Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Приличные наушники для синхронного перевода

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Приличные наушники для синхронного перевода

Сообщение Maksym K » Чт ноя 11, 2004 17:47

На двенадцатом году работы я окончательно понял, что в 75% случаев меня не вполне устраивает то, что я надеваю на голову, садясь в кабину. Возникает желание приобрести нечто своё и носить его с собой на заказы. Однако выбрать подходящую модель, как оказалось, не так просто. "Там" в качестве наушников для синхронистов часто рекомендуются открытые модели, а они не вполне подходят в случаях, когда звукоизоляция переносной кабины ой как далека от стандартов ISO :). С лругой стороны, если говорить о закрытых наушниках, хочется видеть в них амбушюры, которые не создавали бы дискомфорта при длительной работе (я обычно люблю, как и некоторые из коллег, с которыми чаще всего работаю, меняться не слишком часто, скажем, через полчаса, а всё это время, естественно, провожу в наушниках).

В общем, если кто-то из коллег завёл себе личный комплект и доволен оным - поделитесь информацией. Если недовольны - тоже поделитесь :). Рассматривается информация и о гарнитурах с микрофоном, и об отдельных наушниках.

Стоимость - до 200 долларов, но особо выдающаяся модель, в которой захочется и сможется проработать десяток лет, может быть, естественно, и несколько дороже.

Если при этом рекомендуемый аппарат будет ещё и 32-омным - вообще замечательно (ибо под такое сопротивление нагрузки рассчитаны пульты, с которыми чаще всего приходится работать). Но ограничение не абсолютное - думаю, какой-то малошумящий согласователь к 300- или 720-омным наушникам мне сделают.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)





Сообщение Andrew » Пт ноя 12, 2004 10:10

Попробуйте поработать в студийных наушниках Sony (линейки MDR, к примеру), они не "приукрашивают" звук, за счет чего голос звучит существенно четче, чем на всякой потребительской акустике. Есть, правда, минус - их цены ближе к 200, а то и выше. При очень длительной работе (более 2 часов подряд) амбушюры "утомляют" уши. Если волнует эргономика, то посмотрите на Sehnheiser HD-200 (210), ничего лучше за такие деньги я в России просто не встречал (звучание, кстати, тоже просто образцовое), но они могут оказаться подороже, долларов 250 (давно не проверял текущие цены).
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Murena » Сб ноя 13, 2004 14:14

С наушниками, ИМХО, вопрос индивидуальный - посмотрите по каталогам, зайдите в какой-нибудь специализированный магазин, померяйте.

Проблемой будет, на самом деле, переходник. Угадать заранее, где для них будет какой вход, вряд ли возможно. И даже наиболее распространенных типов входа наберется изрядно. Будете всю коллекцию с собой таскать? :wink:
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Сообщение Maksym K » Вс ноя 14, 2004 20:15

Murena писал(а):С наушниками, ИМХО, вопрос индивидуальный - посмотрите по каталогам, зайдите в какой-нибудь специализированный магазин, померяйте.


Естественно, индивидуальный. Проблема в том, что времени на хождение по магазинам не так много, как приличных моделей, поэтому хочется максимально сузить круг поисков за счёт отзывов коллег.

А что до переходников, то здесь чаще всего приходится работать в залах без стационарной аппаратуры. Если заказ прямой, то аппаратуру и техников я использую обычно от одного и того же поставщика - давно знаю, что это лучший портативный комплект в Киеве. Если заказ от агентства, то в 90% случаев это либо тот же комплект, либо ещё один, который я тоже хорошо знаю. (Приличные портативные комплекты оборудования для синхронного перевода в Киеве можно пересчитать по пальцам одной руки.) Так что большой коллекции переходников и не понадобится. А перед выездом куда-то - обычно можно, в конце концов, и выяснить, какая будет аппаратура, и решить, тащить с собой наушники или нет. Если сочту нужным их везти, а там пульт с какими-то хитрыми параметрами, - здесь есть кому на разумных условиях за день сделать для меня переходник.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Maksym K » Вс ноя 14, 2004 21:01

Andrew писал(а):Попробуйте поработать в студийных наушниках Sony (линейки MDR, к примеру), они не "приукрашивают" звук, за счет чего голос звучит существенно четче, чем на всякой потребительской акустике.

Спасибо за советы. Я тоже посматриваю, в частности, в сторону Sony MDR. Смущает, правда, то, что профессиональные модели, типа 7509, там ведь достаточно тяжёлые?.. Выдержит ли моя остеохондрозная голова полдня без перерывов на кофе в таких наушниках? Вы ведь и сами пишете, что их амбушюры утомляют уши...

Если волнует эргономика, то посмотрите на Sehnheiser HD-200 (210), ничего лучше за такие деньги я в России просто не встречал (звучание, кстати, тоже просто образцовое), но они могут оказаться подороже, долларов 250 (давно не проверял текущие цены).

А что такое HD210, можно поподробнее? Я их и на официальном сайте Sennheiser не нашёл. Или имелись в виду 212-е? Об этих последних в отзывах некоторые пишут, что не весьма удобны и со слишком сильными басами - настораживает. Что касается HD200, то вроде бы стоят что-то в районе 60 долларов (http://stereophones.ru/search.php?firm=Sennheiser&hps=1). Если Вы в них работали, - а работаете Вы, насколько я понял, в нормальной профессиональной нише, - обязательно стоит попробовать-послушать: если за эти деньги они действительно выдают качественный звук и не давят, - я Вас буду долго вспоминать с благодарностью.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Andrew » Пн ноя 15, 2004 10:33

Оговорюсь сразу - по моему личному опыту и по опыту знакомых ди-джеев травмируют уши _любые_ наушники. Вопрос лишь в том, когда наступит утомление - через 10 минут или через полдня - и как скоро ушная раковина восстановится до прекращения болезненных ощущений.
Что касается Sony MDR-7509, то, как счастливый владелец, могу сказать, что звук очень четкий, а вес довольно неплохо распределяется (во всяком случае, по моим субъективным ощущениям, на голову не давят), к тому же положение легко регулируется. При довольно солидном исполнении они весьма компактно складываются (идут в комплекте с мешочком для транспортировки). Их я купил около года тому назад, когда не дождался заказанных Sehnheiser HD-210 (именно эта модель, про 212 ничего не знаю), которые меня просто потрясли при "пробе" у знакомых - вот где сочетание эргономики и технологий кажется просто идеальным. От моделей HD-200 (исполнение с белыми амбушюрами) она отличается, кажется, разбросом сопротивлений на входе, других существенных отличий не знаю. Возможно, меломаны Города поделятся своим опытом.. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Maksym K » Ср ноя 17, 2004 11:28

Andrew писал(а):травмируют уши _любые_ наушники. Вопрос лишь в том, когда наступит утомление - через 10 минут или через полдня


Согласен. Вот мне и хочется, чтобы через полдня, а не четверть часа :).

А что до меломанов, то стоит прислушиваться, по-видимому, да и у тех требования к чистоте звука etc. не вполне совпадают с требованиями переводчиков...

Ещё раз огромное спасибо за конкретную информацию!
Последний раз редактировалось Maksym K Чт дек 09, 2004 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Dido » Чт дек 09, 2004 12:24

Со всеми очень согласна! только вчера студенты жаловались после 1.5 часовой тренировки в лингафоне, что ужасно болят уши. Они меня спрашивают - а что, все наушники такие?! Я говорю - да, все. У меня сомой тоже всегда болят. БОлее того, я как правило, мне все они велики! :grin:
Dido

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 15:12
Откуда: Moscow



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3