Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ultrabook?

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

ultrabook?

Сообщение felix » Вс июл 21, 2013 13:00

Коллеги,поделитесь опытом.
felix

 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 21:20





Re: ultrabook?

Сообщение Boris Popov » Вт июл 23, 2013 15:58

Нафиг. Уж лучше планшет под виндой.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: ultrabook?

Сообщение провокатор » Вт июл 23, 2013 16:25

Насчет планшетов под Виндоузом. Мне нравится Acer W510. Хорош, мерзавец, грузится гораздо быстрее андроидных планшетов, легкий, работает по 16-18 часов (реально! сам проверял), к нему есть клавиатура с глючным, к сожалению, тачпэдом. Долго работать с ним, конечно, изврат, но для развлекухи и мелких текстиков - в самый раз.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: ultrabook?

Сообщение Сестрица Сова » Вт июл 23, 2013 18:13

Boris Popov писал(а):Нафиг. Уж лучше планшет под виндой.

Лучше для чего? Топикстартер задал настолько общий вопрос, что на него невозможно ответить, но планшет и ультрабук - это две разные вещи, которые обе хороши, каждая на своем месте
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: ultrabook?

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 16, 2013 17:52

ocelot писал(а):на macos нету вирусов :P

Человек переводчик, ему от Виндовс никуда не деться.
А вообще вирусов нету не на Маках, а на тех компьютерах, где хозяин хотя бы минимум соображалки применяет.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: ultrabook?

Сообщение Drunya » Пт авг 16, 2013 20:14

Сестрица Сова писал(а):Человек переводчик, ему от Виндовс никуда не деться.

Зависит от того, с какими программами человек работает.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: ultrabook?

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 16, 2013 21:54

Ну а что там такого под Мак, окромя Wordfast и Swordfish? И зачем сужать поле поиска заказчиков без нужды? И кроме кошек, много другого софта нужно - словари, для терминологических баз что-то, QA типа XBench или LTB. Оговорюсь, что я глубоко в вопрос еще пока не вникала, даже с интересом почитала бы контраргументы.

Другое дело, что этот компьютер предлагает больше возможностей, поскольку на него можно налепить Виндовс (да что угодно можно налепить), и тогда весь мир будет в кармане - что хочешь на такой машине, то и делай, лишь бы фантазии хватило. Но я, честно говоря, с сомнением гляжу на перспективу использования исключительно OS X в работе технического переводчика.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: ultrabook?

Сообщение Drunya » Сб авг 17, 2013 00:16

Вы очень много вносите дополнительных данных, не заложенных в вопрос: фрилансер, кошки, терминологические базы, технический переводчик...

Еще остались у переводчиков работы, для которых хватает обычного текстового редактора (в смысле word processor или даже text editor).
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: ultrabook?

Сообщение Сестрица Сова » Сб авг 17, 2013 01:01

Да в вопрос темы вообще ничего не заложено. Я даже не представляю, что здесь можно ответить по существу. Просто раз уж ковырнули макбук, так почему бы не поболтать о чем-то хорошем.

Еще остались у переводчиков работы, для которых хватает обычного текстового редактора (в смысле word processor или даже text editor).

Я не спорю. Более того, тем, кто переводит художественные и публицистические тексты - им вообще кошки без надобности (в основном; если переводить какую-то штуку а-ля "Властелин колец" с кучей имен и названий, я бы пользовалась кошкой с конкордансом и Мультитермом). Но подавляющему большинству технических переводчиков, особенно тем, которые сотрудничают с БП, просто необходимы все те инструменты, о которых я говорила. И они написаны в основном под Виндовс, так что хоть мак, хоть конопля - а Виндовс переводчика все равно постигнет.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: ultrabook?

Сообщение Drunya » Сб авг 17, 2013 01:22

Сестрица Сова писал(а):Но подавляющему большинству технических переводчиков, особенно тем, которые сотрудничают с БП, просто необходимы все те инструменты, о которых я говорила.

Я понимаю, просто меня колбасит, когда говорят, что "переводчику" без дополнительных уточнений нужны винда, такая кошка, сякая кошка, такой ворд, сякой эксель...
Если бы вы сказали, что техническому переводчику-фрилансеру, сотрудничающему с БП, от Виндовс никуда не деться, я бы даже не пикнул.

В новом макбук-эйре, на мой (отстраненный) взгляд, хороши батарейка, вес и невинда :-) Этого сочетания можно, наверное, добиться на других буках, но сложнее.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: ultrabook?

Сообщение Сестрица Сова » Сб авг 17, 2013 01:49

Ну я могу сказать обобщенно: переводчику (в первую очередь, техническому) нужна кошка, нужен term-management (интегрируемый с вышеизложенной кошкой), нужен QA. Я бы, например, была счастлива узнать, что есть в Аппсторе по последним двум пунктам.

Я ничего не могу возразить, я лично убеждена, что компьютеры Эпл - лучшие :love: Просто, даже будучи фанаткой фирмы, я хочу внести ясность в вопрос. Переводчик вполне может юзать Мак, но есть факторы, которые нужно учитывать. Например, та же батарейка - если юзать Виндовс, никаких 12 (или 9) часов не будет. С Виндой он если 6 выдаст, то будет хорошо.

Невинду на других буках я бы даже не пыталась, только впечатление портить :-)
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: ultrabook?

Сообщение Drunya » Сб авг 17, 2013 02:02

Сестрица Сова писал(а):Невинду на других буках я бы даже не пыталась, только впечатление портить

Мы про разные невинды говорим: вы про яблочную, я про остальные :grin:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: ultrabook?

Сообщение Сестрица Сова » Сб авг 17, 2013 02:25

Ну остальные переводчику вовсе бесполезны, по-моему.
Хотя опять же. Топикстартер не дал себе никакого труда рассказать нам, зачем ему нужен ультрабук :12: От Андроида или iOS переводчику тоже, например, огромнейшая польза, а прицепить к ним клавиатуру - вот и ультрабук готов :grin:
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: ultrabook?

Сообщение Бычара » Вт сен 03, 2013 21:05

@@Я ничего не могу возразить, я лично убеждена, что компьютеры Эпл - лучшие :love: Просто, даже будучи фанаткой фирмы, я хочу внести ясность в вопрос. @@
Хм. Ультрабук тут причем?
Или мини теперь в их категорию попали.... :facepalm:
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: ultrabook?

Сообщение Drunya » Ср сен 04, 2013 11:08

Бычара писал(а):Хм. Ультрабук тут причем?
Или мини теперь в их категорию попали.... :facepalm:


Эйры в их категорию попали.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: ultrabook?

Сообщение Alter Ego » Ср сен 04, 2013 15:32

Drunya писал(а):Эйры в их категорию попали.

С обратной логикой только. Вся затея с брендированием отдельной категории ультрабуков - коллективный ответ не-Маков на Macbook Air. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: ultrabook?

Сообщение Бычара » Ср сен 04, 2013 21:20

Мак *кроме натуральных Макинтошей для DTP* в любом его виде, что мини, что эйр, что про - это :facepalm:
Логически выводится то, что самый прецедент с нарушением патента покойным С.Д. - что касаемо фряхи - вылился в настоящий недоклинуск, а про адский оверпрайст всех этих поделок мини, эйр, про, ай так вообще молчу. :facepalm:
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: ultrabook?

Сообщение Drunya » Ср сен 04, 2013 21:44

Alter Ego писал(а):С обратной логикой только. Вся затея с брендированием отдельной категории ультрабуков - коллективный ответ не-Маков на Macbook Air. :wink:

Ну так после того как уже сбрендили категорию, Эйры в нее попадают, или ультрабук — это принципиально неяблочный компьютер?
Бычара писал(а):Мак - это :facepalm:

Это уже другой вопрос. Бессмысленный и хуливарный.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: ultrabook?

Сообщение Alter Ego » Ср сен 04, 2013 22:12

Drunya писал(а):ультрабук — это принципиально неяблочный компьютер?

Маркетологи Apple, Inc., по всей видимости, плевать хотели на эту категорию... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: ultrabook?

Сообщение John Gower » Чт сен 05, 2013 13:23

Есть достаточно бюджетный вариант Acer Aspire V3 - 4Гб ОЗУ, iCore 3 (видео встроенное), DVD привод есть? Диагональ 15". Он конечно не такой уж "ультра" - 2 кг., но масса и толщина вполне походные. Студия 2011 и Fluency не "тупили". Для работы в пути самое то, плюс клавиши подсвечиваются. Можно на дальних рейсах в самолёте поработать)
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2