Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср май 27, 2009 10:13

borysich писал(а):Ну нет так нет.. :-)
А вот такая модель:
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ua/ru/ho ... 59079.html
Стоит около 30 тыр


С таким уважающему себя переводчику ходить просто стыдно :mrgreen: Не, павильон никак не канает. В принципе. Т.н. "домашние" решения у НР явно не задались. Тяжелый, громоздкий, с бестолковой конфигурацией. Уж лучше с асусом тогда :mrgreen:

Насчет цены я уже понял, это будет 45-50 тыр, дешевле с коре-2-дуо и до 1,5 кг с вменяемой батареей ничего хорошего не возьмешь, разве что б/у (и еще поискать).

В принципе, неплохой ресурсик для предварительного подбора нашелся на маркет.яндексе.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение nevrolog » Пн июл 19, 2010 19:09

Здравствуйте!
В очередной раз решила поднять старую тему - думаю, какой ноутбук покупать.
Хочу спросить мнения переводчиков, работавших на сони вайо (любых) и макбуках - в том числе, макбук про.
Сама в течение 3 лет работала на асус A8J с экраном 14 дюймов, весит он 2,5 кг, XP, office 2003 и trados 6,5 freelance. В принципе, все хорошо, только стал греться, и хочется что-то полегче и "поэстетичнее" :grin: .
Смущает размер экрана 13.3 дюйма на многих вайо и макбуках - сомневаюсь, не маловат ли будет.
А все 14 и 15 дюймовые уже весят как мой старый асус - в районе 2,5 кг. Вот и получается, что чем-то приходится жертвовать. В плане ОС понимаю, что в любом случае, скорее всего, буду сносить все, что будет (на вайо) и ставить то, к чему привыкла. Ну а на макбуке - если к нему склонюсь - конечно, тоже винду.
Спасибо большое.
nevrolog

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 18:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Юрий В. » Пн июл 19, 2010 19:58

Ищите среди HP Compaq — это профессиональные/корпоративные линейки и там вполне адекватные модели (как правило).
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Trados-nik » Вт июл 20, 2010 07:28

nevrolog писал(а):Здравствуйте!
В очередной раз решила поднять старую тему - думаю, какой ноутбук покупать.
Хочу спросить мнения переводчиков, работавших на сони вайо (любых) и макбуках - в том числе, макбук про...


Если имеются монеты в кошельке и их не жалко пустить на ноут, то, пока, альтернатив Sony Z (последние конфиги http://www.sony.ru/product/vn-z-series) я не вижу. Мощнее по дури и легче по весу никто из производителей сейчас не предлагает.

Хотя, сравнимый Мак 13 Про (http://www.z-store.ru/catalog/product/3640), в данный момент, не имеет новых процессоров i330 и выше, только старые Дуо, тесты показывают, что не сильно он и отстаёт. К тому же, Мак даст Вам возможность пользоваться 2-мя системами на выбор, у него лучше защищён экран (у Сони крышка монитора, всё же, прогибается весьма легко и при переноске (перед закрытием крышки) следует укладывать специальную прокладку на клавиатуру), но вес его 2 кг с хвостиком, у Соньки 1,4... Но у Мака можно беспроблемно поставить ХР и пользоваться, в то время как Сони "заточена" под 7-ку и после установки ХР приготовьтесь к тому, что некоторые функции ноута Вам станут недоступны. Т.е. смысла сносить 7-ку 64 бита с Сони нет, придётся пользоваться...

Подсветка клавиш изнутри есть и там и там. Экрана в 13 дюймов с хвостиком Вам хватит за глаза, если Ваше зрение в норме. В любом случае есть возможность подключить внешний необъятный монитор.

Основная встречающаяся проблема (судя по форумам с отзывами владельцев) и у Мака и у Сони - нагревы во время работы. Т.е. если офисные задачи, то ещё туда-сюда. Но если будете фотошопить, кинцо конвертить - то ожидайте слушать взлётный звук пропеллеров охлаждения :grin:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение nevrolog » Вт июл 20, 2010 15:22

Спасибо за мнения!
Еще у меня одно странное предпочтение - хочу белый...
Такие есть все-таки макбук и сони серии CW - (у сони лучше, что экран все-таки побольше (14 дюймов) - зрение не очень). По весу они опять такие же как старый асус - почти 2,4 кг.
nevrolog

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 18:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Trados-nik » Вт июл 20, 2010 15:49

nevrolog писал(а):Спасибо за мнения!
Еще у меня одно странное предпочтение - хочу белый...
Такие есть все-таки макбук и сони серии CW - (у сони лучше, что экран все-таки побольше (14 дюймов) - зрение не очень). По весу они опять такие же как старый асус - почти 2,4 кг.


В таком разе, я бы либо смотрел на 15-инчевый Макбук на новом проце (i5 или i7) - они белые в силу алюминиевого корпуса, либо на что-нибудь из НР или Асуса. Сони имеет смысл заплатить за что-то такое, чего нет больше ни у кого (в частности их серия Z). Все другие их решения предлагаются и остальными производителями за гораздо более вменяемые деньги. :grin:

Кстати, подсветка клавы на Маке имеет место быть. У других её нет (если не считать стыдливой лампочки, светящей под углом на клавиатуру сверху монитора). С любым зрением это неплохая фича (рассказы про слепопечатающих оставим людям, стеснённым в средствах).
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Boris Popov » Вт июл 20, 2010 16:09

Trados-nik писал(а):Кстати, подсветка клавы на Маке имеет место быть. У других её нет (если не считать стыдливой лампочки, светящей под углом на клавиатуру сверху монитора). С любым зрением это неплохая фича (рассказы про слепопечатающих оставим людям, стеснённым в средствах).

Макбуки по той цене, по которой их продают в СНГ — вообще не вариант. За те деньги, которые стоит 15-дюймовка, берется 18-дюймовка FullHD с тем же либо лучшим фаршем (типа (HP HDX18).
А для тех, кто действительно печатает вслепую, ноутбучная клавиатура (любая) не вариант, поскольку ограничивает скорость печати.
Проще взять внешнюю клавиатуру типа Logitech G110, с настраиваемой под себя подсветкой, нескользящей поверхностью и изумительным блоком перепрограммируемых клавиш.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Boris Popov » Вт июл 20, 2010 16:15

nevrolog писал(а): В принципе, все хорошо, только стал греться, и хочется что-то полегче и "поэстетичнее" :grin: .

Почистите от пыли, смените кулер, и купите нетбук с экраном побольше — «на выезд».
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение nevrolog » Вт июл 20, 2010 18:58

купите нетбук с экраном побольше — «на выезд»

Если честно, "поэстетичнее" хочется для себя, когда каждый день сидишь с ним на коленях, а на выезд - это редко...
nevrolog

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 18:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Юрий В. » Вт июл 20, 2010 19:18

У того пепельница уже полная ©
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение nevrolog » Вт июл 20, 2010 21:39

:grin:
nevrolog

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 18:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение osoka » Ср авг 25, 2010 08:40

Народ, наверное, у кого-нибудь есть опыт работы с ноутбуками с диагональю 13,3 дюйма? Так вот вопрос: как с ними работается? Не маловат ли экран?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Trados-nik » Ср авг 25, 2010 09:04

osoka писал(а):Народ, наверное, у кого-нибудь есть опыт работы с ноутбуками с диагональю 13,3 дюйма? Так вот вопрос: как с ними работается? Не маловат ли экран?


Содержу "загон" ноутов. Минимально возможный комфортный экран - 11 дюймов. 13-шка уже супер. Тем не менее, имеется сильная зависимость от производителя и разрешения. Скажем, на Соню и в 11-ти дюймах приятнее смотреть, чем на 13-ку Асера или ещё кого... К этому добавлю, что последние полгода разбаловали большие панели-экраны. 90% времени работаю подключив ноут к 24 - 26 дюймам, что в офисе, что дома. Вывод: размер экрана ноута теряет для меня своё значение. На первом месте портабельность и отсутствие плясок с переносами работ между несколькими компами.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение osoka » Ср авг 25, 2010 17:14

О, отлично, спасибо.

Еще такой вопрос: кто какие места закупки ноутбуков в Москве может пооветовать? А какие категорически не посоветовать? Можно в личку, особенно последнее.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение N_N » Ср авг 25, 2010 17:36

Для постоянной работы 13,3 мне кажется мало, лучше 15, если от случая к случаю, то и на 11 (Самсунг) можно работать. По второму вопросу: мы почти всю свою технику покупали вот здесь: http://www.flashcom.ru . Пока все работает.
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Чт авг 26, 2010 22:16

У нас несколько Сонь Z с 13 дюймовыми экранами. Все нормально. Все видать. Хорошие машинки. В качестве альтернативы можно смотреть на новые Тэшки от Леновы. Брать Мак и ставить на него виндос вообще не тема. Для дома МакПро хороший выбор, но в офисную жизнь нашей, например, компании интегрируется с трудом.
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение osoka » Пт авг 27, 2010 19:07

НН и Сергей, спасибо. НН, я вот тоже все думаю, что много работать с таким небольшим экраном будет трудновато, хотя сейчас у меня экран 14" (с какими-то копейками, ну, в общем, следующим по размеру) и ничего.

Сергей, а это в офисе люди сидят и на 13-дюймовых машинках работают много часов подряд, да?

Про "Ленову". Вот мне тоже тут подбрасывают подсказывают, что надо ее брать, но не так давно Эллет писала, что "Ленова" хренова и не оправдала высокого доверия, причем очень быстро не оправдала.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение провокатор » Пт авг 27, 2010 19:18

Жена работает с 17-дюймовым HP ProBook, очень довольна. Ничего не сбоит, не виснет, видно все великолепно.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение N_N » Пт авг 27, 2010 19:49

osoka, у меня Lenovo T400 уже год работает, пока своей хреновости ничем не проявила:)
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Снова ноуты. Разрешите последние сомнения

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Пт авг 27, 2010 21:03

Приезжайте к нам в офис, покажу 13". У Соньки Z очень хороший полуматовый экран, один из самых лучших. Т серия от Леновы очень надежна. Батарейка только дохнет. И по экранам Ленова подтянулась, но у Z все равно лучше.
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3