Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Нагревается ноутбук

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Ср апр 07, 2010 11:10

Здравствуйте!
Работаю со своим ноутбуком уже пятый год (ветеран он у меня!). Проблема в том, что он быстро нагревается и начинает тормозить. Эта проблема была практически со времени покупки. Часа два-три это еще не так заметно, но если работаешь по времени больше (обычно приходится работать часов по 8), то становится неудобно работать, он как печка, и переводить большие документы трудно, так как все работает медленно. Отдаю в мастерскую где-то раз в полгода, там почистят от пыли, первые месяц-два работает получше, а потом опять начинает довольно быстро нагреваться. Мастера говорят, что "кулеры у вас не очень хорошо работают". Собираюсь покупать новый ноутбук, но не знаю, можно ли что-то предусмотреть в этом плане заранее, и что считать за норму. Все мои местные коллеги в основном работают на больших компьютерах, а с ноутбуками работают по времени мало. Поэтому хотелось бы посоветоваться с вами. Как у вас обстоят дела?
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус





Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Valentina Obuhova » Ср апр 07, 2010 11:51

У меня была такая же проблема, потом он стал сам выключаться (без предупреждения!). Почистили - прошло. Хорошо ли вашего почистили? Может, проконсультироваться не с одним специалистом?
Valentina Obuhova

 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 00:08
Откуда: Рига
Язык(-и): en, ru, lv

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Ср апр 07, 2010 11:59

Я отдавала его в разные мастерские, но беда, что хороших специалистов у нас практически нет (особенно по ноутбукам).
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Trados-nik » Ср апр 07, 2010 12:38

Лариса_Л

Для начала, было бы неплохо озвучить название модели Вашего ноутбука... :wink:

ИМО: ежели Ваш ноут жужжал и сразу из магазина - ему ничто не поможет, разве что, какая-нибудь холодильная док-станция...

Свой субноутбук Асус С6Фм я считал чемпионом скорости и тишины... пока не поработал ночью (!), когда слышно жужание сонной мухи под диваном, за Макбуком Про. Сразу скажу: загружался в нативной Виндоус, не МакОС, работал в Традосе, ИЕ, Иллюстраторе и Фотошопе одновременно. Тишина стояла гробовая. Включение вентилятора, в такой тиши, было слышно, когда в Фотошопе начинал крутить какую-нибудь картинку. Погудев едва слышно секунд 12-15, прибор затихал опять. Традос Студия 2009 вообще никак не влияла на вентиль - он молчал и при включении конкорданса.

К лету хочу прикупить себе Макбук... Сразил он меня своим железом. МакОС смотрел, крутил... Да, think different присутствует во всём..., но к ней надо привыкать, логика многих действий кажется странной, а всех рабочих программ, которыми пользуешься в Винде, там нет. Хорошо, что Винду на нём теперь можно нормально запускать.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Vadim Vitkovsky » Ср апр 07, 2010 13:52

Лариса_Л писал(а):Как у вас обстоят дела?
ASUS A9RP, которому уже 3 года, тоже греется и шумит (особенно летом), но не так трагично.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Caminante » Ср апр 07, 2010 14:13

Лариса_Л писал(а):Работаю со своим ноутбуком уже пятый год (ветеран он у меня!). Проблема в том, что он быстро нагревается и начинает тормозить. Эта проблема была практически со времени покупки.

У меня тоже так было (и периодически он возвращается к этому состоянию, причем в моменты самого плохого самочувствия начинает еще и грозно жужжать). Я дома развинчиваю его и прочищаю вентилятор, на некоторое время помогает, и работает потом тихо-тихо.
"Music expresses that which cannot be said and on which it is impossible to be silent." (Victor Hugo)
Аватара пользователя
Caminante

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 22:16

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Ср апр 07, 2010 15:22

Ноутбук Acer TravelMate 2410. Он не шумит, я его практически не слышу - даже ночью. :-) Но становится страшно горячий, даже руки на него положить крайне неприятно. Сидишь как в бане :lol: Но дело даже не в этом - самое плохое, что через какое-то время он начинает тормозить и работать медленно. Особенно когда много окон открыто, и файл большой. Так как это первый ноутбук в моей жизни, обычно работала на больших, то стала думать - или они все такие, не приспособлены под большие нагрузки и длительное время работы, или это мне такой достался.... :roll:
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Caminante » Ср апр 07, 2010 15:32

У меня тоже Acer TravelMate :lol:
Попробуйте регулярно чистить вентилятор, это совсем не сложно, главное не потерять винтики :-)
А если любите на коленях работать, можно купить специальную подставку, довольно удобно и не так жарко. Хотя все равно потом нагревается, но это уж с любым ноутбуком.
"Music expresses that which cannot be said and on which it is impossible to be silent." (Victor Hugo)
Аватара пользователя
Caminante

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 22:16

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Ср апр 07, 2010 15:37

Последний раз был мой ноутбук в мастерской в конце декабря. Прошло три месяца, сейчас опять стал перегреваться, наверное, надо снова нести... Сама не решаюсь его вскрывать, но, видимо, надо учиться.... Каждое посещение мастерской обходится почти в тысячу руб ....... Интересно, если куплю новый, будет ли то же самое? :149:
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Trados-nik » Ср апр 07, 2010 15:44

Лариса_Л писал(а):Ноутбук Acer TravelMate 2410.


Эйсерки только последние года 2-3 как "сравнялись" по качеству с "основным стадом".

[quote=]... Но становится страшно горячий, даже руки на него положить крайне неприятно. ... самое плохое, что через какое-то время он начинает тормозить и работать медленно... ...стала думать - или они все такие, не приспособлены под большие нагрузки и длительное время работы, или это мне такой достался.... :roll:[/quote]

Лариса, я знаю товарища с Эйсером, который тоже мучается такой проблемой, так вот, он ходил в разные сервисы в разных городах и везде было одно мнение, что именно в его модели Эйсера (точное название не знаю), в процессоре есть какой-то раздел, который работает только под Вистой. Поскольку он принципиально не пользуется Вистой, а ХР, то, соответственно, винда не знает как регулировать подачу напряжения на пропеллер при перегреве... Я ему советовал поставить туда семёрку. Ещё один глюк его Эйсера - после засыпания, будит только выключение кнопкой питания и включение вновь :cry: По симптомам - у Вас что-то похожее...

Насчёт длительности работы, шумов и прочих "прелестей"... Ну я за свой платил 66 тысяч, Мак - тоже не по детски стОит, а сколько стоит Ваш? (риторический вопрос). Полагаю можно работать и на дешёвом, докупать всякого рода подставки, обдувающие фены и т.д., или надо знать железо на уровне уважаемого Бродяги, чтобы решать возникающие проблемы дешёвого железа... :|
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Ср апр 07, 2010 19:07

Мой ноутбук стоил не совсем дешево для того времени, когда его покупала (около 5 лет назад), а с учетом цен провинциального городка - целое состояние (около 37 тыс. руб) :lol: Это были одни из первых ноутбуков, продававшихся здесь. А работаю я на XP - на той программе, которая и прилагалась к этому ноуту.
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Andrew » Ср апр 07, 2010 19:53

Любой ноут забивается со временем пылью и начинает греться. От цены и качества это зависит мало, больше от количества пыли в местах, где он эксплуатируется. Производительные ноуты забиваются даже быстрее, т.к. там больше вентиляторов, и объем продуваемого воздуха больше. И выбор не очень широк: либо ходить по мастерским, либо чистить собственноручно. Либо покупать новый каждый раз, как только у прежнего "пепельница засорится". Можно упростить себе задачу, присмотрев модель, пригодную для разборки-чистки. Но это точно будет не Apple и не Sony. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Blohast » Ср апр 07, 2010 21:40

Можно упростить себе задачу

Можно, особенно если средства позволяют, например, так. Шуметь нечему.
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Trados-nik » Чт апр 08, 2010 07:43

Отчасти соглашусь с Эндрю, но только отчасти. Конечно, если взять Макбук и пойти сесть переводить где-нибудь в цеху цементного завода, то уверен, и Макбук, через какое-то время загудит :grin: Но ведь это крайности, а в реальной жизни, обычно, всё не так печально или, скорее, всё более закономерно: дешёвые модели начинают подкидывать гадости намного раньше, чем дорогие.

Про Соню соглашусь полностью - пафосное вытягивание денег.

Лариса: да, по цене Ваш ноут уже не из дешёвых. Но, с учётом того, как Вы писали, на пару месяцев чистка спасает, то либо у Вас в комнате много шерстяных одеял, либо Вы работаете на столе, обтянутом некачественным сукном... :grin: Что-то же забивает вентиляторы? Кстати: у Макбука внизу всасывающих решёток нет :wink: )

Про ноут по ссылке уважаемого(ой) Blohast скажу: неплохо, но непонятно, какой там силы этот новый процессор... Если уровня Атома - тогда лучше обычую печатную машинку :-)
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Blohast » Чт апр 08, 2010 08:46

Если уровня Атома
угу, а что ещё сможет работать 7 часов?

Могу рассказать про свои ноуты:
1. Mitac, (133 первый пень ещё), покупался очень давно, у меня проработал 5 лет, потом отдал знакомым, он проработал ещё два года, дальше судьба его мне неизвестна. Эксплуатировал нещадно, были случаи установки до 4 операционок на него, издевался как мог, претензий к нему не было вообще.

2. Acer Travel Mate, модель не помню, с маленьким экранчиком и возможностью использовать в качестве планшета, машинку выдали на работе, у меня был около трёх лет, потом тоже отдал, работает до сих пор, он мне жутко нравился, таскал его во все отпуска, дачи и т.д.

3. В настоящий момент LG LM50, около трёх лет, особых претензий тоже нет, греется и жужжит, гад, но только во время компиляции чего-нибудь. На ноуте занимаюсь этим редко, поэтому, можно сказать, что им я тоже доволен. Ни один из этих ноутов я не разбирал, не чистил и не буду :) Зачем мешать машине работать?

Да, к чему я это написал, Лариса_Л, после пяти лет КМК есть смысл поменять ноут, и если взять ноут в ценовой категории около 25 000 руб., то, скорее всего, проработает он у вас лет пять нормально, а с тем ноутбуком вам просто не повезло.
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Лариса_Л » Чт апр 08, 2010 10:14

Спасибо за ответы. Попутно еще задам вопрос: что в большей мере влияет на скорость работы компьютера - оперативная память, процессор, частота и т.п. В магазине продавцы показывают компьютеры и поясняют, например, что здесь, дескать, четырехядерный процессор, операт. память 3 Гб, а вот тут процессор попроще, но операт. память 4 или 5 Гб. Что же лучше? Хочется, чтобы можно было установить необходимые для переводчика программы (более тяжелые последние версии), и чтобы всё работало быстро.
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Blohast » Чт апр 08, 2010 10:27

Что же лучше?

Вы набор программ дайте, а народ уже подскажет минимальную и желаемую конфигурации.
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Trados-nik » Чт апр 08, 2010 10:28

Да из последних моделей, если это не процессор Атом/Селерон, все будут нормально работать. Тут важнее будут согласованность всех компонентов и другие... мелочи... :wink:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Andrew » Чт апр 08, 2010 10:42

Сейчас на ноутах добавка памяти дает наибольший прирост производительности. Винчестеры и ЦП там остаются узким местом - самые производительные модели все равно уступают настольным аналогам, при этом стоят изрядно. Память, между тем, сглаживает этот эффект. На 32-разрядных версиях ОС можно смело ставить до 3 Гб, на 64-разрядных - сколько влезет. В остальном же эргономика, качество экрана, возможности расширения и регулировки играют бОльшую роль, чем технические характеристики.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Нагревается ноутбук

Сообщение Trados-nik » Чт апр 08, 2010 13:47

Лариса_Л

Лариса - гляньте на эту "ляльку" http://www.ixbt.com/portopc/hp-dm3-1030er.shtml
И достаточно сильный, и носимый, и люминиевый, и не тяжёлый на подъём, и дешёвый и от известного производителя... Ну всё при нём :grin:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4