Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Владимир Лебедев » Сб окт 23, 2010 16:01

Сегодня вступило в силу постановление, защищающее права музыкантов и авторов кинофильмов. В результате вся домашняя и персональная техника, издающая звуки и показывающая изображения, будет облагаться налогом.
Постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» в народе уже обозвали «налогом на чистые болванки». Надо отметить, что система сбора вознаграждения за частное копирование в России вводится впервые. Отчисления в пользу авторов при воспроизведении музыки в личных целях были предусмотрены Гражданским кодексом. Однако до сих пор эта норма не работала, так как не был разработан порядок выплат. И вот теперь он есть. Отныне вся домашняя и персональная техника, которая может издавать хоть какие-то звуки или показывать видео, будет обложена налогом для производителей и импортеров в 1% от стоимости. 40% всех собранных средств достанется авторам произведений, а исполнители и изготовители получат по 30%.
Однако перечень товаров облагаемой техники у многих вызывает вопросы. В этом список попали компьютеры всех типов, сотовые и домашние телефоны, цифровые камеры, все виды носителей информации (не только цифровые, но и аналоговые), цветные телевизоры, черно-белые видеомагнитофоны, оптические диски, флэш-накопители, DVD-диски и DVD-плееры и так далее. Послабление дано лишь для аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами, а также телефонным автоответчикам — эта техника под сборы не подпадает. Также исключение сделано, для «профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях». Это значит, что, например, со стоимости сетевого оборудования — того, что работает у интернет-провайдеров — правообладатели 1% отчислений не получат. Президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александра Онищука удивляет присутствие ряда товаров в этом перечне.
«Аппаратура, облагаемая этим сбором, должна быть той аппаратурой, на которой люди копируют музыку и фильма. К сожалению, в перечне есть техника, которая не используется для этих целей. Например, телефоны домашние, те же сотовые телефоны. Там есть и видеокамеры.
К тому же ряд участников рынка предполагает, что техника, облагаемая авторским сбором, подорожает в рознице, то есть все это ударит по кошелькам потребителей.
Между тем, до сих пор не понятен ответ на один из важнейших вопросов — кто будет заниматься распределением собранных денег. Известно, что претендентов два: Российский союз правообладателей Никиты Михалкова и Российское общество по смежных правам Ахмеда Тагибова. Росохранкультура тянет с ответом, хотя обещала определиться еще несколько дней назад.
Так или иначе, по оценкам экспертов, правообладатели будут в результате нового закона получать до $200 миллионов в год.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru





Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Mara » Сб окт 23, 2010 16:50

Владимир Лебедев писал(а):Между тем, до сих пор не понятен ответ на один из важнейших вопросов — кто будет заниматься распределением собранных денег. Известно, что претендентов два: Российский союз правообладателей Никиты Михалкова и Российское общество по смежных правам Ахмеда Тагибова.


Если судить по опыту Литвы, то оба.Только немного иначе... У нас уже несуразных скандалов было немеряно, возможно, и у вас...
Но если они серьезно возьмутся, то это такая прорва... напр. в кафе владельцы не могут даже радио включать, если соответствующую мзду не платят. Не говоря уже о музыке (из того же лицензионного диска, проигрывателя и пр.) - воспроизведение в общественном месте, плати. А певцы не могут собственные песни исполнять, если организатор мероприятия не заплатил, не заявил и т.д.
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение esperantisto » Сб окт 23, 2010 16:55

в кафе владельцы не могут даже радио включать, если соответствующую мзду не платят.


Такой маразм и у нас был, но как-то утряслось. Теперь музыка в кафе есть.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Marko » Сб окт 23, 2010 16:59

А потом и про себя нельзя будет напевать без отчисления в пользу сответствующих органов. Мурлыкаешь что-то бесплатно - штраф или в каталажку!
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Mara » Сб окт 23, 2010 18:03

Marko писал(а):Мурлыкаешь что-то бесплатно - штраф или в каталажку!


:mrgreen: движемся туда, движемся...
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение McCantie » Сб окт 23, 2010 18:17

Mara писал(а):
Владимир Лебедев писал(а):в кафе владельцы не могут даже радио включать, если соответствующую мзду не платят.


По сути, конечно, маразм, но если бы запретили включать радио в маршрутках, я был бы только за :-)
McCantie

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 13:48

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Mara » Сб окт 23, 2010 19:08

McCantie писал(а):По сути, конечно, маразм, но если бы запретили включать радио в маршрутках, я был бы только за


:mrgreen: Так теперь будет куда настучать, вмиг заткнут. У нас уже тихо и приятно :grin:
Хотя у нас и раньше можно было попросить выключить, вырубали сразу... но наши маршрутки свободные, стоячих и на головах соседей сидячих нет.
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Di-Metra » Сб окт 23, 2010 20:04

Маразм. Многие люди используют телефоны исключительно для разговоров (из этих "многих" даже не все умеют отправлять смс). Какая еще музыка?! А я лично флэшку использую исключительно для сохранения текстовых рабочих файлов и считаю подобные отчисления (еще неизвестно в чей карман) незаконными. Вечно у них все вверх тормашками.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение naty » Сб окт 23, 2010 20:46

В Италии "налог на пиратство" давно существует, и я уже несколько лет задаюсь вопрос: как эта выручка распределяется между авторами? Существует Единый Перечень Авторов Копируемых Произведений, Которым Полагается Отчислять Процент? Всем поровну или по заслугам?
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Marko » Сб окт 23, 2010 20:57

Каким авторам?! Многие музыканты плачут от такой защиты своих прав, которая бъет по их популярности и, соответственно, доходам.
А пресловутая RIAA - это просто образец маразма.
С 2006 по 2008 год около 64 миллионов долларов на оплату расходов юридических фирм, сопровождающих судебные тяжбы, связанные с защитой авторских прав. Об этом в своем блоге Recording Industry vs. People пишет американский юрист Рэй Бекерман (Ray Beckerman).
За тот же период ассоциации удалось получить от нарушителей менее 1,4 миллиона долларов в виде штрафов и при внесудебном урегулировании конфликтов. Таким образом, убытки ассоциации при охране авторских прав составили более 62 миллионов долларов.
http://recordingindustryvspeople.blogsp ... wyers.html
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Uncle A » Сб окт 23, 2010 21:25

А что Я с этого буду иметь?
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение naty » Сб окт 23, 2010 21:32

Marko писал(а):Каким авторам?! Многие музыканты плачут от такой защиты своих прав, которая бъет по их популярности и, соответственно, доходам.

Ну так я о том же. А немцы вообще собирались налог на интернет ввести, чтобы "с авторами делиться".
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Marko » Сб окт 23, 2010 22:14

Uncle A писал(а):А что Я с этого буду иметь?

Вы ничего, или с вас, как с авторов, ещё и брать будут на зарплату и бурную деятельность этих органов.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Doctor » Вс окт 24, 2010 12:58

McCantie писал(а):По сути, конечно, маразм, но если бы запретили включать радио в маршрутках, я был бы только за :-)

Одажды сел в маршрутку, а у водителя справа от руля на кронштейне - телевизор, а в телевизоре боевик... На следующей остановке я решил выйти, чтобы не испытывать судьбу.
Что касается закона, то слишком уж быстро его приняли. Как всегда, ничего не ясно. Какие авторы из общего котла будут получать? Старые? Новые? Ныне активно действующие или ушедшие на пенсию?
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Трули Ёрз » Вс окт 24, 2010 13:02

Напомнило: в каком фильме рисовать было запрещено? "Звездные врата"?
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение eCat-Erina » Вс окт 24, 2010 13:04

naty писал(а):А немцы вообще собирались налог на интернет ввести, чтобы "с авторами делиться".

Тогда придется делиться со всеми, кто пишет в Интернете. Замкнутый круг.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Uncle A » Вс окт 24, 2010 15:38

Marko писал(а):с вас, как с авторов, ещё и брать будут на зарплату и бурную деятельность этих органов.

То-то и оно.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Trolling Prankster » Вс окт 24, 2010 15:47

Одажды сел в маршрутку, а у водителя справа от руля на кронштейне - телевизор, а в телевизоре боевик... На следующей остановке я решил выйти, чтобы не испытывать судьбу.


Это такой хитрый маркетинговый ход. Ведь вы заплатить за проезд не забыли?:)
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение LyoSHICK » Вс окт 24, 2010 15:58

Ни черта не понимаю. Вот у меня включен телевизор, за который УПЛОЧЕНО один раз - при его покупке. Конечно, у меня особый случай - заячьими ушами имею 19 каналов, и то много.
Значит, когда-то я этот вот налог за просмотр трансляций уплатил. Не иначе.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Вступил в силу «налог на чистые болванки»

Сообщение Doctor » Вс окт 24, 2010 16:03

Trolling Prankster писал(а):
Одажды сел в маршрутку, а у водителя справа от руля на кронштейне - телевизор, а в телевизоре боевик... На следующей остановке я решил выйти, чтобы не испытывать судьбу.


Это такой хитрый маркетинговый ход. Ведь вы заплатить за проезд не забыли?:)

Нет. Не забыл.
Кстати, надеюсь, все поняли, что телевизор экраном был обращен к водителю, а не к аудитории в салоне.
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4