Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Планшет не для работы

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 08, 2012 03:33

Danila-Master писал(а):
Lohh_ness писал(а):ПК с windows у меня быстро ломаются

Надо делать самосбор и не покупать комплектуху по мусорным расценкам.


Самосбор и стоит :wink: муж -волшебник (точнее, сисадмин)

Ломаются в смысле, что windows живет от 6 месяцев до 1 года, а больше не работает. А мак бук последний раз переустанавливали несколько лет назад
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru





Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 08, 2012 03:55

Планшет можно много для чего использовать: для удаленного доступа на ПК, если лень с дивана встать :wink: проверка очередного сочинения / домашнего задания по французскому (обычно делаю в программе pages, это аналог Word для iPad), подготовка домашнего задания по французскому языку: у меня установлена французская клавиатура, на iPad работает функция проверки орфографии, программа сразу предлагает варианты написания слова.
Чтение книг на разных языках, предыдущий iPad был взломан, в ibooks мне муж установил различные словари, особой популярностью пользовался франко-русский словарь. Очень удобно было: как незнакомое слово встречается, щелкаешь по нему, сразу перевод. Французский у меня не основной язык, уровень владения B2, поэтому помогало. iPad new, естественно, не взломан, поэтому там только толковый английский словарь.
На iPad стоит также словарь Lingvо (англо-франко-русские словари).
Если планируете подключать интернет, то можно пользоваться картами, я люблю Google maps.
Ну, кроме этого, поиск в интернете, банковские услуги онлайн (в специальных приложениях), просмотр фильмов....
Я много времени в транспорте провожу, поэтому мне нравится. Это дело вкуса :-)
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение esperantisto » Вс июл 08, 2012 08:20

Andrew писал(а):Читалка из планшета тоже получается неплохая.

Очень плохая. Если читать много, гораздо большая нагрузка на зрение по сравнению с читалками, использующими e-ink, будет ощущаться, острота зрения, скорее всего, заметно и быстро снизится.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Планшет не для работы

Сообщение Вадим Витковский » Вс июл 08, 2012 08:51

Lohh_ness писал(а):Ломаются в смысле, что windows живет от 6 месяцев до 1 года, а больше не работает.
У меня ноутбук ASUS A9RP под ХР проработал без каких-либо проблем с апреля 2007 по апрель 2012. Как только попал к жене, сразу "сломался" (поймал вирус). 8-)

Что касается планшетов, то я вообще не нашел для них применения. И для работы и не для работы больше подходит ноутбук, КМК.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Планшет не для работы

Сообщение Andrew » Вс июл 08, 2012 11:23

esperantisto писал(а):Если читать много, гораздо большая нагрузка на зрение по сравнению с читалками, использующими e-ink, будет ощущаться, острота зрения, скорее всего, заметно и быстро снизится.


Не знаю, как в массах с этим обстоят дела, а я читаю с экранов ЭЛТ/ЖК уже лет ..дцать, наверное, за это время выработалась какая-то специфическая аккомодация. Поэтому мои личные глаза больше уставали от чтения с e-ink, чем от айпада, отношу это на счет непривычности, не сомневаться же в заключениях теоретиков и практиков всего цивилизованного мира. :grin: Само собой, утомление через какое-то время ощущается и с айпадом, но там есть и дополнительные факторы вроде бликующего экрана, к тому же оно в конечном счете появится и с бумажной книгой.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Планшет не для работы

Сообщение Danila-Master » Вс июл 08, 2012 14:04

Lohh_ness писал(а):Ломаются в смысле, что windows живет от 6 месяцев до 1 года, а больше не работает.

Хорошо помогает пакет TuneUp – многие проблемы элиминируются в зародыше.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 08, 2012 14:13

Вадим, ну вот видите, в женских руках "плохая" техника сразу "ломается" :wink:
Поэтому предпочтение отдается долгоживущей продукции Apple.

Я читаю тоже с iPad, была идея взять себе amazon kindle (экран лучше для чтения, да и в разы легче, что очень важно, если все время носить с собой), но передумала. Kindle тоже имеет свои плюсы, если вы проводите день на улице, то с iPad не почитать, экран бликует, а вот с kindle - одно удовольствие.

У меня подруга взяла iPad для работы. Она преподаватель английского. В iPad она сложила свои учебники и другие материалы для студентов. До этого она так использовала MacBook air, но что-то ей не понравилось. Вот так! Опять же, дело вкуса!

Муж (системный администратор) также предпочитает iPad для работы и не только. Очень доволен.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 08, 2012 14:28

Почитала свой предыдущий пост :roll: чувствую себя ходячей рекламой Apple :wink:

Минусы iPad:
- если много на нем печатаете, то понадобится клавиатура;
- отсутствие мышки иногда напрягает;
- за автокоррекцию хочется иногда его швырнуть об стенку;
- для печати с него нужен принтер, поддерживающий функцию air printing (старые принтеры эту функцию не имеют);
- зачастую нужный файл надо скачивать на компьютер, а потом переносить на iPad;
- не в каждую дамскую сумочку влезает :lol: ;
- служба поддержки у них очень "быстро" отвечает (хотя, я с другими не сравнивала);
- делать покупки можно только в Apple store своей страны (у меня были проблемы с книгами на французском, не могла найти, amazon не разрешал покупать на amazon.fr, тоже самое с Apple store (iTunes/ ibooks), пришлось искать обходные пути :wink: ).... (продолжение следует)
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение MBA » Вс июл 08, 2012 16:00

м-да, чем ближе знакомлюсь - тем больше склоняюсь в сторону коммуникатора с широким экраном (типа Самсунга "Гэлэкси"). Телефон есть, клава тач-скрин для имэйла и в целом набора текстов есть, фильмы смотреть можно, книги читать не хуже, чем с обычного планшета... У китайских "клонов" еще и телевизор есть. Жаль только, что последние - портативная Хиросима (или я ошибаюсь?)
Принесите нам, пожалуйста, дефлопе из палаба с семечками кациуса за 64 доллара. И не забудьте две калебасы мате с бомбилами! :-)
Аватара пользователя
MBA

 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 19:45
Откуда: Порто-Франко, Украина
Язык(-и): Англ.<>Рус.<>Укр.

Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 08, 2012 16:33

MBA писал(а):Телефон есть, клава тач-скрин для имэйла и в целом набора текстов

А вы на виртуальной клавиатуре пытались хоть раз тексты набирать (в смысле, пару-тройку страниц)? Я на iPad набирала курсовик (второе высшее получаю), мне не очень понравилось (много в транспорте езжу, поэтому по дороге набирала). Купила еще клавиатуру.

А вот для электронной почты, форумов и тому подобного виртуальная клавиатура вполне подходит. Только на телефоне экран маловат, но это мое мнение, есть с чем сравнивать. Galaxy зависает в разы чаще iPhone, работает менее стабильно, но это не мое мнение, а мужа, который пользуется этим телефоном.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение esperantisto » Вс июл 08, 2012 16:42

Потенциальным покупателем эппловского трэша на заметку: http://www.guardian.co.uk/technology/20 ... are-update
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 08, 2012 17:17

esperantisto
Спасибо, но поздно.

Я поменяла свой ipad1 на new iPad, так как мама попросила отдать ей мой старый iPad, хотя он меня вполне устраивал.

Плюсы старого iPad:
Он взломан, новый лучше не взламывать, так как если что случиться на него гарантия распространяться не будет (гарантия на год по всему миру).

Минусы:
Иногда подвисал интернет, приходилось в настройках его включать/выключать.

В остальном он меня устраивал и особо менять я его не собиралась. Да, он работал немного медленнее ipad2 и new ipad (iPhoto и Siri меня особо не волнуют). Я обновления не особо люблю устанавливать, поэтому все дело вкуса.

Технологии развиваются постоянно, и это нормально, что производители все время пытаются продать новинки. Законы рынка.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение MBA » Вс июл 08, 2012 17:29

Lohh_ness писал(а):А вы на виртуальной клавиатуре пытались хоть раз тексты набирать (в смысле, пару-тройку страниц)?

Пробовал. На Нокии с диагональю 3,2. Не нравится. Поэтому (среди прочего) и не могу придумать применение для планшета в домашних условиях. Но с диагональю 5'', думаю, с сенсорной клавой должно работаться все-таки полегче. Так или иначе, email с ней набрать полегче, чем в режиме T9.

Lohh_ness писал(а):Galaxy зависает в разы чаще iPhone, работает менее стабильно, но это не мое мнение, а мужа, который пользуется этим телефоном.

а что Вы (и с мужем вместе)) думаете про HTC?
Принесите нам, пожалуйста, дефлопе из палаба с семечками кациуса за 64 доллара. И не забудьте две калебасы мате с бомбилами! :-)
Аватара пользователя
MBA

 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 19:45
Откуда: Порто-Франко, Украина
Язык(-и): Англ.<>Рус.<>Укр.

Re: Планшет не для работы

Сообщение Drunya » Вс июл 08, 2012 17:42

esperantisto писал(а):Потенциальным покупателем эппловского трэша на заметку: http://www.guardian.co.uk/technology/20 ... are-update


Спасибо, повеселили.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 08, 2012 17:49

Htc не пользовали :lol:

Из опробованного: windows от 3.1 до последнего, Ubuntu (кстати, очень ничего, особенно для netbook), маковская операционка.
Телефоны: nokia (несколько разных телефонов, включая версию, напоминающую blackberry, названия не помню), blackberry, iphone, galaxy, остальные просто не помню, сама уже года 3 (если не 4) пользуюсь iPhone 3GS, взяли как он появился, с тех пор я его не меняла и пока не собираюсь. До iPhone были разные варианты телефонов Nokia.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 08, 2012 17:54

MBA писал(а):Пробовал. На Нокии с диагональю 3,2. Не нравится. Поэтому (среди прочего) и не могу придумать применение для планшета в домашних условиях. Но с диагональю 5'', думаю, с сенсорной клавой должно работаться все-таки полегче. Так или иначе, email с ней набрать полегче, чем в режиме T9.


Гораздо. Я на iPhone максимум отвечаю на письма и на сообщения вконтакте/фейсбуке/скайпе. Все остальное делаю на iPad или ноутбуке.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение Вадим Витковский » Вс июл 08, 2012 21:55

MBA писал(а):Пробовал. На Нокии с диагональю 3,2. Не нравится. Поэтому (среди прочего) и не могу придумать применение для планшета в домашних условиях. Но с диагональю 5'', думаю, с сенсорной клавой должно работаться все-таки полегче.
Набрать ответ на СМС-ку или письмо на первой Галактике с экраном 4" - вполне сносно.
MBA писал(а):HTC?
Кстати, недавно щупал в магазине HTC One S. Очень понравился - тонкий, легкий, не скользит в руках, с ярким экраном и долгоживущей (по отзывам) батарейкой.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Планшет не для работы

Сообщение Arabella » Вт июл 10, 2012 03:51

Про НТС. Себе купила НТС, а ребенку айфон 4 примерно в одно и то же время, уж очень ему хотелось именно его. Теперь говорит, что в следующий раз будет НТС просить, так как преимущества очевидны. Дольше держится заряд, увеличивается объем памяти, удобно устанавливаются программы - телефон оказалось очень легко "обжить" по своему вкусу, чего не скажешь об айфоне, в который даже звонок устанавливается длиной не более 29 секунд, да и то после специальных танцев с бубном. :roll:

Что касается выбора между айпадом и андроидным планшетником, то особой разницы не вижу. Выбирать можно только с учетом игр, в которые предполагается играть, хотя многие популярные игры уже сделаны и для того, и для другого. Если айпад, то только New.
Революция окончена. А теперь - дискотека! (с)
Аватара пользователя
Arabella

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 19:52
Откуда: Москва

Re: Планшет не для работы

Сообщение maythebest » Вт июл 10, 2012 19:01

Lohh_ness писал(а):Почитала свой предыдущий пост :roll: чувствую себя ходячей рекламой Apple :wink:

- за автокоррекцию хочется иногда его швырнуть об стенку;


Это отключается в настройках. Поначалу тоже хотелось именно так решить проблему.

Lohh_ness писал(а):- зачастую нужный файл надо скачивать на компьютер, а потом переносить на iPad;

Тут почти спасают программы типа dropbox и sugarsync, позволяющие синхронизировать файлы на нескольких устройствах. Но с редактированием и сохранением офисных файлов в том же dropbox все равно проблема (это моя основная претензия к ipad и причина, по которой не могу назвать его 100% рабочим инструментом).
С уважением, Марина Косенкова.
Аватара пользователя
maythebest

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 20:40
Откуда: Петербург
Язык(-и): En<->Ru

Re: Планшет не для работы

Сообщение Lohh_ness » Вт июл 10, 2012 21:35

maythebest
Попробуйте Pages, Numbers и Key Notes. Это версии word, excel и power point для iPad, документы синхронизируются через iCloud. Я пользуюсь, очень удобно :-)
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5