Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Andrew » Вт июл 06, 2010 09:56

А я, пожалуй, чтобы не плодить ветки, попрошу мнения зала по поводу современных нетбуков. Верный NC10, отработав нонстоп полтора года, зажужжал. Это, видимо, к сервису. Уже не первый месяц присматриваю модель с полностью пассивным охлаждением. Производительность не важна практически абсолютно, эта машинка будет работать исключительно роутером и качалкой. К ней у меня другие требования - полная тишина, отсутствие вентиляторов (чтобы нечему было забиваться пылью и жужжать), минимальное энергопотребление. Нужен лишь Ethernet от 100Мбит (в идеале - 2 порта) и 2-3 порта USB. Заинтересовался моделькой Dell 1210, но ее в наших краях ни у кого не нахожу, как и аналогов. Кто-нибудь встречал подобное?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU





Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Вт июл 06, 2010 10:00

Юрий В. писал(а):
...сравнивать надо платформы...


Именно Юрий, мы и говорим о платформе Windows (а не МакОС или Линукс). Но, может быть Вы также вкладываете в слово "платформа" иное значение?

Юрий В. писал(а):
...Это не злоба. Это предложение употреблять корректные термины и понятия (про площать в квадратных литрах — это не из армии, это из к/ф «Люди и манекены», 70-е годы прошлого столетия)....


Я про эпитеты "для тех кто в танке", ведь можно обсуждать и без них?

Юрий В. писал(а):
...По вашему вопросу: знаете, мне как-то совершенно безразлично, что там...

А мне - нет. Поэтому и вношу сюда свои 5 копеек, может кому то поможет определиться: куда смотреть при выборе ноута - Вы же читали уважаемого Drunya: если бы раньше увидел/обратил внимание на указанный мной Паккард - обновлялся бы по другому. Разве не для этого мы тут ноуты обсуждаем?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Вт июл 06, 2010 10:02

Ищите неттоп, Андрей.
Как вариант — соберите сами.
Выйдет чуть дороже и несколько более громоздко, но зато можно будет его кастомизировать™ полностью на свой вкус.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Вт июл 06, 2010 10:03

Trados-nik писал(а):Именно Юрий, мы и говорим о платформе Windows (а не МакОС или Линукс). Но, может быть Вы также вкладываете в слово "платформа" иное значение?
Я имею ввиду АППАРАТНУЮ ПЛАТФОРМУ, а не операционку.

Trados-nik писал(а):Я про эпитеты "для тех кто в танке", ведь можно обсуждать и без них?
Не я начал про армейский юмор. Не?

Trados-nik писал(а):А мне - нет.
Все проходит. Пройдет и это. ©
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Andrew » Вт июл 06, 2010 10:11

Да, про неттопы тоже задумывался, но в моих специфических условиях у нетбука преимущество - можно не морочиться с резервным питанием. При отключении электричества он продолжает работать сколько сможет, а затем, если не дождется включения, сам же и выключается, не шокируя ОС. Но если не найду бесшумную и холодную модель, наверное, придется все же пойти по пути неттопов.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Вт июл 06, 2010 10:14

Нет моделей с пассивным охлаждением — ибо габариты, Андрей. Ведь пипл хавает и хочет смотреть HD-видео, а это тебует мощности процессора и чипсета (встроенного видео), а значит и тепловыделение возрастает.

У самосборных материнок на Атоме есть варианты с внешним питанием.
А значит можно предусмотреть вариант буферной батареи.
Последний раз редактировалось Юрий В. Вт июл 06, 2010 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Вт июл 06, 2010 10:15

Andrew писал(а):...Уже не первый месяц присматриваю модель с полностью пассивным охлаждением. Производительность не важна практически абсолютно, эта машинка будет работать исключительно роутером и качалкой. К ней у меня другие требования - полная тишина, отсутствие вентиляторов (чтобы нечему было забиваться пылью и жужжать), минимальное энергопотребление. ...Кто-нибудь встречал подобное?...


Читал про концепты от MSI. Типа вот http://news.ferra.ru/hard/2010/06/06/99869/
Судя по шустрости этой китайской компании - думаю в сентябре в Москве будут продаваться.

Ещё можно посмотреть не ноут, а какой-нить пассивный сисблок, типа http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/com ... uo_fanless

VIA такие вот АМОСы штампует: http://www.via.com.tw/en/products/embed ... 990&tabs=1

Для богатых однозначно рекомендовал бы http://www.apple.com/macmini/
:wink:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Вт июл 06, 2010 10:19

Юрий В. писал(а):...Я имею ввиду АППАРАТНУЮ ПЛАТФОРМУ, а не операционку...

Покажете хоть одну Вашу мысль/совет про АППАРАТНУЮ ПЛАТФОРМУ?

Юрий В. писал(а):...Не я начал про армейский юмор. Не?

Это там, где Вы про квадратные литры... с чего-то вдруг начали :wink:

Юрий В. писал(а):Все проходит. Пройдет и это. ©

Абслоютно с Вами согласен Юрий.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Andrew » Вт июл 06, 2010 10:26

Спасибо, интересные ссылки, но похоже, воплощения концептов надо еще подождать, а промышленный компьютер для моих целей, пожалуй, будет выглядеть как overkill. К Mini у меня на самом деле лишь одна претензия - потребляет он все-таки больше, чем я готов ему выделять, а повышенная производительность останется невостребованной. Такую машинку я готов купить кому-то из "некомпьютерных" домашних, но не в этом случае. Наверное, придется таки вспомнить молодость, сдуть пыль с паяльника и что-то соорудить из доступных barebone-платформ. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Вт июл 06, 2010 10:32

Trados-nik писал(а):Это там, где Вы про квадратные литры
Это же классика кинематографа, коллега — исполнение Аркадия Райкина, тексты Жванецкого. Жаль, что Вы не застали. Почитайте хотя бы, наверняка есть в Педивикии.

Trados-nik писал(а):Покажете хоть одну Вашу мысль/совет про АППАРАТНУЮ ПЛАТФОРМУ?
А откуда в обсуждении было известно, что вы именно про ПРОГРАММНУЮ платформу говорили?

Быстродействие можно сравнивать либо у разных аппаратных платформ при использовании одинаковой операционки, либо у разных операционок при использовании одинаковой аппаратной платформы. В противном случае имеет место синдром нуба-жертвы маркетинга и развернутые сравнения ежа с ужом.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Trados-nik » Вт июл 06, 2010 10:51

Юрий В. писал(а):...Это же классика кинематографа

Я застал и знаю. Я про то, что в нашем случае оно было неуместно.

Юрий В. писал(а):...А откуда в обсуждении было известно, что вы именно про ПРОГРАММНУЮ платформу говорили?

Поэтому жизнь и научила: если я не в теме, я просто спрашиваю, ни в чём не обвиняя и не предполагая себя, заранее, д'Артаньяном :wink:

Юрий В. писал(а):...Быстродействие можно сравнивать либо у разных аппаратных платформ при использовании одинаковой операционки, либо у разных операционок при использовании одинаковой аппаратной платформы. В противном случае имеет место синдром нуба-жертвы маркетинга и развернутые сравнения ежа с ужом.

:grin: Ещё раз:
1. Юра, да никто ничего сравнивал. Приводился пример/выбор ноутов на новых процах/чипсетах от Интел, и их потрясающая скорость в сравнении с предыдущими Кор2Дуо.
2. Про операционки речь шла применительно к их выбору продавцом ноута. Ни о каком их быстродействии конкретной операционки речь не велась. Где Вы такое увидели?
3. Про синдром нуба - это уже Ваши дальнейшие фантазии, появившиеся на фоне неправильного восприятия обсуждаемого в ветке. Просто медленно, непредвзято и вдумчиво прочитайте мои посты, и Вы увидите, что Вы не правы.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Andrew » Вт июл 06, 2010 10:59

Коллеги, не обессудьте за вмешательство в ваш диалог, но все же должен напомнить, что тема ветки - выбор ноута, а не выяснение, кто был прав/неправ и что именно понял не так, как подразумевалось. Его лучше перенести в ЛС.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Вт июл 06, 2010 11:16

Уважаемый коллега Trados-nik, я с удовольствием продолжу с Вами обсуждение этой темы в ЛС.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Drunya » Вт июл 06, 2010 11:42

Andrew писал(а):К Mini у меня на самом деле лишь одна претензия - потребляет он все-таки больше, чем я готов ему выделять, а повышенная производительность останется невостребованной

А вот какая-нибудь такая штука? Чутку подороже нетбука, правда.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Andrew » Вт июл 06, 2010 12:06

Drunya писал(а):А вот какая-нибудь такая штука?


А ведь это ближе всего к идеалу, спасибо. И там упомянули, что теперь в нем 2 порта LAN.. найти бы его еще поближе. Заказывать почтой все-таки страшновато - винчестеры и наша почтовая служба не полностью совместимы, как показывает практика. ;)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Boris Popov » Вт июл 06, 2010 13:49

Andrew писал(а):А я, пожалуй, чтобы не плодить ветки, попрошу мнения зала по поводу современных нетбуков. Верный NC10, отработав нонстоп полтора года, зажужжал. Это, видимо, к сервису. Уже не первый месяц присматриваю модель с полностью пассивным охлаждением. Производительность не важна практически абсолютно, эта машинка будет работать исключительно роутером и качалкой. К ней у меня другие требования - полная тишина, отсутствие вентиляторов (чтобы нечему было забиваться пылью и жужжать), минимальное энергопотребление. Нужен лишь Ethernet от 100Мбит (в идеале - 2 порта) и 2-3 порта USB. Заинтересовался моделькой Dell 1210, но ее в наших краях ни у кого не нахожу, как и аналогов. Кто-нибудь встречал подобное?

Андрей, дешевле всего будет почистить кишки и поменять кулер — и пусть NC10 работает себе и дальше.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Andrew » Вт июл 06, 2010 14:04

Boris Popov писал(а):дешевле всего будет почистить кишки и поменять кулер


Этот путь я выбрал первым. :) К слову, чистить почти ничего не пришлось - конструкция там очень удобная и логичная, пыль почти не накапливается. Увы, кулер там тошибовский, ремонту и смазке без особых танцев с бубном не поддается. Заказывать его на замену - затраты порядка 2000 + неопределенный период ожидания. А через год-полтора последует та же процедура. Проще все же решить вопрос раз и насовсем, требования к этой железке у меня весьма невысокие и в ближайшую пятилетку вряд ли серьезно поменяются.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Юрий В. » Вт июл 06, 2010 14:45

Andrew

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:pa:0:2:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:1362_1187

[url]http://www.nix.ru/price/search_by_parameters.html?dt[1769]=2&cond[1769]=&enum[1769]=407&i=95565&g_id=229&c_id=102&fn=318&from_fast_search=1[/url]
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение провокатор » Вт июл 06, 2010 15:16

Присоединяюсь к рекомендации Юрия В. У меня таких самособранных штук пять работают, шума практически нет.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Выбор ноута(Dell,Sony,IBM-Lenovo)

Сообщение Andrew » Вт июл 06, 2010 15:25

Юрий, спасибо, эти ценники выглядят, конечно, привлекательнее. :) Да и гигабитный LAN тоже радует. Осталось подобрать корпус покомпактнее, и моя проблема будет практически решена. А с резервным аккумулятором пошаманю уже потом, на досуге.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3