Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

выбор фотоаппарата

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Пт фев 13, 2009 22:34

Встала нелегкая проблема выбора нового фотоаппарата.
Основные задачи: пейзажная съемка и макро.
Обязательно должно быть: стабилизация при съемке с рук, ручная настройка фокусировки, дифарагмы, выдержки. Должен быть не встроенный аккумулятор, а батарейки АА.
Желательна ручная настройка баланса белого.
Хочется получать резкие, четкие снимки с минимальным количеством шумов.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск





Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Пт фев 13, 2009 23:15

Бюджет? Нужна-нет сменная оптика? Нужна-нет внешняя вспышка?
Вообще, новые Люмиксы, которые компакты со сменной оптикой, стоит посмотреть. Но вот питание от АА-элементов -- это сильно усложняет выбор. Или на 90 Никон/450 Кэнон, со стабилизированной оптикой. К ним можно докупить "ручки", в них можно АА насовать.
Обычные компакты и суперзум-компакты поставленным требованиям не удовлетворят.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Пт фев 13, 2009 23:33

Не компакт, зеркалка-полупрофи. С бюджетом пока не определилась (было бы неплохо уложиться тыс. в 30-40, но, если нужная камера будет стоить дороже, бюджет будет увеличен :-)). Сменная оптика, думаю, нужна, хотя бы пара разных объективов. Сильно порадовал бы брекетинг.
Да, еще сильно желательна возможность ручного включения-отключения вспышки, софт-вспышка и т.д. Внешняя вспышка, пожалуй, не нужна (я и на своем компакте ею редко пользуюсь).
Юрий, а что Вы думаете о Pentax'ах?
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Сб фев 14, 2009 00:28

Или 90 Никон, или 450 Кэнон.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Сб фев 14, 2009 08:50

Нюшка писал(а):Не компакт, зеркалка-полупрофи… стабилизация при съемке с рук… макро… нужна, хотя бы пара разных объективов… тыс. в 30-40….

Вы находитесь в плену явно ложных представлений о ценовых категориях.
Цены на один корпус («body») «зеркалок-полупрофи» начинаются с 1400-1600 долларов. А ещё и явно один специальный макроообъектив для серьёзного макро. Плюс дополнительные затраты на оптически стабилизированный второй объектив, если камера будет без стабилизированной матрицы.
Нюшка писал(а):Юрий, а что Вы думаете о Pentax'ах?

Я не Юрий, но думаю о «Пентаксах» то, что это единственная сейчас марка, у младших моделей которой предусмотрено питание от 4 АА. – Pentax K-m, Pentax K200D
http://www.pentax.ru/press/articlehtml/pr_pentax_km
Да плюс ещё и со стабилизированными матрицами.
То есть одновременно удовлетворяющие двум Вашим условиям.
Всё остальное – досконально исследовать в фирменном паспорте камер.

Нюшка писал(а):Основные задачи: пейзажная съемка и макро.

Макро – понятно само по себе – макрообъектив.
«Пейзажная съёмка» - в связи с минималистким бюджетом нужен второй объектив комплекта – зум с максимально возможным «перекрытием» (коэффициентом трансфокации) при минимально возможной цене, когда объектив ещё будет удовлетворять Вашим требованиям к резкости. Но здесь выбора практически нет: поскольку этот второй объектив будет и последним, то это должен быть «универсальный» для всех остальных Ваших задач кроме макро (включая и интерьеры, и портреты, и дальние планы, и т.д. и т.п.) «гиперзум», например, «Tamron 18-250 мм».

Успехов!
Последний раз редактировалось Вася Квикоприков Сб фев 14, 2009 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Сб фев 14, 2009 08:58

Нюшка писал(а):...сильно желательна ...софт-вспышка и т.д. Внешняя вспышка, пожалуй, не нужна...

"Софт-вспышка"... Это как это, без навесной вспышки? Встроенная вспышка и так слабенькая, а с приблямбанным на неё "софт-боксом", который съедает массу света - это что будет вообще?.. А уж для съёмок макро, когда требуются максимально возможно прикрытые диафрагмы, обычно требуются мощные макро-вспышки (кольцевые или "репродукционные"), а со встроенной вспышкой, даже не ослабленной, это вообще почти невозможно...

А для чего тогда "софт-вспышка"? Портрет по-людски тоже со встроенной "в лоб" не снимешь!..
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Сб фев 14, 2009 10:19

Пентаксы категорически не рекомендую. Марка-аутсайдер. Экс-Пентаксы свой фотобизнес были вынуждены продать концерну THK. Сотрудничество с Самсунгом у них тоже не от великого счастья в делах. На цифровой рынок вышли последними. А что их ждет в ближайшем будущем -- вообще неизвестно.

Нюшка сейчас выбирает систему, с которой будет дальше жить.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Сб фев 14, 2009 10:22

Цены на один корпус («body») «зеркалок-полупрофи» начинаются с 1400-1600 долларов.

Василий, не надо воспринимать слова Нюшки буквально. Ее интересуют возможности по части съемки, а не "почти проф" ресурс затвора и магниевый сплав в корпусе.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Сб фев 14, 2009 10:47

Отличное решение:

http://www.aldus.ru/cash/info/2837.html

Сам уже много лет пользуюсь Nikon, вот и рекомендую. Хотя ничего не имею против Canon и в некоторых случаях Pentax.

Вспышка тольок внешняя. Для макро встроенная не годится категорически. У Nikon новая 900 отличная вспышка. И софт для RAW файлов отличный. Так что рекомендую Nikon.
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Сб фев 14, 2009 15:42

Обычное явление даже не на непрофильных форумах, как здешний, а и на фотофорумах тоже.
Чел написал: 30-40 тыс на ВСЁ. Ну с увеличением. Но с надеждой, что всё-таки посоветуют что-то в этих рамках.
Причём на питании АА.

И начинаются «заманчивые» предложения: 46000 за комплект боди-зум с макс. ФР до 105 мм.

Это опять еще без макрообъектива (если одна из двух главных задач чела - макро), а он сколько стОит?

А учитывая, что на «макрушник» ещё тратиться надо будет, второй объектив должен стать и последним в системе (пока), то что делать автору для всех задач длиннофокуснее 105 мм - максимум портрета? Ещё один зум?

И ещё без питающей ручки (требование автора - питание АА). А она денег стОит!

И ещё без отдельной вспышки, хотя сами пишут, что без неё – бессмысленно. А она денег стОит!

Эта же тенденция присуща и форумам, скажем, по звуку. Обычно то же самое - чел: «Мне бы чаво такого пока попроще, для начала, грина так за 400!..» - Ему: «Эта марка – дерьмо, да эта – ширпотреб. Брать – так вот это, или вот это, гринов этак за куска два»…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Сб фев 14, 2009 16:24

Василий, ликвидность современной фотоаппаратуры очень мала, порядка 50% от первоначальной цены. Поэтому очень легко послушать вот так доброго совета, потом купить относительно недорого присоветованное, а потом с горечью осознать, что таки вышла промашка и стоило прибавить бюджета. А в итоге -- опять попадалово на бабки.

Нюшка получила информацию. А дальше -- сама разберется, надеюсь. Что будет неясно -- спросит. Важно не попасть в ловушку маркетинга, ага.

ps: Смелость советовать я взял на себя по той простой причине, что несколько лет отработал на один из известных фотобрэндов. И весьма плотно. А вот какой опыт Вы имеете, что так отважно беретесь давать свои советы и критиковать чужие, я не знаю.

ps: "Макрушник" прекрасно заменяется ахроматической насадочной линзой. Не кипятитесь так зазря.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Сб фев 14, 2009 16:34

Юрий В. писал(а):Василий, ликвидность фотоаппаратуры очень мала...

Челу сейчас снимать надо, за 30-40 тыс на всё, а не о ликвидности думать…
Юрий В. писал(а):стоило прибавить бюджета.

На здоровье!.. Если здоровье позволяет. Хоть впятеро…
Юрий В. писал(а):"Макрушник" прекрасно заменяется ахроматической насадочной линзой.

Для макро как «основной задачи» - насадочные линзы?..
Что ж, можно будет поздравить и с разрешением при крупных увеличениях, и с микро- и макроконтрастом и т.п.!..
Юрий В. писал(а):Не кипятитесь так.

Про свой кипятильничек не забыли?
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Владимир Лебедев » Сб фев 14, 2009 17:06

Прочитал описание Никона 90, там фокусное расстояние от 18 мм - это что ли без пересчета на 35 мм пленку? И еще вопрос, бывают ли камеры такого класса с откидным поворотным экраном и со стандартным объективом от 25-28 мм (в пересчете)? В интернете такая туча моделей, трудно разобраться.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Сб фев 14, 2009 18:20

Владимир Лебедев писал(а):фокусное расстояние от 18 мм - это что ли без пересчета на 35 мм пленку?


Чтобы получить 35 мм эквивалент, надо умножить фокусное насстояние на 1,5 (в случае DX объективов от Никона).

Откидные экраны есть у камер Sony.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб фев 14, 2009 18:44

У меня Samsung GX1-L. Основной объектив весьма неплохой: Tamron Aspherical XR Di f2.8, 28-75, второй - Sigma 3.8 28-135, чуть похуже, но тоже вполне ничего. Сама тушка малость тормозная на автофокусе, плюс при высоких ИСО баланс белого сомнительный. Но днем на улице на ИСО по 400 включительно все вполне ничего тянет. Думаю, как бы забарыжить за недорого и взять кэнон или никон.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Сб фев 14, 2009 19:13

Скажу два слова в пользу литиевых аккумуляторов.
Если батарейки АА - это чтобы не быть подвешенным за кошелек к дорогущим аккумуляторам производителя, то имеет смысл посмотреть в сторону сторонних производителей. На eBay миллион предложений неродных аккумуляторов для камер всевозможных марок, и большая половина из этих аккумуляторов работают очень даже неплохо.

Почта России нынче работает неплохо, за 3-4 недели все и из Гонконга, и из Тайваня доходит, так что свет клином на батарейках АА вовсе не сошелся.

Перед покупкой, конечно же, нужно побродить по форумам, почитать, что пишут про того или иного продавца, чтобы не нарваться на откровенную лажу, но - я так заказывал и аккумуляторы к своему КПК, и аккумуляторы 18650 в свои фонарики светодиодные - осечек не было. Цена с доставкой при этом выходила вдвое ниже цены на оригиналы.
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Сб фев 14, 2009 19:14

Если у человека первая зеркалка, то я бы взял сначала кит. 105x1.5, Вася, это неплохо как travel kit. Макро уже потом выбирать надо под конкретную задачу или 60 или 105. А может и кита на все хватит. Ручка не нужна. Второй аккумулятор и все ок! Поворотный экран для зеркалки не нужен. Вообще без live view можно легко обойтись. Брать дешевый аппарат, когда человек ставит задачу заниматься макро просто смешно. Для макро, если уж совсем серьезно, нужна кольцевая вспышка и тщательный подбор body под свои пальчики. Тут никон конкретно выигрывает у пентакса системой управления и быстрым фокусом.
А увеличение бюджета не так страшно, как разочарование от полученных плохих результатов съемки. Призыв "купи что-то чтобы снимать, руки решают все" уже не работает много лет, цифра требует качественного железа.
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб фев 14, 2009 19:28

По поводу аккумуляторов. У меня в фотике четыре АА. Купил аккумулятора Varta на 2700 мАч. Стоят недешево, но реально хорошие батареечки. Саморазряда почти нет, емкость просто бешеная. Рекомендую.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Сб фев 14, 2009 20:05

К вопросу о выборе аккумуляторов и пр.:

Тестирование Ni-MH аккумуляторов формата AA
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Сб фев 14, 2009 21:26

Всем большое спасибо. Опять поняла, что, перелопатив тучу информации в интернете, вынесла мало чего нужного.
Итак, у меня есть компакт, Pentax Optio M20, как первая цифромыльница. Поснимав им пару лет, поняла, что мне его возможностей мало. Он останется, поскольку очень маленький и с хорошими для компактов характеристиками - когда нужно куда-то идти, в сумке, в кармане и т.д. Но хочется более серьезно заняться макросъемкой и пейзажем. Почитав ответы уважаемых коллег и еще немножко погуляв по нету, поняла, что таки кольцевая вспышка для макро совершенно необходима. Также, как и макро-объектив.
Вторая оптика должна быть, как тут уже правильно говорили, "за все", но больше для пейзажей - хотя бы потому, что для снимков в жанре "я и пальма" будет под рукой компакт.
Может быть, я изначально неверно ставлю задачу? Может, следует не искать "младшую зеркалку", а брать что-то, так сказать, навырост? Или это плохая мысль, потому что техника постоянно развивается, и пока я дорасту до чего-то посерьезней, будет уже море новых опций?
Да, насчет питания АА: мне казалось, что это удобнее всего. Зарядил дома пару комплектов аккумуляторов, а если что - купил батареек в ближайшем киоске. Я ошибаюсь?
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3