Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Red Fox » Чт мар 04, 2010 15:06

Там Xandros стоит. Ставить винду было бы даже не смешно. Указанной зверюшки для серфинга, скайпа и т.д. вполне достаточно, а больше все равно ничего делать нельзя. И это-то удобно делать нельзя...
Аватара пользователя
Red Fox

 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 01:19
Откуда: Москва





Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Boris Popov » Чт мар 04, 2010 15:43

1. С распродажи не брать.
2. Победить амфибиозную асфиксию.
3. Взять HP Mini 2140 с разрешением дисплея 1366 x 768.
(После первого же столкновения с суровой поездочной реальностью поймете, что металлический корпус и защитное стекло на экране — маст хэв для разъездной машинки)
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение esperantisto » Чт мар 04, 2010 15:47

Red Fox писал(а):Там Xandros стоит.


Там — где? На аппарате, который заинтересовал ellet, стоит хрень, там чётко написано. А Xandros — это на любителя, как говорится. Хотя, опять же, не так важен дистрибутив, как DE/WM.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Blohast » Чт мар 04, 2010 17:47

Просто надо снести хрень, которая на борту, поставить что-нибудь типа Leeenux или даже openSUSE и выбрать лёгкую рабочую среду/оконный менеджер, скажем, XFCE или IceWM.


esperantisto, ну, у вас с чю тоже всё хорошо. Вы представляете, если ellet последует данному совету? Она же с вами потом разговаривать не будет :)

ellet, поделИтесь, пожалуйста, потом впечатлениями, если решитесь.
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение esperantisto » Чт мар 04, 2010 18:43

Blohast, прекрасно представляю: через полчаса у ellet будет хорошо и шустро работающая система. По крайней мере, именно так у меня было с ноутбуком и Mandriva 2008 PowerPack / openSUSE 10.3. Нетбука/субноутбука в хозяйстве нет, но вряд ли отличия будут существенными.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Blohast » Чт мар 04, 2010 22:27

esperantisto, у меня есть подозрение, что опыт общения с юниксами у вас немного отличается от нуля. А советовать человеку поставить себе на ноутбук новую совершенно непохожую на его предыдущую систему, чтобы поехать с этим делом отдыхать... тут такого смайлика нет.
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение ellet » Чт мар 04, 2010 23:18

Boris Popov писал(а):3. Взять HP Mini 2140 с разрешением дисплея 1366 x 768.
(После первого же столкновения с суровой поездочной реальностью поймете, что металлический корпус и защитное стекло на экране — маст хэв для разъездной машинки)

Борис, а он продается ли вообще? И сколько стоит примерно? А то по все ссылкам на Яндекс-маркете стоит "нет в продаже".
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Blohast » Пт мар 05, 2010 11:03

Кажется, продаётся, только цена у него не совсем нетбучная. Борис, вы действительно думаете, что имеет смысл купить ноутбук с процессором Atom N270 за 20 тыс. рублей?
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение esperantisto » Пт мар 05, 2010 11:12

Boris Popov, все интернет-магазины указывают для названной Вами модели разрешение 1024×576. Откуда 1366×768?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение ellet » Пт мар 05, 2010 11:29

Посмотрела цену. Для меня это исключено. Мне нужна "игрушка" с минимумом функций. Я не собираюсь на нем работать (для этого в поездку, где планируется работа, берется с собой ноутбук). Тем более, что езжу я только в отпуск. Деловых поездок в дальние города и страны что-то даже и не припомню в своей жизни.
И еще (ловлю помидоры) у меня к нетбуку сугубо несерьезное отношение... Примерно как м мобильному телефону, который я выбираю обычно по дизайну. По этой причине решила не покупать тот нетбук, из-за которого создала тему: больно страшненький оказался. Подарю себе что-нибудь другое на 8 марта :lol: . А про нетбук ближе к лету подумаю.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт мар 05, 2010 11:57

Ну и правильно. Ибо нефиг таскать с собой два ноутбука, пусть даже один из них игрушечный. Ненужные вес и тяжесть. Лишний килограмм в сумке комфорта не добавляет. Для "мелкого" использования вполне сойдет КПК типа HP iPAQ114 или уж тот же, но 214. И цены на них вменяемые вполне. Покупать коммуникатор смысла не вижу, если телефон есть и устраивает. Хороший стоит неоправданно дорого, а нехороший - деньги на ветер.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Blohast » Пт мар 05, 2010 12:03

по дизайну

Тогда MSI WIND U100, но печатать мне даже на нём неудобно (общался с ним около двух часов у товарища, может, не успел привыкнуть), не говоря уже о семидюймовом ноутбуке.
А к лету всё поменяется, нетбуки на pine trail подтянутся. Типа таких.
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение ellet » Пт мар 05, 2010 12:14

Blohast писал(а):
по дизайну

Тогда MSI WIND U100, но печатать мне даже на нём неудобно (общался с ним около двух часов у товарища, может, не успел привыкнуть), не говоря уже о семидюймовом ноутбуке.
А к лету всё поменяется, нетбуки на pine trail подтянутся. Типа таких.

А он только розовый бывает? мне бы зелененький... :roll: :mrgreen:
Уж если бы мне пришло в голову печатать всерез на нетбуке, я бы внешнюю клаву подключила.
Спасибо за информацию, будем ждать перемен :grin:
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Blohast » Пт мар 05, 2010 12:21

А он только розовый бывает? мне бы зелененький.


Кажется, такого нет.
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение ellet » Пт мар 05, 2010 12:27

Синенький тоже красивый. Спасибо!
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Дешевый нетбук (отговорите покупать:)

Сообщение Blohast » Пт мар 05, 2010 12:38

Я жене хочу вот такой прикупить. Не могу найти красный цвет :)
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4