Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Android vs. Windows

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Android vs. Windows

Сообщение Celt » Ср мар 09, 2011 12:06

Коллеги, поделитесь квалифицированным мнением по поводу плюсов и минусов этих ОС на мобильных телефонах. Нужны советы надежных людей с объяснением на пальцах, на что можно губу раскатать и какой бяки ждать.
Мучительно выбираю себе новый телефон, хотелось бы остановиться на HTC. Развлечения типа контактов, фейсбуков и камер волнуют меньше всего, больше интересует удобство работы с офисом (в телефоне, да) и соотношение возможных глюков с возможными удобствами.

PS В силу многих причин рассматриваю только телефоны (в смысле, не планшетники и не ноутбуки и иже с ними) и только HTC.
Вопрос актуален до вечера пятницы. Заранее спасибо за любые мнения.
- Таак... Моста нет, на ту сторону не перебраться. Идем обратно!
- Стой! Нету у нас пути обратно!
- Пошли, я покажу!
Аватара пользователя
Celt

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:36
Откуда: Москва
Язык(-и): En-Ru





Re: Android vs. Windows

Сообщение N_N » Ср мар 09, 2011 12:16

Частное (неквалифицированное) мнение владельца HTC HD с Windows Mobile: ОС - редкостная гадость и жутко тормозная, второй раз ни за что не куплю. С Android сравнить не могу, в нашей семье у всех остальных айфоны - так вот они несравненно удобнее и быстрее. Да, и камера в моем HTC плохая, баланс белого очень плохо выставляется (пользуюсь камерой редко, но все равно напрягает).
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Android vs. Windows

Сообщение esperantisto » Ср мар 09, 2011 12:18

Celt, а Вам шашечки нужны или ехать? Если ехать — то ни то, ни другое, а брать надо Симбиан (система зрелая, стабильная, приложений валом). А если шашечки — то один фиг практически. Разве что Андроид довольно жёстко привязан к Гуглу/Гмейлу и синхронизация с Аутглюком у него плохая, народ бывает недоволен.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Android vs. Windows

Сообщение Vadim Vitkovsky » Ср мар 09, 2011 12:29

esperantisto писал(а):брать надо Симбиан (система зрелая, стабильная, приложений валом).
...
Андроид довольно жёстко привязан к Гуглу/Гмейлу и синхронизация с Аутглюком у него плохая, народ бывает недоволен.
Я лично для своего следующего телефона выбрал Андроид именно в силу того, что пользуюсь Гмейлом.
Сейчас на Nokia E51 Симбиан со сторонними приблудами стабильностью работы не радует.
А насчет выбора именно HTC: я тут зашел на один сайт и отфильтровал телефоны HTC c Windows Mobile - ровно одна модель в 2010 г. :?
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: Android vs. Windows

Сообщение Celt » Ср мар 09, 2011 13:33

Мне, конечно, надо ехать, можно и без шашечек :-) В силу различных личных предпочтений сони эрикссоны (которые безмерно люблю), нокии и прочие отпали.
Дело в том, что я предварительно отобрала для себя пару моделей HTC, из которых, соответственно, и надо выбирать. То, что Андроид привязан к Гуглу, меня как раз-таки устраивает. Windows, конечно, чисто визуально прельстил, но за 10-15 минут эксплуатации в условиях салона все равно ничего не понять, какую свинью он может подкинуть и может ли вообще. Вот, собственно, и спрашиваю.
- Таак... Моста нет, на ту сторону не перебраться. Идем обратно!
- Стой! Нету у нас пути обратно!
- Пошли, я покажу!
Аватара пользователя
Celt

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:36
Откуда: Москва
Язык(-и): En-Ru

Re: Android vs. Windows

Сообщение N_N » Ср мар 09, 2011 13:48

Celt,
если б не ограничение во времени, я бы вам свой дала попробовать. А так остается только поверить на слово, что Windows на телефоне - это ДИКО неудобно.
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Android vs. Windows

Сообщение Celt » Ср мар 09, 2011 14:15

Просто я хочу попросить, чтобы мне телефон из-за бугра привезли, а то жаба, честно говоря, душит. Поэтому и надо поскорее определиться с моделью.
- Таак... Моста нет, на ту сторону не перебраться. Идем обратно!
- Стой! Нету у нас пути обратно!
- Пошли, я покажу!
Аватара пользователя
Celt

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:36
Откуда: Москва
Язык(-и): En-Ru

Re: Android vs. Windows

Сообщение Andrew » Ср мар 09, 2011 14:42

Celt писал(а):Мучительно выбираю себе новый телефон, хотелось бы остановиться на HTC


Берите андроид, нормальные у них телефоны. Самые навороченные не обязательно, быстрые процессоры и огромные экраны и батарейку съедают быстрее. Начиная с Tatoo/Legend производительность и скорость UI у них вполне достаточная для рутинных телефонных операций, а приложений на все случаи жизни уже написана масса. Symbian потихоньку забрасывает сам производитель, Windows версий до Phone - это грустно. Можно еще в сторону Apple посмотреть, но это уже подороже. Впрочем, стоит зайти в какой-нибудь салон и посмотреть-пощупать все своими руками, личные ощущения в таком деле - важная часть usability.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Android vs. Windows

Сообщение Celt » Ср мар 09, 2011 15:16

Ощупала-перещупала все, что только могла, но понимаю, что ничто не заменит опыта использования в течение хотя бы короткого времени, вот тогда и выползают всякие индивидуальные неудобности.
- Таак... Моста нет, на ту сторону не перебраться. Идем обратно!
- Стой! Нету у нас пути обратно!
- Пошли, я покажу!
Аватара пользователя
Celt

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:36
Откуда: Москва
Язык(-и): En-Ru

Re: Android vs. Windows

Сообщение N_N » Ср мар 09, 2011 15:19

4pda.ru можно еще почитать
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Android vs. Windows

Сообщение Celt » Ср мар 09, 2011 15:41

N_N, спасибо. А расскажите заодно, если не затруднит, чем конкретно лично Вас раздражает Windows?
- Таак... Моста нет, на ту сторону не перебраться. Идем обратно!
- Стой! Нету у нас пути обратно!
- Пошли, я покажу!
Аватара пользователя
Celt

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:36
Откуда: Москва
Язык(-и): En-Ru

Re: Android vs. Windows

Сообщение N_N » Ср мар 09, 2011 15:51

Медленностью в основном. Масштабирование текстов (в ворде и в alreader) неудобное. Сравниваю с айфоном и понимаю, что у меня все очень медленно и очень неудобно. Ощущение такое.
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Android vs. Windows

Сообщение Danila-Master » Ср мар 09, 2011 15:56

А еще в Андроиде рендеринг шрифтов «не очень», мягко говоря.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Android vs. Windows

Сообщение Vadim Vitkovsky » Ср мар 09, 2011 16:10

Celt писал(а):В силу различных личных предпочтений сони эрикссоны (которые безмерно люблю), нокии и прочие отпали.
Кстати, в марте-апреле как раз должны появиться в продаже новые модели Sony Ericsson Neo, Pro и Arc. Нокия, да, пошла другим путем...
Я для себя лично составил такой список моделей, из которых буду выбирать:
SE Xperia Neo
HTC Desire S
LG Optimus Black (P970)
Samsung Galaxy S (I9000)
Motorola ATRIX
SE Xperia Arc
Samsung Galaxy S II (I9100)
Если не особо нужна камера, есть еще масса более дешевых моделей от Самсунга и HTC.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: Android vs. Windows

Сообщение Celt » Ср мар 09, 2011 16:26

Мне HTC Desire Z спать спокойно не дает, но его из-за бугра заказывать смысла нет из-за клавиатуры.
Хотя вот сейчас еще раз посмотрела, какие цены "там": для присмотренных мной моделей они всего на пару тысяч отличаются, если в рублях. Больше возни получается, чем выгоды. А те, у которых цена значительно ниже, и задаром не особо нужны. Уфф!
- Таак... Моста нет, на ту сторону не перебраться. Идем обратно!
- Стой! Нету у нас пути обратно!
- Пошли, я покажу!
Аватара пользователя
Celt

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:36
Откуда: Москва
Язык(-и): En-Ru

Re: Android vs. Windows

Сообщение Boris Popov » Ср мар 09, 2011 16:41

Celt
Предлагаю альтернативный вариант:
1) Samsung Wave II (S8530):
http://helpix.ru/samsung/s8530_wave_ii/index.html
2) Picsel Smart Officehttp://www.samsungapps.com/topApps/topAppsDetail.as?productId=G00000089108&COUNTRY_CODE=RUS&LANGUAGE_CODE=RUS
У супруги недавно такой появился. КМК, по качеству использованных материалов и сборки ни один из последних девайсов HTC (Desire, Desire HD, Gratia, WIldfire) не сравнится — все «трогал руками» при выборе.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Android vs. Windows

Сообщение Boris Popov » Ср мар 09, 2011 16:51

Andrew писал(а):---порезал---
Windows версий до Phone - это грустно.
---порезал---

А чего грустного-то?
Мультитача нет и экран 65 000 цветов?
Так корпоративным пользователям это и не важно.
Им важна четкая и стабильная работа электронной почты, надежная и конфиденциальная синхронизация, удобный мобильный офис, простота портирования «настольных» приложений и т. д. И все это есть у Windows Mobile , прекрасно чувствующей себя в корпоративном сегменте, из которого Гугл и пытается вытеснить Майкрософт с помощью робота. Правда, пока получаются только свистелки с перделками; как говорится, смартфон на Android потерять невозможно — он всегда где-то недалеко от розетки :grin:
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Android vs. Windows

Сообщение Inka » Ср мар 09, 2011 17:04

Я на Samsung Wave II (S8530) тоже смотрела - пугает ОС Bada, отзывы плохие. У меня тоже мучительный процесс выбора затянулся. Склоняюсь к Xperia X10
Вижу цель - верю в себя!
Аватара пользователя
Inka

 
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 00:15
Откуда: Минск

Re: Android vs. Windows

Сообщение Andrew » Ср мар 09, 2011 17:09

Boris Popov писал(а):Мультитача нет и экран 65 000 цветов?


Не заточено под управление пальцами, как сейчас принято (не говорю, хорошо это или плохо, но плыть против течения - это не для всех), не слишком быстро, не очень устойчиво (на КПК HP не смотрим, речь про телефоны :), требуется допиливание и подбор ПО даже под базовые задачи. Самое печальное - что это уходящая с рынка система, которую потихоньку "закрывает" сама МС. Да и пользователь в данном случае вроде бы не корпоративный, а вполне частный. Офис в телефоне - еще не показатель, если учесть нашу профессиональную специфику. :mrgreen: Хотя отвергать МС напрочь я тоже не стал бы, при должном желании и старании успешно пользоваться можно почти всем.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Android vs. Windows

Сообщение Celt » Ср мар 09, 2011 17:20

Да и пользователь в данном случае вроде бы не корпоративный, а вполне частный.

Если пользователь - это я, то подтверждаю, что пользоваться собираюсь больше в личных целях и иногда, когда продают в рабство на выезде - для работы (ну не вот прямо так сразу переводить в Ворде, а в словарик какой-нибудь экселевский кое-что внести, для справки какой-нибудь документ посмотреть и т.п.).
- Таак... Моста нет, на ту сторону не перебраться. Идем обратно!
- Стой! Нету у нас пути обратно!
- Пошли, я покажу!
Аватара пользователя
Celt

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:36
Откуда: Москва
Язык(-и): En-Ru

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 9