Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Внешний HDD

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Внешний HDD

Сообщение Tanka » Ср июл 09, 2008 12:21

Хочу купить внешний жесткий диск, пока остановила выбор на таком:

Изображение
750 Гб Seagate FreeAgent Pro

http://shop.key.ru/shop/goods/25710/

Название товара: Внешний HDD 750 Гб Seagate FreeAgent Pro
Модель: 750 Гб Seagate FreeAgent Pro
Код производителя: ST307504FPD1E2-RK
Особенности:
* Форм-фактор накопителя: 3,5"
* Емкость винчестера: 750 Гб
* Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин
* Интерфейсы: USB 2.0, IEEE1394 и External SATA (eSATA)
* Полная совместимость с интерфейсом USB 1.1
* Максимальная скорость передачи информации по интерфейсу USB 2.0: 480 Мб/с
* Максимальная скорость передачи информации по интерфейсу IEEE1394: 400 Мб/с
* Максимальная скорость передачи информации по интерфейсу eSATA: 3 Гб/с
* Поддерживаемые ОС: Microsoft Windows Vista, Windows XP Home, Professional Edition или Windows 2000 Pro, Mac OSx 10.3, 10.4 и выше
Габариты (ШхВхГ): 160,2 х 35,6 х 190,5 мм
Вес: 900 г

Прошу покритиковать :-)
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU





Сообщение Юрий В. » Ср июл 09, 2008 13:06

Tanka
Советую посмотреть вот здесь: i-Stor. Принцип "сделай сам".

Например, i-Stor iS302. В него подобрать SATA винчестер нужного объема с наименьшим энергопотреблением (тепловыделением). Сигейты - достаточно теплые диски. У WD и Samsung есть более холодные варианты.

Или i-Stor iS605 - можно сделать внешний накопитель с RAID1 (зеркалом), что обеспечит более чем надежное хранение.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Tanka » Ср июл 09, 2008 14:15

Юрий В., спасибо за ссылку, интересно. Но не понравилось вот что:

1. Цена. 3200 только за контейнер - по-моему, перебор.
2. У них нет магазина в СПб, а мне бы хотелось пощупать устройство вручную. С доставкой из Москвы боязно брать :-(

По поводу Samsung и WD читала на ixbt - на них нареканий вроде бы больше, чем на Сигейт. Хотя понимаю, что все это субъективно :-)
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Сообщение Юрий В. » Ср июл 09, 2008 14:34

605 взял мой товарищ. Весьма им доволен. С учетом RAID-функционала цена отнюдь не завышена. У меня 301 (на сайте уже нет), под одиночный IDE/SATA винт, с USB2.

С брендами винчестеров все очень странно сейчас. У меня, к примеру, 500-гиговый Сигейт серии ES (промисполнение, так скажем) издох через 2 недели - стал свистеть и греться подшипник. Не утащил за собой соседей только из-за обдува корзины с винтами.

У WD есть смысл смотреть raid edition и green power серии. У Самсунга - старшие винты, от 500 гиг.

Вообще, если внешнее устройство делается под бэкап - берите 605 корзину и стройте в ней RAID1 (зеркало). Будет дублирование информации.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Внешний HDD

Сообщение Boris Popov » Ср июл 09, 2008 15:26

Tanka писал(а):Хочу купить внешний жесткий диск, пока остановила выбор на таком:

---поскипал---
Прошу покритиковать :-)

Критикую. Терабайтник надо брать. По соотношению объем/стоимость сейчас оптимальный вариант.

http://www.nix.ru/autocatalog/cc/main.html
См. в разделе Внешние HDD.
Например, вот этот LaCie "для девочек".
http://www.nix.ru/autocatalog/external_ ... 74401.html
Я обычно обычным пользователям рекомендую что-нибудь из линейки MyBook от Western Digital.
Последний раз редактировалось Boris Popov Ср июл 09, 2008 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Boris Popov » Ср июл 09, 2008 15:35

Юрий В, с винчестерами "странное" в основном связано с тем, как их на просторах бывшего СССР транспортируют к месту хранения, а потом - к месту продажи. Поэтому новый жесткий диск - это сейчас лотерея вне зависимости от брэнда.

По этому признаку, кстати, готовые решения будут чуть понадежнее - все же каждая железка в своей коробке едет, с защитной транспортировочной упаковкой, в отличие от винтов в блистерах (лучший вариант) или в антистатических пакетиках, набитых битком в пенопластовой коробке.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Юрий В. » Ср июл 09, 2008 15:40

Boris Popov
В целом готовое проще, но с RAID1 все-таки поинтереснее.

Про перевозку. В целом "да", главные проблемы от этого. То контейнер на таможне уронят, то девочки на выдаче не удержат двумя пальчиками. Но меняются битые винты по гарантии довольно легко. Если же в течение месяца все было Ок - то все и будетОк. Кстати, те же винты WD серии GP есть в ритейловой версии. С коробкой и т.п.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Tanka » Ср июл 09, 2008 19:02

Про терабайтник согласна, да.

Boris Popov писал(а):Например, вот этот LaCie "для девочек".

Борис, ну какой же он для девочек - он же некрасивый! :12: :wink:

А как вам такой:
WD My Book Essential Edition 1Tb EXT (RTL) USB2.0
http://www.msv-shop.ru/productions/689/61485/
Изображение

Пояснение: мне внешний хард нужен не столько для резервного копирования (т.к. один внешний на 60 Гб есть), сколько для хранения объемной информации не самой первостепенной важности (фильмы, аудиокниги и проч.).
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Сообщение Вася Квикоприков » Ср июл 09, 2008 19:23

Юрий В. писал(а):С учетом RAID-функционала цена отнюдь не завышена...
...Вообще, если внешнее устройство делается под бэкап - берите 605 корзину и стройте в ней RAID1 (зеркало). Будет дублирование информации.

Под таким соображением Юрия В. можно только подписаться.
Когда счет пошел в наше время уже на ТЕРАбайты, потерять, в случае чего, СТОЛЬКО информации (хоть автор вопроса пишет, "не самой первостепенной важности", а время, труд и ИСТОЧНИКИ, с которых это всё копилось?..)!
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Сообщение Andrew » Ср июл 09, 2008 20:37

Tanka писал(а):Прошу покритиковать Smile


Температуру (что особенно актуально летом) уже упомянули. Добавлю еще, что при работе под Вистой многие последние винты Seagate удивляют истерикой в SMART после цикла засыпания/включения. На самом деле ничего страшного не происходит, там просто некорректно обрабатывается подсчет циклов раскрутки шпинделя, но пользователей это изрядно нервирует, да и унять эти сообщения не сразу получается. Все сказанное отнюдь не значит, что модель неудачная, просто у нее есть свои недостатки, как и у любого устройства.

МоиКниги от WD выглядят солидно, их многие хвалят, хотя лично мне кажется более функциональным решение, предложенное Юрием. В коробочку можно установить любые винчестеры (серия 166 у Samsung, например, неплоха по температурным и скоростным показателям и весьма доступна по цене) и быть уверенным (почти :) в сохранности данных, ничего не переплачивая за бренд.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Mistletoe » Пт июл 18, 2008 15:28

Я тоже решила купить себе внешний винчестер для бэкапа перед переустановкой Винды и апгрейдом компа.

Вычитала на просторах Интернета, что внешние HDD, имеющие интерфейс USB 2.0, совместимы также и с USB 1.1, но в этом случае их нужно подключать к двум USB 1.1. В связи с этим у меня возник такой вопрос: а если USB 1.1 - один? Винт вообще не будет работать или будет, но понизится производительность?
Прошу предоставить мне отпуск на период полураспада цезия-137.
Аватара пользователя
Mistletoe

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 17:49

Сообщение Andrew » Пт июл 18, 2008 15:57

Mistletoe, стоит почитать отзывы владельцев в Сети, с разными версиями USB-концентраторов такие модели могут взаимодействовать по-разному. В типичных случаях они работают, просто медленнее, как им позволяет USB 1.1. Но бывают и такие, которые "заводятся" со второго-третьего подключения или вовсе работать не могут.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Юрий В. » Пт июл 18, 2008 16:09

Речь про то, что 2й USB (часто он даже красный) просто как дополнительное питание используется. Ибо ограничение у USB в этом имеется, по 0,5 А на порт.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Mistletoe » Пт июл 18, 2008 16:15

Ну, вопрос, собственно, в том и состоит: насколько критично отсутствие второго USB, а, следовательно, и дополнительного питания, делает ли это работу невозможной вообще или просто ее замедляет.
Но, как я поняла из поста Andrew, однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Но хотя бы есть некоторая надежда.
Прошу предоставить мне отпуск на период полураспада цезия-137.
Аватара пользователя
Mistletoe

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 17:49

Сообщение Blohast » Пт июл 18, 2008 16:26

Tanka, в Москве такую штуку обещают продать за 3700, даже если заложиться на заниженные цены прайсру, что-то дороговато у вас, если я ничего не путаю.

Себе хотел прикупить устройство, что-то типа стакана, туда можно подключить ide и sata диски, выглядят страшно, но функциональны. Останавливает пока наличие двух корзин с дисками на 300 и на 400, вроде и так хватает. Диски WD, нареканий нет.
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Сообщение Blohast » Пт июл 18, 2008 16:33

Mistletoe, я что-то не очень понял вопрос. Купите внешний диск со своим отдельным питанием и будет все у вас нормально работать на скорости 1.1 :)
Иногда отбирают питание у клавиатуры или мыши, но вам зачем себя мучить?
Blohast

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 08:32

Сообщение Kikkervisje » Сб июл 19, 2008 01:56

Мне муж отдал нечто, впихнутое в какой-то левый корпус - ношу с собой, как зеркальце и пудреницу некоторые дамы :lol: . Работает, впихивается много - даже я со своей любовью к "все сохранять" до сих пор еще лимит не выбрала :lol: :lol: :lol:
Ща мучаю его для "традоса" и еще кучи всего - все живы и работают :wink: .
Шнурков два - один втыкаю в розетку, другой в "хаб".
На нем же хранится до сих пор (руки не доходят разобрать :oops: ) почти все то, что было на предыдущем компе перед переездом на новый, да еще и фильмы, и....в общем - работает :lol:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Tanka » Сб июл 19, 2008 08:37

Blohast писал(а):Tanka, в Москве такую штуку обещают продать за 3700, даже если заложиться на заниженные цены прайсру, что-то дороговато у вас, если я ничего не путаю.

Такую штуку - это какую из перечисленных выше? :wink:

Я в итоге купила WD MyBook Studio Edition:
http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=374
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Сообщение Mistletoe » Сб июл 19, 2008 12:33

Blohast писал(а):Mistletoe, я что-то не очень понял вопрос. Купите внешний диск со своим отдельным питанием и будет все у вас нормально работать на скорости 1.1 :)
Иногда отбирают питание у клавиатуры или мыши, но вам зачем себя мучить?


На данный момент у меня комп с двумя USB 1.1 (один из них занят мышью). Хочу купить внешний винт, сделать бэкап, и проапгрейдить комп (или купить новый, что, в принципе, почти одно и то же). Естественно, после апгрейда появится и USB 2.0, достаточный для питания внешнего винта, соответственно, необходимость в отдельном питании отпадет. Не хочу переплачивать за функцию, которая потребуется (в моих условиях) один раз, уж лучше на эти деньги памяти побольше купить.
Прошу предоставить мне отпуск на период полураспада цезия-137.
Аватара пользователя
Mistletoe

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 17:49

Сообщение Drunya » Сб июл 19, 2008 12:44

Mistletoe писал(а):Не хочу переплачивать за функцию, которая потребуется (в моих условиях) один раз,


Посмотрите на диск, о котором пишет Танка: он соединяется с компьютером через USB2.0, но питается при этом от сети. Таких дисков куча. Это как бы стандартный вариант. Вовсе вы не переплачиваете за функцию.

Кстати, Tanka, у вас ведь помимо всего прочего Пингвины живут? Они с таким диском дружат?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3