Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Мышь

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Мышь

Сообщение Нюшка » Ср фев 29, 2012 16:23

Скоропостижно померла моя обожаемая уж лет 8 или 10 мышь A4 Tech. Первую ее мне подарили то ли в 2000, то ли в 2001. С тех пор я ее и покупала, это уже, кажется, 5й или 6й экземпляр. С производства давно сняли, найти такую теперь надежды нет. А мышь нужна.
Я ее нежно любила за две огромные боковые кнопки (слева и справа), на которые у меня подвешены ctrl+C и ctrl+V, и за два колесика скролла - одно у меня крутит вверх, а другое вниз или по горизонтали, в зависимости от окна. Мыши, где боковые кнопки с одной стороны, ощущаются мною как катастрофически неудобные.
На что я должна смотреть?
Да, сразу должна сказать: в игрушки я не играю, поэтому геймерская мышь мне, наверное, не нужна. Нужна удобная, надежная рабочая лошадка, которая не будет выкрутасничать. Ну и обязательно нужны дополнительные кнопки, на которые можно повесить разные функции.
И еще: она должна быть симметричная, то есть под обе руки. Я иногда левой, а иногда правой мышкой щелкаю.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск





Re: Мышь

Сообщение borysich » Ср фев 29, 2012 16:40

Не А4тесн, но под ваши чаяния вроде подходит. Кнопки с обеих сторон, колесико всего одно, по при его отклонении влево-вправо происходит прокрутка по горизонтали
http://www.nix.ru/autocatalog/mouse_mic ... 98927.html
Изображение

Upd:
У вас не такая была?
Изображение
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Мышь

Сообщение Andrew » Ср фев 29, 2012 17:09

Я вам в ветке про мелкие пакости условно "геймерские" модели предложил, но вообще на эти ярлыки - "геймерская", "дизайнерская", "офисная" и так далее - внимание обращать не стоит. Хорошая мышь бережет руку, плавно и быстро движется, не особо зависит от типа подложки, не собирает на себе всю пыль и грязь, а собранное позволяет легко стереть. При этом немаловажным моментом оказывается качество поддержки (драйверов) - у Logitech, например, есть прекрасные модели мышек, но драйверы к ним просто вне всякой критики.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мышь

Сообщение Alya » Ср фев 29, 2012 17:35

Недавно приобрела себе новую мышку взамен безвременно скончавшейся -- Logitech G500. Выбирала намеренно из категории "геймерских" мышей, поскольку нацеливалась именно на наличие нескольких программируемых кнопок. У этой модели их формально 10, но фактически свободно программируемых кнопок пять, поскольку при нормальной работе функции по умолчанию для правой-левой кнопки и колеса прокрутки менять смысла (или необходимости) нет. Дополнительные кнопки, правда, не с обеих сторон, а под большим и указательным пальцами. Вот здесь есть подробный обзор с фотографиями.

Я боялась, что она для моей руки будет крупновата (в прошлом пришлось менять пару мышей, поскольку для моей руки оказались уж слишком большими), но страхи оказались напрасны, мышь сидит в руке очень хорошо и дает приятные тактильные ощущения. Особенно порадовало, что грузиками можно подогнать вес мышки точно под себя. Дополнительные кнопки ложатся под пальцы очень удобно, и, в отличие от автора отзыва, у меня проблем с попаданием на нужные кнопки не возникало. Программа для настройки кнопок простая и удобопонятная.

Очень рекомендую. Лучше всего, если удастся подержать ее в руках живьем и примериться, прежде чем решиться на покупку.
Alya

 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 20:02
Откуда: St. Petersburg
Язык(-и): EN > RU

Re: Мышь

Сообщение Нюшка » Ср фев 29, 2012 17:49

borysich, да-да, именно такая у меня и была. Радость в том, что боковые кнопки огромные, не промахнешься.
Andrew, спасибо. Значит, не следует обращать внимание на всякие классификации, а нужно искать хорошее разрешение, удобную форму и удобные кнопки. Я поняла.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: Мышь

Сообщение Нюшка » Ср фев 29, 2012 17:53

Alya, насколько я понимаю, мышь хороша для правшей. А вот левой рукой нажимать мизинцем на маленькие кнопочки будет, боюсь, неудобно.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: Мышь

Сообщение Alya » Ср фев 29, 2012 17:58

Да, увы, эта модель левшам не подойдет. Извините, пропустила в первом сообщении фразу про симметричность.

У них еще есть двусторонняя мышка G300.

Изображение
Alya

 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 20:02
Откуда: St. Petersburg
Язык(-и): EN > RU

Re: Мышь

Сообщение Нюшка » Ср фев 29, 2012 18:03

Alya, спасибо, это вариант.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: Мышь

Сообщение Boris Popov » Пт мар 02, 2012 16:40

Нюшка, берите G300. Неплохой выбор — когда умрет моя MX310, буду брать что-то подобное.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мышь

Сообщение Нюшка » Пт мар 02, 2012 20:21

Уже заказала в подарок на 8 марта :) а пока пользуюсь пером от планшета. Я им раньше в основном рисовала, но и работать, оказывается, можно, и в интернете серфить, и вообще что хочешь. Мышью привычнее, но и пером нормально.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: Мышь

Сообщение Aleksandrv » Вс окт 07, 2012 13:58

Весьма рекомендую RAPOO V8. Фирма китайская (в Интернете купил), но зато мышь с восемью кнопками, и все они запросто программируются в ЛЮБЫЕ функции клавиатуры. Перед этим у меня была такая же NGS - приказала долго жить. Но до смерти всё равно окупилась. Китайцы ее целиком слизали и сделали "свою". Очень недорого и очень сердито. Наклоны колеса я запрограммировал, как BaсkSpace и Delete. Левую/правую боковые кнопки - как Home и End. Ну и так далее. Очень ускоряет работу, а, значит, и заработок. :-)
Aleksandrv

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:18

Re: Мышь

Сообщение Danila-Master » Ср янв 30, 2013 11:42

G300. 10 месяцев. Дребезг левой кнопки. Logitech уже не то(р)т...
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Мышь

Сообщение Boris Popov » Ср янв 30, 2013 13:28

Danila-Master писал(а):G300. 10 месяцев. Дребезг левой кнопки. Logitech уже не то(р)т...

Разобрать, микропереключатель почистить? У меня на 310-й помогло.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мышь

Сообщение Danila-Master » Ср янв 30, 2013 14:54

Проще сдать по гарантии и больше L не покупать.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Мышь

Сообщение eCat-Erina » Сб фев 02, 2013 19:10

Если вы любите все оригинальное, то новая мышь от Genius вам точно понравится.

Genius Pen Mouse выполнена в виде ручки, которую легко носить с собой. Важной особенностью девайса является возможность работать на любой поверхности, даже на своей ладони. Работает мышь от одной ААА батарейки, а в случае необходимости переходит в спящий режим.

8-) :P
Вложения
22111_476736549053178_1399447881_n.jpg
22111_476736549053178_1399447881_n.jpg (25.31 КБ) Просмотров: 3291
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Компьютерная мышь «Мус-3»

Сообщение Aleksandr Selivanov » Пт мар 07, 2014 12:05

Беспроводная оптическая двухкнопочная мышь «Мус-3» управляет курсором на экране и сама выглядит как курсор.


Пользовались бы такой мышью? Меня вес её смущает: 400 грамм.
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Мышь

Сообщение esperantisto » Пт мар 07, 2014 12:17

А кто его знает, интересно было бы попробовать, как рука на неё ляжет. Хотя всё же сомнительно, что оно дотянет до логитеховской эргономики.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4