Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

выбор фотоаппарата

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Сб фев 14, 2009 21:38

а если что - купил батареек в ближайшем киоске. Я ошибаюсь?


Все правильно. Но 2-х штатных аккумуляторов хватает при обычной съемке не менее чем на 1000 снимков. А для батареек нужна ручка с кассетой под батарейки. Если лишние расходы и габариты не пугают, то ручка вещь хорошая.

Для пейзажей 18-105 годится вполне. На коротком конце угол достаточен. И Никона и Канона есть еще 18-200, но он дороже. Берите, короче, на вырост. Зеркалка служит долго, да и по опциям там уже все напихали по полной, мало кто все использует.
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва





Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Сб фев 14, 2009 21:44

Нюшка писал(а):если что - купил батареек в ближайшем киоске. Я ошибаюсь?

В целом как бы да, так как не все батарейки одинаково полезны. В том смысле, что очень сильно отличаются по емкости и по способности работать как надо в цифровой фотоаппаратуре.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Сб фев 14, 2009 22:15

Нюшка писал(а):Да, насчет питания АА: мне казалось, что это удобнее всего. Зарядил дома пару комплектов аккумуляторов, а если что - купил батареек в ближайшем киоске. Я ошибаюсь?

Зарядил дома пару комплектов аккумуляторов и быстро-быстро снимаешь, пока они сами не разрядились.
:lol:

У не-литиевых аккумуляторов саморазряд офигенный, так что зарядить и положить про запас не получится. Три недели полежали - 25% долой, а то и больше. Все эти пиписькомеры типа "емкость 2750ма/ч" и прочая - это если зарядить и сразу броситься разряжать, и желательно током в 0,2 емкости. :lol:
В реальной жизни все грустнее. Можно, конечно, купить особые аккумуляторы с низким саморазрядом, но там емкость будет хорошо если 2,1а/ч, а цена - сравнима с литием.

У литий-ионных аккумуляторов очень низкий саморазряд. Их можно купить на eBay или на том же DealExtreme всего-то в полтора раза дороже, чем комплект батареек в киоске. А если батарейки будут для фототехники, т.е. с низким внутренним сопротивлением (чтобы не пришлось ждать перезаряда встроенной вспышки по 15 секунд), то они могут стоить и вовсе заоблачно.

Единожды купленные аккумуляторы стороннего производителя оказываются намного дешевле, только надо поискать хорошо, побродить по форумам и купить нужное.

Единственный минус литиевых аккумуляторов - их нельзя купить про запас: стареют. Т.к. от срока изготовления отсчитал два года - они прошли - всё, можно выбрасывать, даже если ресурс в циклах заряд-разряд еще бы должен оставаться. Исключения бывают, конечно, но редко.

Сам я не фотографирую, но жена балуется. У нее сейчас три литиевых аккумулятора к фотоаппарату - еще не было случая, чтобы ей электричества не хватило. При этом 400 и более кадров за один подход - обычное дело. Зарядила про запас - и в ус не дуешь. И никаких тебе скаканий по киоскам.

Просто люди в своей массе одурачены. Запомнили, что батарейки - дешевле, чем аккумуляторы, а того не знают, что, скажем, элемент LR44, который в любом киоске стоит 10-15 рублей, в "Альфе Плюс" продаются по рублю за штуку. Батарейки вроде "Энерджайзер Фото", которые в киоске стоят по 80 рублей за штуку, можно купить по 25 рублей. Только когда у тебя кончились аккумуляторы в фотоаппарате, в Альфу не поедешь, а пойдешь и как миленький выложишь в киоске 320 рублей, а то и больше. Десять раз за год так сделаешь - вот тебе и 3200: уже можно было бы купить четыре аккумулятора.

Так что если в деньгах большого стеснения нет, лучше потратить их на аккумуляторы, а не транжирить потом "на батарейки".
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Владимир Лебедев » Вс фев 15, 2009 08:49

Lenny писал(а):от срока изготовления отсчитал два года - они прошли - всё, можно выбрасывать

У меня для видеокамеры JVC уже лет пять работают и хоть бы хны, и к фото Панасоник Lumix тоже. Уже не говорю про электробритвы. Откуда Вы взяли такую информацию? И Альфа Плюс - это что за зверь, просветите, пожалуйста.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Вс фев 15, 2009 10:01

А вот:
http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&tex ... 0%BE%D0%B2

Есть и некоторый личный опыт использования литий-ионных аккумуляторов (пара ноутбуков, аккумуляторные сборки для велофар) - увы, через три года они обычно скорее мертвы, чем живы.

У Альфа-Плюс Невы сайт выглядит скромно (http://apneva.ru/), но ее адрес (а также филиалы) найти не проблема. Эта оптовая фирма выгодно отличается от других оптовиков тем, что в ее т.н. "выставочном зале" можно купить элементы питания и другие товары, которыми она торгует, по крайне привлекательным ценам. Заглядываю туда примерно пару раз в год. Последний раз, когда я был на Киришской, минимальная сумма покупки составляла 400 рублей.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%90 ... par4=%2Fs2
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вс фев 15, 2009 10:26

Нюшка писал(а):Или это плохая мысль, потому что техника постоянно развивается, и пока я дорасту до чего-то посерьезней, будет уже море новых опций?

Вот тут как раз можно и нужно сказать "снимает не камера, а фотограф".
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Вс фев 15, 2009 13:32

http://apneva.ru выглядит даже очень скромно:

Данный Веб-сервер
находится в разработке

Under Construction
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Вася Квикоприков » Вс фев 15, 2009 15:41

Юрий В. писал(а):
Нюшка писал(а):Или это плохая мысль, потому что техника постоянно развивается, и пока я дорасту до чего-то посерьезней, будет уже море новых опций?

Вот тут как раз можно и нужно сказать "снимает не камера, а фотограф".

Вот тут как раз можно и нужно сказать "настоящие фотографы снимают ведром!".
На что - на самый "истинный" светоприёмный элемент - слой асфальта на металле, истинная обработка - проявка его лавандовым маслом (Н. Ньепс, 1826 г.).
http://photohist.narod.ru/images/firstx.html
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вс фев 15, 2009 16:17

Для расширения кругозора: http://photozone.de/
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Denis Kazakov » Вс фев 15, 2009 17:04

Нюшка писал(а):Да, насчет питания АА: мне казалось, что это удобнее всего. Зарядил дома пару комплектов аккумуляторов, а если что - купил батареек в ближайшем киоске. Я ошибаюсь?

Сейчас у меня литиевый аккумулятор. Весьма хороший. На мой взгляд, удобнее батареек. Саморазряд пока наблюдать не удалось. Конечно, если уезжать в поля более чем на 3 дня и там постоянно снимать, то нужны резервные источники питания.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Вс фев 15, 2009 17:22

Сергей Сант (Москва) писал(а):http://apneva.ru выглядит даже очень скромно:

Данный Веб-сервер
находится в разработке

Under Construction

:)

Насколько я знаю, это огроменная оптовая контора с филиалами в куче городов РФ.
Их сайт имеет такой вид уже не первый год.
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение лизка » Вт фев 17, 2009 09:31

Если Вас интересует девочковое мнение, могу вставить свои пять копеек. Зеркалки у меня не было и не горю желанием приобретать. Снимаю в основном в поездках, где времени, как обычно, очень мало, а объектов для съемки куча. Первый фотик выбирала долго, хотелось всего и сразу. Выбрала Кэнон 510 после перелопачивания всего инета. Определяющим выбор, в том числе, явились батарейки АА и ручные настройки. На практике оказалось, что пользуюсь в основном режимом авто (фото получаются лучше всего). Ручная настройка не используется совершенно, потому как выездов в пригород для "поснимать" не получается. НАсчет батареек. Одного комплекта хватает снимков на 50 без видео (у меня две батарейки в фотоаппарате, у кого 4 - хватает на дольше). Однозначно нужны аккумы. Так что зарядку необходимо включить в перечень покупок. Я зарядку и аккумы выбрала самые лучшие Ансманн (два комплекта аккумов: 2200 - родные в зарядке, и 2700 - докупила). Проблема в том, что ими нужно пользоваться постоянно, иначе емкость падает. Постоянно "тренировать" забываю, храню тоже не в холодильнике. В итоге одного заряда аккумов хватает на сутки фотографирования в интенсивном режиме: 200 снимков и пара минут видео.

Мое резюме: никаких батареек. Заряжать нужно каждый день, и приходится брать в дорогу зарядник (весит не мало). Лучше литиевый аккум - тоже заряжаешь каждый день, но он хоть меньше по размерам. Можно прикупить второй, тогда вообще проблем не будет. Нужно заметить, что чем больше батареек используется в фот. ап., тем на дольше их хватает. ТОлько и габариты аппарата тогда соответствующие. Лучшая марка - Canon. Цветопередача - самое то. Худшая марка - Sony. Кстати, мой Кэнон 510 оказался изумительным. Когда возвращаемся из поездок и сравниваем снимки, мои оказываются всегда лучше всех. (про ручки фотографа опускаю, имею в виду цветопередачу и четкость).

Присматриваю себе сейчас новый фотоаппарат - выбираю между Кэнон, Панасоник (совет друзей-фотографов) и Фуджи. Главное при выборе - размер матрицы. Чем больше, тем лучше. Плюс зум, широкоформатность, оптический стабилизатор.
лизка

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:43

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Вт фев 17, 2009 11:07

лизка, спасибо за пост.
У меня концепция немного другая: есть компакт для съемки "на ходу", маленький, легкий и функциональный. Для репортажной съемки в стиле "где был, что видел" - самое то, менять не собирвюсь. Нужен именно второй фотоаппарат, когда идешь/едешь специально поснимать, вдумчиво, со штатива, и получить на выходе "думательные" фотографии. В качестве отдыха и творчества.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение лизка » Вт фев 17, 2009 11:56

Концепцию поняла. Только все равно не очень одобряю батарейки. Зеркалка и сама по себе не маленькая. И питаться, поди, от четырех штук будет. И потом не надо забывать, что аккумы тренировать нужно. Запасные хороши тем, что запасные, но плохи тем, что увеличивается кол-во аккумов, требуемых тренировки. А меньше тренировки - меньше емкость, меньше емкость - больше запасных нужно, больше запасных - меньше тренировки... А литиевым, говорят, износу нет.
лизка

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:43

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Lenny » Вт фев 17, 2009 12:21

Должен предупредить, что литиевые имеют пренеприятную привычку уменьшать емкость в холода. Нет в жизни счастья.
:lol:
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вт фев 17, 2009 13:11

Lenny, в холода дохнут ВСЕ химические источники тока. Зимняя съемка -- это особая тема.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Нюшка » Вт фев 17, 2009 17:02

Мой опыт показывает, что Юрий В. совершенно прав.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Владимир Лебедев » Вт фев 17, 2009 18:15

Коллеги, не могли бы вы высказать мнение о таком продукте: Panasonic Lumix DMC-G1. Кроме вего прочего, меня прельстил откидной экран. Посмотрел рекомендованные Юрием Sony с откидным экраном - не понравились, да и отзывы о них не очень.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Юрий В. » Вт фев 17, 2009 19:02

Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: выбор фотоаппарата

Сообщение Владимир Лебедев » Вт фев 17, 2009 22:08

Юрий, спасибо, но там эту камеру, можно сказать, за человека не считают.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4