Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Монитор дохнет или что-то другое?

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Чт ноя 07, 2013 18:04

Кстати да, можно резинкой протереть контакты видеокарты, только осторожно и не лапая пальцами (однако если на матери есть свое видео, и комп с ним заработает... нафик эта дискретная апще нужна? у меня ее нет, и я не скучаю :roll: )
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru





Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Вася Квикоприков » Чт ноя 07, 2013 18:07

Что бы я, к примеру, посоветовал, когда Ваша машина запустится-таки в очередной раз – это немедленно срезервировать все Ваши данные на ВНЕШНИЙ носитель!
Если есть возможность, то столь же немедленно склонировать весь жёсткий диск на внешний жёсткий диск (не меньшей ёмкости, чем Ваш штатный) хорошей программой клонирования. В последнем случае Вы сохраняете весь Ваш штатный диск вместе с ОС и всеми прикладными.

Затем могу сказать, как мне удалось победить похожую проблему (правда, комп запускался, но стал хронически выдавать чёрный экран при любой серьёзной нагрузке). Оказалось, что элементарно перегревался процессор из-за того, что при смене материнки ребята из компьютерной конторы, которые всё остальное сделали хорошо, или не счистили старую теплопроводящую пасту, или ляпнули её слишком мало, но этот хилый сухой слой не проводил тепло на площадку. Купил за 100 р. тюбик пасты, счистил старую, старательно нанёс свежую – и хоккей! Процессор не чихнул даже во время жуткой жары 2010 г. с её максимумом +38,3° в тени! Правда, пуганая ворона куста боится: установил, кроме вентиляторов на проце и в блоке питания, ещё один на объём системника… Пошумливают, конечно, неслабо, но мне так спокойнее.

Тогда же нашёл программку слежения и некоторого управления температурными режимами компа: «SpeedFan»:
http://www.almico.com/speedfan.php

С тех пор – тьфу-тьфу!..
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Чт ноя 07, 2013 19:54

Вася Квикоприков
Данные мне каждый день Каспер резервирует на внешний носитель. Я уже научена опытом (не один комп у меня сдох). С программой SpeedFan тоже знакома. Но у меня такая проблема, как вы описываете, возникала на ноуте. Тут по-другому все как-то выглядит.
В общем, буду все версии проверять. Спасибо всем большущее. :-)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение somnolent » Пт ноя 08, 2013 02:31

Lench писал(а):Да, у пыльного свой монитор, но я его не стала подключать к этому компу. Решила, что раз монитор на другом компе сразу включился, значит с ним все в порядке, а проблема в системнике.

Это понятно. Таким образом проверена справность монитора на другом (более пыльном) компе. А еще можно (м.б. это избыточно) проверить исправность (возможно) глючащего системника с помощью другого исправного монитора (от еще более пыльного) компьютера. Если с другим монитором ситуация повторится, то 100%-но это что-то с системником, а если нет, то... не знаю, что там м.б. Контакты, провода, кабеля и т.п. - что-то, что соединяет системник и монитор. Т.е. методом исключения.
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение BorisNik » Пт ноя 08, 2013 16:59

Сестрица Сова писал(а):Кстати, о дискретном видео. Можно еще попробовать ее тупо вытащить, включить и посмотреть, что будет (разумеется, если на матери есть свое видео).

Если бортового нет, то взять другую видеоплату у соседей. 8-)
Все-таки есть вероятность, что конденсаторы на видеоплате медленно набирают заряд.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Oleg Khaimov » Пт ноя 08, 2013 17:26

У меня похожие проблемы были после угарного московского лета-2010.
42-градусную жару техника пережила ненадолго, вскоре начались такие же радости.
Системник никуда не носил.
Вызвал мастера, и тот на всякий случай прихватил с собой всё, что может потребоваться для замены — жесткий диск, БП и прочее.
Запустил какую-то свою долгоиграющую проверочную утилиту, которая выявила единственную неисправность — блока питания.
После замены всё уже два года работает без замечаний.
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Владимир Лебедев » Вс ноя 10, 2013 09:57

Вообще-то опытные люди рекомендуют ничего не протирать и не пылесосить, а выдувать пыль. Для этого выпускаются разные баллончики - у меня был такой:
"ВОЗДУХ"
Air Duster
Пневматический очиститель для труднодоступных мест техники.

Там не фреоны, а смесь пропан, бутадиен, бутан.
Очень огнеопасно.
Этим очистителем мне продули блок питания с обратной стороны, т.е. со стороны вентилятора снаружи, а не изнутри (делать это нужно на улице или на балконе, сняв все стенки - крышки с системного блока, конечно, отсоединив от сети).
Вы не представляете, какая туча пыли оттуда вылетела.
Потом можно обдуть все платы, узлы... Но струей послабее - или держа баллон немного подальше.
Через небольшое время он сильно охлаждается и хуже дует. Нужно осторожно подогреть - например теплой (не горячей!) водой, можно прямо под струей, тщательно вытереть и продолжить.
У меня были затруднения с включением компьютера - все устранилось.

borysich - ученическая стерка, это, видимо, ластик?
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Вс ноя 10, 2013 12:41

Завалили работой, поэтому пока остановила на пару дней эксперименты с компом. Надеюсь он дотянет до дедлайна. Вчера в самый разгар работы отключили на минуту электричество (такое у нас бывает периодически). Когда я через минуту снова включила комп, экран почему то с первой попытки включился быстро. То есть, на горячую он заводится быстрее.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение borysich » Вс ноя 10, 2013 17:25

опытные люди рекомендуют ничего не протирать и не пылесосить

Не пылесосить - это верно. Можно понасшибать много мелких, но полезных деталек. :-)
Люди (уровень опытности которых неизвестен) написали "МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ТИПОВЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА РАБОТЫ ПО СЕРВИСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН..."
(http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=1 © КонсультантПлюс, 1992-2013) , в которых разборку и чистку ПЭВМ от пыли рекомендуется производить ежемесячно, затрачивая на это дело 0,37 нормо-часа. Разборку и чистку от пыли блока питания, очистку и смазку вентиляторов - не реже 1 раза в полгода. Это, естественно, касается промышленного/офисного использования ПК, где уборщица полы моет ежедневно. Домашнее использование ПК может отличаться от офисного как в лучшую, так и в худшую сторону.
borysich - ученическая стерка, это, видимо, ластик?

Владимир, дефис вместо запятой при обращении - это, видимо, опечатка? :-)
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Владимир Лебедев » Вс ноя 10, 2013 17:58

borysich писал(а):это, видимо, опечатка?

Это авторский стиль.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Пн ноя 11, 2013 02:32

Владимир Лебедев
Продувать компьютер дома огнеопасными газами — в этом, черт возьми, что-то есть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я предлагаю еще внутрь стакан с серной кислотой ставить, от влажности :mrgreen:
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Владимир Лебедев » Пн ноя 11, 2013 14:51

Сестрица Сова писал(а):Продувать компьютер дома огнеопасными газами

1. Я писал: делать это нужно на улице или на балконе.
2. Фреоны в той или иной степени вредят озоновому слою, поэтому для таких целей их, видимо (не искал, когда мне продували, а потом подарили, на этикетку не посмотрел), не выпускают. Кроме того, не исключено, что они по какой-то причине не подходят, хотя не очень понятно, по какой.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение BorisNik » Пн ноя 11, 2013 15:12

Lench писал(а):на горячую он заводится быстрее.

Продолжаю пропихивать свою версию: это потому, что конденсаторы уже частично набрали нужный заряд, пришлось меньше донабирать. :-)
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Boris Popov » Пн ноя 11, 2013 15:18

Lench,
перед проведением описанных ниже операций, если не указано иное — выключите системный блок, физически отключите его от розетки, и после этого пару раз нажмите на кнопку включения, чтобы сбросить остаточный заряд конденсаторов.

1. Я надеюсь, Вы уже пробовали поменять кабель монитор-системный блок на заведомо исправный? Кабель следует проверить в первую очередь.

2. Во вторую очередь — достаньте и вставьте обратно видеоплату, удостоверившись в надежности посадки в разъем.

3. В третью очередь — сбросьте BIOS. Поскольку модели системной платы я не знаю, то придется использовать универсальный способ. достаньте батарейку (круглая, она там одна), закоротите контакты в гнезде для батарейки (можно обычной отверткой) на полминуты, затем установите батарейку обратно.

Если не поможет — попробуйте сделать следующее:
4. Включите системный блок, не включая монитор (лучше, если он будет физически отключен из розетки), подождите полчаса и только потом включите монитор.
Если на экране сразу появится нормальная картинка — значит, проблема в дискретной видеоплате (решается заменой или ремонтом), системной плате (аналогично) или блоке питания.
Для дальнейшей локализации проблемы нужна заведомо исправная видеоплата. Если после ее установки картинка появится сразу после включения системного блока — проблема в видеоплате, иначе проблема в системной плате или блоке питания.

Для дальнейшей локализации проблемы понадобится заведомо исправный (новый) блок питания. (Проблемы с блоком питания в данном случае маловероятны — энергопотреблением видеокарты в 2D режиме можно пренебречь, даже с учетом вентилятора).
Аналогично, если после установки заведомо исправного блока питания картинка появится штатно — проблема в блоке питания, решается его заменой.

В противном случае проблема, скорее всего, в системной плате, и самостоятельно вы ее не решите, системный блок нужно везти в сервис.


5. Если изображение на экране не появится сразу — значит, проблема в мониторе. Чтобы в этом удостовериться — сделайте все наоборот. Выключите все, подождите около часа. Затем включите монитор на полчаса, не включая системный блок, и по истечении получаса включите системный блок. Если после включения системного блока сразу появится картинка — монитор в ремонт.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Пн ноя 11, 2013 21:11

Владимир Лебедев
Да, со взрывчаткой, конечно, лучше возиться на балконе, это верно подмечено. :mrgreen:
А зачем фреон вообще, какую роль он играет?
И что мешает включить пылесос на выдув? Или купить пылесос с такой функцией, если уже беспокойство о кремниевом друге столь сильно, что пропылесосить раз в месяц мало для душевного равновесия?
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение N_N » Пн ноя 11, 2013 21:20

Сестрица Сова писал(а):А зачем фреон вообще, какую роль он играет?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BE%D0%BD
Пылесос на выдув выдувает еще и часть всосанной пыли, что явно не полезно для кремниевого друга, дует слабо и неузконаправленно. Баллончик в данном случае удобнее.
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Zummer » Пн ноя 11, 2013 21:27

Дело может быть и в оперативной памяти.

Если у вас хотя бы 2 планки оперативной памяти, попробуйте вынуть сначала одну (и запустить комп), а потом (предварительно выключив комп) вернуть на место вынутую планку и вынуть вторую (чтобы установить, какая из планок барахлит). В идеале вообще вынуть оперативку из компа и вставить другую, стороннюю планку оперативки (естественно, совместимую по формату DDR, и заведомо исправную). ОЧЕНЬ часто шаманизм идет именно от "шальной" оперативки.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Пн ноя 11, 2013 22:03

N_N
Whatever. Умному достаточно, а мне все равно :mrgreen: , я больше не хочу углубляться в тему.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Сестрица Сова » Пн ноя 11, 2013 22:04

(Вот, кстати, для того чтобы не гадать вот так вот, лучше пищалку таки подключать. Иногда она бывает полезна для простой диагностики)
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Монитор дохнет или что-то другое?

Сообщение Lench » Ср ноя 13, 2013 12:18

Бобик сдох, не дотянув до завтрашнего дедлайна. Причем, сдох прямо во время работы. Сижу, печатаю, и вдруг экран стал черным. Я упорная, снова его с 10 раза запустила. Работаю дальше, через час опять сдох прямо у меня на руках. И больше не хочет оживать. Перелезла на резервный ноут. Сдам заказ и начну шаманить по пунктам.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5