Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение Bookworm » Пт дек 30, 2011 15:38

Уважаемые колеги,

задумался о том, на что заменить мой HTC TyTn II, которым пользуюсь уже 4 года и он несколько затерся и поизносился. Что нужно: обязательно аппаратная клавиатура. Печатать по экрану не могу (купил подруге Nokia Lumia 800, шикарный большой емкостной экран, удобная экранная клавиатура в WinPhone 7 - она в восторге, а я не могу и двух слов набрать). У TyTn с ней все хорошо, удобная, за все годы ничего не разболталось и не сломалось. Далее - аккумулятор. Опять же у TyTn он на 3000мАч и хватает его ну очень надолго. По софтовой части обязательное требование - поддержка MS Office и простой, нормальный импорт-экспорт контактов и календаря через какой-то общеупотребительный формат (типа csv). Ну и разумеется почтовый клиент. И снова в Windows Mobile 6.1 это все есть и работает на "ура".

Увы, обзор рынка откровенно огорчил. Из клавиатурников на WinPhone 7 в России нет ничего вообще, а вопрос руссификации аппаратной клавы на HTC 7 Pro или на Dell Venue пока никому решить не удалось (не в плане гравировки, а в плане программном). Связываться с Symbian смысла не вижу, умерла так умерла. Blackberry 9800 красив и удобен, но технически это прошлый век, экран маленький, и очень слабый аккумулятор. Еще смотрел HTC Desire Z (увы, уже снят с производства и очень страшный внешне, да еще и на Андроиде) и Sony Erricson Experia Pro (опять Андроид и хлипкий пластиковый корпус, а также упорные слухи о массовом браке шлейфа клавиатуры). Если Андроид я еще как-нибудь переживу (я все же в том числе и программист, хотя к Linux отношусь отрицательно), то аппаратные проблемы - это гораздо хуже.
Наконец, у всех современных коммуникаторов ОЧЕНЬ большие проблемы с аккумуляторами. Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему в 2007г можно было сделать батарейку на 3000мАч, а в 2011 они все на 1200...1500 при резко возросшем энергопотреблении.

Вот и выходит, что при всем прогрессе за истекшие 4 года я не могу найти ничего, чтобы полностью заменило старый добрый HTC TyTn II. Или я что-то пропустил? Буду благодарен, если порекомендуете конкретные модели.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский





Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение esperantisto » Пт дек 30, 2011 15:49

Связываться с Symbian смысла не вижу


И правда, нафиг связываться с платформой, безглючной и с валом приложений. Лучше взять что-нить новомодное, со свистелками и перделками и массой глюков…
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение Вадим Витковский » Пт дек 30, 2011 16:00

Bookworm писал(а):Из клавиатурников на WinPhone 7 в России нет ничего вообще
HTC 7 Pro?
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение Bookworm » Пт дек 30, 2011 16:08

Нет, вот как раз новомодное я совсем не хочу - не нравится мне ни Андроид, ни уж тем более творения Apple. WinPhone 7 сделана очень неплохо, но тоже свои фокусы - очень уж закрытая, без танцев с бубном и просто до файловой системы-то не доберешься.
Что же касается symbian - сам не пользовался, но пользовались двое коллег-программистов (Nokia E90 и E7). Оба ныли про глюки ОС. Как я понимаю, основная проблема там в том, что на изначально не пригодное для этого ядро повесили поддержку touchscreen. Ну и все же symbian официально закрыта (если верить википедии), Nokia переходит на WinPhone, т.е. в будущем вряд ли будет нормально с прошивками, устранением глюков и пр.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение Bookworm » Пт дек 30, 2011 16:09

Вадим Витковский писал(а):
Bookworm писал(а):Из клавиатурников на WinPhone 7 в России нет ничего вообще
HTC 7 Pro?

Увы, Вадим, нет его в России и не будет - я спрашивал в HTС. Только покупка за рубежом аппарата без руссификации QWETY-клавиатуры, что бессмысленно.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение esperantisto » Пт дек 30, 2011 16:24

Bookworm, у меня Nokia E71 уже, наверно, года два. Я в упор не вижу глюков и не собираюсь пока менять аппарат, поскольку в принципе не вижу достойной альтернативы (ну, кроме E72, разумеется), несмотря на впендюринговые маркетинговые выверты.

Ну и все же symbian официально закрыта (если верить википедии)


Вообще-то Nokia обещает поддержку до 2014 года. И, зуб даю, после того как нахлебаются с говноплатформой, поддержку Симбы продлят ещё.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение Bookworm » Пт дек 30, 2011 16:33

Раньше, судя по всему, Nokia делала лучше. Отзывы, скажем, на E7 весьма отрицательные именно по качеству изготовления - болтается, краска облезает и пр. А про WinPhone Вы зря так, платформа очень неплохо сделана, интерфейс отличный, ничего не тормозит. Есть, конечно, шероховатости, но в целом все отлично. И если Nokia выпустит клавиатурник на WinPhone - возьму.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение Бычара » Пт дек 30, 2011 16:46

E 72 http://salonsvyazi.mobi/Nokia_E72_Navi_Zodium_Black.htm десять рублей всего
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение Вадим Витковский » Пт дек 30, 2011 18:21

Bookworm писал(а):Наконец, у всех современных коммуникаторов ОЧЕНЬ большие проблемы с аккумуляторами.
Смотря как пользоваться. Я в ноябре купил Samsung Galaxy S (i9000), так он в режиме круглосуточной синхронизации Gmail и нескольких звонков в день живет очень прилично, мой рекорд - 8 суток. Конечно, если зарядить 3G, Wi-Fi, GPS и прочие свистелки типа проигрывания видео, то не протянет и суток. Только нужны ли они для работы?

Да, и набирать текст на экране 4" - вполне сносно.

В дальнейшем собираюсь перебраться на SGS II или SGS Note. Как только цена на них станет более-менее адекватной.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой

Сообщение Boris Popov » Вт янв 10, 2012 21:03

Bookworm
SE Xperia X1/2? Придется дорабатывать напильником, конечно (как и всегда с WM).
P.S. Toshiba G900 - не брать ни при каких обстоятельствах.
P.P.S. Есть еще Wave Pro:
http://helpix.ru/samsung/s5330_wave_2_pro/
Но BADA — это вещь в себе. Хотя меня устраивает (Wave II, к экранной клавиатуре привык за неделю).
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4