Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен совет.

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен совет.

Сообщение Dare » Чт окт 14, 2010 05:18

Коллеги, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Мне нужно иметь в лесу под рукой какой-нибудь компактный электронный девайс со словарями.
Причем:
1) с минимумом не связанных со словарями функций, ибо нужны только словари - профессиональные, НЕ краткие, с примерами; с поиском; можно с транскрипцией и озвучкой слов (вот это необязательно);
2) чтобы ему можно было скармливать сторонние словари типа Lingvo (ну или какие другие, но достойные) и, возможно, пользовательские в каких-либо распространенных форматах.
3) чтобы помещался в карман или в ридикюль :-).

Какое устройство удовлетворяет большинству этих требований? Я так понимаю, что самый невыполнимый пункт - первый (минимум других функций). Покупать смартфон, на который ставится Lingvo, не выход, т.к. совместимые модели мне не подходят по другим параметрам + много ненужных функций.
Или электронный переводчик - самое близкое к желаемому, хотя и далекое от него))?
Благодарю за любые технические идеи.
Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений. (Р. Декарт). А заодно избавитесь и от половины своих. - Прим. ред. (c)
I dare, therefore I am. (c)
Аватара пользователя
Dare

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:57
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): Ru<-->Eng





Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен совет.

Сообщение Danila-Master » Чт окт 14, 2010 09:17

PDA
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен совет.

Сообщение Boris Popov » Чт окт 14, 2010 14:34

Danila-Master писал(а):PDA

+1
и экран побольше. айпаки - последние из могикан.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен совет.

Сообщение esperantisto » Чт окт 14, 2010 15:25

Если «смартфон … не выход», то наладонник — тоже вряд ли. Хотя старый добрый «лайфдрайв» — само по себе интересное устройство.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен совет.

Сообщение Dare » Пт окт 15, 2010 07:38

Грустно, да.
Спасибо всем.
Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений. (Р. Декарт). А заодно избавитесь и от половины своих. - Прим. ред. (c)
I dare, therefore I am. (c)
Аватара пользователя
Dare

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:57
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): Ru<-->Eng

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен совет.

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт окт 15, 2010 18:19

иПук (iPAQ) 114 (полегче и подешевле) или 214 (побольше, потяжелее и подороже, вещь для настоящих мужчин). Если еще продаются. Лингво 12. Счастье.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Чт июн 30, 2011 23:10

Подниму тему.
Вот и я столкнулась с необходимостью иметь под рукой компактный девайс со словарями.
Сперва я собиралась купить новый телефон (попросту потому, что нужен) и купить легкий ноутбук - чтобы работать в поездках, или если в городе образуется пауза, или читать с него, или еще что :grin: . В общем, купить ноутбук и уже на него установить Лингво.
Но иногда мне нужен словарь, что называется, на бегу, слово посмотреть для частной ученицы, книгу почитать в метро, на устном переводе, коли опять буду им подрабатывать... Наконец, под Лингвотьютор. Получается, коммуникатор надо покупать, а не телефон?
И чтобы два раза не вставать:-). Правда ли, что они только сенсорные или клавишные остались, а модели со стилусом уже все?
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение esperantisto » Пт июл 01, 2011 08:44

Zhenia Prokopyeva, для «на бегу» я бы рекомендовал смартфон, что-то из Nokia E Series, т. е., на базе Symbian. Lingvo на нём прекрасно работает (правда про тьютор ничего не скажу, не пользуюсь). Сенсорный или клавишный — решайте сами, мне по вкусу клавишные, у самого E71.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Uncle A » Пт июл 01, 2011 09:11

А вот для этого Eee-note, которому я категорически отказал в праве существования как электронной книги, пожалуй, мог бы подойти. Если, конечно, Вас устраивает работа с виртуальной клавиатурой.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Denis Kazakov » Сб июл 02, 2011 22:40

Dare, уже довольно давно использую КПК Acer n300, который полностью соответствует Вашим требованиям, в том числе 1-му пункту, т.к. больше ни для чего не годится. У меня на нем стоит Лингво со стандартными и пользовательскими словарями, а также некоторые английские толковые словари (в том числе Webster's 3rd International). Пользуюсь им "на бегу": в транспорте, во время устного перевода и т.п. Работает медленно, современные КПК будут работать быстрее.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Вс июл 03, 2011 23:08

esperantisto писал(а):Zhenia Prokopyeva, для «на бегу» я бы рекомендовал смартфон, что-то из Nokia E Series, т. е., на базе Symbian.

Uncle A писал(а):А вот для этого Eee-note, которому я категорически отказал в праве существования как электронной книги, пожалуй, мог бы подойти. Если, конечно, Вас устраивает работа с виртуальной клавиатурой.

Спасибо!
Я поняла, что это должен быть телефон. И он же - плейер, потому что на 4 девайса (телефон, книга-словарь, плейер и ноутбук) меня морально не хватит.
Телефон, т.е. смартфон.
Но Nokia E Series, которые я посмотрела на бегу, дороговаты для человека, который теряет телефоны. Буду еще смотреть. Спасибо!
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Uncle A » Пн июл 04, 2011 10:17

Zhenia Prokopyeva, последние пару лет герои триллеров (которые я перевожу) все, поголовно, пользуются "блэкберри".
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Viktor N. » Пн июл 04, 2011 12:40

Zhenia Prokopyeva писал(а):Но Nokia E Series, которые я посмотрела на бегу, дороговаты для человека, который теряет телефоны. Буду еще смотреть. Спасибо!


Я, как и esperantisto, с удовольствием пользуюсь смартфоном Nokia E71, приобретенным около 2-х лет назад за 299 евро (в Бельгии). Сейчас он стоит здесь в комиссионном лишь 120 евро, т.е. почти треть от покупной цены. Так что Вам, Женя, м.б. стоит посмотреть там. Последним аппаратом в серии Е является E72, практически отличающийся от Е71 лишь фотоаппаратом (5 мегапикселей вместо 3,2).
Однако, если бы я покупал сейчас, то, не потянув на iPhone, купил бы сенсорный смартфон Samsung Galaxy Mini, работающий на ОС Android 2.2. и стоящий здесь 179 евро.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Ходюк » Пт июл 22, 2011 11:16

Если бы брал сейчас взял бы HTC HD mini с экономным экраном по потреблению, а если нужен был бы большой экран HTC HD2.
Lingvo со словарями последними с ББ, Multitran, Большая советская энциклопедия.
Ходюк

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 13:27

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Viktor N. » Вс июл 24, 2011 19:12

Off-topic

Ходюк писал(а):Lingvo со словарями последними с ББ, ...


А подскажите ли, что такое ББ? :-)
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Ходюк » Пн июл 25, 2011 00:25

Большой Брат, он же РС, ПЭВМ, по отношению к зверьку (КПК, КМК).
Ходюк

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 13:27

Re: Оптимальная железка для словарей (не комп) - ? Нужен сов

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Вс авг 21, 2011 21:20

Viktor N. писал(а):
Zhenia Prokopyeva писал(а):Но Nokia E Series, которые я посмотрела на бегу, дороговаты для человека, который теряет телефоны. Буду еще смотреть. Спасибо!


Я, как и esperantisto, с удовольствием пользуюсь смартфоном Nokia E71, приобретенным около 2-х лет назад за 299 евро (в Бельгии). Сейчас он стоит здесь в комиссионном лишь 120 евро, т.е. почти треть от покупной цены. Так что Вам, Женя, м.б. стоит посмотреть там. Последним аппаратом в серии Е является E72, практически отличающийся от Е71 лишь фотоаппаратом (5 мегапикселей вместо 3,2).
Однако, если бы я покупал сейчас, то, не потянув на iPhone, купил бы сенсорный смартфон Samsung Galaxy Mini, работающий на ОС Android 2.2. и стоящий здесь 179 евро.

Спасибо!
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3