Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Странное поведение компьютеров

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Странное поведение компьютеров

Сообщение Elena Iarochenko » Пн дек 06, 2010 11:09

В последнее время оба компьютера ведут себя как-то странно. На ноуте вдруг стало мигать гнездо, куда вставляется шнур питания. Мигает постоянно, даже когда он отключен от сети. Это опасно?
На стационарном приключилось вот что: ИБП, к которому он присоединен, вдруг стал пищать каждые 4 часа (секунда в секунду). Писк с частотой примерно "бип" в секунду. Приходится выключать и снова включать.
Сначала я думала, там перегрузка или недогрузка по питанию, но идеальная точность включения писка наводит на мысль, что он там как-то запрограммировался. Порылась в сети, наткнулась на программирование функции ИБП, но она у меня на компьютере не подключена. Теряюсь в догадках. А, может, проще купить новый ИБП? Этому уже лет 10 будет.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Странное поведение компьютеров

Сообщение Andrew » Пн дек 06, 2010 11:25

Возможно, это какое-то сервисное оповещение? Например, об исчерпанном ресурсе аккумулятора, который стоит заменить (что после 10 лет работы не исключено).
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Странное поведение компьютеров

Сообщение Trados-nik » Пн дек 06, 2010 11:42

Andrew писал(а):...об исчерпанном ресурсе аккумулятора, который стоит заменить ...


Именно так. Мои аккумы так померли на паре ИБП марки «АРС», но по 10 лет они не жили :-) ИБП оба были куплены одновременно, прожили лет 6, и померли с разницей в пару недель.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Странное поведение компьютеров

Сообщение esperantisto » Пн дек 06, 2010 12:27

На ноуте вдруг стало мигать гнездо, куда вставляется шнур питания.


У меня аналогичная проблема (мигает индикатор аккумулятора при подключённом сетевом питании, правда он у меня не на гнезде, а на передней панели) бывает, если долго не пользуюсь ноутбуком, когда аккумулятор разряжается абсолютно. После полного заряжания нормальная работа восстанавливается. Иногда также нужно вынуть аккумулятор и снова вставить (контакты, наверное, слегка отходят). Если же у Вас таких периодов простоя не наблюдается, попробуйте потренировать аккумулятор (2-3 цикла заряд/разряд). Если не помогло — в магазин за новым.

Писк с частотой примерно "бип" в секунду.


Почитайте в руководстве по эксплуатации, там должно быть описание аварийных сигналов. Хотя, как уже сказали, похоже, что накрылся аккумулятор.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Странное поведение компьютеров

Сообщение Danila-Master » Пн дек 06, 2010 21:31

ИБП, скорее всего, сигнализирует, что батарея подохда.

Ноут, возможно, тоже.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Странное поведение компьютеров

Сообщение Elena Iarochenko » Пн дек 06, 2010 23:12

esperantisto писал(а):Иногда также нужно вынуть аккумулятор и снова вставить (контакты, наверное, слегка отходят).

Да, похоже на то. Стал мигать после того, как я ноут взяла в поездку, возможно, от тряски в чемодане контакты отошли. Раньше я его не возила, поэтому такой проблемы не было. Надо посмотреть, кажется, гарантия на ноут еще не истекла.
ИБП новый куплю. Спасибо всем за подсказки.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Странное поведение компьютеров

Сообщение Doctor » Пн дек 06, 2010 23:30

Кстати, если источник бесперебойного питания долгое время хранить, не включая, он дольше продержится?
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Re: Странное поведение компьютеров

Сообщение провокатор » Вт дек 07, 2010 07:24

Нет - аккумуляторы не будут подзаряжаться, и для них это очень плохо. Хотя бы раз в полгода (а лучше - раз в три месяца, особенно если жарко) стоит включать его в сеть (часов на шесть-восемь, но можно и на сутки) для зарядки.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2