Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Твёрдотельный диск реально ускоряет

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Trados-nik » Сб авг 27, 2011 06:24

Периодически на форуме поднимаются вопросы быстродействия железа и скорости перелопачивания больших ТМХ. В основном, общее мнение склоняется к тому, что пора обновляться и тд. Понятно, что для гуру хардвера я истин открывать не собираюсь, просто поделюсь своим личным свежим опытом. Быть может, кому то, он окажется полезен.

Система у меня ХП, последняя установка простояла более года на субноуте Асус S6Fm (у которого диск с интерфейсом SATA). С течением времени стала раздражать всё большая заторможенность выполнения действий общего характера. В КАТе работает неплохо, но вот это постоянное ожидание открытия файлов, т.е. не собственно работа, а общее передвижение по системе, выбор и запуск программ и т.д. Вначале думал просто купить новое железо, но, списывать железку, служащую верой и правдой без единого сбоя скоро 4 года, как-то не хотелось. В итоге, увидел на работе, в стане админов, нетбуки Асус, которые работали с какой-то ненетбучной скоростью. Поинтересовался, как им удалось "задать жару". Оказалось, что сразу после покупки, они меняют жёсткий диск на твердотельную память (тот же жёсткий диск ССД) и вуаля, нетбук реально оживает. Памятуя о том, что у меня не ноутбук, а субноутбук, где замена жёсткого диска - задача нетривиальная, нашёл в Интернете фотографии разборки подобного девайса. Оказалось, что придётся разобрать всё, чуть ли не последнего шурупа, но самая сложность (для меня) оказалась в том, что придётся отсоединять/присоединять около 8 шлейфов :roll:

Вчера, однако ж, решился. Разобрал я моего слугу до косточек. Снял жёсткий Сигейт на 160 гигов, и поехал в магазин. Купил вот такого "парня" http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=83282

Установил и собрал. Поставил 7-ку максимал. Оценка компа показывает: процессор 4, графика 3, а жёсткий - 6,7 :-) МемоКью и Традостудия - летают аки пчёлы в атаке. Загрузка системы и всякие перемещения происходят мгновенно. Фантастиш. Просто праздник какой-то. А ведь проц и память остались те же... Даже при том, что диск САТА2, а контроллер на мамке ноута САТА1. Всё это, теперь, навевает мысли об уходе механических дисков в прошлое. Ну и, как следствие, если у вас ноутбук/компьютер, который вас реально устраивает, но, может быть, иногда, хотелось бы, чтобы он был "чуть быстрее", попробуйте вариант с заменой диска на твёрдотельный вариант, результаты реально впечатляют.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая





Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение провокатор » Сб авг 27, 2011 07:27

Только не забывайте бэкапить данные - твердотельные диски менее долговечны, чем обычные.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Trados-nik » Сб авг 27, 2011 07:39

провокатор писал(а):Только не забывайте бэкапить данные - твердотельные диски менее долговечны, чем обычные.

Тоже думал об этом почитывая форумы о таком поведении ССД. Решающую роль оказало то, что бэкапиться и так бэкаплюсь (не реже раза в месяц), а также то, что один из админов "клялся", что дома у него уже больше года всё на ССД и ничего плохого не происходит. Посчитав количество негатива от торомозов за год и разделив на бэкапы и кайф от быстрой работы :grin: всё же решился.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение BorisNik » Сб авг 27, 2011 10:10

Коллеги, а кто-нибудь работает с гибридными накопителями (HDD+SSD)? Например, с такими: http://www.ixbt.com/storage/seagate-june2010.shtml
Мне кажется, что 4 ГБ SSD маловато.
Стоит ли покупать такую штуку? Или подождать, пока SSD увеличат?
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Andrew » Сб авг 27, 2011 10:43

Trados-nik писал(а):один из админов "клялся", что дома у него уже больше года всё на ССД и ничего плохого не происходит


Смотря как он с ним работает, если преобладает чтение - этот ССД может и двадцать лет ему прослужить, а вот если начнется интенсивная запись, пора готовить резервные копии. Поэтому обычно ССД рекомендуют как диски под систему/софт, сохраняя данные на более традиционных HDD. А пока все работает, действительно, это сказочное ощущение.

BorisNik писал(а):Мне кажется, что 4 ГБ SSD маловато.


Кажется верно, из серьезных объемов в этот буфер мало что помещается, а при частой смене шаблона работы (например, при переходе от работы с MemoQ куда-нибудь в FrameMaker), полезность его и вовсе исчезает - данные загружаются с обычной поверхности. По тестам и отзывам прирост в производительности чувствуется, но он никак не многократный.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение BorisNik » Сб авг 27, 2011 10:47

Andrew, понял, спасибо. А с каким объемом SSD можно покупать гибридный накопитель под переводческие нужды + просмотр фильмов? Или вообще не стоит?
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Andrew » Сб авг 27, 2011 11:00

BorisNik писал(а):А с каким объемом SSD можно покупать гибридный накопитель под переводческие нужды + просмотр фильмов?


ЕМНИП, сейчас гибридов с буфером бОльших объемов на рынке не предлагают, возможно, в будущем появятся такие модели. Все упирается в объемы данных, задействованных в ваших типичных задачах, и частоте переключения между ними - если объем (с учетом данных ОС) помещается в буфер, есть шанс добиться ускорения при доступе к таким данным.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Бычара » Сб авг 27, 2011 11:56

SSD гоняю полтора года. ext4 на нем. Никаких бэкапов не делаю. Летает не потому, что SSD, а потому что линукс.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Andrew » Сб авг 27, 2011 16:40

Бычара писал(а):Летает не потому, что SSD, а потому что линукс.


Случись вам использовать его под Windows или даже MacOS, эффект был бы примерно таким же. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Бычара » Вс авг 28, 2011 04:14

Andrew писал(а):Случись вам использовать его под Windows или даже MacOS, эффект был бы примерно таким же. :)

Сильно сомневаюсь.))) На самом деле, не запуская бенчмарков, а просто ради объективности. ext4 достаточно тупая файловая система, по сравнению с трешкой, но считываются-пишутся данные уж очень быстро. Ненативно еще подключен PCMCIA SSD, на нем Win2k с FAT32 - тоже вроде как ничего.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Trados-nik » Вс авг 28, 2011 07:12

Бычара писал(а):SSD гоняю полтора года. ext4 на нем. Никаких бэкапов не делаю. Летает не потому, что SSD, а потому что линукс.

А как в Линуксе поживают Традостудия, мемокью, адоби-офис, файнридер, дельтавью и ещё пара десятков прог, которые есть только под Винду? :-) Не спорю, что системы-линухи и красивыми и быстрыми бывают, но для меня это как айПадко - красота ради красоты, для моих задач никак; посмотрел/поигрался и отложил в сторону. Так и Линукс. Главное не система, а набор программ под неё. Если завтра кто-то сможет ДОС возродить, в котором все "мои" проги пашут - с радостью перейду. А пока разговор о видах и моделей экскаваторов получается. Т.е. на человека встрявшего в обсуждение экскаваторов с фразой "а мазератти, вот, гораздо лучше/православнее/кошернее и т.д." посмотрят, как минимум, с удивлением.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Бычара » Вс авг 28, 2011 12:04

Trados-nik писал(а): Не спорю, что системы-линухи и красивыми и быстрыми бывают, но для меня это как айПадко - красота ради красоты, для моих задач никак; посмотрел/поигрался и отложил в сторону.


Все, что есть, то есть свое, аналогичное и совсем не хуже. Из кат-приложений без запуска виртмашины - ОмегаТ работает.
Про красоту - это удел определенных слоев населения, которые имеют мозги чуть менее чем нисколько. Линукс-системы в ГУИ как раз и некрасивы (не надо путать с макинтош), их задача быть надежными как презерватив. В нормальной конторе на Виндовз Сервере сервера не стоят, например.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Trados-nik » Вс авг 28, 2011 13:03

Бычара писал(а):...Все, что есть, то есть свое, аналогичное и совсем не хуже. Из кат-приложений без запуска виртмашины - ОмегаТ работает...

:grin: Начали с диска, а продолжим про холивары Винь-Линь? Виртмашина? Омега? Гимп?... Вы это серьёзно? Конечно, все люди разные, но достаточно обратиться к реальности, которая, пока, говорит о противоположном, а именно: весьма узкий сектор серверов и ПО к ним, и отряда фанатов, рекламирующих это, и весь остальной виндомир настольных прог.

Давайте спор ради спора оставим в стороне и послушаем кого-нибудь ещё, у кого есть что сказать про ССД-диски и опыт работы с ними. :wink:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Бычара » Вс авг 28, 2011 13:31

Вы узко мыслите. Нет ничего идеального в природе. Я отвечал на вопросы и срач не собирался разводить.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Drunya » Вс авг 28, 2011 16:51

Trados-nik писал(а):А как в Линуксе поживают Традостудия, мемокью, адоби-офис, файнридер, дельтавью и ещё пара десятков прог, которые есть только под Винду?

Trados-nik писал(а): для моих задач никак

Вы вот тоже вводите дополнительные условия, которых не было в исходном сообщении. Понятно, что есть переводчики, которым для жизни необходимы мсофис, традос, адобная сюита, файнридер и еще "пара десятков прог". Но есть ведь и переводчики, которым для жизни вполне хватает опенофиса, честно.
Trados-nik писал(а): Конечно, все люди разные, но достаточно обратиться к реальности, которая, пока, говорит

...что есть разные переводчики, трудящиеся над разными задачами, с разной требовательностью к программному обеспечению. Кому-то нужен строго виндоуз, кому-то - строго макось, кому-то и линукс подойдет.

Возвращаясь к SSD - хотел спросить по поводу этого:
Поэтому обычно ССД рекомендуют как диски под систему/софт, сохраняя данные на более традиционных HDD.

Я правильно понимаю, что некоторые операционные системы скидывают часть содержимого оперативной памяти на диск (swap-файл, файл подкачки или как там это называется?)? Это не изнашивает SSD?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Бычара » Вс авг 28, 2011 17:36

> Я правильно понимаю, что некоторые операционные системы скидывают часть содержимого оперативной памяти на диск (swap-файл, файл подкачки или как там это называется?)? Это не изнашивает SSD
На храбре бились в свое время копья.
Но по личному опыту скажу, что свопятся те данные, которые в форточках идут под т.н. "виртуальную память" (это тот же системный диск - партиция)
в макоси и линухе - это смонтированный раздел (он, как правило, выделяется либо пользователем на уровне 512-1024 МБт, либо инсталлером, около 180-200 МБт).
Износостойкость и циклы записи-перезаписи у меня за 1,5 года - ежедневный переброс с фтп на ссд и обратно. Т.е. циклов 1 тыс. точно была. Когда сдохнет, напишу.
Хдд менее надежен. По опыту разных вендоров могу сказать.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Trados-nik » Вс авг 28, 2011 18:08

Drunya писал(а):Вы вот тоже вводите дополнительные условия, которых не было в исходном сообщении.

Исходное сообщение - моё, про ускорение работы за счёт ССД. И тему я так же назвал, если Вы начало пропустили :wink:

Drunya писал(а): Понятно, что есть переводчики, которым для жизни необходимы мсофис, традос, адобная сюита, файнридер и еще "пара десятков прог".

Я - из таких, мне так удобнее, комфортнее и быстрее работается. Если это называется "узость мышления" - пусть так.

Drunya писал(а): Кому-то нужен строго виндоуз, кому-то - строго макось, кому-то и линукс подойдет.

Ещё раз: мне не нужны и не интересны системы сами по себе, а нужен набор программ (ими поддерживаемый) с которыми мне удобно работается. Если Вы рассматриваете этот вопрос в другой плоскости - это Ваше право.

Drunya писал(а): Я правильно понимаю, что некоторые операционные системы скидывают часть содержимого оперативной памяти на диск (swap-файл, файл подкачки или как там это называется?)? Это не изнашивает SSD?

Думаю изнашивает, конечно. Тем не менее, в последние пару лет, насколько я это вижу из доступной мне информации, был пройден некий рубеж, когда надёжность ССД достигла определённого уровня, который позволяет сейчас ставить их в ноуты в достаточно массовом порядке (если сравнить даже с тем, что было пару лет назад). Из-за стоимости, конечно, не так массово и в основном в премиум сегменте, однако ж, цены ползут вниз и довольно быстро.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Andrew » Вс авг 28, 2011 19:19

Drunya писал(а):некоторые операционные системы скидывают часть содержимого оперативной памяти на диск (swap-файл, файл подкачки или как там это называется?)? Это не изнашивает SSD?


Как правило, действительно скидывают и изнашивает. Объем таких данных, частота перезаписи и результирующая скорость износа очень варьируются, т.к. теперь Windows распознает SSD и старается оптимизировать операции с ними соответственно, а в *NIX это все можно было настроить как удобно и раньше. Я вследствие личной консервативности под Windows обычно вручную переношу такой каталог на отдельный раздел быстрого HDD, в Linux "своп" практически всегда - отдельный раздел по умолчанию. Возможно, SSD и не успеет износиться до момента его замены, но неожиданный выход его из строя мне уморит больше нервных клеток, чем их мне сбережет размещение раздела подкачки на нем же.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Scum » Вс авг 28, 2011 22:22

Бычара писал(а):Сильно сомневаюсь.


Не сомневайтесь. Стоит 64-гиговый на виндовой рабстанции НР как системный + все программные пакеты. Еще есть 4 жестких. Работает намного быстрее, но со временем несколько замедляется, т.к. заполняется реестр.
Аватара пользователя
Scum

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 20:37
Откуда: Москва
Язык(-и): Eng - Rus

Re: Твёрдотельный диск реально ускоряет

Сообщение Бычара » Вс авг 28, 2011 22:35

Реестр - зло! :wink:
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5