Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Электронная книга (e-ink)

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Ср ноя 21, 2012 16:31

остальные - правда сенсорные?


Разные (ПокетБук 611 — не сенсорный). Хотя сейчас мода именно на сенсорные.

А Вы сонькину читалку в руках держали? Мне она что-то так приглянулась, что руки дрожали продавцу отдавать. Но ситуация была такая, что нужен был подарок человеку, который с английским совсем никак. И вообще нужно было чем проще (я эту эпопею чуток описал раньше). Так что облизнулся и ушёл.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be





Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Чт апр 11, 2013 06:38

Народ, а все-таки кто-нибудь знает, можно ли сделать так, чтобы Kindle (с сенсорной клавиатурой) делал поиск по русским текстам? И как это сделать?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Чт апр 11, 2013 10:09

А что там не так с поиском? У меня, правда, несенсорный Kindle 3G, ищет без проблем. Русский установлен?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Чт апр 11, 2013 10:37

Так изначально же русский не установлен на Киндле.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Чт апр 11, 2013 10:38

Так я потому и спрашиваю :)
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Чт апр 11, 2013 10:50

Тогда, значит, не установлен.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Чт апр 11, 2013 11:38

Тогда надо установить (увы, про Ваше устройство ничего сказать не могу, ищите), чтобы иметь банально возможность ввода кириллицы.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Сб апр 13, 2013 14:32

Так я и спрашиваю, как установить. Устройство - Kindle Paperwhite 3G.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Alter Ego » Сб апр 13, 2013 22:21

osoka писал(а):Kindle Paperwhite 3G

В Paperwhite (без 3G - или м.б. с?) есть и другие неприятности! См.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Ср апр 17, 2013 18:05

Там очень много приятностей (я надеюсь), но это надо будет изучить.

Между тем, посоветованный мне милейшим БорисНиком конвертатор всего во все никак не конвертирует вордовский и txt файлы в mobi. То есть конвертирует, но прочитать можно только первые пару страниц, на которых перечисляются другие книги автора. А мне-то говорили, что конвертируется все и во все..
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Ср апр 17, 2013 22:22

Так... кажется, все-таки оно вертится. Книжка читается. Ура!
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Alter Ego » Чт апр 18, 2013 00:02

Таки почитайте Tacente. Проблема для Paperwhite типичная и немного доставучая.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Чт апр 18, 2013 08:43

Да, я почитала. Но у меня пока книжка открывается. Но там есть еще ссылки на какие-то форумы про "Киндл", так что полезная информация, спасибо.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Николай Каныкин » Чт апр 18, 2013 11:41

osoka писал(а):конвертатор всего во все никак не конвертирует вордовский и txt файлы в mobi. То есть конвертирует, но прочитать можно только первые пару страниц, на которых перечисляются другие книги автора.

Для статистики: я храню свою библиотеку в .txt. Так мне удобнее читать на Кинделе, да и потом проще перенести на другую читалку, мне кажется.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение esperantisto » Чт апр 18, 2013 12:01

А я по возможности всё храню в FB2: на Kindle читается с помощью CoolReader, а многие другие читалки его и так понимают, а для смартфонов — ZXReader. Всё-таки текст с украшениями приятнее голого :)
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Чт апр 18, 2013 12:06

Николай Каныкин писал(а):
osoka писал(а):конвертатор всего во все никак не конвертирует вордовский и txt файлы в mobi. То есть конвертирует, но прочитать можно только первые пару страниц, на которых перечисляются другие книги автора.

Для статистики: я храню свою библиотеку в .txt. Так мне удобнее читать на Кинделе, да и потом проще перенести на другую читалку, мне кажется.


Согласна. Мне кажется, это самый простой и нормальный рабочий вариант. Ну, если книги с супер-иллюстрациями или важными для понимания смысла картинками/графиками/диаграммами, то тогда другая ситуация, конечно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение BorisNik » Пн апр 22, 2013 11:59

osoka писал(а):конвертатор всего во все никак не конвертирует вордовский и txt файлы в mobi. То есть конвертирует, но прочитать можно только первые пару страниц, на которых перечисляются другие книги автора. А мне-то говорили, что конвертируется все и во все..

Есть еще отличная бесплатная программа Calibre: http://calibre-ebook.com/download
Она не только конвертирует, там много разного приятного.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение osoka » Вт апр 23, 2013 14:46

BorisNik, спасибо Вам, как всегда, большое.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Evinly » Ср июн 05, 2013 22:59

У меня электронная книга от Сони, в потрясающем красном цвете. Да, выбирала именно так я свою книжку. Мне нравится через нее читать книги. Глаза совсем не устают.
Аватара пользователя
Evinly

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 16:44

Заблокирован: бессрочно

Re: Электронная книга (e-ink)

Сообщение Zummer » Вт июн 18, 2013 21:20

А у меня близится день рождения жены и задумал я ей читалку подарить... И даже модель присмотрел (Sony PRS-T2):

Изображение

Два дня в нескольких магазинах ее тыкал-перетыкал. Сравнивал с PocketBook Touch 622. Хотел еще с Onyx BOOX i62M, но не нашел в наличии. Словом решился. Ст0ит она сейчас у нас 5 500 руб. К ней, возможно, докуплю за бешеные деньги «соневский» же чехол с лампочкой для довершения образа:

Изображение

Но теперь меня терзает вопрос – может зря я это всё?! =) Может, все-таки раздуть бюджет в два раза и присмотреть планшет?! Думал, буду мучиться, выбирая производителя и модель читалки, а в конечном итоге «получил» дилемму «читалка или планшет»!

Понимаю, что совсем разные девайсы по своему функционалу и назначению, но в памяти все всплывает один и тот же пример из жизни…

Приятель мой озаботился как-то подарить жене своей на день рождения блендер (или миксер), в общем, чтобы овощи мелко резать для салатов и всякой кулинарной магии. И далось ему, что жена фанатеет от механических измельчителей (которые, как ручную мясорубку крутить за ручку надо), а электрические, мол, без души и контроля – кнопочку нажал, и на-те фарш капустно-морковный…

Я его отговаривал — получишь в лоб от жены за ручной привод, бери электрическую без разговора! А он, хоть и хорошенько помучился мысленно дилеммой, тем не менее ни в какую. Купил-таки ручную. И ведь не из-за цены, а просто казалось ему, что мысли и потребности жены он понимает четко. И что (с подачи жены) ничто не заменит теплоты руки хозяюшки при готовке салата… И что бы вы думали, получил он в лоб от жены по полной программе. Потому что, ну не средневековье на дворе – «железный конь пришел на смену крестьянской лошадке», а за конем и восстание машин, а за ними терминаторы, а за теми — терминаторы терминаторов и т.д.

Так что побаиваюсь я все-таки своего субъективного взгляда на неоспоримую ценность читалки перед планшетиком. =)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 2