Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

монитор

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: монитор

Сообщение JuriEmme » Чт фев 23, 2012 17:59

Marko писал(а):Странно, что никто не упомянул оптимальный вариант - монитор с матрицей PVA.

Мне кажется, гораздо важнее видеокарта, и это 2-д, которые упоминались в старой ветке про мониторы, правда, Matrox`ы уже поддерживают 3-д тоже.
Boris Popov писал(а):вот список из трех моделей. Все 24 дюйма, с разрешением 1920x1200 и подходящими для работы с текстом матрицами.

Сам тоже хочу обновиться, но не могу представить, как работается за монитором с 60-ти см диагональю. Он же ОГРОМНЫЙ. :grin:
Героям Слава!
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса





Re: монитор

Сообщение hawkwind » Пт фев 24, 2012 15:04

Boris Popov писал(а):Лучше взять Dell S-IPS 1920x1200. Стоит вполне приемлемо.

+1
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: монитор

Сообщение Boris Popov » Пт фев 24, 2012 19:06

JuriEmme писал(а):Мне кажется, гораздо важнее видеокарта, и это 2-д, которые упоминались в старой ветке про мониторы, правда, Matrox`ы уже поддерживают 3-д тоже.

Основное преимущество Matrox — перфекционизм в подходе к разработке драйверов и другого ПО для своих изделий. И это понятно — их основная целевая аудитория — не геймеры, как у Nvidia и AMD (экс-ATI), а промышленные ПК различного назначения (САПР, медицина, оборонка и т.д.).
К сожалению, сейчас Matrox достаточно сложно купить за пределами крупных городов.
Сейчас есть еще один более-менее оптимальный вариант — это использование обычных видеокарт Nvidia от хорошего изготовителя с драйверами для Nvidia Quadro, но это требует определенного уровня пользовательской квалификации.

JuriEmme писал(а):
Boris Popov писал(а):вот список из трех моделей. Все 24 дюйма, с разрешением 1920x1200 и подходящими для работы с текстом матрицами.

Сам тоже хочу обновиться, но не могу представить, как работается за монитором с 60-ти см диагональю. Он же ОГРОМНЫЙ. :grin:

Замечательно работается. У меня 2 таких. Через неделю «семнашку» как страшный сон будете вспоминать. Главное — матрица, подходящая для работы с текстами. См. мои рекомендации для osoka.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: монитор

Сообщение Marko » Пт фев 24, 2012 19:24

А вот я против большущих мониторов для работы. Лучшим вариантом считаю три 19-дюймовых монитора.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: монитор

Сообщение JuriEmme » Пт фев 24, 2012 20:35

Boris Popov писал(а):
JuriEmme писал(а):
Boris Popov писал(а):вот список из трех моделей. Все 24 дюйма, с разрешением 1920x1200 и подходящими для работы с текстом матрицами.

Сам тоже хочу обновиться, но не могу представить, как работается за монитором с 60-ти см диагональю. Он же ОГРОМНЫЙ. :grin:

Замечательно работается. У меня 2 таких. Через неделю «семнашку» как страшный сон будете вспоминать. Главное — матрица, подходящая для работы с текстами. См. мои рекомендации для osoka.

Спасибо, я посмотрел.
Вообще, уже понимаю разделения работы на два потока, соответственно, на две аппаратные части: офис-медиа и проектные работы-рендеринг.
У меня 19" и первое время после домашнего 15" было даже трудно обнаружить курсор мыши. :grin:
Вот, для проектных работ нужны боольшие мониторы: я довольно часто к экрану прикладываю метр, да и детали тоже, и 19-го не хватает.))
Героям Слава!
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса

Re: монитор

Сообщение osoka » Пт фев 24, 2012 21:27

Marko писал(а):А вот я против большущих мониторов для работы. Лучшим вариантом считаю три 19-дюймовых монитора.


ТРИ монитора импортных! Аааааа! И это ведь переводчик, а не трейдер какой!
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: монитор

Сообщение провокатор » Пт фев 24, 2012 23:30

Насчет трех не уверен, а вот с двумя работать очень даже удобно.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: монитор

Сообщение osoka » Пн фев 27, 2012 09:49

Уверена, что с тремя еще удобнее (правда, я еще пока не знаю, как настроить ноут на работу даже с одним внешним и одним внутренним монитором), но стол-то не резиновый, да и жаба...

А вообще - всем огромное спасибо за конкретные советы и советы по характеристикам мониторов. С распечаткой продолжу свой поход по магазинам. К сожалению, на днях посмотрела, в некоторых магазинах мониторы стоят на верхней полке, снизу только видно, что там мониторы и что один больше или меньше другого.

А вот как вы думаете, при возможности стоит выбирать мониторы, которые по форме ближе к квадратным, или нонешние горизонтально вытянутые? Мне приближенные к квадрату больше нравятся, если честно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: монитор

Сообщение esperantisto » Пн фев 27, 2012 10:17

osoka, это ж геометрия на уровне школьного курса: при одинаковой диагонали у монитора 4:5 площадь больше, чем у 16:10, а деньги — те же, или даже меньше. Да и по деньгам может оказаться выгоднее взять, скажем, 2 19-дюймовых вместо 1 22-дюймового и выиграть опять же по площади.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: монитор

Сообщение провокатор » Пн фев 27, 2012 12:08

Советую посетить "Савок" (Савеловский рынок) - там очень многие фирмы торгуют мониторами, можно посмотреть и сравнить разные модели.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: монитор

Сообщение osoka » Вт фев 28, 2012 00:40

esperantisto писал(а):osoka, это ж геометрия на уровне школьного курса: при одинаковой диагонали у монитора 4:5 площадь больше, чем у 16:10, а деньги — те же, или даже меньше. Да и по деньгам может оказаться выгоднее взять, скажем, 2 19-дюймовых вместо 1 22-дюймового и выиграть опять же по площади.


Так я ж не при одинаковой диагонали спрашиваю, а в принципе.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: монитор

Сообщение Drunya » Вт фев 28, 2012 01:36

osoka писал(а):правда, я еще пока не знаю, как настроить ноут на работу даже с одним внешним и одним внутренним монитором

А вот действительно интересно, как народ это делает? Я даже не про то, как настраивают ноут на работу с одним внешним и одним внутренним монитором (там режим такой есть, если ноут умеет одновременно выводить изображение на два экрана), а про то, как располагают ноут по отношению к внешнему монитору. Ведь если набирать текст с ноутбучной клавиатуры и поставить ноут прямо перед собой, то он будет заслонять монитор. А если отодвинуть монитор вбок, то придется головой вертеть. Макинтошные-то граждане вот так иногда поступают:

Изображение

превращая ноут в настольный компьютер и используя внешние клавиатуру, мышь и монитор. А писюшные граждане что делают? Внешнюю клавиатуру втыкают?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: монитор

Сообщение Alter Ego » Вт фев 28, 2012 02:54

Drunya писал(а):А писюшные граждане что делают?

Типа это. В моем случае - теоретически. Более простые изводы докстанций (штатные для серий Т40, Х40 и Х60) лежат в шкафу, хотя многое такое тоже умеют (вплоть до HDMI)*. А сами машинки шастают как зайцы туда-сюда по дому и вне его. Так и не привинтил их к мониторам-клавиатурам ни разу, дурень. :-(

*Оговорюсь: ни один комплект ноутбук+докстанция не стоил дороже 350 долларов. Так что в дискуссии о мониторах за 500+ я явный маргинал.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: монитор

Сообщение esperantisto » Вт фев 28, 2012 08:35

osoka, а в принципе — что? Дело вкуса. Монитор 16:9/16:10 лучше подходит для воспроизведения видео, что очевидно. А для работы лично мне удобнее 4:3, в частности благодаря тому, что на нём лучше смотреть текстовый документ постранично.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: монитор

Сообщение osoka » Вт фев 28, 2012 09:36

Я вот на вид больше люблю 4:3, в т.ч. для фильмов, но я подумала, наверное, на 16:9 лучше два текста параллельно видеть.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: монитор

Сообщение Tanka » Вт фев 28, 2012 09:59

Я уже где-то писала, что не нарадуюсь вот на этот монитор (23"): http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91052, а в сочетании с родными ноутбучными 15" наконец-то становится комфортно работать :) Два дня вынужденно проработала только с ноутбуком (без внешнего монитора) - какой кошмар! :roll:

И да, лично мне 16:9 для работы удобнее (хотя изначально я артачилась, выпендривалась и искала 4:3).
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: монитор

Сообщение osoka » Вт фев 28, 2012 11:19

Таня, а почему удобнее? Из-за возможности размещения параллельно текстов, как я думаю, или по другой причине? Монитор сейчас посмотрю. Что-то вы все меня склоняете к гигантомании.

И еще про сочетание с родными ноутбучными интересно. То есть Вы работаете с ноутбучным и внешним монитором одновременно?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: монитор

Сообщение Andrew » Вт фев 28, 2012 11:25

Гигантомания от 30" только начинается, до этой отметки вполне нормальные рабочие размеры. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: монитор

Сообщение borysich » Вт фев 28, 2012 11:34

Трельяж :-)
Изображение
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: монитор

Сообщение Tanka » Вт фев 28, 2012 11:40

osoka писал(а):И еще про сочетание с родными ноутбучными интересно. То есть Вы работаете с ноутбучным и внешним монитором одновременно?


Ага. Очень рекомендую :wink:
Настраивается все за пять минут, и удовольствия потом море.

16:9 удобнее из-за вертикального расположения как минимум двух окон, да: 2,5 листа А4 в натуральную величину уместить можно.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7