Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Монитор дохнет или что-то другое?

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Ср ноя 06, 2013 23:40

Попробую описать проблему.
Включаю комп первый раз и...ничего не происходит. Черный экран. Нажимаю перезагрузку 2-3-4 раза. То же самое. Раза с пятого-шестого вдруг начинает что-то мелькать на экране, но доходит до определенного момента и... опять ничего. На 7-8 раз я даже слышу приветственное виндосовское ты-дым. Слышу, но приветствия не вижу, так как экран черный. Я опять перезагружаю. Или выключаю комп и включаю снова. Наконец, раза с 10-го он запускается как надо.
Точно такая же проблема возникает, если оставить его надолго в спящем режиме. Он никак не просыпается, и приходится опять 10 раз перезагружать.
Мне монитор менять или дело может быть в чем-то другом?
Монитор - Самсунг.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru





Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Ср ноя 06, 2013 23:59

Пока что паниковать рано. Одной из причин может быть наличие пыли в корпусе и на материнской плате. Год назад у меня была аналогичная ситуация. В сервисном центре посоветовали помыть плату кисточкой, смоченной спиртом, уделяя особое внимание модулям оперативной памяти. Помогло. (Я использовал не малярную кисть, а кисть для рисования, если что :).)

А еще раньше пробовал удалить пыль с помощью пылесоса (шлангом без насадки), в результате чего сжег USB-контроллер :-). Плату пришлось менять целиком.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Чт ноя 07, 2013 00:07

Ну, и еще один традиционный совет, который всегда дают в подобных случаях: отсоединить все кабели, а потом присоединить их обратно :-).
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Чт ноя 07, 2013 00:27

Оу, знакомые симптомы. Когда у меня такое было - оказалось, в мониторе полетел блок питания :-(

Скажите, а у вас обычно компьютер пищит при включении? Если пищит - сейчас, с этой неполадкой, при каждом включении или перезагрузке он пищит обычным образом (должен быть один короткий писк) или издает какие-то новые сигналы/молчит вообще?
Сколько лет монитору и компьютеру?
Последний раз редактировалось Сестрица Сова Чт ноя 07, 2013 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение BorisNik » Чт ноя 07, 2013 00:29

Года четыре назад продал 17-дюймовый "Самсунг" формата 4:3 из-за похожей проблемы: включался он минут пять. Сначала с минуту, потом все больше и больше. Мастер, который его купил, сказал, что по контуру там что-то отходит и это поправимо. Чтобы выяснить, в мониторе проблема или нет, попробуйте удивить соседей — зайдите к ним в гости с монитором (или системником).
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Чт ноя 07, 2013 00:31

Да, точно - если в доме есть второй компьютер (ноутбук, например) - попробуйте его подключить к монитору.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Чт ноя 07, 2013 00:36

Спасибо всем за ответы. Я уже тоже пропылесосила, причем когда вытаскивала комп, чтобы снять стенку и пропылесосить, мне пришлось все кабели отсоединять и присоединять потом обратно. Но пропылесосила я так, не особо забираясь во все углы. Не помогло. Попробую завтра кисточкой.
Сестрица Сова, монитору лет 5, а системнику года 3. На писки не обращала внимания, вроде никогда ничего не пищало и сейчас тихо. Началось все недавно. И действительно с каждым днем все больше и больше попыток включения приходится делать.
В общем, завтра попробую отработать эти версии. Второй комп есть, что-то я не додумалась сама провести эксперимент.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Чт ноя 07, 2013 00:57

Ага, с пищалкой понятно, наверно, она вообще не подключена у вас. А тогда еще - в остальном компьютер шумит нормально (шорох винчестера при загрузке, работа оптического привода, шум кулеров/вентиляторов)? нормально ли работают светоиндикаторы на корпусе?

Когда будете сметать пыль - обратите внимание на цилиндрические детали на материнской плате (конденсаторы)(можете так прямо и погуглить, чтобы посмотреть, какие они из себя) - не повздувались и не набухли ли где, и вообще окиньте там орлиным взором окрестности - нет ли каких странностей. Попробуйте включить с открытой крышкой и посмотрите, все ли вентиляторы работают, особенно который на процессоре. О модели блока питания компьютера, полагаю, ничего неизвестно?
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Чт ноя 07, 2013 01:16

Сестрица Сова
Да, все шорохи на месте. Комп ведет себя как обычно. Только монитор тупит. Завтра его проверю на другом компе, если на другом будет нормально работать, то полезу чистить этот. О модели блока питания не знаю. Я чайник в железе. :12: И муж такой же чайник.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Чт ноя 07, 2013 01:23

А между прочим, к чему подключен монитор в смысле питания, к розетке или блоку питания компьютера/бесперебойнику? Если второе, то можно еще попробовать подключить его к розетке (навряд ли поможет, но вдруг)(это и так понятно, но просто на всякий случай: если он питается от розетки, то к компьютеру не надо пробовать его подключать)
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Чт ноя 07, 2013 13:11

Монитор на другом компе работает нормально.
Хотя этот комп гораздо более пыльный, чем мой.
Полезу чистить плату и смотреть на конденсаторы.
Сестрица Сова, монитор у меня к розетке подключен.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Чт ноя 07, 2013 14:23

Помахала кисточкой, хотя там с виду все чисто (я ж его пылесосила недавно). Правда спирта в доме нет, за водкой бежать поленилась, поэтому просто сухой кисточкой обмела все тщательно. Вздувшихся конденсаторов нет, вентилятор работает.
Не помогло, монитор все так же тупит. Правда. пришла к открытию, что можно не перезагружать 10 раз. Если не спешить никуда, то можно просто включить его и идти чай пить. Он минут через 10 включается.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение borysich » Чт ноя 07, 2013 15:06

Похоже на проблемы с блоком питания системного блока. Проще всего было бы снести комп к толковым мастерам на предмет замены БП на заведомо исправный с нормальными рабочими параметрами. Если пробный запуск с новым БП приведет к желаемому результату, слава Б-гу. Если нет, тогда все может быть печальнее, и светит полная диагностика компонентов системника.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Чт ноя 07, 2013 15:24

borysich, спасибо.
Наверное в итоге так и придется. Я то думала на монитор. С ним было бы проще. Новый купить 5 минут. А с системником хуже, он у меня основной рабочий. На запасной ноут так неохота перелазить, пока диагностируют.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение BorisNik » Чт ноя 07, 2013 15:38

Если видеоплата дискретная, проверьте, правильно ли она вставлена в материнку, не забилась ли пыль. Такое ощущение, что на момент включения отсутствует контакт между видеоплатой и материнкой, а за 10 минут детали нагреваются-расширяются, после чего контакт появляется. А на видеоплате, если она дискретная, с конденсаторами тоже все в порядке?
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение somnolent » Чт ноя 07, 2013 15:56

Lench писал(а):Монитор на другом компе работает нормально.
Хотя этот комп гораздо более пыльный, чем мой.

А у этого, который "гораздо более пыльный", есть свой монитор? Или это наколенник/наладонник/ноутбук с откидывающейся крышкой с маленьким монитором без большого подключаемого монитора?
Если это отдельный большой системник с подключаемым собственным моником, Вы не пробовали его монитор (монитор этого другого компьютера) к этому (у которого собственный монитор плохо включается) компу подключать? Или я что-то пропустил?
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт ноя 07, 2013 17:19

Да, у меня однажды видюха именно так сгорела. Т.е., при указанной беде (монитор с одним компом работает плохо, но с другим нормально) я первым делом подумал бы, что видюшке осталось жить недолго.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Чт ноя 07, 2013 17:42

Да, у пыльного свой монитор, но я его не стала подключать к этому компу. Решила, что раз монитор на другом компе сразу включился, значит с ним все в порядке, а проблема в системнике.
На видеоплате конденсаторы были в порядке. Внешне по крайней мере.
Спасибо за советы, буду дальше разбирать.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Чт ноя 07, 2013 17:47

Кстати, о дискретном видео. Можно еще попробовать ее тупо вытащить, включить и посмотреть, что будет (разумеется, если на матери есть свое видео).

И попробуйте все-таки, если есть возможность, подключить к своему компу другой монитор.

Lench, если понесете системник к мастерам, либо если решите вообще обновить комп - разузнайте насчет блока питания. Если что - его лучше заменить. Многие люди как-то вообще не обращают внимания на этот компонент, обычно все озабочены оперативой и процецором, а между тем БП - это самая важная часть компьютера и залог его долгой и надежной работы. Что-то типа Seasonic серии X или Enermax PRO82+, либо можно что-то попроще этих же контор - они недешевые (особенно если у вас много компонентов и требуется большая мощность), но на блоке питания экономить нельзя, лучше без той же дискретной видео обойтись. Я не могу с уверенностью судить о данном случае, но вообще большинство подобных неполадок происходит от блока питания.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение borysich » Чт ноя 07, 2013 17:49

Вы не представляете себе, какое количество компьютерных комплектующих возвращается к жизни после магического воздействия протирки контактов их разъемов специальным средством компьютерных шаманов простой ученической стеркой :-)
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5