Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Отключается ноут.

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Отключается ноут.

Сообщение Lench » Пт июл 06, 2012 15:54

Сижу себе спокойно читаю ГП. Помимо браузера открыты только аутлук и скайп. Ноут включен в сеть (провод проверила, если что). Вдруг ноут выключается. Я снова его включаю. Выжидаю, пока загрузится windows, после этого пытаюсь запустить скайп. Ноут тут же выключается. Включаю снова. Не трогаю ничего, жду 10 минут. После этого пытаюсь открыть аутлук. Ноут тут же выключается. Включаю в третий раз. Пока 15 минут все нормально. Открыты: браузер, аутлук и скайп. Документы вордовские тоже попробовала- открываются.
Что это было, и к чему мне готовиться? Кто-нибудь знает диагноз?
Ноут ASUS. 2,5 года. Батареи, правда, у него только на 15-20 минут хватает. Давно уже. Я поэтому все время от сети работаю.
Неужели подыхает? Или это лечится?
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru





Re: Отключается ноут.

Сообщение Tanka » Пт июл 06, 2012 16:09

Может, запылился и перегревается?
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Отключается ноут.

Сообщение Lench » Пт июл 06, 2012 16:13

Да сегодня вроде и не особо много его напрягала. Раньше круглосуточно работал. Но в принципе, может быть в этом причина. Тепленький он какой-то. А как его правильно чистить? В домашних условиях можно или спецам нести?
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Отключается ноут.

Сообщение Tanka » Пт июл 06, 2012 16:59

Просто если там пыль скапливается (снаружи ее может быть не видно), он будет нагреваться очень быстро и долго остывать. Если не боитесь открутить крышку со стороны вентилятора и посмотреть, чего там внутри, то попробуйте. Вообще ролики на ютьюбе есть с подробным описанием, там ничего страшного быть не должно.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Отключается ноут.

Сообщение osoka » Пт июл 06, 2012 19:24

Ленч, меня тут в свое время научили пылесосить выхлопное отверстие.

Сейчас еще температура воздуха повысилась, поэтому у него еще выше температура и он быстрее перегревается.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Отключается ноут.

Сообщение Вася Квикоприков » Пт июл 06, 2012 20:49

Расскажу о том, как у меня затеял выскакивать «чёрный экран смерти», какова оказалась причина и как исправил. Это было не на ноутбуке, но причина может быть та же.

У меня в системнике десктопа сначала работали два вентилятора: один, естественно – на процессоре, второй – на вытяжку из отсека блока питания (тянущий и из остального объёма через проёмы). Так вот, одно время стал мучиться: то и дело стал выскакивать «чёрный экран смерти» при малейшей нагрузке процессора, ещё задолго до той жары, даже зимой!

Давненько это было, тогда мозгов не хватило проконсультироваться у людей и поставить какую-либо диагностирующую и следящую в реальном времени программку, высвечивающую температуры узлов компа, одна из таких – небольшая, не нагружающая систему, бесплатная «Speedfan». Но додумался сам: оказалось – дико перегревался проц. из-за высохшей, будучи скупо и/или небрежно положенной при замене материнки) теплопроводящей пасты между процем и радиатором. Хорошо ещё, что защита БИОСа срабатывала!

Купил тюбик пасты (копейки стОит), тщательно счистил высохшую, заменил слоем поровнее – и порядок! Всё встало на свои места. Правда, пуганая ворона куста боится: купил и поставил ещё один вентилятор на вытяжку из основного объёма системника (итого сейчас три). Так вот за всё время злополучной жары того лета (когда до 38,3° в тени в городе дошло в один день) комп не икнул и не чихнул, тьфу-тьфу… Так что, ребята, и состояние теплопроводящей пасты нельзя сбрасывать со счетов.

Кто знает, может, и у Вас что-то из-за этого…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Отключается ноут.

Сообщение Danila-Master » Сб июл 07, 2012 00:40

Lench, скорее всего систему охлаждения забило шерстью домашних любимцев.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Отключается ноут.

Сообщение Вадим Витковский » Сб июл 07, 2012 07:34

Температуру процессора замеряйте. Everest'ом, например.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Отключается ноут.

Сообщение Lench » Сб июл 07, 2012 08:43

Да, шерстяной домашний питомец тоже имеется. В общем, все советы усвоила. Буду чистить и ставить нужные программки. Хорошо, что такая банальная причина. Я уж думала все гораздо хуже.
Спасибо большое всем за ответы.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Отключается ноут.

Сообщение Lench » Сб июл 07, 2012 09:51

Everest пока не осилила, много там всего. Со SpeedFan разобралась. Остался последний вопрос. А какая температура у ноута считается нормальной? У меня сейчас HDO: 52 С, Temp1: 64 С, Сore 0 и Core 1: 63 С показывает. Пока еще его не пылесосила.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Отключается ноут.

Сообщение Zummer » Сб июл 07, 2012 13:31

Согласен. На 98% проблема в системе охлаждения, которая забилась пылью и шерстью.

Everest (сейчас этой программы нет, вместо нее, на правах преемника программа AIDA64) - это простейший инструмент, разобраться с базовыми функциями которого не составляет труда.

Если вы установили Everest или AIDA64 (интерфейсы у них почти идентичны):
1) запустите эту программу;
2) в главном окне щелкните значок «Компьютер» (он самый первый);
3) в открывшемся окне щелкните значок «Датчик» (он самый последний);
4) в открывшемся окне будет информация о температуре всех датчиков вашего ноута.

Наибольший интерес представляет температура «ЦП», «ЦП 1 / Ядро 1», «ЦП 1 / Ядро 1», «Системная плата».

Нормальная температура всяких там «ЦП» при включении ноута: +45…+50, через несколько часов работы без сильной загрузки: около +45…+50, при тотальной загрузке: +55…+60. Стабильный выход температуры за +70, фактически, считается перегревом.

Следует помнить, что далеко не все программные диагностические приложения показывают адекватную температуру. Чем новее ноут с его аппаратной платформой, тем больше вероятности, что некая фриварная прога точно измеряет температуру соответствующих узлов.

Я бы не советовал самостоятельно разбирать ноут для прочистки. Во многих ноутах путь до радиатора процессора (намеренно) усложнен, чтобы кормить сервисные центры. Кроме того часто требуются особые инструменты для вскрытия всевозможных внутренних накладок (речь даже не столько о отверточках, сколько в пластмассовых штучках, которыми рас/(под)клиниваются места стыков, защелок и т.п.).

У меня имеется подобный же опыт засорения ноута Samsung R780.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Отключается ноут.

Сообщение Boris Popov » Сб июл 07, 2012 16:24

Zummer писал(а):Я бы не советовал самостоятельно разбирать ноут для прочистки. Во многих ноутах путь до радиатора процессора (намеренно) усложнен, чтобы кормить сервисные центры. Кроме того часто требуются особые инструменты для вскрытия всевозможных внутренних накладок (речь даже не столько о отверточках, сколько в пластмассовых штучках, которыми рас/(под)клиниваются места стыков, защелок и т.п.).

++
Я при наличии вполне прямых рук и с открытым на экране подробным пошаговым руководством по разборке, с фотографиями для каждого шага — в первый раз больше четырех часов провозился.

Даю практический совет из категории «для чайников».
Выключаете ноут, берете тонкую длинную деревянную палочку (например, от индийских благовоний), поворачиваете ноут таким образом, чтобы вентиляционная решетка «на выдув» (она сбоку обычно) была направлена вниз, и начинаете аккуратно прочищать. Если внутри пыль и волосы / шерсть слежались до состояния войлока — придется дольше повозиться. Лучше, если один человек держит, а второй чистит - но в принципе можно справиться и в одиночку.
Процедуру повторять ежемесячно.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Отключается ноут.

Сообщение Вася Квикоприков » Сб июл 07, 2012 18:18

Lench писал(а): Со SpeedFan разобралась. Остался последний вопрос. А какая температура у ноута считается нормальной? У меня сейчас HDO: 52 С, Temp1: 64 С, Сore 0 и Core 1: 63 С показывает.

У меня сейчас у обоих хардов t°=+39°С. Но это в десктопе, с тремя вентиляторами, а у ноутбука условия охлаждения существенно более стеснённые, так что, наверное, пока нормально. Но это смотря при какой нагрузке. Если при длительной большой нагрузке не горячЕе, то, наверное, неплохо.
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Отключается ноут.

Сообщение Newsha » Сб июл 07, 2012 18:55

Сейчас подставки для ноутов продают специальные - с вентилятором. Так что можно подстраховаться.
Newsha

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Отключается ноут.

Сообщение Вася Квикоприков » Сб июл 07, 2012 20:48

Newsha писал(а):Сейчас подставки для ноутов продают специальные - с вентилятором. Так что можно подстраховаться.

Согласен. Если есть возможность, то хорошее дело.
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Отключается ноут.

Сообщение Lench » Сб июл 07, 2012 21:05

Я купила в компьютерном магазине специальный баллончик со сжатым воздухом и трубочкой для чистки труднодоступных мест. Открутила все, что смогла, и продула все, что было возможно. Мне показалось, что пыли не так уж много и вышло, я представляла по-другому. Шерсти кошачьей внутри не обнаружила. Сейчас запустила, наблюдаю за температурой. Изначальная t снизилась на 10 градусов примерно. В SpeedFan даже значки поменялись. Раньше рядом со значениями t были "огоньки", а теперь зеленые галочки. Так что, прогресс налицо. :slonik:
Спасибо всем огромное.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Отключается ноут.

Сообщение Danila-Master » Вс июл 08, 2012 20:59

Важно не то, сколько пыли, а то, где она скапливается. Вы молодчина, Lench – баллончик был правильным ходом :)
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4