Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

какой компьютер лучше?

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

какой компьютер лучше?

Сообщение Елена_123 » Вт сен 21, 2004 13:52

Уже давно пора обновить компьютер. Скажите, кто-нибудь пользуется сечас AMD - стоит покупать, или все-таки Intel? :?:
Елена_123

 





Сообщение Ivan » Вт сен 21, 2004 13:57

Однозначно Intel. Если вам конечно не нужен сервер на базе 64-разрядной архитектуры (тогда берите SPARC).

Если ноутбук то я бы порекомендовал -
Celeron M - если экономического класса
Pentium 4 3+ ГГц - если производительного класса

Если будете обычный компьютер брать, лучше берите с PCI Express и самой высокой тактовой частотой (и обязательно Hyper-Threading), ну и конечно с ядром Prescott. Но лучше возьмите ноутбук, разница в цене не такая большая, а разница в удобстве огромная.
Аватара пользователя
Ivan

 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2003 21:02
Откуда: Localization company

Сообщение Andrej » Вт сен 21, 2004 14:00

Не скажите, Иван, если не нужно куда-нибудь с компом таскаться (мне вот уж почти год как не нужно, слава богу, в командировки больше не езжу), то все же обычный лучше. И экран больше, и печатать удобнее, да и дешевле все же.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Ivan » Вт сен 21, 2004 23:09

Ну, это уже дело вкуса :-)

А насчет цены согласен.
Аватара пользователя
Ivan

 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2003 21:02
Откуда: Localization company

Сообщение esperantisto » Ср сен 22, 2004 11:29

Ivan писал(а):Если будете обычный компьютер брать, лучше берите с PCI Express и самой высокой тактовой частотой (и обязательно Hyper-Threading), ну и конечно с ядром Prescott.


Ой, можно подумать, человек будет рассчитывать модель ядерного взрыва :) Вполне достаточно будет последних моделей Целерона, а на сэкономленные деньги ОЗУ побольше да винт пошире. А вообще-то, замечание вопросившему: для получения хороших ответов нужно задавать хорошие вопросы. Т.е., по выбору компа - как можно точнее описывать объём и характер выполняемых задач. Например, если предполагается, что компютер включён, и на нём делается работа в течение долгого времени, АМД не рекомендуется (один знакомый сисадмин, обслуживающий аудиторию с АМД, утверждает, что полтора часа - предел для таких машин, потом обязательно выключать, чтобы остыли). С другой стороны, знаю многих, как слоны, довольных АМД на домашних машинах.

Лично у меня в конторе Пень-4 1,8 ГГц, мне выше крыши хватает.
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Сообщение haris » Ср сен 22, 2004 12:43

Все всегда упирается в деньги. Хороший компьютер это либо дорогой компьютер, либо разумный компромисс.

АМД греется сильнее нежели Целерон, это минус, потому установив более мощный вентилятор (-), вы сможете обеспечить необходимое охлаждение процессора. И можете его не выключать.
Более мощный вентилятор стоит дороже (-), гудит и вибрирует сильнее (-), хотя можно найти и не гудящий и не шумящий, но еще дороже (-).
Но процессор на базе АМД дешевле Целерона на треть, это плюс. Поэтому если стоитт вопрос о покупке компбютера с макимальным разгоном за теже деньги, лучше АМД.
Кстати, дома АМД и кулер Вулкан - и тишина!

Основное. Выбирая компьютер, ставьте максимальную (по деньгам) оперативную память. И материнку с НЕИНТЕГРИРОВАННЫМИ видео и звуковыми файлами.

В магазине (на рынке) вас спросят: Вам для работы или играть?
Если вы скажете, для работы, вам предложат плату с встроенными картами, которая (в большинстве своем) не апгрейдится.
На такой вопрос надо отвечать: с отдельными видео и аудиокартами.

Проблема с ОС. На вкус и цвет. (Счас накинутся).
На работе у меня XP.
Дома стоял 98, перешел на МЕ и буквально через месяц на XP.Через год вернулся к 98.

Если комп чисто для работы и ОЗУ достаточно велика - ставьте XP.
Если не только для работы и/или мало памяти - ставьте 98.
Я, как всегда, могу ошибаться...
Аватара пользователя
haris

 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2002 15:45
Откуда: Dniepropetrovsk, Ukraine

Сообщение Ivan » Ср сен 22, 2004 13:01

Самые дешевые варианты - старенький ноутбук (PII), можно купить за 300-400 долларов, старенький ПК класса "пишущая машинка" (PII, Celeron), можно купить за 100-150 долларов с монитором.

А если более современный, могу посоветовать новый Celeron D. Да, насчет памяти - больше гигабайта не нужно ставить, 512 МБ хватает для всего.
Аватара пользователя
Ivan

 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2003 21:02
Откуда: Localization company

а задачи такие

Сообщение Елена_123 » Ср сен 22, 2004 13:46

Присылают на перевод навороченные форматированием файлы. в котором таблицы, графики вставлены в виде рисунков. А редактировать их приходится в Microsoft Draw, Corel Draw, и все это весит 2-3 мега минимум. а когда переделываешь на русский. то умножай на 2.
А еще одновременно висят открытые пара словарей, штуки три глоссария и пр.
В общем у меня один такой файл даже на пне 3-ем у знакомых с трудом ворочался. У меня - же (пень-2) вообще не мог переварить редактирование.
А еще охота музыку включить - люблю под музыку переводить.
Работать он соответственно должен часов 10 подряд.
Хотя офисный вариант не устраивает - охота ведь и фильмы посмотреть и поиграть иногда. так что. получается что все развлечения и работа в одном флаконе. А насчет старого компа - так у меня пень-2. Я на нем работать не могу. не тянет он такие файлы и не апгрейдится уже никак.
А у нас в Алмаате найти материнскую плату без встроенного звука - проблема. Я уже месяц ищу. Впрочем и компы почему-то НАМНОГО дороже, чем в соседней России. Но не поедешь ведь за одним компом - как говорится. за морем и телушка- полушка. да перевоз дорог.
Вот и думаю, как бы выгадать, чтобы и не чересчур дорого и все что надо. Поэтому мне предложили AMD.
но новые AMD 3+ у нас стоят очень дорого, а AMD 2000 - баксов на 70 дешевле пня -4. Вот только сопоставим ли он с Пнем- 4?
Елена_123

 

Сообщение haris » Ср сен 22, 2004 14:01

А почему бы и нет? Все зависит от, условно говоря, частоты процессора.
То есть Duron 1000 соответствует Celeron 1000. Но вместо Celeron 1000 можно купить за те же деньги уже и Athlon.
Я, как всегда, могу ошибаться...
Аватара пользователя
haris

 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2002 15:45
Откуда: Dniepropetrovsk, Ukraine

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Ср сен 22, 2004 14:03

Присылают на перевод навороченные форматированием файлы. в котором таблицы, графики вставлены в виде рисунков. А редактировать их приходится в Microsoft Draw, Corel Draw, и все это весит 2-3 мега минимум. а когда переделываешь на русский. то умножай на 2.


Серьезно у вас!

Группа наших товарищей едет в Алма-Ату 6 октября. Может чем помочь? Пишите.
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Сообщение Chumadan » Ср сен 22, 2004 15:13

А у меня Compaq Presario 1500, 4 пень. Юзаю уже год и горя не знаю. Однако в свете последних достижений Интела хочется какую-нить игрушку с Центриной. Оно и полегче будет и пошустрее. Вообще мне сложно представить переводчика без ноутбука, если честно. Его ведь и на устный бывает нелишне взять, да и мало кто совсем уж всегда на одном месте сидит.. есть же дачи там всякие.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Re: а задачи такие

Сообщение Ivan » Ср сен 22, 2004 15:25

Елена_123 писал(а):Присылают на перевод навороченные форматированием файлы. в котором таблицы, графики вставлены в виде рисунков. А редактировать их приходится в Microsoft Draw, Corel Draw, и все это весит 2-3 мега минимум. а когда переделываешь на русский. то умножай на 2.
А еще одновременно висят открытые пара словарей, штуки три глоссария и пр.
В общем у меня один такой файл даже на пне 3-ем у знакомых с трудом ворочался. У меня - же (пень-2) вообще не мог переварить редактирование.
А еще охота музыку включить - люблю под музыку переводить.
Работать он соответственно должен часов 10 подряд.
Хотя офисный вариант не устраивает - охота ведь и фильмы посмотреть и поиграть иногда. так что. получается что все развлечения и работа в одном флаконе. А насчет старого компа - так у меня пень-2. Я на нем работать не могу. не тянет он такие файлы и не апгрейдится уже никак.
А у нас в Алмаате найти материнскую плату без встроенного звука - проблема. Я уже месяц ищу. Впрочем и компы почему-то НАМНОГО дороже, чем в соседней России. Но не поедешь ведь за одним компом - как говорится. за морем и телушка- полушка. да перевоз дорог.
Вот и думаю, как бы выгадать, чтобы и не чересчур дорого и все что надо. Поэтому мне предложили AMD.
но новые AMD 3+ у нас стоят очень дорого, а AMD 2000 - баксов на 70 дешевле пня -4. Вот только сопоставим ли он с Пнем- 4?


Однозначно рекомендую P4 с Hyper-Threading, лучше Prescott. Вложения окупятся сторицей. Памяти 512, материнскую плату с чипсетом 865 или 915.

Плата с встроенным звуком Intel HD Audio будет получше любых звуковых карт.
Аватара пользователя
Ivan

 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2003 21:02
Откуда: Localization company

Сообщение Andrej » Ср сен 22, 2004 15:25

Ну, Роман, на дачах я вот занимаюсь самым лучшим занятием - бездельничаю. Просто приезжаю к родителям (они у меня в за городом живут), и АБСОЛЮТНО ничего не делаю из того, что касается перевода. По хозяйству - помогу, дрова - поколю, и т.д., но к переводу не хочу даже прикасаться. И брать в этот рай комп радости никакой нет.

На устный да, на устном ноутбук может пригодиться, согласен. А так мне он без толку, в командировки сейчас не езжу все равно. А дома мне все же привычнее работать на большом, все равно там и клавиатура больше и приятнее, особенно если подороже купить, и экран можно себе забабахать, и в системный блок напихать что хочешь, и все равно это все будет дешевле.

Я ведь и не настаиваю, просто мне вот ноутбук в принципе не нужен (сейчас), а большой комп для меня удобнее, вот и все. Кроме того, на работе без проблем выдавали и выдают ноутбуки при поездках, чего мне на свой-то тогда тратиться?
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Ivan » Ср сен 22, 2004 15:27

Роман Орехов писал(а):А у меня Compaq Presario 1500, 4 пень. Юзаю уже год и горя не знаю. Однако в свете последних достижений Интела хочется какую-нить игрушку с Центриной. Оно и полегче будет и пошустрее. Вообще мне сложно представить переводчика без ноутбука, если честно. Его ведь и на устный бывает нелишне взять, да и мало кто совсем уж всегда на одном месте сидит.. есть же дачи там всякие.


Я вот все жду, пока появятся Centrino с производительностью повыше.

Но наверное уже сейчас буду брать с процессором P-M Dothan, а то надоело ждать :-)


Да и вообще, мне кажется, на диване работать удобнее, чем за письменным столом :-)
Аватара пользователя
Ivan

 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2003 21:02
Откуда: Localization company

Мдэээ

Сообщение Boris Popov » Ср сен 22, 2004 18:26

Значится так :) (все нижеприведенное - мое имхо как part-time сисадмина и человека, собравшего компов эдак под 50 - друзья вечно просят - а как откажешь ;)

Что касается нормальной домашней машины (не ноута):

Чипсет: Intel 865 (9x5 все еще сырое, выигрыш в производительности - НУЛЕВОЙ, да видеокарты и другая периферия под PCI Xpress стоят... скажем так, немало. Да и нет их пока особо -выбирать не из чего).

Материнская плата: Intel D865PERL, или Asus P4P800E (-Deluxe).

Оперативная память - на сколько хватит, чипсет позволяет адресовать до 4 гигабайт, брать одинаковыми модулями, и лучше забивать все слоты под память сразу - а то потом не найдете аналогичного - и будет двухканальный контроллер памяти тактовать ее по спекам наихудшего модуля. Модули ставятся одинаковой емкости в слоты разных каналов (они на плате цветом помечены) - так производительность выше. Например - 2х512 = 1024Mb, 4х256 = 1024Mb, 4х512=2048Mb (рекомендую последнее, памяти мало не бывает. Кто не верит - берем хороший файлик мегабайт эдак на 300 и начинаем интенсивно редактировать в фотошопе. Посмотрите, на сколько хватит 512 мегабайт :). Или поставьте себе Dragon Naturally Speaking Preferred/Professional версии 7.0) . Найдете 4х1024Мб - БЕРИТЕ! Через пару лет спасибо скажете...

Производители модулей/чипов памяти (в порядке ухудшения): Kingston, Transcend, Toshiba, Hynix, Samsung. NCP, V-Data и прочее шило не рекомендую.
Тактовую частоту модулей выбирать в зависимости от частоты системной шины процессора (немного почитать, например, www.ixbt.com не повредит).


Процессор:
Как минимум 512Kb кэша второго уровня, поддержка Hyper-Threading
обязательна, частота - на сколько денег хватит. Излишков производительности процессора не бывает. НЕ ПРОБОВАТЬ РАЗГОНЯТЬ! Если не умеете это делать - процессор будет работать МЕДЛЕННЕЕ...

Жесткий диск:
Основной - обязательно SATA, желательно с поддержкой NCQ (Native Command Queueing). Объем - насколько денег хватит. Насчет объема диска - аналогично, лишнего не бывает.
Если хватит на SATA RAID - берем два одинаковых винта, если нет - докупаем второй диск UDMA-100 сопоставимого объема и ставим для резервного копирования (и фотошоповского свопа, например).
По производителям - как ни странно, неплохи Samsung в последнее время, Seagate, Maxtor - хотя ИМХО максы не супер, но НЕ IBM! НЕ WD, он же Western Digital! Иначе потом наплачетесь...

CD-RW/DVD-RW - опять же, на что хватит. По фирмам могу рекомендовать Asus (5232AS QuieTrack - лучшая чистая писалка из прошедших через мои руки, а их было эдак под сотню), Toshiba, и... все пожалуй. TEAC в последнее время - шило, про SONY вообще молчу (OEM Lite-On... все, этого достаточно).
Хватит финансов - возьмите Plextor. Эта фирма плохих приводов не выпускает в принципе.

Звук - на что хватит, рекомендую Creative Audigy/Extigy, смотрите, чтобы не впарили Aureal Vortex I/ II, если не будете много работать со звуком - прослушивание музыки в работу не входит - можно и встроенный. У Intel на D865PERL очень неплохой звук.

Видеокарта - опять же на что хватит.
Чисто для работы рекомендую матроксы 450/550 DH (с поддержкой вывода на 2 монитора и DVI), не меньше 64 мегабайт видеопамяти. Идеальная карта для работы - Matrox Parhelia. И не надо мне про NVidia/ATI! Плавали, знаем. Человек, поработавший на качественном Матроксе, ЭТО к себе в домашнюю машину ставить не будет - глаза не апгрейдятся...

Монитор:
ЖКИ, 17-дюймовка, в порядку ухудшения качества Philips/Samsung/остальные, включая Sony. Естественно, не имею в виду бюджетные модели.

Ну, и корпус. Найдете HP (иногда их продают) - идеал. Если нет - Inwin вполне приемлемый производитель, качественные блоки питания.
Больше никого порекомендовать не возьмусь.


Кто будет предлагать решения на чипсетах VIA и ATI и процессорах AMD- гнать в шею! Пусть сначала контроллеры памяти делать научатся и драйверы безглючные под чипсеты писать. Процессоры хорошие - чипсетов нормальных нет.

Стоить все вышеупомянутое хозяйство будет где-то под штуку зеленых, может чуть больше. Это нормально. С 199 лохматых годов действует эмпирическое правило: нормальный компьютер стоит штуцер, хороший - полтора.

Ивану:
Почитайте на досуге вот эту вот статейку:
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1095198418
Думаю, после этого чипсеты семейстdа 9х5 рекомендовать расхочется.

С уважением,
Борис Попов
Минск, Беларусь.
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мдэээ

Сообщение Ivan » Ср сен 22, 2004 19:15

Boris Popov писал(а):Ивану:
Почитайте на досуге вот эту вот статейку:
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1095198418
Думаю, после этого чипсеты семейстdа 9х5 рекомендовать расхочется.


Почитал, но сие творение меня ни в чем не убедило. Некоторые высказывания автора мне кажутся весьма и весьма сомнительными.
Если бы я сейчас покупал себе desktop, все равно бы взял 915.

Но 865 - конечно тоже хорошая платформа. 8)

А память... ну конечно лучше побольше, но нафига 4 ГБ ставить? Переводчику столько просто не нужно пока. А через пару годиков если понадобиться, тогда можно будет и поставить.

Насчет рекомендаций по процессору, тактовой частоте и кэшу - полностью согласен.

DVD-RW - зачем? CD-R/DVD достаточно.

Жесткий диск - да, лучше SATA.

А вообще, не имея опыта, подбирать комплектующие и собирать компьютер самостоятельно не рекомендую. Лучше покупать готовый компьютер.
Аватара пользователя
Ivan

 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2003 21:02
Откуда: Localization company

Re: Мдэээ

Сообщение Boris Popov » Ср сен 22, 2004 19:50

Ivan писал(а):
Boris Popov писал(а):Ивану:
Почитайте на досуге вот эту вот статейку:
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1095198418
Думаю, после этого чипсеты семейстdа 9х5 рекомендовать расхочется.


Почитал, но сие творение меня ни в чем не убедило. Некоторые высказывания автора мне кажутся весьма и весьма сомнительными.
Если бы я сейчас покупал себе desktop, все равно бы взял 915.

Но 865 - конечно тоже хорошая платформа. 8)

А память... ну конечно лучше побольше, но нафига 4 ГБ ставить? Переводчику столько просто не нужно пока. А через пару годиков если понадобиться, тогда можно будет и поставить.
---skipped---


Угу... если она в продаже будет. DDR2, однако...
Попробуйте, например, сейчас найти SDRAM память.

C уважением,
Борис Попов
Минск, Беларусь
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение esperantisto » Чт сен 23, 2004 08:44

Земляк, а чем Вортекс-то плох? Только что старенькие уже, а так на этом чипе даже безымянные китайские платы вполне прилично звучат. Хотя, конечно, Audigy лучше. не спорю.

Да, и насчёт штуки - правило устарело. Сегодня 800 баксов - нормальынй вариант (естественно, если себе любимому ни в чём не отказывать - так и все 2000, причём евро, выложишь).
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Сообщение haris » Чт сен 23, 2004 09:26

Есть такой анекдот.
Маленький сын спрашивает у отца: Пап, а как машина работает?
Отец: Понимаешь, сынок. При сжигании топлива образется избыточное давление, которое действует на площадь поршня. Освобожденное усилие зависит от октанового чилса топлива. Само октановое число зависит от типа сырья, прошедшего перегонку на фрактоперегонном заводе ....
Минут через 15: Пап, а ты с кем разговариваешь?

Просто как констатация. Тема уже давно перестала интересовать автора ветки, ее интересовал лишь процессор, она уже и не рада, что ей предлагают определиться с тактовой частотой и выбрать между СИДИРАМОЙ и ДИВИДИЭРВ. :wink:
И напоследок: в Алма-Ата уровень зарплат, особенно нереводчиков, невысок. И если москвич выбирает, между первой и второй моделью, жителю Казахстана, скорее всего не по карману ни первый вариант, ни второй.
Sorry...
Я, как всегда, могу ошибаться...
Аватара пользователя
haris

 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2002 15:45
Откуда: Dniepropetrovsk, Ukraine

Сообщение Boris Popov » Чт сен 23, 2004 10:01

esperantisto писал(а):Земляк, а чем Вортекс-то плох? Только что старенькие уже, а так на этом чипе даже безымянные китайские платы вполне прилично звучат. Хотя, конечно, Audigy лучше. не спорю.

Да, и насчёт штуки - правило устарело. Сегодня 800 баксов - нормальынй вариант (естественно, если себе любимому ни в чём не отказывать - так и все 2000, причём евро, выложишь).


Увы, Aureal в свое время был скуплен с потрохами фирмой Creative.
Так что нормальных драйверов под современные операционки (W2K/XP) нет. Те, что есть, глючат с неимоверной силой почти во всех приложениях, где используется трехмерное позиционирование звука.

Правило не устарело :) если брать нормальный ЖК монитор, как раз штука и получается.
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7