Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Проблема с экраном ноутбука

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Проблема с экраном ноутбука

Сообщение LionHeart » Сб мар 21, 2009 14:58

Здравствуйте, коллеги
У меня возникла проблема. Может быть, среди нас есть специалисты, кто подскажет исход события.

Ноутбук Dell Inspiron 6000. Нижняя треть экрана периодически "замерзает". Изменение угла наклона крышки или легкое давление на неё возвращает экран в божеский вид, но ненадолго. В сервисе просят оставить его на ТРИ дня для "диагностики". Выходных у нас, замечу, ДВА.

А вопросов три:
1. Возникала ли у кого-нибудь такая проблема и чем дело кончилось? Сколько стоил ремонт и стоит ли вообще за него платить?
2. Что это может быть и можно ли это устранить в домашних условиях? Если да, то
3. Где найти инструкцию по разборке (и желательно сборке!) этой модели?

Спасибо
Работа не волк, а произведение силы на расстояние.
Аватара пользователя
LionHeart

 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 02:59





Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Юрий В. » Сб мар 21, 2009 15:17

LionHeart писал(а):В сервисе просят оставить его на ТРИ дня для "диагностики". Выходных у нас, замечу, ДВА.

Каким образом связано одно (продолжительность диагностики) с другим (продолжительность выходных) -- не понятно.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Andrew » Сб мар 21, 2009 15:40

По разборке/сборке можно посмотреть тут: http://support.dell.com/support/edocs/s ... /index.htm
Происходить такое может из-за нарушения контакта в кабеле или из-за проблем с управляющей микросхемой и ее обвязкой. Первое иногда можно исправить в домашних условиях.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение borysich » Сб мар 21, 2009 18:32

Юрий В. писал(а):
LionHeart писал(а):В сервисе просят оставить его на ТРИ дня для "диагностики". Выходных у нас, замечу, ДВА.

Каким образом связано одно (продолжительность диагностики) с другим (продолжительность выходных) -- не понятно.


Связано с сетованиями автора темы по поводу несоответствия его распорядка работы распорядку работы сервиса. Т.е. у автора темы выходные, видимо, все же есть...и он, основываясь на этом факте, о себе достаточно высокого мнения, т.к. именует себя "мы"... (No hard feelings :-) )
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб мар 21, 2009 21:55

borysich писал(а):о себе достаточно высокого мнения, т.к. именует себя "мы"... (No hard feelings :-) )


Зря вы это.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Andrew » Вс мар 22, 2009 00:47

:offtopic: :sabelka:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение borysich » Вс мар 22, 2009 10:44

Извиняюсь за вчерашний офф
По теме:
1. Ноут скорее всего уже не на гарантии - эта модель 2005-06 годов, а следовательно, от СЦ Делла особой прыти ожидать вряд ли реально - и если они берут 3 дня на диагностику, они в своем праве.
2. Прилагаю ссылку на обсуждение точно такой же проблемы у этой модели - замерзание нижней трети экрана : http://techrepublic.com.com/5208-6230-0 ... 72&start=0
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение LionHeart » Вс мар 22, 2009 16:25

Всем спасибо за ответы! Углубляюсь в изучение предложенных ссылок! :-)
Однако, если у кого-то есть ещё советы/ссылки/рекомендации, не стесняйтесь! :grin:

Special thanks to Andrew!!!! Я ОБЫСКАЛСЯ эти инструкции! Все говорят "Есть на сайте Dell". А ГДЕ - не говорят!!! Спасибо огромное, Andrew!!!
Работа не волк, а произведение силы на расстояние.
Аватара пользователя
LionHeart

 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 02:59

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Andrew » Пн мар 23, 2009 00:24

LionHeart, успехов в борьбе! :) Если удастся выяснить и устранить причину, напишите по возможности - любопытно, в чем там было дело.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Le Chat » Пн мар 23, 2009 10:52

У меня тоже такое было, началось с нижней части и кончилось тем, что пропало всё. Проблема была в кабеле, который совсем поизносился, а на момент окончательной поломки даже разносился запах горелого. Если умеете (или не боитесь научиться), то нужно разбирать и смотреть (заменять) этот самый кабель. А если нет - то нести в мастерскую (не обязательно СЦ данной марки). Что я и сделала, всё починили за те же три дня; с тех пор прошёл год и до сих пор ноутбук работает. Правда теперь он при каждом включении забывает, какая в прошлый раз была дата и выставляет всё по времени сотворения мира, то есть своего создания, а в ошибках пишет "Media cable failure". По причине полоного своего невежества в данном вопросе не берусь даже догадываться, связаны ли две данные проблемы вообще, и если да, то каким образом.
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение LionHeart » Пн мар 23, 2009 15:38

Andrew, расскажу обязательно. Ремонт намечен на четверг. 8-)
Le Chat, а можно шкурный вопрос - во что обошёлся ремонт?
Работа не волк, а произведение силы на расстояние.
Аватара пользователя
LionHeart

 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 02:59

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Le Chat » Вт мар 24, 2009 12:33

Дёшево и сердито - 1 500, в валюте РФ. Правда, по квитанции вижу, что дело было не год назад, а уже целых полтора...
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение LionHeart » Чт апр 09, 2009 16:35

Andrew, докладываю (хотя и с большим опозданием)
Самостоятельный ремонт результатов не дал - всё оказалось слишком сложно для моего гуманитарного ума. Обращение в сервисный центр так же не принесло желаемого облегчения. Вердикт - выход из строя матрицы. Ноутбук списан.

Взамен был приобретен HP Pavillion dv5-1169er. Теперь у меня новая напасть!!! Кто-нибудь знает, где к нему найти драйвера под XP? На официальном сайте их нет. Нашел драйвер только к видеокарте, и то не уверен, что тот, который нужен. Я знаю, что в Интернете есть сайты, набитые самыми разнообразными "дровами". Подскажите, пожалуйста, такие кладези.
Работа не волк, а произведение силы на расстояние.
Аватара пользователя
LionHeart

 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 02:59

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Сергей Уланов » Пт мар 19, 2010 10:51

Уважаемые! Помогите! Хелп) Не нашел больше куда написать проблему. Купил с рук ноутбук Samsung R719, вот такой же почти http://www.320-8080.ru/catalog/172/29447 НО!!! После того как вчера почистил нормальной, чуток влажной тряпкой монитор, (почему и пишу именно сюда) на нем появилась белая горизонтальная полоса шириной в 1 пиксель(( это что матрица что ли уже сдохла так рано?? Я понимаю, что у меня кривые руки и я видимо просто сильно надавил!) прошу это 100 раз не повторять тут)) Везде пишут, что может быть и шлейф и матрица. Только вот ремонт то, разный по цене)) А в ремонтной залечат еще как)) Просто гарантийника нет. Куплен с рук, а продавца найти не могу(( Ну я знаю что дурак, но щаз то что сделать можно???
Аватара пользователя
Сергей Уланов

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 10:49
Язык(-и): английский

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Boris Popov » Пт мар 19, 2010 18:01

LionHeart писал(а):Andrew
---поскипал---
Взамен был приобретен HP Pavillion dv5-1169er. Теперь у меня новая напасть!!! Кто-нибудь знает, где к нему найти драйвера под XP? На официальном сайте их нет. Нашел драйвер только к видеокарте, и то не уверен, что тот, который нужен. Я знаю, что в Интернете есть сайты, набитые самыми разнообразными "дровами". Подскажите, пожалуйста, такие кладези.

http://www.getpcmemory.com/drivers/down ... p-drivers/
Первая ссылка в гугле на запрос "dv5-1169" "XP drivers", кстати.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблема с экраном ноутбука

Сообщение Boris Popov » Пт мар 19, 2010 18:06

Сергей Уланов писал(а):Уважаемые! Помогите! Хелп) Не нашел больше куда написать проблему. Купил с рук ноутбук Samsung R719, вот такой же почти http://www.320-8080.ru/catalog/172/29447 НО!!! После того как вчера почистил нормальной, чуток влажной тряпкой монитор, (почему и пишу именно сюда) на нем появилась белая горизонтальная полоса шириной в 1 пиксель(( это что матрица что ли уже сдохла так рано?? Я понимаю, что у меня кривые руки и я видимо просто сильно надавил!) прошу это 100 раз не повторять тут)) Везде пишут, что может быть и шлейф и матрица. Только вот ремонт то, разный по цене)) А в ремонтной залечат еще как)) Просто гарантийника нет. Куплен с рук, а продавца найти не могу(( Ну я знаю что дурак, но щаз то что сделать можно???

Вы знаете, даже затрудняюсь Вам помочь. Вы сами все написали.
Ищите толкового ремонтника, почитайте форум, тут давали советы в какие компании можно обращаться по ремонту.
Я только могу порекомендовать в будущем очищать экран ноутбука не «нормальной, чуток влажной тряпкой», а специализированными чистящими средствами для ЖК экранов (спросите у продавца).
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5