Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение MBA » Пт авг 27, 2010 00:33

...буке (последнее слово полностью в строку не вошло :-) )

Только что поменял в ноуте режим питания со "сбалансированного" на "высокую производительность". Идем на взлет!!! Но хотелось бы знать: кроме быстрой посадки аккумулятора (в случае работы не от сети) он может вызвать другие неприятные последствия вроде сгоревших от повышенного напряжения микросхем или им подобных сюрпризов? Заранее спасибо за информацию! :-)
Принесите нам, пожалуйста, дефлопе из палаба с семечками кациуса за 64 доллара. И не забудьте две калебасы мате с бомбилами! :-)
Аватара пользователя
MBA

 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 19:45
Откуда: Порто-Франко, Украина
Язык(-и): Англ.<>Рус.<>Укр.





Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт авг 27, 2010 07:59

Смотря что за ноут, конечно. Но мой походный только в этом режиме и работает. ТТТ, не горит.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение Boris Popov » Пт авг 27, 2010 16:56

MBA, напряжение при этом не повышается :) Повышается тепловыделение, поскольку в зависимости от настроек режима увеличивается производительность компонентов (процессор, в некоторых ноутбуках - интегрированная или дискретная видеокарта).
Если с отводом тепла есть проблемы (вентилятор плохо работает, кишки давно не чистили) - возможны зависания, ну и в перспективе выход из строя чувствительных к перегреву компонентов.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение MBA » Пт авг 27, 2010 17:32

Валерий Афанасьев писал(а):Но мой походный только в этом режиме и работает.

Валерий, спасибо! Это вдохновляет :)

Валерий Афанасьев писал(а):Смотря что за ноут, конечно.

Вот этот: http://rozetka.com.ua/ru/products/detai ... index.html :)

Boris Popov писал(а):MBA, напряжение при этом не повышается :) Повышается тепловыделение, поскольку в зависимости от настроек режима увеличивается производительность компонентов (процессор, в некоторых ноутбуках - интегрированная или дискретная видеокарта).

Борис, насколько я понимаю, производительность компонентов увеличивается именно за счет повышения напряжения/силы тока в них, вследствие чего возрастает и тепловыделение. Или я понимаю неправильно? :)

С отводом тепла вроде проблем нет, ноуту пока только год, вентилятор как будто бы запылиться не успел.
Принесите нам, пожалуйста, дефлопе из палаба с семечками кациуса за 64 доллара. И не забудьте две калебасы мате с бомбилами! :-)
Аватара пользователя
MBA

 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 19:45
Откуда: Порто-Франко, Украина
Язык(-и): Англ.<>Рус.<>Укр.

Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение A.MacKay » Пт авг 27, 2010 17:53

MBA писал(а):Борис, насколько я понимаю, производительность компонентов увеличивается именно за счет повышения напряжения/силы тока в них, вследствие чего возрастает и тепловыделение. Или я понимаю неправильно? :)

MBA, напряжение в схеме (не учитывая скачки) есть величина постоянная, ток же может меняться в зависимости от сопротивления электрорадиоэлементов.
В данном случае все зависит от скорости, точнее частоты срабатывания тех или иных элементов в микросхеме. Чем больше у них работы, тем чаще они нагреваются и тем меньше у них "свободного времени" на то, чтобы остыть.
Аватара пользователя
A.MacKay

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:57
Откуда: Russia
Язык(-и): English-Russian

Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение Andrew » Пт авг 27, 2010 18:12

"Высокая" производительность в контексте ноутов на деле означает всего лишь их нормальную производительность - ту, на которую они способны по спецификации (если не брать "оверклокерские" модели). Просто в остальных режимах они работают, пытаясь экономить энергию или не создавать лишнего шума, что и достигается сбросом производительности до минимальных либо сбалансированных значений. Издержки в таком режиме являются обычным следствием более высокой нагрузки - рассеивается больше тепла, выше нагрев, сильнее шумят вентиляторы, более интенсивный ток воздуха набивает в них больше пыли, быстрее расходуется заряд, но в целом ничего страшного.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение MBA » Пт авг 27, 2010 23:00

Спасибо всем за разъяснения и рекомендации! Будем юзать дальше в сабжевом режиме :)
Принесите нам, пожалуйста, дефлопе из палаба с семечками кациуса за 64 доллара. И не забудьте две калебасы мате с бомбилами! :-)
Аватара пользователя
MBA

 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 19:45
Откуда: Порто-Франко, Украина
Язык(-и): Англ.<>Рус.<>Укр.

Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение hawkwind » Вс авг 29, 2010 15:09

Я,наоборот,ищу способы эту производительность снизить, чтобы ноут не так грел душу.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение MBA » Пт сен 03, 2010 00:41

hawkwind писал(а):Я,наоборот,ищу способы эту производительность снизить, чтобы ноут не так грел душу.

...а вместе с ней - и... эээ... колени? :mrgreen:
Принесите нам, пожалуйста, дефлопе из палаба с семечками кациуса за 64 доллара. И не забудьте две калебасы мате с бомбилами! :-)
Аватара пользователя
MBA

 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 19:45
Откуда: Порто-Франко, Украина
Язык(-и): Англ.<>Рус.<>Укр.

Re: Режим электропитания "Высокая производительность" на ноут...

Сообщение hawkwind » Сб сен 04, 2010 17:45

Не...Я работаю по горизонтали. Ноут ставлю ребром на область...эээ... митрального клапана. Экран отвесно сверху. Когда засыпаю, бьёт заставкой скринсэйвера по лбу.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron