Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Нагревается ноутбук

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Boris Popov » Чт апр 08, 2010 13:53

Лариса_Л
бюджет какой?
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU





Re: Нагревается ноутбук

Сообщение mikhailo » Чт апр 08, 2010 14:07

Работаю со своим ноутбуком уже пятый год (ветеран он у меня!). Проблема в том, что он быстро нагревается и начинает тормозить. Эта проблема была практически со времени покупки. Часа два-три это еще не так заметно, но если работаешь по времени больше (обычно приходится работать часов по 8), то становится неудобно работать, он как печка, и переводить большие документы трудно, так как все работает медленно. Отдаю в мастерскую где-то раз в полгода, там почистят от пыли, первые месяц-два работает получше, а потом опять начинает довольно быстро нагреваться. Мастера говорят, что "кулеры у вас не очень хорошо работают". Собираюсь покупать новый ноутбук, но не знаю, можно ли что-то предусмотреть в этом плане заранее, и что считать за норму. Все мои местные коллеги в основном работают на больших компьютерах, а с ноутбуками работают по времени мало. Поэтому хотелось бы посоветоваться с вами. Как у вас обстоят дела?


У вас часом не бук с настольным процессором? В то время, помнится, была кратковременная мода на такие извращения.
Как лечится - кратковременно или в глубинке, где запчастей не достать, чисткой и покупкой подставки под бук с вентиляторами. Благо их сейчас целый воз на рынке.
Более кардинально -заменой вентилятора/кулера (заодно проверить как пасту нанесли на проц и т.п.) и покупкой подставки или покупкой нового бука.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Чт апр 08, 2010 15:37

Нет, не с настольным процессором. Рассматриваю варианты до 35 тыс. По интернету покупать как-то боюсь, наверное, буду подбирать на месте. Другое дело, что цены на технику здесь выше тысяч на 5-10, чем, например, за те же модели в Москве, а выбор меньше. Насчет подставки обязательно подумаю. А что бывают и подставки вместе с вентиляторами? Какой же я темный человек! :oops: Видела как-то одну в магазине, но в детали не вникала!
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Blohast » Чт апр 08, 2010 15:52

офф
что цены на технику здесь выше тысяч на 5-10

Хм, за десять тысяч можно и в Москву приехать, если не сильно далеко, или знакомых попросить.
Свои последние буки я покупал за 2 и 4 тысячи соответственно, а стационарный комп за 1,5 (всё бу). Видимо, неплохой уровень жизни в вашей провинции :)
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Чт апр 08, 2010 16:05

Ехать далековато - за Уралом живем! :lol: Дорога до Москвы довольно дорогая и долгая - на поезде 3 ночи едем! А зарплаты.... как везде в провинции ... от 5 до 10 тыс руб в месяц :grin:
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Blohast » Чт апр 08, 2010 16:43

Действительно далеко, а ebay вы, наверное, не будете рассматривать.
офф
от 5 до 10 тыс руб

Кажется, мрот уже 7 тысяч, или я что-то путаю?
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт апр 08, 2010 22:25

Сегодня обратил внимание на то, сто мой ноут тоже как-то совсем непотребно греется. Тщательно пропылесосил с использованием щелевой насадки. Помогло. Все вздохнули с облегчением, и я, и ноут.

ЗЫ: Теперь еще машину помыть бы.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Пт апр 09, 2010 07:45

Тщательно пропылесосил...

А как вы его пылесосили - в закрытом виде через щели, не освобождая кулеры?

Кажется, мрот уже 7 тысяч, или я что-то путаю?....

ОФФ: МРОТ у нас 4330 руб...
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт апр 09, 2010 09:32

Лариса_Л писал(а):
Тщательно пропылесосил...

А как вы его пылесосили - в закрытом виде через щели, не освобождая кулеры?


Да, развинчивать не стал. Но даже такая малая забота и то была принята ноутом с признательностью. Пылесосил минут пять, и выпускные решетки, и решетки забора воздуха.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Andrew » Пт апр 09, 2010 09:50

Валерий Афанасьев писал(а):даже такая малая забота и то была принята ноутом с признательностью. Пылесосил минут пять, и выпускные решетки, и решетки забора воздуха.


К слову, эта процедура очень полезна и настольным системным блокам. У себя, в сравнительно незамусоренной домашней среде, провожу ее раз в неделю и могу уверенно сказать, что период между разборками с полной чисткой любого компьютера она удлиняет существенно.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Caminante » Пт апр 09, 2010 10:06

Под влиянием данной темы развинтила и почистила ноутбук, вся процедура заняла минут десять, зато работает тихо-тихо и совсем не греется.
С
Валерий Афанасьев писал(а):машину помыть бы
даже не сравнить. :-)
"Music expresses that which cannot be said and on which it is impossible to be silent." (Victor Hugo)
Аватара пользователя
Caminante

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 22:16

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Пт апр 09, 2010 14:45

Спасибо за ответы, надо попробовать попылесосить, а то я как-то раньше боялась, думала - а вдруг вместе с пылью какие-нибудь винтики засосет! :lol:
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Boris Popov » Пт апр 09, 2010 15:57

Andrew писал(а):
Валерий Афанасьев писал(а):даже такая малая забота и то была принята ноутом с признательностью. Пылесосил минут пять, и выпускные решетки, и решетки забора воздуха.


К слову, эта процедура очень полезна и настольным системным блокам. У себя, в сравнительно незамусоренной домашней среде, провожу ее раз в неделю и могу уверенно сказать, что период между разборками с полной чисткой любого компьютера она удлиняет существенно.

У меня фильтр перед вентилятором на впуске стоит, раз в месяц чищу. Раз в неделю — это уже перебор КМК.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3