Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Лариса_Л » Пн июн 21, 2010 04:59

Действительно, почти на всех продаваемых компьютерах сейчас стоит Windows 7 Home Basic. Я никогда не работала с такой версией. Чем же конкретно плоха эта система при работе переводчика? Хуже другие программы устанавливаются/ работают?
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус





Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн июн 21, 2010 13:09

Лариса_Л писал(а):Чем же конкретно плоха эта система при работе переводчика?


Чем конкретно плох детский пластмассовый самосвальчик при работе в песчаном карьере?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение esperantisto » Пн июн 21, 2010 14:11

Лариса_Л, «работа переводчика» — весьма разнообразное поле деятельности, поэтому на подобным образом поставленный вопрос внятного ответа можно и не получить. Конкретизируйте задачи, которые Вам приходится выполнять, возможно, Вам дадут конкретный и развёрнутый ответ.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Лариса_Л » Сб июл 03, 2010 08:11

Заметила, что у многих продаваемых ноутбуков в описании операц. системы указано DOS. Каким образом устанавливать Windows XP или, например, Висту? Покупать диск в магазине и загружать, а нужны ли драйверы? Я не совсем понимаю в этом.
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Сб июл 03, 2010 08:35

Покупаете операционную систему в магазине, а необходимые драйверы берете на сайте изготовителя ноутбука.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Vadim Vitkovsky » Сб июл 03, 2010 08:37

Лариса_Л писал(а):Каким образом устанавливать Windows XP
С диска CD-ROM
Лариса_Л писал(а):или, например, Висту?
Лучше Windows 7
Лариса_Л писал(а):Покупать диск в магазине и загружать
Ну да :wink:
Лариса_Л писал(а):а нужны ли драйверы?
Нужны. Я когда покупал свой ноутбук, на нем тоже была FreeDOS, но в комплекте были диски CD-ROM с драйверами для Windows XP. Сейчас, бывает, драйвера в комплекте не идут. Тогда скачивать с сайта производителя.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Сб июл 03, 2010 08:57

Лариса_Л писал(а):Заметила, что у многих продаваемых ноутбуков в описании операц. системы указано DOS. ...


Ларис, Вы сообщения этой ветки хотя бы читаете? Или только вопросы? :grin:

Trados-nik писал(а): » Вс июн 20, 2010 10:32

Про домашнюю 7-ку Валера, я так думаю, сказал потому, что производители часто, чтобы снизить цену, ставят на вполне приличные тачки всякие дешёвые (хоумы) и вовсе бесплатные ДОСы и Линуксы - системы. В итоге: экономия 3-7 тыс рублей только на системе (стоимость системы + затраты на установку).
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Drunya » Сб июл 03, 2010 15:36

Trados-nik писал(а):производители часто, чтобы снизить цену

Trados-nik писал(а):В итоге: экономия 3-7 тыс рублей только на системе

Это всё как-то нелинейно очень работает, насколько я понимаю. Все эти предустановленные винды - это же OEM-версии, которые на самом деле стоят копейки (только ни производители ноутов, ни майкрософтовцы этого не разглашают). Поэтому производители ноутов и ставят их: ноут с виндой получается ощутимо дешевле, чем пустой ноут плюс отдельная винда. Поэтому "Микрософт" и может диктовать производителям ноутов свои условия, грозя в противном случае отобрать OEM-лицензию. Поэтому подавляющее большинство ноутов идет с виндами. Не знаю, где вы столько приличных ноутов с досами и линуксами находите :?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Сб июл 03, 2010 22:13

Drunya писал(а):...Не знаю, где вы столько приличных ноутов с досами и линуксами находите :?


Где? Да вот тут брал (в апреле и мае) знакомым вот этот (с Линуксом):
http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=75952
и
вот этот (с ДОСом):
http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=75152

Народу хотелось новый чипсет и новое видео за, весьма, небольшие деньги. Они всё это получили - "все довольны, все смеются". Если Вы мне аргументированно расскажете, что в них неприличного - всегда буду рад услышать. :wink:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Drunya » Сб июл 03, 2010 23:58

Trados-nik писал(а):Где? Да вот тут брал (в апреле и мае) знакомым вот этот (с Линуксом):
http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=75952

Да, вот этот хьюлеттовский ProBook 4520 - редкое и приятное исключение из правил. Жалко, я узнал о нем только на днях, когда в очередной раз просматривал интернет. Узнал бы пораньше, совсем иначе обновлял бы свое железо :-(
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Пн июл 05, 2010 07:23

Drunya писал(а): ...Да, вот этот хьюлеттовский ProBook 4520 - редкое и приятное исключение из правил...


Ну, не такое уж исключение... Если Вы охватите картину предложения в целом, то заметите такую тенденцию, что кастрированную 7-ку предлагают, в основном, в тех моделях, которые были хай-классом, но резко устарели, поскольку вышло что-то принципиально новое. Своеобразное завлекалово клиента: там новое (процессоры i330 и видео), а тут старое процы кор2дуо, однако ж там какой-то Линукс (надо будет переустанавливаться, дровишки искать), а тут вот оно, установлена Винда (неважно что почиканная, но ведь Винда!); включил и работай. Для людей не в теме - весьма существенный и, часто, решающий аргумент.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Drunya » Пн июл 05, 2010 15:48

Trados-nik писал(а):Своеобразное завлекалово клиента: там новое (процессоры i330 и видео), а тут старое процы кор2дуо, однако ж там какой-то Линукс (надо будет переустанавливаться, дровишки искать), а тут вот оно, установлена Винда (неважно что почиканная, но ведь Винда!)

Это какая-то сложная система завлекания клиента-виндолюба. Виндолюб парой мышиных щелчков найдет какую-нибудь Toshiba Satellite L500-1WR, с примерно теми же характеристиками, за примерно те же деньги и с полноценной (хоум-премиум) семеркой.

А вот клиенту-линуксоиду - тому действительно придется гораздо больше потрудиться, чтобы найти хорошее предложение. Эх, ну почему я не нашел этот Хьюлетт чуток пораньше - такая прелесть ведь!
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Пн июл 05, 2010 17:14

Drunya писал(а): ...Эх, ну почему я не нашел этот Хьюлетт чуток пораньше - такая прелесть ведь!


Да, машинка оказалась приятной... 1366 по горизонтали на 15 инчах, вначале, показались крупновато, однако за первый день настройки привык. Поразила скорость новых 57 чипсетов (притом, что самый чахлый из них там стоит) по сравнению с кор2дуо. Клава - копия Макбука. Через 2 недели знакомый (кому брал) взахлёб рассказывал, что Сталкер на самых суровых настройках круто бежит :grin: :lol: :grin: Про Фотошоп не буду - всё летает.

Но мы отклонились от темы коллега :wink:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Пн июл 05, 2010 17:37

Trados-nik писал(а):Поразила скорость новых 57 чипсетов (притом, что самый чахлый из них там стоит) по сравнению с кор2дуо

Как можно сравнивать чипсет с процессором?
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Пн июл 05, 2010 21:03

Юрий В. писал(а):Как можно сравнивать чипсет с процессором?


А Вы попробуйте поработать на новых Core i3, i5 или i7, а потом сразу же на Core2Duo c точно такой же (а то и с бОльшей) частотой, и поймёте, что герцы в проце - не главное, и сравнивать не можно, а нужно :wink:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Пн июл 05, 2010 21:22

Trados-nik, ну другого ответа от Вас я и не ожидал.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Вт июл 06, 2010 07:12

Юрий В. писал(а):Trados-nik, ну другого ответа от Вас я и не ожидал.


Юрий В. - Вы вполне можете пройти по ссылке http://www.thg.ru/cpu/intel_core_i3_i5_ ... epage.html и освоить опыт авторитетного ресурса Tom's hardware guide в отношении реальной эффективности новых процессоров и чипсетов.

А здесь форум, диссертации я не публикую и ничего ни от кого не ожидаю :-) Всё, что я написал - является результатом личного опыта. Если у Вас есть какой-то свой личный опыт, и Вы готовы им поделиться, мне было бы интересно его узнать.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Вт июл 06, 2010 08:14

Trados-nik, спасибо за совет почитать Тома, но право измерять площадь в квадратных литрах я лучше оставлю за Вами.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Вт июл 06, 2010 08:29

Юрий В. писал(а):Trados-nik, спасибо за совет почитать Тома, но право измерять площадь в квадратных литрах я лучше оставлю за Вами.


Юрий В. - ценю Ваш искромётный армейский юмор, но я уже давно не обращаю внимание на маркетинговые названия процессоров, их частот и прочей лабуды, которая так впечатляет новичков. Для меня важно то место на материнке и способность этого места (а оно называется чипсет) обслужить устанавливаемый процессор, если так Вам понятнее. Скажем, процессор Атом вполне себе неплохой камень, но до появления чипсета, его обслуживающего, на базе Нвидиевского Иона (NVIDIA ION), Интел использовала неэффективные 945/965 чипсеты для его установки, что сводило на нет все его преимущества.

Из нашей с Вами дискуссии я понял, что у нас разные названия и приоритеты для обзывания одинаковых вещей, поэтому не злитесь так, напишите хоть что-нибудь по теме. Как, например, Вы оцениваете решение Apple оставить старые чипсеты (и процессоры для них) в своей линейке 13-дюймовых ноутбуков, если Сони вполне себе выпускает 13-дюймовую Z-ку, где представлен весь ряд новых процессоров?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Вт июл 06, 2010 09:42

Trados-nik, еще раз для тех, кто в танке: сравнивать надо платформы, а не ежа с ужом.

Это не злоба. Это предложение употреблять корректные термины и понятия (про площать в квадратных литрах — это не из армии, это из к/ф «Люди и манекены», 70-е годы прошлого столетия).

По вашему вопросу: знаете, мне как-то совершенно безразлично, что там творится у Apple и Sony. В частности потому, что их отделы маркетинга работают на зависить многим и уж свою-то маржу с рынка они снимут «полюбасику».
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4