Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Опять про ноутбук - посоветуйте

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Lao_She » Вт мар 04, 2014 10:55

esperantisto
Я же не утверждаю, что любой их продукт стоит дешево. Говорю про, так сказать, средневзвешенную по рынку стоимость. Тем более, что вопрос был задан про рабочую лошадку, а не игровой ультрабук или статусный девайс. В среднем, самсунги и сони подороже будут. :grin:
Аватара пользователя
Lao_She

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 00:03
Язык(-и): En-Ru-En





Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение borysich » Вт мар 04, 2014 11:18

старый Samsung очень радовал надежностью: два падения со стола никак не сказались на его работе

За что вы его так? :facepalm: :-)
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Lao_She » Вт мар 04, 2014 11:35

borysich
Да то не со зла, а по причине привычки оставлять кабель питания в гнезде на ночь.
Аватара пользователя
Lao_She

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 00:03
Язык(-и): En-Ru-En

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение mikhailo » Вт мар 04, 2014 11:48

Если все же обсуждать устников с окказиональными письменными работами, то:


Вспоминая свой небольшой опыт в устном переводе могу сказать что хороший экран и нормальная библиотека без заморочек с прицепами очень важны. Всё же если постоянно не одно и то же переводить, то подготовка (а это как правило изучение всевозможныъх материалов, подготовка черновиков итоговых документов) требует времени часто больше, чем самого перевода.

Maк — классная машинка. Особенно если вы будете юзать макось. Но по ценнику это практически топ, что плохо согласуется с «бюджет небезразмерный».
Кроме того, для беготни, надо учитывать такой фактор Мака, как гораздо большая привлекательность для воров.

Поэтому я бы смотрел в сторону внешне невзрачного.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Alter Ego » Вт мар 04, 2014 15:23

А зачем нонче из Америки Мак везти? В России самый простой Air 13 стоит 45990 р., в Америке он же - $1099.

C учетом sales tax (например, в NYC - 8,875%) и курса доллара (например, сегодняшний ЦБ - 36,32) заморская телушка в итоге стоит ~43400 р. Плюс суета с перевозом. Плюс стоимость гравировки кириллицы на клавиатуре. Плюс (необязательная, но...) суета с гарантией. Стоит это разницы в 2600 рублей? :-(

Разве что действительно refurbished искать... самую чуть подешевле. Но есть ли в этом сегменте уже New MacBook Air?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Katrin » Вт мар 04, 2014 16:00

Alter Ego писал(а): Плюс стоимость гравировки кириллицы на клавиатуре.

А это-то зачем? :149:
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение borysich » Вт мар 04, 2014 16:01

Они там в Штатах вечно забывают русские буковки наносить :-)
Или вы настолько лихо вслепую работаете, что они вам не нужны?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Boris Popov » Вт мар 04, 2014 16:52

В порядке уменьшения имиджевой составляющей и цены.
1. Новый MacBook Air (SSD 512 Гб, ОЗУ 8 Гб - обязательно, топовый процессор - желательно) + BootCamp + Windows 7.
2. HP ProBook 430 с доустановкой ОЗУ до 8/16 Гб, модули DDR3L придется поискать. Можно взять с Windows 7 Pro.
3. Samsung Ativ Book 7 с доустановкой ОЗУ до 8/16 Гб, 16 - только с интегрированной видеокартой) + Windows 8.1 + Stardock Start8. Жена довольна.
Ультрабуки Asus — не брать, много брака.
Ультрабуки Sony — на любителя. Я не любитель.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Alter Ego » Вт мар 04, 2014 17:38

Katrin писал(а):
Alter Ego писал(а): Плюс стоимость гравировки кириллицы на клавиатуре.

А это-то зачем? :149:

Эээ... ну... некоторые дети учатся русской грамоте не без помощи родительских ноутбуков. Но это баловство, конечно. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Katrin » Вт мар 04, 2014 19:28

Boris Popov писал(а):
1. Новый MacBook Air (SSD 512 Гб, ОЗУ 8 Гб - обязательно, топовый процессор - желательно) + BootCamp + Windows 7.
2. HP ProBook 430 с доустановкой ОЗУ до 8/16 Гб, модули DDR3L придется поискать. Можно взять с Windows 7 Pro.
3. Samsung Ativ Book 7 с доустановкой ОЗУ до 8/16 Гб, 16 - только с интегрированной видеокартой) + Windows 8.1 + Stardock Start8.

Спасибо большое за конкретный совет!

Насчет русских букв - мне лично не надо, я полностью вслепую печатаю (я еще на машинке училась, причем с закрытой специальной коробочкой клавиатурой :grin: ). Но вроде можно приклеивать буквы, а не гравировать их. Но все равно учту как возможный тип расходов.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Zoya » Вт мар 04, 2014 20:13

У меня уже 3 года исправно работает ноутбук Toshiba Satellite R630, процессор Intel Core i5, OЗУ - 4 Гб, экран - 13 дюймов, вес - 1,4 кг (легче только Samsung c такой же диагональю). Правда, стоило тогда это удовольствие 39 тысяч.
Zoya

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 17:31
Откуда: Самара
Язык(-и): en>ru, ru>en

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Katrin » Вт мар 04, 2014 21:39

Ок, вроде у меня определились реальные кандидаты. Стоимость приблизительно одинаковая. Вопрос: Macbook Air стоит того, чтобы переходить с привычного Windows? Или это все только вау-эффект?
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Elena Iarochenko » Вт мар 04, 2014 22:30

Katrin писал(а):Но вроде можно приклеивать буквы, а не гравировать их.

Протираются быстро, центральные буквы месяца через три приходится переклеивать.
Заклеивать сверху прозрачным пластиком тоже не выход, пальцы потеют и скользят.
Мне оказалось проще научиться печатать вслепую.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Константин Лакшин » Вт мар 04, 2014 23:59

Katrin писал(а):1. Новый MacBook Air (SSD 512 Гб, ОЗУ 8 Гб - обязательно, топовый процессор - желательно) + BootCamp + Windows 7.


На всякий случай осмелюсь доложить, что уже пару лет живу в более-менее сопоставимой конфигурации не с BootCamp, а с эмулятором VM Box от Oracle и особо не страдаю. (До тех пор несколько лет прожил с BootCamp.)
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Владимир Лебедев » Ср мар 05, 2014 11:04

Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих двух ноутбуков выбрать (по ряду причин другие варианты не рассматриваются):
Fujitsu LIFEBOOK NH532
HP ProBook 470 G1
Оба 17", у первого многие характеристики лучше, в том числе 1920x1080 разрешение, а у НР 1600x900, но у Fujitsu пластиковый корпус и меньше время работы, к тому же НР это НР, а что такое Fujitsu я не знаю.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение esperantisto » Ср мар 05, 2014 11:47

Владимир Лебедев писал(а): НР это НР


Именно поэтому я бы его не рассматривал. Мой опыт работы с HP отрицательный: качество изображения плохое, клавиатура так себе. Правда, это не Pro, а Compaq. Что касается Fujitsu, сам сказать ничего не могу, но у одного знакомого ноут этой фирмы живёт уже лет десять (сегодня выглядит как ископаемое), проблем не создаёт.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср мар 05, 2014 11:57

Мой опыт работы с ноутбуками НР - сугубо положительный. Более того, никакие другие ноутбуки я для себя вообще не рассматриваю. Вернее, глазами смотрел и руками трогал. Только для того, чтобы еще раз убедиться, что эйч-пи - наше все. С оговоркой: серия EliteBook. "Павильоны" и вообще все остальное у них, согласен, рассматривать не нужно. ЭлитБук - не бюджетно, конечно. Но оно того стоит.

В бюджетном секторе есть неплохие модели и у Асуса, и у Леново, и у Самсунга. Все примерно по надежности и потербительским свойствам более или менее равны. Для более точной "пристрелки" выбора рекомендую читать соответствующие отзывы на яндекс-маркете и на ixbt.com.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Denis Kazakov » Ср мар 05, 2014 22:51

Alter Ego писал(а):Дьявол в деталях. Если все же обсуждать устников с окказиональными письменными работами, то:
- случайная (совсем никак заранее не предусмотренная) срочная письменная работа с использованием архивов за последние 5-10 лет в поездках на 1-10 дней крайне маловероятна

Даже если соотношение устных и письменных 50:50, практически вся письменная работа делается на стационарном компе. И подготовка к устному - тоже. И бескрайние гигабайты материалов хранятся там же.

На устные таскаю смартфон со словарями и, если есть возможность, 10-дюймовый нетбук. Его рано или поздно придется менять, поэтому мне тоже эта тема интересна.

Katrin, а планшет с подключаемой клавиатурой не рассматривали?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Katrin » Чт мар 06, 2014 13:06

Denis Kazakov писал(а):Katrin, а планшет с подключаемой клавиатурой не рассматривали?

Мне неудобно. Не получается быстро печатать. В кабине, чтобы быстро что-то посмотреть, лучше ноут.
И у меня нет стационарного компьютера. Мой ноут -- у меня основной комп. Все письменные работы, подготовку к устным, просмотр фильмов, выставление счетов и т.д. - все делаю на нем. И я еще и мышью не люблю пользоваться, всю жизнь с трекпойном. Поэтому нужен баланс между производительностью, комфортностью и легкостью. Вот зачем IBM продались Lenovo? Хтя даже первые ноуты в серии X были прекрасны... Эх...
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Denis Kazakov » Чт мар 06, 2014 13:22

Тогда да, надо много гигабайт и прочих ресурсов.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3