Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Покупка компьютера - Посоветуйте pls!

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Покупка компьютера - Посоветуйте pls!

Сообщение andante » Чт фев 05, 2004 10:53

Задумал я компьютер себе новый купить, да вот в железе компьютерном ничего не смыслю.

Мне нужен совет именно по железу, а не по ПО, поэтому задаю вопросы на кухне. Если этим вопросам место не здесь, то извините.

Посоветуйте, пожалуйста:

1) Какое железо заказать, какая система и конфигурация должна быть, конкретно для нашей работы, переводческой? Я только знаю, что надо иметь пишущий CD и достаточно места с запасом на диске :oops: . Что еще будет полезно для нашей работы? Я прошу совета только в отношении железа.

2) Лучше заказывать сборку компьютера или покупать готовый (если учесть, что я в железе ничего не смыслю)? Какой вариант дешевле? Где сборка на заказ дешевле и качественнее? Я помню, г-н Чумадан писал как-то, что на Савеловском рынке за 200 у.е. можно собрать нормальный компьютер, но что-то я не доверяю местам типа Савеловского рынка. Мне говорили, что 200 у.е. — это обычно сборка из старых и скорее всего некачественных комплектующих.

3) На сколько может потянуть хороший компьютер с учетом рекомендаций?

Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва





Сообщение eCat-Erina » Чт фев 05, 2004 12:00

А принципиально важно все покупать в одном месте?

CDRW, принтер (есть?), монитор (плоский меньше места на столе занимает), эргономичную клавиатуру, сканер (мечта идиота), хард гигов на 80 :-) (с запасом) + салазки и еще один хард гигов на 40 :-) (пригодится);
колонки + наушники + микрофон (мало ли, вдруг под диктовку работать надумаешь);

а камень какой? :-) пень не бери :-) дорогой, неоправданно; амд-шку тоже не бери :-) на него кулеров надо слишком много :-) амд-ки перегреваются и горят, противные :-); бери целерончика :-)

кстати, если надумаешь в polaris что-нить брать, то свистни: у меня скидочка есть (не помню на сколько, какая там у них первая в накопительной системе?) :-) приду и поверчу у них перед носом :-)

хочешь сориентироваться по ценам, зайди к ним (подвальный этаж в Электронном Рае) и возьми бамажку, у них всегда прайслисты выставлены
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Mechanic » Чт фев 05, 2004 12:19

Сразу говорю, с московской спецификой не знаком, так что больше по общим местам...

А принципиально важно все покупать в одном месте?

Дык если собирать нет никакого желания (или навыков), лучше брать готовое.

CDRW, принтер (есть?), монитор (плоский меньше места на столе занимает), эргономичную клавиатуру, сканер (мечта идиота), хард гигов на 80 (с запасом) + салазки и еще один хард гигов на 40 (пригодится);

- да, пока DVD-R брать рановато, разумнее CD-RW :)
- принтер, конечно же, нужен, при больших объемах и привычке все вычитывать с бумаги я бы посоветовал лазерник, его сейчас в Москве можно меньше чем за 200 баксов взять...
- насчет монитора подумать надо. у меня есть знакомые, у кого глаза от жк-монитора устают сильнее. я вот всё не решусь никак сменить...
- сканер - it depends... лично у меня бумажные документы на перевод бывают раз в год. сканер хочу, но для другого...не для работы...
- объем харда в настоящее время, если не хранить фильмы и игры :) теряет значение после 40 гиг. однако с учетом небольшой разницы в цене можно и 80 и 120 взять :) надежность, опять же... об этом отдельно
- второй хард - вещь очень полезная хотя бы в том плане, что несколько гигов наиболее актуальной рабочей информации можно зеркалить. в таком случае при отказе потеря возможна только, если отказал/сгорел блок питания или весь комп... а при отказе одного винта (что сейчас бывает слишком часто!!) данные не теряются. каждый день ведь не будешь на cd-r архивироваться...

колонки + наушники + микрофон (мало ли, вдруг под диктовку работать надумаешь);

Это уже обвеска, хотя, конечно, колонки желательны сразу и нормальные :)
Еще из доп. компонентов очень советую USB-drive (флэш-драйв и т.д.), хотя это тоже зависит от специфики. Но если надо частенько носить информацию на разные компы, удобнее штуки пока не придумано.

а камень какой? пень не бери дорогой, неоправданно; амд-шку тоже не бери на него кулеров надо слишком много амд-ки перегреваются и горят, противные ; бери целерончика

АМД атлоны греются. у меня Дурон - ничего так, спокойненький...
хотя селерон сейчас, наверное, вполне разумный выбор
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение andante » Чт фев 05, 2004 12:23

eCat-Erina писал(а):А принципиально важно все покупать в одном месте?

CDRW, принтер (есть?), монитор (плоский меньше места на столе занимает), эргономичную клавиатуру, сканер (мечта идиота), хард гигов на 80 :-) (с запасом) + салазки и еще один хард гигов на 40 :-) (пригодится);
колонки + наушники + микрофон (мало ли, вдруг под диктовку работать надумаешь);

а камень какой? :-) пень не бери :-) дорогой, неоправданно; амд-шку тоже не бери :-) на него кулеров надо слишком много :-) амд-ки перегреваются и горят, противные :-); бери целерончика :-)

кстати, если надумаешь в polaris что-нить брать, то свистни: у меня скидочка есть (не помню на сколько, какая там у них первая в накопительной системе?) :-) приду и поверчу у них перед носом :-)

хочешь сориентироваться по ценам, зайди к ним (подвальный этаж в Электронном Рае) и возьми бамажку, у них всегда прайслисты выставлены


Катя, спасибо большое,

Из вышеперечисленного есть только "мечта идиота" :oops: , ну и принтер.

Вопрос: что такие "салазки"? Разъем еще под один диск? И что такое "купер"?

Мне брат сказал, что в Ашане полно компьютеров, якобы дешевых. Это в комплексе МЕГА сразу за МКАД по Профсоюзной улице, 20 минут на бесплатном автобусе от метро Анино.
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 05, 2004 12:24

Mechanic писал(а):Еще из доп. компонентов очень советую USB-drive (флэш-драйв и т.д.), хотя это тоже зависит от специфики. Но если надо частенько носить информацию на разные компы, удобнее штуки пока не придумано.


"ЗА" всеми четырьмя пушистыми лапами! флэшка в хозяйстве очччччень сгодится. Карманный хард -- дико удобно.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 05, 2004 12:28

andante74 писал(а):Вопрос: что такие "салазки"? Разъем еще под один диск? И что такое "купер"?

Салазки -- штука такая, под съемный хард. С морды системника вставляется :-)
Купер=кулер, винтихлятор :-) охлажадет дымящийся атлон :-) (кстати, Механик прав, дюроны получше атлонов будут)

Про Ашан ничего не скажу. Я не знаю, какая у них там техника.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение andante » Чт фев 05, 2004 12:31

Mechanic писал(а):- насчет монитора подумать надо. у меня есть знакомые, у кого глаза от жк-монитора устают сильнее. я вот всё не решусь никак сменить...


Мой глазной врач говорит, что на самом деле для глаз наиболее безопасны именно ЭЛТ, а не ЖК мониторы. Да, на ЖК нет излучения, но они вредны именно из-за зернистости, от которой глаза устают, и которая вредит гразам большое, чем вредила бы ЭЛТ.
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение andante » Чт фев 05, 2004 12:35

eCat-Erina писал(а):Купер=кулер


Тьфу, совсем ослеп :twisted: . Люди, берегите свои глаза!
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение Юлия » Чт фев 05, 2004 13:04

Ох и класную же тему вы открыли!!!

Как раз по заявкам трудящихся. Вчера ехала в автобусе и думала какой компьютер лучше. Знакомая купила японский, а у меня "Nokia- Windows 1998".

Подумала, подумала, и решила купить потом как-нибудь переносной. Можно в поезде ехать и работать, а то скучно по пять часов ехать без дела. Напоминаю: в Финляндии, где я живу, поезда не прыгают, идут ровненько, практически не шелохнутся. Так что компьютер не выскочет из рук на пол.

Cейчас здесь в Турку можно найти почти новый компьютер, всего по 99 евро. Фирмы и различные конторы каждый год покупают что-то новое.

Смотрите "Словарь компьютерного сленга" на:

www.slovarik.ru

Продолжайте, пожалуйста, обсуждение всех компьютеров по мелочам.
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 05, 2004 13:14

Юлия писал(а): Знакомая купила японский, а у меня "Nokia- Windows 1998".


К сожалению, я не знаю, что означает "японский" и что такое "Nokia- Windows 1998" (тут допускаю, что операционка стоит "окна98").

Мы вроде про конфигурацию тут :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Покупка компьютера - Посоветуйте pls!

Сообщение Mechanic » Чт фев 05, 2004 13:23

andante74 писал(а):1) Какое железо заказать, какая система и конфигурация должна быть, конкретно для нашей работы, переводческой? Я только знаю, что надо иметь пишущий CD и достаточно места с запасом на диске :oops: . Что еще будет полезно для нашей работы? Я прошу совета только в отношении железа.

Если кроме работы ничего не надо, плюс работа не связана с крутыми DTP-пакетами и CAD, то, в принципе, требования весьма средненькие. Больше трат на функциональность (принтер, сканер и т.д.), чем на производительность.
- процессор Celeron в районе 2ГГц, в принципе, вполне должен устраивать.
- памяти ради комфорта стоит взять 512 Мб
- я бы советовал поставить два привода компашек, например, cd-rom и cd-rw, или dvd-rom и cd-rw. Прелесть в том, что удобно копировать диски, удобно писать диски, одновременно пользуясь другим компактом с данными, музыкой и т.д., а иногда это просто помогает прочесть плохой диск - на одном не идет, на другом идет.
- видеоплата не так важна, если игры и фильмы совсем не волнуют, то разумный предел сверху 50-70 уе. для особых ценителей можно повыбирать среди специализированных 2D-плат (но это актуально лишь для очень хороших мониторов, высоких разрешений и работы скорее в CAD, чем в Word), для нормальных людей - просто среди недорогих плат 3D-ускорителей (ATI, GeForce). Но видеоплату (как и всё остальное) желательно взять хоть и не крутую, но от хорошего брэнда (ASUS, Microstar aka MSI и еще некоторые), т.к. ее работа на стабильность влияет очень сильно.
- про звук и колонки не говорю, это дело личных предпочтений
- ОЧЕНЬ! ВАЖНО! Блок питания, да и вообще корпус в целом. Не пренебрегайте этим. Обычно на это плюют, а потом жалуются на сбои, глюки и т.д. Качество и надежность питания влияют на стабильность работы, надежность и долговечность компьютера (в т.ч. винчестера). В нормальных фирмах дурные корпуса обычно не ставят. Тем не менее, надо убедиться, что корпус стоит НЕ МЕНЕЕ 50-60 уе. Из нормальных, но не дорогих очень рекомендую INWIN, хотя не знаю, насколько в Москве распространена эта марка.
- винчестеры - это особая больная тема. процент возвратов составляет сейчас 5-10% за год в среднем, хотя может доходить и до 20% для некоторых моделей. Конкретных лидеров сейчас не назову, но в лидерах побывали модели лучших брэндов (IBM, Fujitsu, Maxtor), например, модель DTLA320 (кажется, так) у IBM сыпалась примерно на 70% за год. А у фуджицу была серия MPA32ххAT, из которой за год практически никто не выжил :) Кто сейчас окажется таким шутником, неизвестно, но явных претендентов вроде нет. Все плОхи понемногу. По данным полугодичной давности (возвраты в сервисный центр), винты samsung имели наименьший процент возвратов (прям на уровне трех-четырехлетней давности, когда винты еще были надежными). Я себе такой вот взял недавно. Но поручиться, конечно, не могу.
Более свежих данных у меня тож нет.

2) Лучше заказывать сборку компьютера или покупать готовый (если учесть, что я в железе ничего не смыслю)? Какой вариант дешевле? Где сборка на заказ дешевле и качественнее?


С Московскими реалиями не знаком, так что скажу лишь, что брать собранный компьютер в нормальной фирме должно быть довольно разумно, только надо конфигурацию внимательно и подробно определить сразу, например, на основе одной из предлагаемых базовых. Фактически, получается не готовый, а собранный на заказ. Я даже и не знаю, берет ли кто-то базовые конфигурации без изменений.
Если желания и умения собирать нет, то покупать "по частям" смысла мало... возни будет больше.

3) На сколько может потянуть хороший компьютер с учетом рекомендаций?


Так уж сложилось, что это определяется тем, что есть у масс, и последние лет десять компьютер "на уровне" стоит 800-1000 долларов (это с ЭЛТ-монитором, без принтера, сканера). Ну, переводчик может чуть сэкономить на видеоплате и процессоре и купить второй винчестер :) и поудобнее клавиатуру и мышку (эт смотря от какой суммы отсчитывать экономию :))
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Юлия » Чт фев 05, 2004 13:26

eCat-Erina писал(а):что означает "японский" и что такое "Nokia- Windows 1998"


У неё японский компьютер двухтысяча какого-то там года, а у меня финский "Нокия" (окно 1998).

Попрошу своего знакомого Сергея из Канады написать сюда какой компьютер лучше. Он долго писать не будет, по полочкам всё разложит. Там в Канаде и работает с этими компьютерами.

Но вы тоже пишите, я потом у вас это всё сворую. :P
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия

Сообщение Mechanic » Чт фев 05, 2004 13:40

eCat-Erina писал(а):К сожалению, я не знаю, что означает "японский" и что такое "Nokia- Windows 1998" (тут допускаю, что операционка стоит "окна98").
Мы вроде про конфигурацию тут :lol:


Кать, суть в том, что "за бугром" компьютер в восприятии общественности немного ближе к бытовой технике, намного меньший процент покупателей выбирают конкретную видеоплату или процессор при покупке (надо Intel Pentium 4!), и НАМНОГО больший процент продаж готовых компьютеров известных брэндов (а там уж как производитель собрал, так и всё!). Это мы привыкли выбирать покомпонентно. Тем более конкретно ты или я не только в России, но еще и в компьютерах немного разбираемся.

Вот оттуда и "японский компьютер" и "финский". Какая-нибудь Тошиба или NEC, видимо... Знаешь, это как музыкальный центр для тебя японский или немецкий, а не построенный на таком-то усилителе (abc1234), с таким-то лентопротяжником (123xyz), таким-то приводои компактов (1234-45a) и таким-то эквалайзером... :)))

Мне хоть и чужд такой подход, но чем-то очень нравится... хотя раньше я его терпеть не мог. Но когда я перестал быть "компьютерщиком", мне стало практически по барабану, какой где чипсет, какая микросхема южного моста стоит на той или иной материнке и на каких частотах какая шина работает :) Мне на компе работать надо, а не электронику изучать :)
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Трули Ёрз » Чт фев 05, 2004 13:43

USB-drive (флэш-драйв и т.д), удобнее штуки пока не придумано.


ДА! ДА! ДА! Это супер-удобная вещь! Я теперь без неё жизни не представляю!
У меня еще и с мп3 плеером - получается полезное+приятное :))
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Размышления на тему

Сообщение Andrew » Чт фев 05, 2004 13:54

1) Как правило, имеет смысл ориентироваться на средние и максимальные потребности. Если клиенты пришлют чертежи в AutoCAD-е или доведется работать с "тяжелыми" приложениями DTP, то целерона запросто может не хватить. А делать upgrade с заказом на руках как-то.... хлопотно, что ли.

Для спокойной работы переводчику важны:
а) Гарантированная стабильность (отсюда выбор - платформа Intel как для процессора, так и для мат. платы, причем в исполнении brand-name, _качественный_ корпус).
б) Достаточная производительность (отсюда - потребность в приличном объеме памяти и быстром винчестере, т.к. именно "винт" все чаще становится узким местом в компьютере).
в) Возможность регулярно сохранять резервные копии (пока вполне хватает хорошего CD-RW).
г) Возможность быстрого и комфортного ввода информации (сканер, эргономичная клавиатура/мышь).
д) Хороший монитор (если приобретается не только системный блок) - тут, наверное, и объяснять ничего не требуется. :)

2) Покупка готового компьютера теоретически подразумевает, что его компоненты оптимально подходят друг другу, проверены и настроены. На практике, увы, это очень редко происходит. Продавцы непременно стараются удешевить блок, запихав туда хоть какую-нибудь гадость. Сколько угодно можно найти соблазнительных конфигураций, где на скоростной Pentium 4 компания-сборщик навешивает память в два раза медленее, чем тот поддерживает или ставит винчестер с неважными характеристиками, лишь бы сэкономить десяток долларов. Поэтому покупать готовый блок надо только выяснив полностью, что у него внутри и проконсультировавшись хоть с кем-нибудь из специалистов.

При составлении конфигурации "на заказ", конечно, иногда приходится подождать, иногда поволноваться. Но в этом есть один большой плюс, который все перевешивает - в итоге получается стабильная система с запланированными возможностями (опять-таки, если при составлении конфигурации проконсультироваться со специалистом).

3) Стоимость компьютера будет зависеть от назначения. Если он предназначен только для работы, то цена будет несколько меньше, чем у модели, на которой предстоит еще и играть, и домашнюю бухгалтерию вести, и хорошую музыку слушать. Если есть желание, могу привести примерную рабочую конфигурацию, которую приобрел себе перед новым годом.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 05, 2004 13:58

Mechanic писал(а):Мне хоть и чужд такой подход, но чем-то очень нравится... хотя раньше я его терпеть не мог. Но когда я перестал быть "компьютерщиком", мне стало практически по барабану, какой где чипсет, какая микросхема южного моста стоит на той или иной материнке и на каких частотах какая шина работает :) Мне на компе работать надо, а не электронику изучать :)

Ну... неееет :lol: Я зануда, если компьютер -- то по частям :-) готовая конфигурация -- в нее могут всунуть все, что нужно продать в данный момент :lol:. Я в такие игры не играю :lol:.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Юлия » Чт фев 05, 2004 14:08

Mechanic писал(а):Кать, суть в том, что "за бугром" компьютер в восприятии общественности немного ближе к бытовой технике,


Вот знаете, зря обижаете! Я тут не на Мерседесе езжу, а на городском автобусе. И компьютер купила не новый. У своей знакомой, которая пожив здесь 15 лет, всё же сбежала обратно в Таллинн. На новый компьютер 1000 евро у меня тогда денег не было.

Я прежде, чем купить, к примеру, стереосистему, всего измучаю продавца. До этого все каталоги проштудирую.

Как сказал немецкий философ своему сыну на бесконечные просьбы сына "купи, купи": "Мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи".

А Россию я тоже люблю. Я вою по ней. По глупости уехала из-за книг по духовному образованию. Теперь вот дочку здесь не могу бросить.
Но тема о компьютерах... О которых я так хочу всё знать...

Издаются, правда, журналы по компьютерам.
Последний раз редактировалось Юлия Чт фев 05, 2004 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия

Сообщение Mechanic » Чт фев 05, 2004 14:45

Юлия писал(а):Вот знаете, зря обижаете!

И в мыслях не было! Прошу прощения, если дал основания так подумать :oops:

Юлия писал(а):Я тут не на Мерседесе езжу, а на городском автобусе. И компьютер купила не новый. У своей знакомой, которая пожив здесь 15 лет, всё же сбежала обратно в Таллинн. На новый компьютер 1000 евро у меня тогда денег не было.

И Мерс здесь ни при чем :-), хотя я бы предпочел BMW :lol: (у меня нету ни того, ни другого :P)

Я лишь хотел сказать, что в буржуинии гораздо чаще покупается компьютер просто по марке, по модели. Скажем, вот этот DELL UltraPerformanceX, на Intel Pentium 4 просто весьма хорош собой. И можно быть уверенным, что фирма DELL полный отстой внутрь точно не напихает. А чтобы удостовериться, что отстоя вообще нет, можно почитать обзоры в журналах. Там по косточкам разберут и сравнят десяток лидеров и назовут одного или двух BEST BUY. :) Вот и всё :) И, в принципе, этому можно верить. А для тех, "кто понимает", остается тюнинг :) Который скорее интересен из эстетических и/или идеалистических соображений, чем из практических.

У нас же покупка брэнда в качестве домашнего компьютера - пока редкость...

Юлия писал(а):А Россию я тоже люблю. Я вою по ней. По глупости уехала из-за книг по духовному образованию. Теперь вот дочку здесь не могу бросить.

Мдя... вообще, Россию, конечно, стоит любить как родину за то что она родина и еще за некую свободу (имхо). Многие аспекты т.наз. "менталитета" уже вызывают сомнения в их положительности (у меня зачастую аж злость), а с практической т.з. любить здесь совсем нечего. Дураки и дороги, охота на ведьм... плюс еще десяток болячек, в зависимости от того, что именно в жизни интересно... :)
Так что ну его подальше, Юлия, не надо выть :) там хорошо, где нас нет :) Приезжайте в гости. :)

Юлия писал(а):Но тема о компьютерах... О которых я так хочу всё знать...


Да-да, о компьютерах... :) Хорошо, хоть мы это на кухне... :)
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Юлия » Чт фев 05, 2004 15:02

Механик, вас бы сюда на пару дней. Вы бы всех отточили до профессионализма, а то продают всякое барахло, которое летит через неделю. Здесь даже есть магазины, где скупается с базы электроника с небольшим дефектом. Дефекта при покупке не видно, но все знают, что в такие магазины лучше не заходить.
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия

Сообщение Юлия » Чт фев 05, 2004 15:17

Механик, КАК Я ВАС ЛЮБЛЮ!!! Через вас говорит Сам Бог. Теперь я буду ходить по этим магазинам задрав нос.

Напишите, пожалуйста, "девушке с финского хутора" какой самый лучший на ваш взгляд переносной компьютер. Если не трудно.
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10