Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

выбор фотоаппарата

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Пн мар 02, 2009 20:46

Denis Kazakov писал(а):Не все лаборатории в Москве обращаются с пленкой одинаково хорошо.

Неудобство не в этом, а в том, что хорошие лаборатории имеют обыкновение рано или поздно тухнуть, и вот уже "прикормленный" мастер фотолаба гонит откровенную лажу, потому что сэкономили на реактивах или не протерли валики - и вот тебе царапины. Нет, конечно же, в том же "Ярком Мире" прекрасно по первому требованию исправляют фиолэтовое небо и красные рожи, но - это уже новый прогон пленки через аппарат при скане и новые царапины и "пальцы" на ней...

Может, профи ходят в какие-то другие лаборатории, но то, что просьюмерская пленка - удовольствие не для России - это совершенно точно.
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29





Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Пн мар 02, 2009 20:55

Да, профи ходят в другие точки. Там дороже, но персонал следит за оборудованием и процессом.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Пн мар 02, 2009 23:22

Я в своем городе таких мест не нашел. Было так, что профи рекомендовали мастера - и через полгода этот "мастер" начинал гнать откровенную лажу. При том, что платил я ему не через кассу и немного больше. Приходилось искать нового. Так было дважды.
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Вт мар 03, 2009 18:59

Пленку только проявлять надо. Потом дома через фильм-сканер и печатать уже с файла. Так точнее получается. Но это уже неактуально. Современная цифра уже дает отличные результаты!
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Вт мар 03, 2009 19:25

Я и говорю - купили сканер для пленки, стали именно что только проявлять. Продольная царапина на пяти пленках подряд, которые были сданы "только для проявки", стала последней каплей. Пленка сдавалась в Foto.ru, С-Петербург, Невский, д.162. Я еще потом позвонил им спросить насчет хотя бы компенсации фотоматериала (чтобы хоть пленки новые дали вместо испоганенных) - так вот ушлепок, который там типа менеджером, сказал: "У нас такое не предусмотрено". Извинений принесено не было, сказали только: "Спасибо, что предупредили, мы обязательно проверим оборудование".
:lol:
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вт мар 03, 2009 19:45

Сергей, эти звери ухитряются даже при проявке царапать. Как правило, на стороне эмульсии (с этим можно бороться, в общем-то, если поверхностная царапина). Надо регулярно мыть ролики пленочного тракта в проявочной машине, а это персоналу обычно лень.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Вт мар 03, 2009 20:53

Чб пленки проявлять тоже можно самому, но это для эстетов.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вт мар 03, 2009 21:10

"Серебряные" -- да. Те, что по C41 -- накладненько очень.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Вт мар 03, 2009 23:06

Сейчас почти все С-41. Проявлять их и накладненько и засада с температурным режимом. Так что давно уж пора на цифру переходить. А для эстетов есть цифровые задники под средний формат. А так зеркалка среднего класса, струйник и будет счастье.
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вт мар 03, 2009 23:22

Сергей, ну вот к примеру Kodak T400CN имеет рабочую широту, безо всяуих пуш-пулов, аж 13 экспозиционных ступений.
По-моему, любая цифра тут просто скромно сосет петушки.
А печатать надо все-таки не на струйнике, а старым, "химическим" способом.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Вт мар 03, 2009 23:41

Ну имеет, а дальше? Я на цифре сделаю 1000 кадров против 10 на пленке и из них получу парочку без всяких пуш и пулов и прочих царапин и сползания эмульсии из-за нестабильности процесса. Можно и химией печатать, но см. выше про "зверей" из лабов. У меня на службе есть эпсоны 2400 и 2880, приходите с вашим файлом и сравним с химией. Крути себе настройки и пинай после только на себя если что не так.

Кстати, попробуйте при -35 по Ц пленкой поработать или даже ее заправить. Вам будет не до ее широты.

Я считаю, что сейчас цифровой можно полностью удовлетворить все свои потребности. А через годика 2-3, когда шумы в тенях исчезнут совсем, то можно уже будет про пленку вообще забыть. У кого сейчас есть кассеты и катушки?
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Вт мар 03, 2009 23:44

Юрий В. писал(а):А печатать надо все-таки не на струйнике, а старым, "химическим" способом.

Лично мне цветная печать на струйных принтерах не нравится. Может, научусь чб нормально печатать.

У меня главная проблема - время. Не хватает даже на то, чтобы фотографировать, а камеру ради этого, собственно, и покупают. Поэтому и перешел на цифру. А то приобрел бы среднеформатный аппарат за смешные деньги и сидел бы в ванной печатал...
Последний раз редактировалось Denis Kazakov Вт мар 03, 2009 23:47, всего редактировалось 1 раз.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Вт мар 03, 2009 23:46

Сергей Сант (Москва) писал(а):Кстати, попробуйте при -35 по Ц пленкой поработать или даже ее заправить.

Кстати, пробовал при -40С и ниже в полярную ночь при сильном ветре. С цифровиком я бы и на улицу не рискнул выйти: игрушка-то дорогая.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вт мар 03, 2009 23:55

Сергей, такие словопрения про отстойность пленки и ее ломкость на морозе -- это не комне. Я и при -42 снимал.

А попробуйте-ка на цифре снять вот такое без HDR:

viewtopic.php?f=53&t=40162&st=0&sk=t&sd=a&start=20#p610524

Или вот такое:

viewtopic.php?f=53&t=40162&st=0&sk=t&sd=a#p609972

Увы -- диапазон не столь уж и хорош будет. Да еще и солнце в кадре, как на первом, "поддаст жару".
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вт мар 03, 2009 23:57

Denis Kazakov писал(а):С цифровиком я бы и на улицу не рискнул выйти: игрушка-то дорогая.

Ничего ему не будет, если внутри нет конденсата. Да и кофр можно обогреть. Но вот с аккумуляторами -- беда. В карман -- из кармана. Либо мастырить батарейное питание по кабелю.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Ср мар 04, 2009 00:00

Denis Kazakov писал(а):
Юрий В. писал(а):А печатать надо все-таки не на струйнике, а старым, "химическим" способом.

Лично мне цветная печать на струйных принтерах не нравится. Может, научусь чб нормально печатать.

У меня главная проблема - время. Не хватает даже на то, чтобы фотографировать, а камеру ради этого, собственно, и покупают. Поэтому и перешел на цифру. А то приобрел бы среднеформатный аппарат за смешные деньги и сидел бы в ванной печатал...

Я вообще-то о другом говорил. Можно в Фотолаб (или Пролаб) отвезти снимки. Они на фотобумаге их и отпечатают. Это -- их "яичница" (с) Сант. А может уже и по ftp заказы берут -- не в курсе.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Ср мар 04, 2009 00:05

Юрий В. писал(а):Ничего ему не будет, если внутри нет конденсата.

Боюсь.

Юрий В. писал(а):Я вообще-то о другом говорил.

Я говорил о разнице между оптической и струйной печатью.

Юрий В. писал(а):А может уже и по ftp заказы берут -- не в курсе.

Берут (Фотопроект).
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Ср мар 04, 2009 00:10

Denis Kazakov писал(а):Я говорил о разнице между оптической и струйной печатью.

Я тебя понял. Но твоя фигура речи про "сидел бы в ванной печатал" может смутить неокрепшие умы начинающих фотогубителей ГП.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Ср мар 04, 2009 00:21

Вообще, споры о том, что лучше пленка или цифра (а также Кэнон или Никон) на фотографических форумах называют религиозными войнами, т.к. 1) многое зависит от вкуса и личных потребностей и пристрастий, 2) обычно эти споры заканчиваются выяснением отношений.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Ср мар 04, 2009 00:23

По-моему, Денис, ты заранее перестраховываешься :grin:
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4