Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

недорогой смартфон для переводчика

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Вс авг 21, 2011 21:32

Дорогие согорожане, не дайте пропасть.
Так и хожу с телефонной развалиной, до сентября (а в идеале - до вторника) надо был мне купить нормальный телефон. Точнее, смартфон, но дорогой боюсь - быстро их теряю, и вообще черная пузатая жаба душит потратить больше шести-семи тысяч, и вообще всего-то мне хочется - словарь с тьютором и MP3-плеер. Конечно, и от фотоаппарата не откажусь, и от возможности читать "Город" и Жж в электричке или в очереди тоже, но и переплачивать за ненужные функции не хочется, а такое ощущение от чтения всех этих ужасных форумов про телефоны, что все функции - ненужные...
Вот что умные люди уже посоветовали:
Viktor N. писал(а):Я, как и esperantisto, с удовольствием пользуюсь смартфоном Nokia E71. (...)
Однако, если бы я покупал сейчас, то, не потянув на iPhone, купил бы сенсорный смартфон Samsung Galaxy Mini, работающий на ОС Android 2.2. и стоящий здесь 179 евро.

А что еще можно? Мне бы, чтобы со стилусом (настроена заранее против сенсорного экрана) или с клавиатурой. За те же шесть-семь тысяч чтобы :oops: .

PS А еще я как отставшая от жизни не поняла до конца: с них и писать письма можно? Или хотя бы комментарии в Facebookе, да? Уже экономия времени была бы...
PPS Андроид лучше Виндоуз считается? А Симбиан?
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру





Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Вадим Витковский » Пн авг 22, 2011 08:31

Zhenia Prokopyeva писал(а):А что еще можно? Мне бы, чтобы со стилусом (настроена заранее против сенсорного экрана) или с клавиатурой. За те же шесть-семь тысяч чтобы :oops: .
Со стилусом запомнился только SE Vivaz. Поиск по интернету показывает, что он примерно от 7000 и стоит.
Zhenia Prokopyeva писал(а):с них и писать письма можно?
С Виваза - да.
Zhenia Prokopyeva писал(а):Андроид лучше Виндоуз считается? А Симбиан?
Vivaz как раз на Симбиан.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Boris Popov » Пн авг 22, 2011 15:25

Zhenia Prokopyeva,
Настоятельно порекомендую добавить еще 3-4 тысячи и купить себе Samsung Wave (S8500) или Wave II (S8530).
Lingvo для BADA OS есть, и пока бесплатный. вот ссылка на русско-английский вариант.
http://www.samsungapps.com/topApps/topA ... E_CODE=RUS
Tutor'a там нет - есть похожая функция Wordbook.
BADA OS очень проста в освоении и вполне стабильна. Cами телефоны отличаются высоким качеством использованных материалов и работают от одной зарядки АКБ значительно дольше, чем среднестатистический смартфон на Android.

P.S. Будете брать Wave II - ищите Made in Korea by Samsung, просто made by Samsung — Китай. И карту памяти покупайте только SanDisk или Transcend, минимум 6 класса — что бы вам не вливали в уши продавцы в салоне и как бы не ворочалась жаба. Стилус для емкостных экранов не нужен, но при острой нелюбви тыкать пальцами по экрану его можно докупить - ищите стилус для емкостных экранов (неплохой делает HTC) и обязательно опробуйте его перед покупкой.
P.P.S. Моя супруга вполне довольна Wave II — особенно его фотокамерой и возможностью прямо с телефона смотреть почту и общаться в фейсбуке и по ICQ. Скоро обещают также и Skype — пока для BADA OS нет полноценного приложения Skype.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Пн авг 22, 2011 16:25

Но я не хочу добавлять еще 3-4 тысячи:-( .

Так или иначе, возьму из вашего поста кое-что на заметку. Спасибо, Борис!
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Пн авг 22, 2011 16:41

Вещь которая меня просто убивает: почему нельзя самой выбрать, какие функции тебе нужны и купить только их?
Я не пользуюсь аськой, но нуждаюсь в скайпе.
Не слушаю радио, не снимаю видео. В принципе, могу обойтись без фотокамеры.
Принципиальны плеер и словарь (итальянский Lingvo). Ну и от проверки почты, заглядывания в "Город", Жж и Facebook тоже не откажусь, конечно.
Почему нельзя купить отдельно дизайн телефона, отдельно все эти функции?

PS И игры! Всюду производители суют игры и гордятся ими! Но мне-то они вообще не нужны, я за десять лет пользования мобильным телефоном один раз, в самолете, играла в одну действительно миленькую игру, да как-то раз, в гостинице, слушала по кругу заставку другой игры, приятная была мелодия...
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Ходюк » Вт авг 23, 2011 10:28

А зачем Вам стилус, если не секрет? Вы любите рисовать в графическом редакторе на сенсорном экране. Тогда таки да. В остальном достаточно тыкать пальцем, если оболочка и программы нормальные (т.е. значки крупные). Стилус используется под резистивные экраны, модели с которыми давно не выпускаются и пожалуй почти не продаются. Разве что б/у. Сейчас на прилавках только емкостные, заточенные под палец. Например у меня в HTC Touch 2 стоит Windows Mobile 6.5 (крупные значки), но экран маленький и резистивный и в комплекте стилус. Поставил нормальную оболочку, проги, я тот стилус полгода уже не вынимал. Поскольку опыт смартфона у Вас ноль, советую выбрать несколько моделей на Андроиде или Винде (хотя эта врядли при Вашем уровне) в нужном ценовом диапазоне, ну и почитать обзоры, и форум про выбранное устройство. Заходите на devdb.ru, выбираете устройство, там характеристики и ссылка на обсуждение на форуме. Почитаете, наберетесь знаний, тогда и покупка будет осознанной. Определитесь с размером экрана, чтобы в руку поместился и не маленький слишком для чтения. Опять же неясно как Вы его будете использовать как переводчик.
Ходюк

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 13:27

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Tanka » Вт авг 23, 2011 12:43

Женя, если Лингво обязателен, то платформа должна быть либо Symbian, либо Windows Mobile (к словарям Diotek вроде бы внешние словари нельзя подключать, а сами они очень простенькие (у меня французский).
Вот чего находит Яндекс: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... &hid=91491

А со стилусом действительно непросто модели подобрать :(
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение lxtr » Вт авг 23, 2011 13:31

> Женя, если Лингво обязателен, то платформа должна быть либо Symbian, либо Windows Mobile
... либо Android: оболочка ColorDict + словари Lingvo в формате Stardict из интернета. Всё работает.
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Вт авг 23, 2011 18:05

Ходюк писал(а):А зачем Вам стилус, если не секрет?

Не люблю ни во что пальцем тыкать.
Но, может, и впрямь окажется удобно...

Спасибо всем за совете! Была сегодня в салоне "ИОН", консультант велела определиться со словарем, а там уж и приходить.

to Tanka: Тань, что значит "к словарям Diotek вроде бы внешние словари нельзя подключать, а сами они очень простенькие"? Что это за словари Diotek? Это какие-то специальные словари, которыми я обречена буду пользоваться, если у меня будет не Symbian либо Windows Mobile и не таинственные "оболочка ColorDict + словари Lingvo в формате Stardict из интернета"?
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Ходюк » Вт авг 23, 2011 18:37

Вы со словарем таки определитесь Multitran, Lingvo или пр. Также онлайновые словари или оффлайновые. Ибо инет не везде бывает и за деньги.
Ходюк

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 13:27

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Вт авг 23, 2011 19:15

Спасибо! Я как раз только что задала вопрос в Жж-сообществе ru_italiano, на что ориентироваться, на Multitran, Lingvo или что-то еще. Мне нужны итальянский и английский и, конечно, оффлайновые.
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Ходюк » Вт авг 23, 2011 19:39

Оффлайновые Multitran, Lingvo есть для Windows Mobile, для Андрода не помню, в соседней теме отвечали, но помоему там какие-то из них онлайновые.
Ходюк

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 13:27

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Вадим Витковский » Вт авг 23, 2011 22:28

Zhenia Prokopyeva писал(а):Не люблю ни во что пальцем тыкать.
Но, может, и впрямь окажется удобно...
От размера экрана зависит. Я вот попробовал набирать текст на 3,2" экране Nokia X6 - это нечто. Правильная буква нажимается с 5-го раза. На HTC HD2 с экраном 4,3" с этим проблем нет.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Ходюк » Вт авг 23, 2011 23:40

Вадим Витковский писал(а):
Zhenia Prokopyeva писал(а):Не люблю ни во что пальцем тыкать.
Но, может, и впрямь окажется удобно...
От размера экрана зависит. Я вот попробовал набирать текст на 3,2" экране Nokia X6 - это нечто. Правильная буква нажимается с 5-го раза. На HTC HD2 с экраном 4,3" с этим проблем нет.

Ну это и от размера пальцев зависит, я спокойно набираю одной рукой на резистивном экране 2,8".
Ходюк

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 13:27

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Tanka » Ср авг 24, 2011 19:37

Zhenia Prokopyeva писал(а):to Tanka: Тань, что значит "к словарям Diotek вроде бы внешние словари нельзя подключать, а сами они очень простенькие"? Что это за словари Diotek?

Это словари для Андроида, на которые дал ссылку Борис. У них небольшой объем словарных статей, и к ним нельзя подключать скачанные из интернета словари для Лингво в формате .lsd. Но они оффлайновые и в интернет не лезут, что удобно.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Бычара » Ср авг 24, 2011 22:18

Nokia E63. Симбиан С60 ферд эдишен. Все интересуемые приложения работают.
Плюсы: цена, неэнерготребовательный смарт в ГСМ сетях, не затемненный на свету, + датчик освещения.
Минус один: это мертвый Симбиан.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Юрий Ч. » Сб авг 27, 2011 23:05

Можно недорогой NOKIA C6-00 попробовать. Из особенностей: недорогой, раздвижная QWERTY клавиатура, камера с автофокусом (можно документы фоткать), процессор не супер мощный (что продлевает жизнь батарейке), LINGVO словари работают. Правда экран -3.2 дюйма и операционная система SYMBIAN (которую подозревают в глючности). Но у меня работает. :?
Юрий Ч.

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 22:07
Откуда: Липецк
Язык(-и): En->Ru, De->Ru

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение mikhailo » Пн сен 12, 2011 02:09

Под андроид вышел Goldendict - теперь вопрос о железке чисто для словарей становится еще более сложным для выбора
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Вадим Витковский » Чт дек 22, 2011 16:26

lxtr писал(а):если Лингво обязателен, то платформа должна быть либо Symbian, либо Windows Mobile
... либо Android: оболочка ColorDict + словари Lingvo в формате Stardict из интернета. Всё работает.

Компания ABBYY объявила о выходе мобильного приложения ABBYY Lingvo Dictionaries для Android.
viewtopic.php?f=16&t=52598
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: недорогой смартфон для переводчика

Сообщение Fjellfiol » Пт мар 30, 2012 12:51

А что народ думает о Samsung S 5230? Мне нужен, чтобы почту проверять и словарями пользоваться (без подключения к инету).
"Человек есть существо, собой недовольное, неудовлетворенное и себя преодолевающее в наиболее значительных актах своей жизни. Личность выковывается в этом творческом самоопределении". (с) Н. А. Бердяев
Аватара пользователя
Fjellfiol

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:50

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3