Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Посоветуйте походный ноутбук

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Denis Kazakov » Ср май 30, 2012 23:52

Alter Ego, мой первый ноут и был подержанный (refurbished) IBM ThinkPad. Не помню только какой. И сейчас думал о подержанном, пока удерживает боязнь дохлых аккумуляторов.

Где такие сейчас берут?

(Пимпочка мне гораздо больше нравится, чем тачпад.)
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский





Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Alter Ego » Чт май 31, 2012 00:16

Такие специальные люди возят из Финляндии (прямо домой :wink: ). Если есть оказия в Москву - не проблема. Могу хоть завтра днем осведомиться о наличии. Совсем новая батарейка, впрочем, все равно 100 юсд. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Oleg Khaimov » Чт май 31, 2012 00:40

Denis Kazakov писал(а):И сейчас думал о подержанном <...>. Где такие сейчас берут?

http://www.pc-1.ru/i_shop/notebook/notebook
Я в этом магазине никогда не был, просто знаю, что существует он давно, практикует 14-дневный манибек или обмен купленного товара.
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Oleg Khaimov » Чт май 31, 2012 01:19

Побродил по сайту РС-1 и обнаружил, что как раз для ноутбуков ни манибека, ни возможности обмена, увы, нет:
http://www.pc-1.ru/information/garant/garant_no
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Denis Kazakov » Чт май 31, 2012 11:48

Насчет подержанных пока думаю. На тот, самый первый, мне дали гарантию.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Boris Popov » Чт май 31, 2012 13:25

Денис, если не смущает диагональ экрана и клавиатуру поменьше — посмотрите серию Lenovo ThinkPad Edge (прямо начиная со 120). Трэкпоинт в наличии :wink:
Ну и на всякий случай упомяну про ThinkPad X220, если еще найдете с IPS матрицей. Трэкпоинт — аналогично.
Про подержанные и рефы — тут такая же лотерея, как с подержанными авто.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Denis Kazakov » Чт май 31, 2012 14:14

Boris Popov писал(а):Денис, если не смущает диагональ экрана и клавиатуру поменьше — посмотрите серию Lenovo ThinkPad Edge (прямо начиная со 120).

Устанавливаю размер окна с Вордом в соответствии с размерами экранов разных нетбуков и ноутбуков и пробую работать. Попробовал вчера поработать на 10-дюймовом нетбуке. Ищу компромисс между удобством транспортировки и удобством работы.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение hawkwind » Чт май 31, 2012 15:04

Drunya писал(а):(Правда, хочу его заменить в обозримом будущем на что-нибудь четырнадцатидюймовое, но не потому что клавиатура мала, а потому что интел атом (кажется, N270) - слишком уж дохлый процессор.)

Вообще-то 901 греется и вентилятор жрёт энергию. Сменил его для автономки на 1201HA - клавиатура нормального размера, экран большой и более яркий (при работе не в помещении), винт 250, вес практически такой же как у 901-го, проц не греется, аккумулятор меньше (4400), но хватает в 1,5 раза дольше.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Geo-Konst » Сб июн 09, 2012 15:36

Denis Kazakov писал(а): А где нынче лучше покупать аппаратуру?

Уважаемый Денис,
В Москве мне посоветовали очень приятный магазин Flash Computers (Flashcom.ru) в районе метро Лубянка (магазин есть как живьем - приходишь, смотришь, выбираешь, ребята доброжелательные, могут посоветовать, так и интернет-магазин). Покупал у них уже 2 ноута. Цены едва ли не минимальные в Москве - но именно на ноуты - остальное компьютерное (например, мышки и пр.) заметно дороже, на уровне среднемосковском. Кстати, последний раз покупал как раз для походных целей Samsung 300U1A-A06 i3-2367UM/4G/320G/IntelHD/11.6"/WiF/Cam/Win7 HB (матовый экран, без опт. привода, вес 1.23 кг) в январе 2012 (сейчас он там стоит 16900 руб.). Там же купил и привод - работает как часы. Брал именно для командировок, и в общем он не подвел - дважды мотался с ним на Чукотку, вытряхивал душу в вездеходе - работает без проблем, и довольно удобно. Единственная заморочка с этим компьютером - клавиатура при беглой работе "двоит" некоторые буквы - может быть, я к таким низким клавишам не привык (на других, более "полновесных" ноутных клавиатурах все нормально), или мой экземпляр оказался не самым удачным - пытаюсь разобраться. Работать можно, но все-таки неудобно - постоянно проверять и подправлять. Если кто-то сталкивался с подобным - буду благодарен за комментарий.
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Geo-Konst

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 01:42
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Denis Kazakov » Сб июн 09, 2012 16:12

Geo-Konst, спасибо! Посмотрел - цены, на первый взгляд, действительно ниже среднемосковских.

Как Вам экран 11,6? Если, допустим, нужно перевести несколько страниц текста.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Geo-Konst » Сб июн 09, 2012 18:36

Денис,
Для нескольких страниц (3-4)11,6" вполне приемлемо, но более объемные тексты, пожалуй, будет утомительно - по крайней мере, для меня, привыкшего к стационарному 19" (3:4). То есть именно как командировочный вариант - хорош - легкий и компактный, выносливый. Кроме того, сейчас уже, наверное, не редкость ситуация, когда даже в командировке бывает возможность подключиться к стационарному монитору (у меня такая именно и была), что сразу снимает все проблемы.
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Geo-Konst

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 01:42
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Denis Kazakov » Сб июн 09, 2012 19:37

А как клавиатура?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Geo-Konst » Вс июн 10, 2012 00:12

Сама по себе клавиатура такого размера показалась мне вполне приемлемой, промахов по буквам не случалось ( для опции "несколько страниц" - точно годится). Но вот я уже писал, что заморочка была с "двоением" знаков при наборе, причем нескольких определенных, на этих непривычно низких и, наверное, излишне чутких при быстром (привычном для стационарной клавиатуры) наборе. Хотя, возможно, это дефект именно моего экземпляра - буду разбираться. Так что советую при выборе попробовать, потестировать клавиатуру, чтобы избежать моих проблем.
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Geo-Konst

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 01:42
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Denis Kazakov » Вс июн 10, 2012 00:20

Да, я спрашивал про ширину. С двоением знаков не сталкивался. Не видя прибора, могу предположить, что дело в "дребезге" контактов, поскольку двоятся только некоторые буквы. Если внутри живет Самоделкин, можно разобрать и почистить спиртом :) (Я сам не пробовал :) Если на гарантии, то лучше отнести в сервис.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Посоветуйте походный ноутбук

Сообщение Denis Kazakov » Вс июн 10, 2012 00:28

Нет, все-таки лучше самому не чистить :)
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5