Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Выбор клавиатуры

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Выбор клавиатуры

Сообщение jooru » Пн мар 19, 2018 10:34

Newsha писал(а):У Вассермана вот такая (стоит 770 $ + доставка из наглии)

Оффтопик
А справа — видеомагнитофон с пультом на 100 карманов кнопок?! )))
Мысль дня:
— Чтобы армия получила один мешок риса, из столицы надо отправить пять. 80% потерь это неплохо.
© Сунь Цы

Мысль квартала:
— Я так понимаю, здесь собрались опытные пользователи изогнутых экранов.
© eCat-Erina
Аватара пользователя
jooru
Посол Скумбрии
 
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 06:42
Откуда: Куйбышев → Москва
Язык(-и): En → Ru; Professional Ru → Ru





Re: Выбор клавиатуры

Сообщение Тип » Пт фев 11, 2022 18:39

Коллеги, у кого есть опыт работы на "волнистых" клавах при отсутствии навыка слепого набора? В отзывах часто встречается мнение, что на них удобно печатать только вслепую, а так - невозможно. Очень хочется услышать мнение переводчиков.
Вот, например:
https://www.ozon.ru/product/klaviatura- ... ab=reviews
https://www.ozon.ru/product/komplekt-my ... aJj15QAAAA
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Выбор клавиатуры

Сообщение Andrew » Пт фев 11, 2022 18:48

Я на своей MS Natural Elite впервые пробовал такую форму, еще не вполне твердо овладев "слепой" печатью, после первых дней адаптации в работе ее волнистость не мешала, скорее, помогала, а утомляемость была ощутимо ниже.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор клавиатуры

Сообщение Тип » Пт фев 11, 2022 19:08

Andrew писал(а):Я на своей MS Natural Elite впервые пробовал такую форму, еще не вполне твердо овладев "слепой" печатью, после первых дней адаптации в работе ее волнистость не мешала, скорее, помогала, а утомляемость была ощутимо ниже.

Большое спасибо за ответ. Но почему очень многие пишут о "слепой" печати? Вот этого я никак не могу понять. Я так и не освоил "слепой" метод, но руки у меня все равно остаются на своих местах, в чем же помеха?
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Выбор клавиатуры

Сообщение Andrew » Пт фев 11, 2022 19:24

Думаю, это из-за разбивки эргономичных клавиатур по принципам зонирования для слепой печати. Возможно, что кому-то это и сбивает привычные рефлексы, они ведь в любом случае у каждого наработаны (другой вопрос, насколько оптимальны). Соответственно, в период адаптации снижается темп набора, и в этой ситуации отсутствующий навык слепой печати, естественно, не помогает освоиться. Кого винить? Ну очевидно же, неудобный дизайн под слепую печать, кого ж еще? :lol:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор клавиатуры

Сообщение Тип » Пт фев 11, 2022 20:46

Andrew писал(а):Думаю, это из-за разбивки эргономичных клавиатур по принципам зонирования для слепой печати. Возможно, что кому-то это и сбивает привычные рефлексы, они ведь в любом случае у каждого наработаны (другой вопрос, насколько оптимальны). Соответственно, в период адаптации снижается темп набора, и в этой ситуации отсутствующий навык слепой печати, естественно, не помогает освоиться. Кого винить? Ну очевидно же, неудобный дизайн под слепую печать, кого ж еще? :lol:

Спасибо, всех благ!
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Выбор клавиатуры

Сообщение Valer'janka » Сб фев 12, 2022 22:07

Тип писал(а):Коллеги, у кого есть опыт работы на "волнистых" клавах при отсутствии навыка слепого набора?

Пробовала, но так и не успела к ней привыкнуть. Вышла на работу в офис, там была обычная, и стало жутко неудобно на двух разных печатать, поэтому вернулась к обычной. Когда нас всех отправили на удаленку, попыталась дома опять работать на "волнистой", но оказалось, что она очень шумная (у меня какая-то Microsoft, там высокие клавиши, и они жутко стучат), так что не сложилось.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Выбор клавиатуры

Сообщение Тип » Вс фев 13, 2022 00:44

Valer'janka писал(а):
Тип писал(а):Коллеги, у кого есть опыт работы на "волнистых" клавах при отсутствии навыка слепого набора?

Пробовала, но так и не успела к ней привыкнуть. Вышла на работу в офис, там была обычная, и стало жутко неудобно на двух разных печатать, поэтому вернулась к обычной. Когда нас всех отправили на удаленку, попыталась дома опять работать на "волнистой", но оказалось, что она очень шумная (у меня какая-то Microsoft, там высокие клавиши, и они жутко стучат), так что не сложилось.


Спасибо, похоже, я сэкономил средства )
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Выбор клавиатуры

Сообщение Fylhtq » Сб фев 19, 2022 19:03

Просто нет смысла.

Волнистые клавы, сплиты, натуралки, итд. для публики, нафигачивающей по 50 000 - 100 000 знаков в день. Пальчиками. Без кошки.

Применяются, чтоб руки потом из крюк разгибались.

Тип писал(а):Коллеги, у кого есть опыт работы на "волнистых" клавах при отсутствии навыка слепого набора? В отзывах часто встречается мнение, что на них удобно печатать только вслепую, а так - невозможно. Очень хочется услышать мнение переводчиков.
Вот, например:
https://www.ozon.ru/product/klaviatura- ... ab=reviews
https://www.ozon.ru/product/komplekt-my ... aJj15QAAAA
Fylhtq

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2022 18:55

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2