Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Покупка компьютера - Посоветуйте pls!

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 05, 2004 15:21

Хоть я и не Механик, а всего-навсего электронная кошка (от которой даже "мяу" не услышишь :lol: ), а голос подам: TOSHIBA, чтобы там не говорили про варианты подешевле.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37283
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Сообщение Elena Iarochenko » Чт фев 05, 2004 16:02

Мой способ покупки компьютера (в октябре купила очередной):

1. Прошу у продвинутых коллег дать общие параметры: объем памяти на жестком диске (80 Гб), RAM (не ниже 512), какой модем лучше (говорят, внешний), дисковод для DVD и мастеризатор, колонки (тоже лучше внешние), принтер (я хотела лазерный, но отговорили, сказали цветной струйный вполне тебе сойдет).
Экран - плоский, не менее 17 дюймов (чтоб несколько файлов одновременно открывать).
Марка совершенно не важна. Все их клепают в Азии.

2. С этими параметрами иду к технику. От себя добавляю, что работаю с русским языком, поэтому "чтоб компьютер сайты на русском показывал". Как он там все это хозяйство будет конфигурировать и настраивать - его дело. За это и плачу. Да, сразу обговариваю, что я принесу свои программы, которые он мне должен инсталлировать: ну там антивирус, русский корректор, архиватор.
Если у них на компах уже загружен Windows XP, требую это дело выкинуть и поставить Windows 2000 (а то получится несовместимость с моими клиентами).

3. Мастерская заказывает "железо" (иногда у них уже на складе есть). Проводит инсталляцию. Потом я являюсь со своими программами, заодно несу дискету и проверяю, что комп по-русски понимает. Можно тут же приволочь свой старый комп, чтобы перекачать нужные архивы.

4. Потом техник перетаскивает все ко мне домой и еще часа два доводит до кондиции (почта электронная, подключение разной периферии).

Я по ходу дела всегда консультируюсь с техником. Но не лезу в рассуждения о марках. Я говорю, какие функции мне надо, а он под них подбирает "железки".
Я знаю, что при таком раскладе слегка переплачиваю: экран я купила за 650 евро, но можно было бы за 550. Но тогда я бы больше времени потратила на покупку и состыковку отдельных компонентов. А так - за лишние 100 евро техник снял с меня все проблемы.
Еще я заключила с ними договор на техобслуживание. Когда у меня полетела электронная почта, то техник прибежал в 24 часа, все исправил, а тариф льготный в 50% от реального.
Мои знакомые пытаются сэкономить, а потом чинят свои компьютеры по 3-4 раза в год. А я по 3-4 года работаю без всяких проблем.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 05, 2004 19:19

Ммм, если бы передо мной стоял вопрос какой принтер купить: лазерный черно-белый или струйный цветной, то я без колебаний купила бы лазерный черно-белый.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37283
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Elena Iarochenko » Чт фев 05, 2004 20:24

Ха, Катя, лазерный черно-белый я могла купить и очень задешево (в трех местах предлагали). Есть два но:

1) Мои клиенты любят послать мне на перевод инструкции с цветными чертежиками. При распечатке светлые цвета (желтый, светло-зеленый) просто пропадают. Проверено. Мне муж в своем офисе как-то распечатал текст, а там все ссылки в тексте исчезли. Только потом я догадалась, что они были синенькие, а принтер черно-белый.
2) Я сама обожаю побаловаться графикой и приготовить себе красивую рекламную листовочку. Всю цветную, понятное дело.
Пусть я раз в год ее распечатываю, но ведь надо же.

А два принтера мне иметь не с руки. Места мало. К тому же на лазерном я хотела в основном свою рекламу печатать. А она цветная.
В общем, пока я осталась при своем старом струйном, но цветном.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Sergey Sh. » Чт фев 05, 2004 20:38

andante74 писал(а):Мой глазной врач говорит, что на самом деле для глаз наиболее безопасны именно ЭЛТ, а не ЖК мониторы. Да, на ЖК нет излучения, но они вредны именно из-за зернистости, от которой глаза устают, и которая вредит гразам большое, чем вредила бы ЭЛТ.


Кому как, наверное. Надо пойти в магазин и посмотреть своими глазами на ЖК и простой монитор.

Я работаю на компьютере с графикой более 6 лет и на ЖК перешел только как год - разницу чувствую. Как бы отдыхаю. Напряжения не чувствую никакого. Мое личное мнение - ЖК монитор здоровее для глаз. На себе чувствую.

Конечно любой монитор надо правильно настроить - там ведь тоже частота регулируется, от 60 до 75 Hertz (или выше). Надо всегда устанавливать на самое большое значение, которое позволяет монитор и видео карта (обычно значения, которые превышают их возможности, не видны). Иначе будет монитор моргать как старый телевизор.

Также процессор лучше всего сразу Penthium 4. Т.е. чтобы частота была высокой, а то ведь придется наверное перескакивать с программы на программу и работать с Word, который память занимает не слабо. Чем выше частота процессора тем легче все будет работать. И память не менее 256 МБ. Об остальном, думаю, ребята уже все сказали.
Sergey Sh.

 

Re: Покупка компьютера - Посоветуйте pls!

Сообщение Гость » Чт фев 05, 2004 20:47

andante74 писал(а):Мне нужен совет именно по железу


Думаю будет неплохо пойти в компьютерный магазин и спрашивать на месте. А лучше - зайти в несколько магазинов. Сказать зачем нужен компьютер и какую конфигурацию посоветуют. Поговорить на тему....

Насчет сборного или цельного - я думаю сборный лучше в том смысле, что его можно потом улучшать и менять детали. Мне не рекомендовали покупать фирменные - весь компьютер от одной фирмы. Например Dell, Sony и т.д. Там все детали от одной фирмы и если придется что-то менять или улучшать, то придется скорее всего покупать детали именно той же фирмы. А это уже сложнее, нет такой гибкости в выборе. Часто бывает что использование деталей другой фирмы сказывается на качестве работы компьютера. Появляются проблемы связанные с несовместимостью.
Гость

 

Сообщение eCat-Erina » Чт фев 05, 2004 21:27

Все же память лучше не менее 512, а процессор... можно, конечно, и пентиум 4, только неоправданные это расходы, ИМХО.
По поводу глаз: мне легче смотреть в ЖК монитор (ноут Тошиба), чем в 17-дюймовый ЭЛТ-монитор. И там, и там частота 100 (ниже не рекомендую).
Борь, по ценам еще посмотри www.price.ru -- главное знать, что именно ты ищешь.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37283
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Радистка Кэт » Пт фев 06, 2004 09:21

Мне вчера муж подарил мою давнишнюю мечту - 17" LCD монитор. До этого мучалась на ЭЛТ 15" - разница, даже не стоит и говорить какая. Глаза не устают совершенно! Может,тем кто устает от ЖК монитора надо его просто настроить? Контрастность там, баланс цветов... До настройки тоже что-то не то было, зато потом- красота!!! :grin: Сижу, кайфую.
Аватара пользователя
Радистка Кэт

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2003 07:14
Откуда: Владивосток
Язык(-и): Англ-Рус

Сообщение Юлия » Пт фев 06, 2004 09:53

eCat-Erina писал(а):Ммм, если бы передо мной стоял вопрос какой принтер купить: лазерный черно-белый или струйный цветной, то я без колебаний купила бы лазерный черно-белый.


Теперь есть ну просто супер-новые цветные "Каноны". В цветном, если один цвет закончится, то можно именно этот цвет поменять. Мне, например, цвета не нужны. Наверное, куплю лазерный.

Sergey Sh. из Канады. Он не занимается профессионально переводами. Я его пригласила написать что-нибудь про компьютеры.
Юлия

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 23:34
Откуда: Турку , Финляндия

Встречное предложение

Сообщение Andrew » Пт фев 06, 2004 10:34

Теоретизировать по поводу разных возможностей можно очень долго, поскольку в выборе компьютера масса нюансов. Чтобы компьютер удалось-таки не только обсудить, но и приобрести, я бы предложил следующее. Почему бы не сходить в один-два компьютерных салона, подобрать там конфигурацию или несколько разных и затем "опубликовать" их здесь. А мы уж тут раскритикуем и насоветуем, на живом материале, так сказать. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение haris » Пт фев 06, 2004 11:19

При покупке компьютера руководствуюсь целым рядом принципов.

а) Покупать надо на фирме. В сравнении с левыми компоновщиками есть гарантия того, что вам не подсунут детали, бывшие в употреблении. Незначительная экономия оборачивается быстрым наступлением необходимости апгрейда
б) Компьютер со временем модернизируется. Рекомендуется выбирать конфигурацию с возможным последующим апгрейдом. Именно поэтому нежелательно иметь встроенную, а не отдельную видеокарту. Некторые фирмы обеспечивают замену деталей и даже корпуса взамен отработавших свое время.
в) Желательно опробовать компьютер на фирме. Кулер не должен гудеть, жесткий диск скрипеть и постукивать, а привод жужать.
г) Монитор желательно покупать максимально хороший. Монитор - это единственный компонент, модернизация которого требует больших капиталовложений.
д) Модем внешний или внутренний? Модем внешний и внутренний отличаются лишь тем, как он выглядит. На плате или в коробке. Для себя я этот вопрос решил однозначно- внутренний, без дополнительных коробочек и проводов. Поинтересуйтесь, поддерживает ли ваш провайдер использование модемов, осуществляющих многопотоковый доступ - то есть работа в интернете и возможность одновременного использования телефона.
Аватара пользователя
haris

 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2002 15:45
Откуда: Dniepropetrovsk, Ukraine

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 06, 2004 11:34

Вот ссылочка на летний разговор о мониторах: http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=946

Если модем, то однозначно внутренний.
haris, а многопотоковый :?: :arrow: не об ADSL ли речь? штука крайне удобная, но, блин, у нас по ADSL Точка.ру подключает в основном, а у них абонентка 60 долларей в месяц + трафик.... На 60 долларей в месяц можно с обычным модемом поразвлекаться от души.

to Юлия: мой голос "ЗА" принтеры от Cannon :P

to Andrew: потрясающая идея :-) главное, чтобы Борис не купил все по-быстрому, а отвел хотя бы недельку на анализ рынка

to all: что вы думаете о хардах FUJITSU? (т.к. об IBM уже речь была, о них молчу :wink: )
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37283
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Встречное предложение

Сообщение Mechanic » Пт фев 06, 2004 15:02

Andrew писал(а):Теоретизировать по поводу разных возможностей можно очень долго, поскольку в выборе компьютера масса нюансов. Чтобы компьютер удалось-таки не только обсудить, но и приобрести, я бы предложил следующее. Почему бы не сходить в один-два компьютерных салона, подобрать там конфигурацию или несколько разных и затем "опубликовать" их здесь. А мы уж тут раскритикуем и насоветуем, на живом материале, так сказать. :)


В точку!

Ориентировочной информации и общих рекомендаций накидали достаточно, ждем конкретики.
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Mechanic » Пт фев 06, 2004 15:10

eCat-Erina писал(а):to all: что вы думаете о хардах FUJITSU? (т.к. об IBM уже речь была, о них молчу :wink: )


А они сейчас выпускаются? Там какие-то были пертурбации...

Я вообще был поклонник этих винтов, последний (третий по счету) купил объемом 17.6 гиг (до того был на 2.6 и еще поменьше какой-то), как раз перед выходом серии MPE32...., которые на 20 гиг и выше... та серия оказалась провальная, конструкторская/технологическая ошибка :((

помню несколько мелких недостатков их, но они все к конкретным сериям относились, нет смысла сейчас их приводить. В целом, винты были весьма неплохие, но и на старуху бывает проруха (помянем as an example еще раз IBM с их злосчастными DTLA320)
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Про Fujitsu

Сообщение Andrew » Пт фев 06, 2004 15:19

Старые винчестеры Fujutsu были довольно неплохи по сочетанию цена/качество. Однако, потом у них вышло подряд несколько очень неудачных семейств. К ним ремонтники сервисов чаще всего относят серии MPG и MPE. Многие "винты" через полгода работы просто "умирали" из-за конструктивных недоработок, форумы были забиты просьбами о помощи. Это, разумеется, относится к винчестерам IDE/ATA, модели SCSI у Fujitsu хороши, но и цены на них несколько иные. :)
Сейчас я бы рекомендовал присмотреть что-нибудь вроде Seagate, особенно интересны их модели Serial ATA с увеличенным до 8 Мб кэшем, работают очень быстро, хорошо "держат" перегрев, узкие кабели облегчают установку и не мешают вентиляции в корпусе.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

В сторону

Сообщение dozer_cat » Пт фев 06, 2004 16:25

Как-то у меня накрылся гарантийный хард, и пока оформляли замену (после теста), я посмотрел, что написали в журнале. "Жесткий диск завешивает систему, издавая щелкающие звуки".
Пишем, что наблюдаем. А чего не наблюдаем, того не пишем
dozer_cat
Магистр
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2002 13:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)
Язык(-и): Eng<=>Rus

Сообщение andante » Пт фев 06, 2004 16:51

eCat-Erina писал(а):to Andrew: потрясающая идея :-) главное, чтобы Борис не купил все по-быстрому, а отвел хотя бы недельку на анализ рынка


Спасибо большое, но я думаю, что в моем случае было бы неправильно затевать недельный анализ рынка, проводить уйму времени в сети, ездить в разные центры и салоны и т.п.

Вчера и сегодня анализировал, что может предложить центр Поларис в том районе, где живет Катя и я. Увы, там очень неудачный выбор материнских плат, хотя этот Поларис - недалеко от дома - был вариант очень привлекательный.

Мне посоветовали одну хорошую фирму ("Ультра" на Коломенской, www.ultracomp.ru), и я хочу на ней остановиться. На сайте у них очень хороший выбор и хорошие цены. Наверное, завтра с утра туда съезжу и все закажу.

Я тут экстенсивно консультировался (не в сети), уже кое в чем разобрался, и вот что мне рекомендуют (это еще не точная окончательная конфигурация):

Собираюсь заказать:

Плату MB ASUS или Gigabyte или Epox, i845G(E/V) (или i865 (лучше) или i848) (чипсет Интел) обязательно с аудио и видео, Socket478

Intel Celeron (мое :49: Кате) Socket478 с хорошей частотой, желательно BOX (и чтобы с кулером)

512 Mb

HDD 80.0 Western Digital

Аудио и видео платы - не требуются, так как хочу купить материнскую плату с аудио и видео.

Ну и вот, а остальное есть: сканер, принтер, мышь, клавиатура, монитор.

Как видите, еще не сделал окончательный выбор на конкретных комплектующих. Завтра поеду, на месте проконсультируюсь и закажу :oops:
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 06, 2004 17:49

Борь, 2 вопроса:

1) зачем тебе материнка со встроенными звуковой и видео картами? логики не вижу, сорри :roll:

2) к 14:00 на Цветной бульвар успеешь? :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37283
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение andante » Пт фев 06, 2004 17:59

eCat-Erina писал(а):Борь, 2 вопроса:

1) зачем тебе материнка со встроенными звуковой и видео картами? логики не вижу, сорри :roll:

2) к 14:00 на Цветной бульвар успеешь? :lol:


1) Мне сказали, что так дешевле, ведь мне нужны только элементарные звук и видео. Ни в какие игры на компьютере я не играю.

2) Обязательно успею. Поеду на Коломенскую к 10:00. Хотя, может решу не заказывать у них, если что-то не понравится.

А что, в остальном примерная конфигурация нормальная?
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 06, 2004 18:19

Остальное, при необходимости, всегда проапгрейдить можно, а вот 3 в 1 штука крайне неудобная. В игрушки ты играть не будешь, а фильмы тоже не будешь смотреть? Даже если предложат на англ?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37283
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5