Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Опять про ноутбук - посоветуйте

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Mikhail » Вт апр 29, 2014 15:29

Как сказали в одном из магазинов, за последние полгода поставки ноутов размером 13-14 дюймов сократились сильно - их планшеты вытесняют. Остались фактически одни макбуки да Сони за неразумные (для меня) деньги.
А Dell Latitude у меня был рабочий - перегрелся он и экран потух навсегда.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru





Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 29, 2014 15:38

Mikhail писал(а):Как сказали в одном из магазинов, за последние полгода поставки ноутов размером 13-14 дюймов сократились сильно - их планшеты вытесняют.


Значит, надо брать что-то, пока совсем не исчезли из продажи. Какой-нибудь ультрабук 13-13,3" весом до 2 кг.

Вот это покурить, почитать отзывы и обзоры и выбрать. Тем более, что там есть вполне бюджетные варианты, для беготни с ноутом по улицам и немножко поработать на выезде - самое то. Я там забыл Тошибу в поиск добавить, вроде бы у нее тоже были модельки.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Mikhail » Вт апр 29, 2014 15:44

Видимо так и придется брать с глянцевым экраном пока хоть такие есть.

Валера и остальные - спасибо большое за советы.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение hawkwind » Вт сен 09, 2014 16:03

15.6" Ноутбук Acer ES1-511-C5G6 за 12 тысяч. Батарея реально держит свыше 8 часов.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение over and out » Ср дек 17, 2014 07:22

Здравствуйте,

нужен ноутбук для работы, для письменных переводов. Никаких игр и прочего, исключительно для работы. Не зависеть от отключения электричества, т.е. на день автономной работы (10-12 часов). Не очень дорогой.

to Katrin: какой себе купили?
over and out

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 13:47
Язык(-и): англ. - рус.;

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение esperantisto » Ср дек 17, 2014 08:02

«Не очень дорогой» и «10-12 часов автономной работы» практически взаимоисключающие требования. Разве что стоит пояснить, что такое в Вашем представлении «не очень дорогой».
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение over and out » Ср дек 17, 2014 10:22

esperantisto писал(а):«Не очень дорогой» и «10-12 часов автономной работы» практически взаимоисключающие требования. Разве что стоит пояснить, что такое в Вашем представлении «не очень дорогой».


никак не больше 20 000 рублей; я видел привлекательную модель за 10 или 11 тысяч, но не обратил внимания на время работы этой машины в автономном режиме. Возможно, это был нетбук. Вот в таком ценовом диапазоне ближе к 10-15 тысяч рублей.

бывает досадно, когда вырубается электричество, а ты делаешь срочный перевод. Нормальный ноутбук, без наворотов каких-либо. Искать постоянных заказчиков на биржах фриланса, работать с почтой, со скайпом, читать/смотреть в Интернете материалы по повышению профессионального уровня, самообразованию, работать в ворде (уиндоус держу, в основном, только из-за этого), распознавать тексты, переводить, редактировать, делать субтитры, поставить CAT и работать с его помощью. На развлечения, в т.ч. какие-то игрушки-стрелялки-стратегии, требующие быстродействия, памяти компьютера, крутых видеокарт и т.д., просто нет времени.

Спасибо за ответ, esperantisto, и всем другим заранее. Понимаю, что Katrin нужен был ноутбук не для письменных переводов, но всё же.
over and out

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 13:47
Язык(-и): англ. - рус.;

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение esperantisto » Ср дек 17, 2014 11:08

Насколько я понимаю, речь идёт о российских рублях, и 20 косарей по нынешним временам — это 200 евро. За эту сумму вряд ли.

работать в ворде (уиндоус держу, в основном, только из-за этого)


Ну, Word и для маков есть. Более того, лично у меня Word из-под Crossover Linux на одной и той же машине быстрее работал по сравнению с Windows.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Drunya » Ср дек 17, 2014 13:41

over and out писал(а):Не зависеть от отключения электричества, т.е. на день автономной работы (10-12 часов). Не очень дорогой.

Зайдите сюда, поставьте фильтр по времени работы и наблюдайте выдачу.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение over and out » Ср дек 17, 2014 14:50

Спасибо, посмотрел по ссылке. Похоже, продавцы указывают цены на ноутбуки (и это минимальные из имеющихся), уже включив в них снижение курса рубля. А что, если эти модели пылились в их магазинах до снижения курса или такие исчезли вдруг волшебным образом... Найду ли такую, на которую честный продавец ещё не взвинтил цену, стремясь заполучить шальную прибыль, если эта модель у него появилась не сейчас. Мне хотелось бы, конечно, упредить рост цен.

И у меня линукс шустрее уиндоуза (обе установлены и связаны посредством wine). Можно, конечно, хитрить с вордом и на линуксе. К примеру, переводить тут же в полученном от заказчика вордовском документе, сохраняя его в исходном формате, а не в .odt, но у меня потом некоторые таблицы не ладно получались.
over and out

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 13:47
Язык(-и): англ. - рус.;

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Drunya » Ср дек 17, 2014 15:58

over and out писал(а):честный продавец ещё не взвинтил цену, стремясь заполучить шальную прибыль

Какой вы суровый. Шальную прибыль. Компьютеры импортировались за инвалюту. Рубль падает. Не продавать же теперь дешевле, чем покупали...
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение over and out » Ср дек 17, 2014 16:57

как способ снижения стоимости ноутбука можно поискать без предустановленной ОС или с DOS-ом. Мне нужно простенькая машинка без всякого гламура и наворотов (не с 4-8 Гб памяти), а такая функциональная рабочая лошадка, но чтобы на долгие времена. Приветствуется называние конкретных моделей, спасибо (с вышеупоминавшимся эйсером за 12 тысяч уже ознакомился).
over and out

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 13:47
Язык(-и): англ. - рус.;

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Drunya » Ср дек 17, 2014 17:53

over and out писал(а):как способ снижения стоимости ноутбука можно поискать без предустановленной ОС или с DOS-ом

Это ерунда. Экономия на ОС если и есть, то мизерная по сравнению с железом компьютера, в чем легко убедиться, полистав Яндекс маркет.
А пожелания у вас действительно взаимоисключающие:
— «10-12 часов автономной работы» — это сейчас либо макбукэйры (=«всякий гламур»), либо Lenovo Thinkpad X240 с 6-ячеечным аккумулятором (= «дорогой»), либо Lenovo Thinkpad 440s с 6-ячеечным аккумулятором (= «дорогой»), либо Lenovo Thinkpad-ы или Dell Latitude-ы предыдущих поколений с дополнительно купленной 9-ячеечной slice battery (тоже недешево).
— «на долгие времена» и менее 4 ГБ оперативки тоже не очень сочетаются.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение over and out » Ср дек 17, 2014 18:07

Согласен. Придётся, видимо, чуть поднять ценовую планку. Благодарю за конкретные модели. Как раз ленововские сейчас смотрел.
over and out

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 13:47
Язык(-и): англ. - рус.;

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение rms » Ср дек 17, 2014 20:17

бывает досадно, когда вырубается электричество, а ты делаешь срочный перевод


Можно взять автомобильный аккумулятор и сделать из него Power Bank для ноутбука. Думаю, это будет дешевле и надежнее.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение over and out » Ср дек 17, 2014 21:04

rms писал(а):
бывает досадно, когда вырубается электричество, а ты делаешь срочный перевод


Можно взять автомобильный аккумулятор и сделать из него Power Bank для ноутбука. Думаю, это будет дешевле и надежнее.


Норм. вариант :wink: А то что-то замучился искать. Опасно что-то покупать технику всякую. Потребителю надо, в принципе, купить один раз и радоваться всю жизнь. А производителям это невыгодно, они стремятся продать побольше, чтобы человек снова приходил покупал, когда сломается старый. Но у меня ноутбук в рабочем состоянии, и есть уже желающие купить его у меня. Так что мне повезло. Многим ведь старый потом некуда девать.
over and out

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 13:47
Язык(-и): англ. - рус.;

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение John Gower » Ср дек 17, 2014 21:07

Купите батарею повышенной ёмкости и будет вам счастье. Вместо, скажем, 4200 мАч все 8000. И работайте в своё удовольствие.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение rms » Ср дек 17, 2014 21:28

Норм. вариант


Бывают комплекты "сделай сам" (в российских магазинах не видел):

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7Tf3fngKA-c[/youtube]
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение over and out » Ср дек 17, 2014 21:31

John Gower писал(а):Купите батарею повышенной ёмкости и будет вам счастье. Вместо, скажем, 4200 мАч все 8000. И работайте в своё удовольствие.


Ну, это уже будущий владелец сделает, если надо будет.
over and out

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 13:47
Язык(-и): англ. - рус.;

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение hawkwind » Чт дек 18, 2014 02:49

rms писал(а):Можно взять автомобильный аккумулятор и сделать из него Power Bank для ноутбука. Думаю, это будет дешевле и надежнее.

http://www.mobiledevice.ru/67929-pcl260 ... q-akk.aspx
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3