 секунд после последнего отчета. И еще чего-то там с загрузкой драйверов. Но мне все равно кажется, что проблема в железе...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение osoka » Ср ноя 11, 2015 13:19

А заглушки эти, я смотрю, в природе существуют. Типа от пыли, dustproof plugs. Но не в российской. Я и сама бы из каких-нибудь ЮСБ-штук сделала, но, мне кажется, не получится.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение borysich » Ср ноя 11, 2015 13:29

Скорость процессора 1 в группе 0 ограничена системной микропрограммой. Процессор находится в состоянии пониженного быстродействия в течение 71 секунд после последнего отчета

Опять же в порядке бреда осмелюсь предположить, что, поскольку указанное сообщение появилось в логах системы, на то были свои причины , и они могли быть как аппаратного, так и программного характера (Ваш Кэп :-) ). Но что-то привело к ограничению скорости процессора. Тут гуглежом (и гаданием на кофейной гуще) не выяснишь - вернее, можно выяснить не то, что есть на самом деле. Учитывая, что ноут Ваш некоторое время перед самоотключением пребывал в режиме жесткой экономии питания, можно нагуглить, например, такое:
"Дохлая батарея вынудила BIOS обезопасить твой комп от сброса настроек путём ввода процессора в режим жёсткого энергосбережения!Лечение-Fn+F11.(samsung,asus,и некоторые другие).В сервис центре олени походу работали.
А,вот ещё что помогает-при критически севшей батарее отключить простой процессора в настройках электропитания!Правда как это влияет на износ проца-не проверялось,менял батарею и настройки по умолчанию включал."
http://forum.oszone.net/thread-282966-2.html
Однако изначальные симптомы у аскера по моей ссылке отличались от Ваших. Все же советовал бы отнести ноутбук в правильный сервис и максимально точно описать причины и следствия вплоть до распечатки логов системы.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение osoka » Ср ноя 11, 2015 13:35

Да, вот только с правильными сервисами как-то очень тяжело.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение borysich » Ср ноя 11, 2015 13:57

Ну, в столице же - их легион :-) . Самый правильный - это авторизованный производителем (список, как правило, есть на сайте производителя ноута). Особенно, если аппарат на гарантии.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: появились потрескивания в звуке на ноутбуке

Сообщение osoka » Ср ноя 11, 2015 16:25

Ну, если припрет, то можно будет попробовать. Я им всем не доверяю, думаю, что, как в Вашей цитате, там сидят олени. Все испортят только своими копытами еще сильнее наверняка...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5