Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

какой компьютер лучше?

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Сообщение Boris Popov » Чт сен 23, 2004 10:05

haris писал(а):---skipped---
И напоследок: в Алма-Ата уровень зарплат, особенно нереводчиков, невысок. И если москвич выбирает, между первой и второй моделью, жителю Казахстана, скорее всего не по карману ни первый вариант, ни второй.
Sorry...

Это еще вопрос... а если человек на нефтянке сидит? Там зарплаты ИМХО более-менее.
Да и вообще, по карману - не по карману, это уже не мое дело. Мое дело - предложить то, что я считаю оптимальным вариантом.

С уважением,
Борис Попов
Минск, Беларусь
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU





Сообщение Елена_123 » Чт сен 23, 2004 12:07

Как раз наоборот, сидела рано утром изучала предложение Бориса Попова. Просматривала наши цены. Потом завалили работой. Только освободилась. Большое спасибо всем, кто откликнулся.
А что касается стоимости компа, то я подсчитала по минимуму предложение Бориса и получилось ровно 1000 баксов, думаю что будет все же дороже, а жаль. хотелось уложиться в 800.

А вот с видео картой и вправду ничего кроме Matrox предложить не можете? Глаза, конечно, жалко. Но уж больно она дорогая.

Еще раз спасибо всем, особенно Борису и Ивану.

дальше для тех, кому интересно про периферию.
Насчет уровня зарплат и стоимости жизни в Алма-ате - это большой миф.
Стоимость жизни выросла сильно, стоимость компов - всегда была высокой.
зарплаты переводчиков разные как и везде. от 2х- до 20.
Крутые агентства платят переводчикам от 7 до 10 долларов за страницу, так что боюсь москвичи могут цены перебить. 7- с редактором. 10- без. Я работаю без редактора. Если напрямую на компании выйдешь - то больше, конечно. Только нефтянка предпочитает теперь через агентства работать. Если не ошибаюсь, Неотек выиграл тендер на работу с Аджип ККШ (ничего не перепутала?) Тогда приятно познакомиться - я как раз на Аджип навороченные файлы переводила, но через агентство, которое больше переводами не балуется. Наверное оно Вам проиграло? так что вам предстоят весьма загруженные форматированием файлы. Впрочем это агентство и не брало на себя все функции верстки и прочее - перекладывало на переводчиков, которые умеют.

Что касается доходов - если из них вычесть расходы, а стоимость аренды жилья (кошмар!), питания, одежда (в Москве мои друзья этим летом накупили хорошей одежды дешевле, чем у нас - очень хвастались) и т.д. - высокая, то доходы получаются небольшие. А словари - которые как и другие книги везут из России - это просто грабительские цены! Это я пытаюсь развеять миф о дешевизне жизни в глубинке. Поэтому наверное и цены у нас на переводы держатся высокие - если мне только за квартиру на окраине 200 в месяц платить, если примитивный словарь, хуже моего глоссария, стоит 50 баксов, только потому, что на нем гордо написано - нефтяной, то я конечно не буду работать задешево - надо окупать свою жизнь, а еще расходы на железо - компьютер то бишь.
за 2-3 доллара у нас только студенты переводят, и то уже не хотят. им ведь тоже за обучение платить надо и еще как.

Вот я просматривала некоторые расценки в Москве и подсчитала, что например. 4дол/стр. * 8 стр/день*20 дней = 640 баксов в месяц.
Если у Вас постоянный объем как минимум 160 страниц в месяц. то наверное на такие ставки некоторые согласятся. Но если объем с перебоями - то приличных переводчиков на такие ставки в Алмаате не найти.
Вывод - цены на переводческие услуги у нас держатся достаточно высокие, выше, чем средние по Москве (заранее извиняюсь, если я сделала неправильные выводы из ваших дискусий по расценкам).

Держатся во многом из-за того, что расходы большие, как специфически переводческие, так и общие. А доходы минус расходы даже при таких расценках - получается не так уж много.

Засим откланиваюсь,

Елена
Елена_123

 

Видеокарта

Сообщение Andrew » Чт сен 23, 2004 14:57

Matrox? Они были неплохи в прошлом, но сейчас ничем особенным не выделяются (кроме поддержки 3 мониторов разом), а по производительности 3D-приложений (игр) еще и заметно отстают. Лучше уж что-то из предпоследнего поколения (последнее всегда неоправданно дорого) на чипах NVidia или ATI. А вероятность хорошего качества картинки можно повысить, купив карту известного производителя (Creative, Suma, Leadtek, Asus, Sapphire и т.п.) - на них чаще встречается грамотная разводка и отлаженные драйвера.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Marina Scheglova » Чт сен 23, 2004 19:49

Елена_123 писал(а):Как раз наоборот, сидела рано утром изучала предложение Бориса Попова. Просматривала наши цены. Потом завалили работой. Только освободилась. Большое спасибо всем, кто откликнулся.
А что касается стоимости компа, то я подсчитала по минимуму предложение Бориса и получилось ровно 1000 баксов, думаю что будет все же дороже, а жаль. хотелось уложиться в 800.

Елена


Елена, Вы так и не сообщили: а какой у Вас сейчас компьютер?

Например, моя конфигурация (после прочитанных рекомендаций даже самому смешно):

AMD K6-2/450MHz/320RAM, плата 100MHz, CDRW LG, диски 13,4 и 80 ГБ. Корпус покупал еще лет 9 назад.

Дальше: WinXP/Office 2003, Trados6 (без проблем ворочает ТМ по 500000 записей). Как и у всех, при переводе висит 8-10 программ.

Все нормально работает, в том числе PhotoShop 7 и Corel 11 с файлами по 30 МБ.
Файлы перевода с иллюстрациями бывают не по 2, а по 8 МБ.

Все это сегодня стоит немногим больше 200 долл.

Так что, если хорошо подумать: а стоит ли музыка $1000-1500?

Прошу не обижаться, если нарушил общий настрой дискуссии.
Marina Scheglova

 

мой компьютер

Сообщение Елена_123 » Пт сен 24, 2004 05:11

Сейчас у меня Пентиум -2 Селерон - 300Мгц (был 266 - год назад разогнала, кстати до 400 разогнать из-за материнской платы не удалось)
Материнская плата - вот не помню, но слабенькая больше 8-10 Гб жесткого диска поддержать не может, но Интеловская.
Ж.диск - 2 Гигабайта - стоит Миллениум и офис XP, так как Windows XP не помещается.
ОЗУ - 256 Мб (не DDR, а те которые раньше)
видео - конечно S3Trio3S и чего-то там 4 Мб
Звук - Creative Sound blaster (моя гордость, в свое время из Москвы прислали)
CD-32 обычный, не пишущий.
Все честно отпахало пять лет.
Так что апгрейд надо начинать с материнской платы, процессора, менять видеокарту, Сидиром, разве что аудио можно оставить, так материнские платы сейчас все одно со встроенным звуком.
Елена_123

 

Re: Видеокарта

Сообщение Boris Popov » Пт сен 24, 2004 09:13

Andrew писал(а):Matrox? Они были неплохи в прошлом, но сейчас ничем особенным не выделяются (кроме поддержки 3 мониторов разом), а по производительности 3D-приложений (игр) еще и заметно отстают. Лучше уж что-то из предпоследнего поколения (последнее всегда неоправданно дорого) на чипах NVidia или ATI. А вероятность хорошего качества картинки можно повысить, купив карту известного производителя (Creative, Suma, Leadtek, Asus, Sapphire и т.п.) - на них чаще встречается грамотная разводка и отлаженные драйвера.


По 3D cогласен. По 2D (собственно работа) - извините. Лучше Matrox для работы в серьезных приложениях (за исключением 3D рендеринга) нет ничего - естественно, речь идет о "родном" Матроксе - made in USA, в самом крайнем случае - made in Ireland, тогда нужно отсматривать карт пять-семь.
И не нужно будет повышать "вероятность хорошего качества картинки" - хорошее качество просто будет, и все ;)

С уважением,
Борис Попов
Минск, Беларусь
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: мой компьютер

Сообщение Boris Popov » Пт сен 24, 2004 09:27

Елена_123 писал(а):Сейчас у меня Пентиум -2 Селерон - 300Мгц (был 266 - год назад разогнала, кстати до 400 разогнать из-за материнской платы не удалось)
Материнская плата - вот не помню, но слабенькая больше 8-10 Гб жесткого диска поддержать не может, но Интеловская.
Ж.диск - 2 Гигабайта - стоит Миллениум и офис XP, так как Windows XP не помещается.
ОЗУ - 256 Мб (не DDR, а те которые раньше)
видео - конечно S3Trio3S и чего-то там 4 Мб
Звук - Creative Sound blaster (моя гордость, в свое время из Москвы прислали)
CD-32 обычный, не пишущий.
Все честно отпахало пять лет.
Так что апгрейд надо начинать с материнской платы, процессора, менять видеокарту, Сидиром, разве что аудио можно оставить, так материнские платы сейчас все одно со встроенным звуком.


Неправильно.

Апгрейд в данном случае нужно начинать с блока питания (корпус в принципе можно оставить). - позволит сэкономить где-то $20.
Блоки питания: FSP или Powerman (которые сейчас стоят в корпусах Inwin), от 450W и выше, обязательно с PFC.
Потом материнская плата +процессор +память +жесткий диск,
установка нормальной ОС.
Потом CD-ROM, монитор и т.д.

А чтобы не прерывать работу, советую просто собрать новый ПК в новом корпусе с новым железом, продолжая работать на старом. Потом пересесть на новый и неспешно продавать старый.

Конечно, так дороже. И конфигурацию я посоветовал не бюджетную.
Однако на комплектующих экономить настоятельно не советую, поскольку компьютер для Вас - средство зарабатывания денег.

С уважением,
Борис Попов
Минск, Беларусь
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Boris Popov » Пт сен 24, 2004 09:42

transer писал(а):
Елена_123 писал(а):Как раз наоборот, сидела рано утром изучала предложение Бориса Попова. Просматривала наши цены. Потом завалили работой. Только освободилась. Большое спасибо всем, кто откликнулся.
А что касается стоимости компа, то я подсчитала по минимуму предложение Бориса и получилось ровно 1000 баксов, думаю что будет все же дороже, а жаль. хотелось уложиться в 800.

Елена


Елена, Вы так и не сообщили: а какой у Вас сейчас компьютер?

Например, моя конфигурация (после прочитанных рекомендаций даже самому смешно):

AMD K6-2/450MHz/320RAM, плата 100MHz, CDRW LG, диски 13,4 и 80 ГБ. Корпус покупал еще лет 9 назад.

Дальше: WinXP/Office 2003, Trados6 (без проблем ворочает ТМ по 500000 записей). Как и у всех, при переводе висит 8-10 программ.

Все нормально работает, в том числе PhotoShop 7 и Corel 11 с файлами по 30 МБ.
Файлы перевода с иллюстрациями бывают не по 2, а по 8 МБ.

Все это сегодня стоит немногим больше 200 долл.

Так что, если хорошо подумать: а стоит ли музыка $1000-1500?

Прошу не обижаться, если нарушил общий настрой дискуссии.


Ну, у меня тоже рабочая машинка не супер по теперешним временам:

i815PE, Celeron-1400 (максимум для данной платформы), 512MB Transcend SDRAM (аналогично), видео Matrox G450 32Mb DDR (DH, DVI), 2x80 IDE UATA100 7200RPM (Samsung SP080N) (SATA некуда - а PCI SATA контроллер брать неинтересно - ничего не выиграю), писалка Asus, корпусу лет 8, блок питания FSP 350W, звук встроенный, монитор Sony 230E (17'' Trinitron).

Однако я бы не сказал, что это работает "нормально". Давно надо проапгрейдиться - да некогда, уже полгода в цейтноте.

С уважением,
Борис Попов
Минск, Беларусь
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение haris » Пт сен 24, 2004 10:54

Boris Popov писал(а):
Ну, у меня тоже рабочая машинка не супер по теперешним временам:

i815PE, Celeron-1400 (максимум для данной платформы), 512MB Transcend SDRAM (аналогично), видео Matrox G450 32Mb DDR (DH, DVI), 2x80 IDE UATA100 7200RPM (Samsung SP080N) (SATA некуда - а PCI SATA контроллер брать неинтересно - ничего не выиграю), писалка Asus, корпусу лет 8, блок питания FSP 350W, звук встроенный, монитор Sony 230E (17'' Trinitron).


Машины стареют быстро, это факт. Но указанная конфигурация неплохая и для нынешнего времени...

У меня Duron 900/ ОЗУ - 126+252/ звук и видео встроенные - апгредить смысла нет, на новый пока нет разгону...
Я, как всегда, могу ошибаться...
Аватара пользователя
haris

 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2002 15:45
Откуда: Dniepropetrovsk, Ukraine

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron