Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Электронная книга (e-ink)

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение LyoSHICK » Вс сен 02, 2012 21:30

Векслером (7001) пользуюсь, но затрудняюсь ответить на такие профессиональные вопросы. Пользуюсь и пользуюсь себе. Тексты, картинки, кино, музыка, радио, диктофон (с хреновым встроенным микрофоном).

1. Не понимаю в этом ничего. ОФФ. Недавно видел у мужика в автобусе - как будто на мелованой бумаге четкая печать при хорошем освещении. Постеснялся спросить. У Векслера - не то.
2 и 3. Пользуюсь для работы. Переводимые тексты закидываю в RTF (неужели что-то читает DOC?) - нормально, с удобным масштабированием (PDF, сволочь, не масштабируется, а если масштабируется, то не листается). Как накопитель - нефиг делать, и на встроенную память, и на микро-SD (у меня 8 Гигов), которую, соответственно, можно тыкать куда угодно и на нее же скидывать без наличия аппарата - с переходником.
4. Меню простая. Навигация несложная (на мой взгляд).
5. Кириллика не супер, разновеликая.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва





Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Вс сен 02, 2012 21:47

LyoSHICK, спасибо, но, насколько я понимаю, у Вашей модели экран - TFT (а вот у того мужика, похоже, Pearl).

Для Kindle, говорят, есть хак, позволяющий читать ФБ2 без преобразования. Никто не пользовался, работает?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Николай Каныкин » Вс сен 02, 2012 23:19

У меня Kindle, и я все книжки читаю в .txt. Раньше мучался с Калипером, но потом обнаружил, что с текстовым форматом жить проще - и места меньше занимает, и масштабируется без проблем. ФБ2 переводится в txt в Ворде двумя кнопками.
И вообще, затраты времени на преобразование ничтожны по сравнению с временем чтения. Если книга интересна, можно приложить руки, а если нет - зачем вообще с ней связываться?
По-моему, так! (с)
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Marko » Вс сен 02, 2012 23:43

Не так. Электронная книга нужна для того чтобы на ней читать, а не преобразовывать. Поэтому я предпочёл PocketBook.
О E-ink Pearl повторю для всей общественности то, что сказал в ЛС: я не поклонник Pearl (и не я один). Это аналог слишком белой бумаги, для глаз комфортнее обычная бумага, недаром ведь в программах-читалках (типа ICE Book Reader) мы ставили мягкий фон.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение luchik » Пн сен 03, 2012 00:40

уже больше года (хотя это и не очень давний срок) использую pocket book 912 pro, есть встроенный словарь, но скорость слабовата в целом (не айпад, безусловно), поэтому не использую особо,в крайних случаях в универе.
Но обычные книги читать - красота. Глаза не устают, менюшка устраивает и по удобству, и по яркости, заряжаю очень редко.
luchik

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 02:24
Язык(-и): en-ru

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Пн сен 03, 2012 09:42

luchik, спасибо, Вы уже второй человек, кто подтверждает, что читать с E-ink Vizplex вполне комфортно. Правда, мне 9,7 дюймов не надо, аппарат должен помещаться в дамскую сумочку ;-)
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение eCat-Erina » Пн сен 03, 2012 12:10

А я окиндлилась. Довольна. :) У ребенка самый простой Киндл, у меня — с сенсорным экраном.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Николай Каныкин » Пн сен 03, 2012 16:12

Marko писал(а):Не так. Электронная книга нужна для того чтобы на ней читать, а не преобразовывать. Поэтому я предпочёл PocketBook.

Фо хум хау.
У меня был PocketBook - он во всем (кроме возможности разложить книги по папкам) уступает Кинделю. Для покета я все файлы переводил в ФБ2, т.к. остальные форматы читать было просто невозможно.
А насчет "читать, не преобразовывать" - так я и на велосипеде зеркало регулирую, и в машине сиденье двигаю, и на бумажные книги надеваю кожаную обложку. И ножи точу, и в кабине микрофон передвигаю. Мне удобно и не лень настраивать под себя пространство.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Marko » Пн сен 03, 2012 16:29

На мой взгляд, лучше подходит другая аналогия: у меня когда-то была стиральная машина-полуавтомат, она делала то же, что и теперишняя машина-автомат, только надо было самому заливать воду. Мелочь, но почему-то нервировало и дискомфортило.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение BorisNik » Пн сен 03, 2012 23:36

Николай Каныкин писал(а):кроме возможности разложить книги по папкам

У меня Sony PRS-350. Папок тоже нет, но можно раскладывать книги по коллекциям. Одна и та же книга может входить в несколько коллекций сразу — удобно. Насчет экрана ничего не могу сказать, т. к. знаком только с Pearl, сравнить не с чем. В принципе, яркость и контрастность можно настраивать, но ни разу не пробовал. Положил сейчас рядом раскрытый томик Пушкина и украинский "Острів скарбів" — в них бумага желтоватая, совсем другая. Насколько я помню из общения с полиграфистами, идеально белой бумаги не существует, есть слегка (или не слегка) желтоватая и голубоватая. Экран Sony ближе ко второму варианту и, как мне кажется, отражающая способность голубоватой бумаги выше, чем желтоватой, поэтому соглашусь с Марко: такой экран все-таки "бьет" по глазам больше, чем бумажная книга советских времен. Если PocketBook больше похож на желтоватую бумагу, то глаза, наверное, устанут меньше.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Вт сен 04, 2012 15:16

Итак, всё-таки купил PocketBook Basic 611. Подержал в руках перед покупкой, посмотрел экран — дискомфорта по сравнению со своим Kindle не ощутил. Получательнице подарка аппарат, вроде, тоже понравился, с меню разобралась.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Marko » Ср сен 05, 2012 17:13

Посоветуйте качественную программу для конвертирования в fb2. Попробовал Hamster Free eBook Converter, не годится, некоторые конвертированные файлы не читаются.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Ср сен 05, 2012 17:22

Calibre — наше всё.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Ср сен 05, 2012 17:22

Хотя что, собственно, хотите конвертировать?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Marko » Ср сен 05, 2012 17:31

Да всё, что не doc, rtf и fb2.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Ср сен 05, 2012 17:55

Calibre, собственно, перегоняет туда-сюда разные мобильные форматы (ФБ2, МОБИ и ещё много чего, особо не разбирался, мне всё равно только МОБИ нужен). А вот для создания ФБ2 — Apache OpenOffice + OOoFBTools.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Viktor N. » Ср сен 05, 2012 18:08

Рекомендую вот этот бесплатный универсальный онлайновый конвертор:

http://www.online-convert.com/
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Marko » Вт сен 11, 2012 14:37

После ряда экспериментов самым удобным (практичным) оказался онлайновый конвертор, рекомендованный Виктором N.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение BorisNik » Вт сен 11, 2012 20:30

И от меня тоже огромнейшее спасибо Виктору N. Наконец-то смог преобразовать chm в epub, ура-ура!
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Митрич » Чт сен 13, 2012 11:11

esperantisto писал(а):Для Kindle, говорят, есть хак, позволяющий читать ФБ2 без преобразования. Никто не пользовался, работает?


Работает великолепно, только фб2 и читаю. Но программа подходит только для Kindle Keyboard.
Аватара пользователя
Митрич

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39
Откуда: из СССР

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1