Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

выбор фотоаппарата

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Вс мар 01, 2009 22:01

Вася Квикоприков, так у меня ж еще нормальный цифровой компакт имеется :) Зенит - так, баловство. Интересно же.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск





Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Вс мар 01, 2009 22:57

Вася Квикоприков писал(а):
Нюшка писал(а):...разжилась я зеркалкой... Раскопки... Зенит Е... вспышка (от розетки)...

Пожалейте, если не денег на покупку и проявку плёнок, так хотя бы сюжетов, многие из которых могут оказаться, когда снимали, для Вас важны или дОроги, а также своего представления о том, что такое настоящая плёночная "зеркалка"!..

Нюшка писал(а):Вася Квикоприков, так у меня ж еще нормальный цифровой компакт имеется :) Зенит - так, баловство. Интересно же.

Моё дело было предупредить. Имеющий уши – да услышит.
А так – «балуйтесь» на здоровье…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вс мар 01, 2009 23:28

Василий, отстаньте Вы от человека. Пускай поиграется. Тем сильнее будет контраст ощущений от современной японской зеркалки.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Пн мар 02, 2009 00:08

Юрий В. писал(а):Пускай поиграется.

Я понимаю, что практически вся "авторская" (в смысле автора вопроса) часть ветки - это как бы всё время подъ%%ка - "а я посмотрю, как ещё будут плясать", но всё-таки для серьёзной части вопроса считаю, что от указанной мною потери денег и сюжетов лучше предостеречь.
Если не аФФтара, который над этим может потешаться, то хотя бы других, кто заинтересованно воспринимает содержание ветки...
Юрий В. писал(а):Тем сильнее будет контраст ощущений от современной японской зеркалки.

И далеко не только "современной"!
Я во 2-й пол. 90-х по случаю задёшево купил "Pentax ME Super", уже тогда модель 15-летней давности. Так это была песня! Особенно затвор: необъятный диапазон автоотрабатываемых выдержек в сторону длинных (до минуты дотерпел при пробе с закрытыми объективом и окуляром, потом выключил, не знаю, сколько держит. По данным, вроде у "LX" было 2 минуты...), ручная подмотка как по маслу, звук и тактильность затвора - мурлыканье! Крупный светлый видоискатель... Изумительная родная "железная" оптика... Мотор искать не стал. Потом отдал дочке. Потом, давно уж, продали. Другое дело - экземпляр, на которые попадёшь с камерой и оптикой 10 и тем более - 15 лет и старше, возраста. Тем более если их гоняли для проф. целей!

Вона сколько положительных эмоций от таких воспоминаний...
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Пн мар 02, 2009 00:27

Вася Квикоприков писал(а):Я понимаю, что практически вся "авторская" (в смысле автора вопроса) часть ветки - это как бы всё время подъ%%ка - "а я посмотрю, как ещё будут плясать", но всё-таки для серьёзной части вопроса считаю, что от указанной мною потери денег и сюжетов лучше предостеречь.

Не знаю, что натолкнуло вас на подобные выводы, но хочу отметить, что это не так. Вопрос задала совершенно серьезно, ответы приняла к сведению. Поняла, что пока у меня таких денег нет (предложенный Юрием как вариант Никон мне очень нравится, но в 30-40 тыс, как думала сначала, я явно не уложусь). Почему вы ветку воспринимаете как стеб с моей стороны - я не очень понимаю. За предостережение спасибо.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Пн мар 02, 2009 00:49

Нюшка писал(а):
Вася Квикоприков писал(а):Я понимаю, что практически вся "авторская" (в смысле автора вопроса) часть ветки - это как бы всё время подъ%%ка - "а я посмотрю, как ещё будут плясать", но всё-таки для серьёзной части вопроса считаю, что от указанной мною потери денег и сюжетов лучше предостеречь.

Не знаю, что натолкнуло вас на подобные выводы…
…предложенный Юрием… Никон мне очень нравится, но в 30-40 тыс, как думала сначала, я явно не уложусь.

А Вы сами-то немного посмотрите на Ваши «следствия» из Ваших же «драконовски строгих» запросов!
Нюшка писал(а):Встала нелегкая проблема выбора нового фотоаппарата.
Основные задачи: пейзажная съемка и макро.
Обязательно должно быть: стабилизация при съемке с рук, ручная настройка фокусировки, диафрагмы, выдержки. Должен быть не встроенный аккумулятор, а батарейки АА.

Вам ответили. Причём так, что можно «уложиться», хоть и с минималистким ужиманием.

Это игнорируется. Потом оказывается, что все эти «железные» критерии ничего не стОили, а «нравится» то, что им НЕ отвечает.

Кончается весь запрос по выбору цифрозеркалки со строгими и с трудом выполнимыми критериями бронебойным выбором - «цифромыльницей» и выкопанным из кладовки «Зенитом»…

Логика…

Так что в данном случае эта «поза обиженного» для меня, например, не очень натуральна…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Пн мар 02, 2009 01:18

Вася Квикоприков, я лично воспринимаю как стеб любые сообщения от человека с такой фамилией. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

ЗЫ. Это ведь не настоящая фамилия?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Пн мар 02, 2009 01:33

Denis Kazakov писал(а):Вася Квикоприков, я лично воспринимаю как стеб любые сообщения от человека с такой фамилией. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

ЗЫ. Это ведь не настоящая фамилия?

Ха-ха-ха-ха, голубчик!..

Когда этот псевдоним был в его первоначальном виде – QUICK PRICK, он «оскорблял нежные чувства» англофонов и вызывал подобного же рода наезды. Я «уважил» - перевёл его в нынешний, тоже юмористический, но «опосредованный» вид, хоть зовут меня тоже не Вася. Но на форумах это, как известно – до балды… Тут кто хочет – под именами выступает, кто хочет – под «никами»…

Теперь вижу, что уважать надо не болезненных любителей потешаться над никами участников, а людей, конструктивно воспринимающих СОДЕРЖАНИЕ аргументации.
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Пн мар 02, 2009 01:35

"Василий", выпейте чаю с мелиссой, чтоли...
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Пн мар 02, 2009 11:30

Вася Квикоприков писал(а):Кончается весь запрос по выбору цифрозеркалки

Так он и не кончается. Никон 90 кит + универсальный (теле?)объектив + макро + кольцевая вспышка - это приличная сумма выходит. Сей момент я не могу ее потратить на хобби. Через пару месяцев - вероятно. Тема помогла выбрать в первом приближении, а то я даже не знала, от чего отталкиваться.
Надеюсь, теперь все понятно.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Пн мар 02, 2009 12:19

Начните, например, с
Никон 90 кит + универсальный (теле?)объектив

Для съемки макро докупите железки и стёкла потом. Слона надо есть не спеша, по кусочку за присест.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Пн мар 02, 2009 14:42

У жены какое-то время была пленочная минолта, семерка, но в фотолабах при проявке и печати работники все время оставляли на негативах царапины, пальцы и прочее. Перепробовали кучу мест - везде одно и то же. Я даже от отчаяния купил сканер для пленок (пятый никон), но это все равно уже было начало конца. Когда, сдав пять пленок в обработку, она получила продольную царапину (на всех кадрах всех пленок) и "спасибо, что предупредили, мы проверим оборудование" от менеджера фотолаборатории, терпение мое кончилось и мы купили цифровичок и фотопринтер с СНПЧ. Проблем в разы меньше.
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Пн мар 02, 2009 15:55

Юрий В., пасиб, тогда это уже проще. А в качестве универсального какой объектив лучше выбрать? Прочитала довольно много, но все равно путаюсь.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Пн мар 02, 2009 15:57

Lenny, вот о таких проблемах я даже не подозревала.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Пн мар 02, 2009 16:18

Нюшка, со штатным, 18-105/VR который. В пересчете на стандартный кадр 35 мм получится приблизительно 28-155, что вполне достаточно в подавляющем большинстве случаев.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Пн мар 02, 2009 16:35

На любительские суперзумы типа 18-200 и длиннее лучше поначалу на западать, так как у них есть хроматические искажения и нестабильность характеристик от экземпляра к экземпляру. Они как бы рассчитаны на печать альбомных снимков не крупнее 15х20 см. Можно вытянуть и больше, конечно, но нужен специфический опыт.

Фрагмент угла снимка. Увеличение 100%.
DSC_0009.jpg
DSC_0009.jpg (41.08 КБ) Просмотров: 2721
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Пн мар 02, 2009 18:39

хроматические искажения

Речь о хроматических аберрациях.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Пн мар 02, 2009 19:27

Нюшка писал(а):Lenny, вот о таких проблемах я даже не подозревала.

Знаком с ними не понаслышке. Не все лаборатории в Москве обращаются с пленкой одинаково хорошо. Плюс затраты времени на походы в магазины и лаборатории. Очень хорошую пленочную камеру сейчас можно купить очень недорого, но...

Юрий В., может, Нюшке вместо Д90 какой-нибудь "более младший" Никон купить?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Пн мар 02, 2009 20:09

Denis, нет.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Пн мар 02, 2009 20:25

Нюшка, нет :))

Я сам, когда придет время, скорее всего буду между Д90 и Д300 выбирать.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1