Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 02, 2015 01:50

Сумку вот такую подарили. Еще не испытывал, у меня старая добрая Dr Koffer все еще чудо как хороша. Вообще вечная, умеют же люди делать вещи.

Про стол и пространство. Ставить стол к окну нельзя: под подоконником радиатор отопления. Поставить стол - нарушится циркуляция воздуха. Но, что гораздо хуже, переводчик будет пялиться не в монитор, а в окно. А там птички. Все, капец работе.

jooru писал(а):Стол, кстати, классный.


Кстати, нет. Сильно мешает передний ящик, будет удален. Но попонтоваться, так да. Народ приходит, тащится. Однако, если не понтоваться, рекомендую стол огроменный, высотой ДО 80 см, площади чем больше, тем лучше, с легко чистащейся столешницей. Есть столы на гидроцилиндрах с подгонкой под рост до десятых мм. Стоят как самолет.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 02:55

Валерий Афанасьев писал(а):Сумку вот такую подарили

Занятная. Однозначно, смотрится изящнее и моднее упомянутого "MOLLE Tactical". Обратил внимание на фото, где показано, как именно пришит плечевой ремень. У MOLLE там ремень вообще прошит вокруг сумки одной лентой. Это о массе "трёх баклашек" и общей брутальности портфеля. Но пачку документов с ноутбуком вкупе таскать стильнее в CityVibe, факт. Зависит от общего имиджа агента. )

Валерий Афанасьев писал(а):у меня старая добрая Dr Koffer

Покажите ссылку на конкретную вещь, если не влом, плз. Или на похожую.

Валерий Афанасьев писал(а):Ставить стол к окну нельзя

Конечно. Но насчёт "открытого пространства" имел в виду именно площать комнаты. Мы ж пока не Высоцкие. ) Интересная тема — расстановка мебели в офисе. Чтобы без "позиции конфронтации", но с "позицией сотрудничества", и чтоб то самое "открытое пространство впереди". Чтобы работающим было комфортно много и успешно припахивать, а приходящие люди чувствовали себя в расслабляющей атмосфере. Плюс аспекты статуса каждого из сотрудников. "Азбука офисного вкуса", типа того. Не так просто, но совсем не так сложно.

Валерий Афанасьев писал(а):что гораздо хуже, переводчик будет пялиться не в монитор, а в окно. А там птички. Все, капец работе.

Ничего подобного! Наоборот, для лучшей работоспособности (ну, и для глазок) не просто полезно, а необходимо время от времени перефокусировать взгляд на другое расстояние и на отличный от работы мир. Скажем больше: если у нас задача "драматически повысить продуктивность работы специалистов за компьютером", этих птичек и окно следовало бы придумать, если их нет по факту. Не согласен с подачей "пялиться" и обоснованно настаиваю на своей позиции. Готов подебатировать. )

Валерий Афанасьев писал(а):рекомендую стол огроменный, <...> площади чем больше, тем лучше

На мой личный взгляд — согласен на 150%! Добавил бы только: "Чтоб столешница была толстой, чтобы можно было кулаком вреза́ть, да и вообще". )) Поскольку мы широкие натуры, и выпить можем очень до... широкие российские просторы не обязывают ютится за т.-н. "комьютерным столом". Мы ж не китайцы и не японцы. Локти на стол — нагрузка на позвоночник меньше. )

У меня сейчас дома стол-книжка из восьмидесятых ушедшего века, ситуативно обусловленно. Там вон на одном из фото видно. Не особо комплексую и другим не советую. ) На нём позади монитора прекрасно умещаются нечасто используемые сканер, принтер, 3D-принтер, и разная хрень, подлежащая сортировке "в самое ближайшее время". Но при переезде на "вечное место пребывания" одно из первых, на что бы я потратился временем и средствами, это был бы именно стол.
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 02, 2015 03:12

Мой старый добрый Коффер. Объехал пол-мира, дран кошками нещадно но безуспешно, офигенно стильный. Денег мне влетел в 2007 в 8500. Когда несешь, сразу видно, что профессор идет, не аспирант :))
http://www.21gift.ru/pictures/big/00_28835.jpg

Про стол к окну. Что с отоплением и циркуляцей делать будем? Вы так и не осветили этот аспект.
Последний раз редактировалось Валерий Афанасьев Пт янв 02, 2015 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 03:15

Валерий Афанасьев писал(а):Есть столы на гидроцилиндрах

В советские времена был занятный термин "Половые излишества". Кто старше 40-45-ти, тот слышал. Остальные для общей эрудиции могут глянуть в этих ваших гуглях, если будет не лень, хоть улыбнётесь. )) Вот — оно и есть оно. ))

Лучший стол это хороший весомый дубовый стол с современным покрытием или (даже лучше) без него.

P. S. У кого какие мнения и предпочтения по столам у участников?
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 02, 2015 03:20

Ага, пойди, купи стол из массива дуба :)

Про стол. Из Молодечно-мебели. ДСП, ясен пень, но качественная. Обшит, как видно, шпоном дуба. Смотрится просто офигительно. Круче только столы из красного дерева. Функционально? Не очень. Скажем так, не та мебель, в которой ты жил бы по 20 часов в сутки. Но, когда покупалось, такой задачи и не было (работал устником). Сейчас пересел на 100% письменные, долго думал, решил выкинуть ящик, что даст пространство. И так и жить дальше.

Насчет передвинуть к окну. Сейчас стол справа от окна, днем свет падает как надо. Плюс, на боковой стойке стоят принтер, сканер, роутер и калькулятор (люблю я устройства большие, с большими кнопками). При сдвиге с поворотом, куда это девать - непонятно. За спиной - диван для возлежаний и размышлений. Я же не пялюсь в монитор 24 часа. Как надоедает, кресло развернул на шесть часов и брык.
Последний раз редактировалось Валерий Афанасьев Пт янв 02, 2015 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 03:31

Валерий Афанасьев писал(а):Про стол к окну. Что с отоплением и циркуляцей делать будем?

Вопрос опять же актуален для ограниченных пространств. Разумеется, не нужно ставить ничего близко к системным объектам: батарея отопления, окно, дверь, прочее подобное. Согласен же! Но вот смотрите: стол специалиста стоит таким образом, что он может повернуть голову в сторону и посмотреть в окно. Увидеть город и небо с облаками. Или улицу с деревьями. Подержаться за подбородок и переключиться. Переключиться именно таким образом ("в окно"), а не бегать каждые пол-часа в курильню (а там он не переключится, а загрузится чуть-другой ерундистикой). И продуктивнее, и по-человечески правильнее.

Почти любая площадь офиса в Мск или (тем более) в любом не дефолтном городе позволяет "подви́гать мебель". Ну ведь всё это можно учесть, и только за счёт часа совещаний (или размышлений в одно руководящее лицо) обустроить всех и вся! )) Что до меня, так въезжая в новый съёмный офис/квартиру, всегда 1) замеряю рулеткой всю мебель, помещение, двери и окна; 2) рисую на этом ненавистном компьютере комнату в пропорциях, и всю мебель. Распечатываю. Вырезаю ножницами прямоугольнички с надписями. Закуриваю, сижу и "двигаю мебель". Представить невозмозжно, какие интересные варианты вырисовываются при таком подходе! )

Мм?
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 03:32

Валерий Афанасьев писал(а):Ага, пойди, купи стол из массива дуба :)

Это да. Заказывать надо.
Кстати, дуб — единственное дерево, которое даёт энергию, а не "жрёт" её. Для спальни, например, это важно. Не буду давать ссылок, и я не мистик. Но это я слышал и читал много раз.
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 03:38

Валерий Афанасьев писал(а):Мой старый добрый Коффер <...> http://www.21gift.ru/pictures/big/00_28835.jpg

Стильно, чё.
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 02, 2015 03:39

Махоганька тоже хороша. Вообще любое плотное, тяжелое, тонущее в воде дерево. Качественно отшлифованное. Понятно, что бабла стоит.. как британскому лорду в библиотеку.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 03:48

Валерий Афанасьев писал(а):калькулятор (люблю я устройства большие, с большими кнопками).

Тоже, кстати. Пылесос должен сосать пыль, по телефону нужно звонить, фотоаппарат для фотосъёмок, видеокамера для видео, и всё такое. И кнопки — да! — удобные. Не шариковой же ручкой тыкать.

Будь время и излишек личной энергии (и чуть избыточных ресурсов другого рода), я бы за пол-года разработал небольшое устройство размером с кредитку. Предназначенное только для одного: для учёта барышнями "этих дней". Не пойму, почему столь объективно востребованная вещь до сих пор никем не реализована. ))
Барышни интересно что бы сказали по тому поводу. )
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 02, 2015 03:54

Есть такое устройство. Видел в интернетах. Ссылку не дам, пролистал мимо. Но - есть. Видел. Мамой клянусь. Гугль поможет найти. Ключевые слова credit card и days.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 04:04

Валерий Афанасьев писал(а):как британскому лорду в библиотеку

Проблема мира "производства-потребления" сего дня. Жилеттовские бритвы начала 20-го века служили десятилетиями. ...Покупаем Жилетт Fusion. 300 000 000 долларов (триста, собачий хвост, миллионов) они потратили только на продуктовую рекламу! Но ведь кнопка "on/off" не на том месте! Когда бреешься, либо держать неудобно, либо выключается от случайного нажатия. Не было денег протестировать? Знали разработчики? Не знали? Знали. Сидят, улыбаются, руки потирают: потребители схавают и следующее, которое будет "ещё лучше". Насчёт лезвий: это что, век назад умели делать вечные лезвия, а сейчас разучились? Я бы за это TQM ("управление качеством", <ругань>), выселял бы разработчика на остров и заставлял разработчика пользоваться разработанной им вещью всю-оставшуюся-жизнь. Лезвия нужно менять каждый месяц? Нужно. Могут сделать "вечные"? Могут. Делают? Нет. Почему? Проблема мира "производства-потребления" сего дня.

Автозавод в Штатах, выпускающий надёжные авто, закрывается, уйдя "в минус". Третья треть XX века. Почему? А у них запчастей никто не покупает. Не ломается! ) Нормально?

Они даже из мебели сделали "моду". Детям оставим стол из ДСП?
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 04:17

Валерий Афанасьев писал(а):При сдвиге с поворотом, куда это девать - непонятно

Реально, замер рулеткой, распечатка прямоугольников с надписями, семейный совет. Блин, потом "спасибо" скажете! ))
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 02, 2015 10:57

Нюанс. Мой кабинет выходит окнами во двор. Все, что я вижу в окно - стена соседнего дома в 200 м. На самом деле, и на том спасибо. Я видывал шикарнейшие, безумно дорогущие офисы, в которых Главный Большой Босс имел стол мордой в окно, а за окном была кирпичная стенка соседнего дома в двух метрах. Даже птички не прилетали. Но - центр. Один квадратный дюйм аренды - одна горсть гиней. В неделю. На Джеймс Стрит, если что. И на Квин Энн Стрит тоже.

На открытые просторы у меня выходит лоджия. Видом на Москву и на Домодедово. Впереди открытое поле. Как в ЛИИ на взлет становится что-то стратегическое, дом начинает подрагивать, бегу на балкон и любуюсь взлетевшей Птицей. ОФФ: в последнее время часто летает лаборатория на базе Ту-95. Звук - не передать. Музыка :)

Уже который год мечтаю поставить на балконе телескоп. Несмотря на близкую столицу, звезды видны неплохо. Луна бывает - просто няшка. Но лень же, blin. И вообще, выкинуть с балкона Вечный Хлам :grin:

Безумно понравился фанерно-сарайно-копеечный "типаофис" в 200 км к северу от Лос-Анжелеса. Дома-то в такой и зайти побоялся бы. А там - ну просто чудо. И да, стол к окну, за окном океан. Тишина, только ветер в соснах. +25 круглый год. Тотальнейшая расслабуха. М-м-м-... Воплощенная Мечта! Вот куда дауншифтить нужно, а не в Таиланд с Индонезией :)
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение Владимир Лебедев » Пт янв 02, 2015 11:11

jooru писал(а):Вот интересно: почему мы дома ставим рабочий стол к стенке?

Я это делаю по той причине, что у меня над столом висят полки со словарями и их легко взять. Несмотря на все новейшие электронные словари, время от времени приходится пользоваться бумажными - не все оцифрованы и в некоторых случаях бумажные удобнее (впрочем, это уже где-то в ГП обсуждали). И никакой избыточной психонагрузки, даже не знаю, что это за зверь такой.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 11:24

Владимир Лебедев писал(а):у меня над столом висят полки со словарями и их легко взять

Канешна!!! Слева или справа, или сзади, их взять невозможно. ) Мм?

Владимир Лебедев писал(а):даже не знаю, что это за зверь такой

То-то и оно-то. Когда от этого избавимся, тогда и наступит рай на земле. )
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 11:43

Валерий Афанасьев писал(а):безумно дорогущие офисы, в которых Главный Большой Босс имел

Х_р с ним. Главное для него:
Валерий Афанасьев писал(а):Но - центр

Там же речь не шла о производительности и хорошем настрое персонала. Было вот что: в одну секунду зарабатываем денег на год. Остальной антураж — для того, чтобы наступил этот волшебный миг. Его личный момент. Деньги получал именно он. Не контора, как таковая.
...Сам так работал лет пятнадцать. Понимаю. Для того и понт, который дороже денег.

Кстати, коллекционирую "незаконченные пословицы и поговорки". Там в исходнике звучит так: "Хороший понт дороже денег". А не "понт дороже денег". )

Валерий Афанасьев писал(а):Уже который год мечтаю поставить на балконе телескоп

Который год мечтаю открыть магазин "Царские подарки". Прототип есть: одна барышня в ЦУМе содержит некий отдел по комиссионной продаже ненужных подарков, телескопов и прочего подобного, подаренного и ненужного. Говорят, неплохи её дела. )

Валерий Афанасьев писал(а):Вот куда дауншифтить нужно, а не в Таиланд с Индонезией

Незнай, мне вон года два как намекают на Тенерифе и на Доминику. Но там же влажность высокая. Не выдержит моё сердечко. (
Может, здесь ещё порезвимся?

UPD: И знаете что? Волшебную палочку иметь мало, надо ещё иметь желания. ))
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 02, 2015 13:05

"А я не гордый, я просто занят. Я спецзаказом к земле прижат. И слоем пыли на чемодане мои намерения лежат". Ланцберг, однако.

Слушать тут.

jooru писал(а):Который год мечтаю открыть магазин


Очень интересная идея. Миллионером на ней вряд ли станешь, но для "не подохнуть с голоду" вполне годно. Имхо.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Присмотрите себе кое-что для организации пространства!

Сообщение jooru » Пт янв 02, 2015 13:22

Валерий Афанасьев писал(а):Очень интересная идея. Миллионером на ней вряд ли станешь, но для "не подохнуть с голоду" вполне годно.

Во-во. Еженедельная выручка. И по приколу. Я серьёзно.
А у меня и учёт весь есть, и этот ваш "интернет-магазин", и юристы, и вся первичка. А вот избытка энергии нет...
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5