Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Принтер+сканер+ксерокс+факс

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение caipiroshka » Пн янв 31, 2011 15:04

Т.к. старый принтер не влезает в новый секретер, решила я купить новый, пониже ростом. А так как у меня нет и никогда не было ни сканера, ни факса, ни ксерокса, подумала я, а не купить ли чудо-чудное, которое может все. Тем более, они нынче уже не такие дорогие, а все эти фунцкии иной раз нужны срочно, не сходя с места. Понятно, что все они - не чисто переводческие, но хотелось бы учесть на будущее и переводческий аспект в том числе.
На что стоит обратить особое внимание с точки зрения работы переводчика? Насколько критично разрешение в частности для сканера? На что еще надо обратить внимание? Я так понимаю, изучив ГП, переводчикам часто приходится распозновать текст? Я с такими программами еще не работала, но, если придется приобретать их в будущем, есть ли какие-то несовместимости с каким-то отдельными сканерами/марками? Или я вообще ерунду спрашиваю?

А может быть даже есть тут модель-всеобщий-любимец? Важно, чтобы он был относительно плоским (см 20-25 в высоту) и желательно, чтобы не выбрасывал страницы назад.
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 09:34
Откуда: СПб -> München
Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.





Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение Boris Popov » Пн янв 31, 2011 15:39

Для небольшого объема печати - МФУ Canon со струйным блоком печати, серия Pixma. Покупаем дешево, потом тратимся на расходники.
Для серьезного объема (от 100 стр/день) — МФУ HP с лазерным блоком печати, и возможностью установки картриджей повышенного объема.
Brother, Samsung и т.д. — не советую, расходники потом наищетесь.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение caipiroshka » Пн янв 31, 2011 15:47

А как Вам вот такой HP?

http://www.amazon.de/gp/product/B004G86 ... e=&seller=

Лазерные при беглом осмотре вроде бы все довольно высокие (и дорогие, большие объемы, думаю, печатать буду редко).
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 09:34
Откуда: СПб -> München
Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение Владимир Лебедев » Пн янв 31, 2011 21:29

Посмотрите лазерный HP LaserJet M1132 (CE847A), высота 25 см, примерно 170 евро в Москве, в Германии должно быть дешевле. По-русски они называются МФУ (многофункциональные устройства, но бывают без факса, так что надо внимательно смотреть). ИМХО и по многолетнему опыту все лучшее лазерное HP. Струйные не советую, дорогие картриджи и целый ряд доугих неудобств, разве что нужен цветной.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение провокатор » Пн янв 31, 2011 22:19

Дороговизна струйных картриджей компенсируется тем, что они заправляются всякой дешевой дрянью, но с ними больше возни и иногда они засыхают. А еще иногда процесс заправки заканчивается не совсем удачно, так что приходится отмывать руки и прочие части тела от чернил. С лазерными гораздо меньше проблем, они могут подолгу стоять без работы, и ничего при этом с ними не происходит.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение Trolling Prankster » Вт фев 01, 2011 00:05

А как Вам вот такой HP?


С ХР вообще лучше не связывайтесь, полное Г. Как раз примерно такой, как на картинке, у меня стоит на столе, ох, натерпелся я от него. То бумагу жуёт, то чернил не напасёшься, то глючит его. Хотел сэкономить в своё время - не получилось. Да и картриджи одноразовые, одного хватает страниц на 300, а стоит он около 700 рублей. Теперь буду брать только лазерный.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение Vadim Vitkovsky » Вт фев 01, 2011 08:07

провокатор писал(а):Дороговизна струйных картриджей компенсируется тем, что они заправляются всякой дешевой дрянью, но с ними больше возни и иногда они засыхают. А еще иногда процесс заправки заканчивается не совсем удачно, так что приходится отмывать руки и прочие части тела от чернил.
Установка СПНЧ не решает эту проблему?
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение провокатор » Вт фев 01, 2011 10:04

Решает, но не всегда - не на все принтера ее можно ставить, бывают неудачные конструкции СНПЧ, криворукие пользователи, может что-то потечь и т.п. Но главное в другом - вначале стоит определиться, нужно ли вообще экономить на печати. Если печатать 1000 страниц в год, то вряд ли, если 20000 - другое дело.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение Uncle A » Вт фев 01, 2011 10:48

Vadim Vitkovsky писал(а):Установка СПНЧ не решает эту проблему?

Человеку, который задает подобный вопрос, рекомендовать СПНЧ или советовать самостоятельно заправлять картриджи - нечто вроде особо циничного издевательства.
Чуть не упустил из виду первую фразу - старый принтер не влезает! В таком случае, впихивать туда МФУ не стоит - все равно, нельзя будет работать с оригиналами. Крышка-то у сканера наверху!
Струйники "Epson" мне кажутся надежными. Моим пользуемся раз в два-три месяца - тьфу-тьфу-тьфу! - ни разу пока ничего не засыхало. Но комплект картриджей стоит от 1200 до 1500 руб. Однако переходить на перезаправку боюсь. (Хотя когда-то заправлял принтер фильтрованными чернилами "Радуга" в смеси с эфиром).
На мой взгляд, наилучшая конфигурация у меня - старенький сканер "Umax Astra" и еще более старенький HP LJ 5L. Сканер стоит на столе и может выполнять свои функции, а принтер - в остатках своеручно переделанного секретера (да-да!) у другой стены комнаты. Кроме того, если что-то сломается, не нужно тащить всю громадную тяжеленную дуру в мастерскую, а отнести что-то одно, а вторым пользоваться.
Одним словом, я против МФУ.
Да, если "аскер" не собирается печатать в цвете, то ему струйник ни к чему.
PS. Мой сын больше полугода занимается ремонтом МФУ в одной сетевой конторе. Посещает одни и те же точки не реже раза в два месяца. Причем, не с заправкой, а именно с ремонтом.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение провокатор » Вт фев 01, 2011 11:06

У меня стоит HP Office Jet Pro K5400 с СНПЧ - туда ее установить не сложнее, чем обычные картриджи, а заправка сводится к периодическому подливанию чернил через воронку. Так что не все виды издевательства отличаются цинизмом. Из ныне выпускаемых столь же просты в обслуживании и экономичны принтер HP Office Jet Pro 8000 и МФУ HP Office Jet Pro 8500. В принципе, если жабу слегка придушить, для них вообще можно пользоваться только родными картриджами.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение Vadim Vitkovsky » Вт фев 01, 2011 11:22

провокатор писал(а):У меня стоит HP Office Jet Pro K5400 с СНПЧ - туда ее установить не сложнее, чем обычные картриджи, а заправка сводится к периодическому подливанию чернил через воронку.
Вот то же самое и я хотел сказать: у сестры жены тоже стоит дома МФУ с СНПЧ - никаких сложностей с заправкой у девушки не возникает, хотя у нее навыки работы с компьютером на уровне "Куда тут воткнуть флешку?" и "Где тут интернет?".
Марку самого МФУ (Epson TX 117) рекомендовать не буду, т.к. оно выбрано неудачно и, к сожалению, часто ломается.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение caipiroshka » Вт фев 01, 2011 11:49

Померяла точно высоту места для принтера: 24 см. Так что, по идее, оптимально было бы меньше 20 см. То, что крышка сканера открывается наверх, по-моему, не должно быть большой проблемой, т.к. эта полочка выдвигается, как выдвигается полочка (или как это принято называть по-русски?) для клавиатуры. Может получиться так, что она комфортно выдвигается недостаточно далеко, но в крайнем случае ее можно и совсем вытащить (там такие колесики чуть под наклоном от сидящего, - только этот наклон и держит полочку от полного вываливания, но, чуть приподняв, ее можно спокойно вытащить полностью на колени :).
В принципе до сих пор мне редко надо было что-то сканировать, и приходилось делать это на работе. И иногда приходилось только ради этого ехать на работу. Или фотографировать :). Просто хочется, раз уж есть возможность, чтобы такая опция была дома.
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 09:34
Откуда: СПб -> München
Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение caipiroshka » Вт фев 01, 2011 11:53

А что такое СНПЧ? Какое-то устройство для наливания чернил? У нас тут для многих принтеров есть в продаже эрзац-патроны, т.е. неоригинальные, существенно дешевле, но, возможно, они есть не для всех моделей.

Что касается лазерного, то, почитав вас, я начинаю думать о том, чтобы свой старый принтер не отдавать кому-то, как хотела сначала, а депонировать в подвале на случай, если придется когда-нибудь МНОГО печатать :).
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 09:34
Откуда: СПб -> München
Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение Vadim Vitkovsky » Вт фев 01, 2011 12:00

caipiroshka писал(а):А что такое СНПЧ?
Система непрерывной подачи чернил.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение caipiroshka » Вт фев 01, 2011 12:10

Vadim Vitkovsky писал(а):
caipiroshka писал(а):А что такое СНПЧ?
Система непрерывной подачи чернил.


Выглядит сложно и, насколько я понимаю, занимает место.
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 09:34
Откуда: СПб -> München
Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение провокатор » Вт фев 01, 2011 12:29

Ну, значит, тогда однозначно стоит приобрести небольшое лазерное МФУ.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение caipiroshka » Вт фев 01, 2011 12:45

Что-то я не встретила ни одного лазерного прибора меньше 20см.
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 09:34
Откуда: СПб -> München
Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение Boris Popov » Вт фев 01, 2011 15:40

caipiroshka писал(а):А как Вам вот такой HP?

http://www.amazon.de/gp/product/B004G86 ... e=&seller=

Лазерные при беглом осмотре вроде бы все довольно высокие (и дорогие, большие объемы, думаю, печатать буду редко).

Не рекомендую.
Возьмите МФУ HP LaserJet Pro M1530:
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/ho ... 74271.html
(ссылку даю на русский сайт HP, может, кому-либо еще окажется полезным).
Это МФУ с сетевым интерфейсом - можете поставить на отдельный столик и протянуть кабель до компьютера.

LaserJet Pro 1210 не берите, нет поддержки PCL.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение caipiroshka » Вт фев 01, 2011 15:55

Борис, спасибо за добрые намерения, но предлагаемый Вами принтер слишком высокий, - я ведь и старый меняю ТОЛЬКО из-за того, что он не влезает мне в шкаф. Это главное условие, иначе я могла бы на другой стол и старый принтер поставить.

А зачем нужна поддержка PCL?

Мне тут мои айтишные коллеги подсказали, что из всех "ненастоящих" чернил, самые хорошие для Canon. HP, якобы, хуже в этом плане, а я выбирала из этих двух марок.

Из Canon-а мне вот этот кажется оптимальным по соотношению цены и функций, которые я смогла оценить:

http://www.amazon.de/dp/B0037Q2WKK?m=A3 ... =idealocom

Он даже с влан-ом и факс-ту-флэшка. Практичненько вроде бы.
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 09:34
Откуда: СПб -> München
Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.

Re: Принтер+сканер+ксерокс+факс

Сообщение провокатор » Вт фев 01, 2011 16:20

Дорог в эксплуатации. Но если печатать мало или вообще не обращать внимания на стоимость расходников, то сгодится. Да и выкинуть не так жалко, когда издохнет. В переводе на русский: при покупке того или иного оборудования многие женщины отдают предпочтение форме, цвету, издаваемому звуку, а не функциям/характеристикам, и с этим ничего не поделаешь.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3