Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

сага о трех мониторах

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Сообщение Р » Вс ноя 27, 2005 00:59

Госпидя, до чего только тяга к небу ни доведет:)
А шлемовые симуляторы пока не дошли до нормальной стадии развития?
Вы только представьте.
Одеваете шлем, крутите головой, а тут вам и Мультитран, и Традос и блюдце с бутербродами:)
Р

 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 15:03





Сообщение eCat-Erina » Вс ноя 27, 2005 01:30

Объясните, в каком из трех мониторов будет кнопка "Пуск"? :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Kikkervisje » Вс ноя 27, 2005 01:33

eCat-Erina писал(а):Объясните, в каком из трех мониторов будет кнопка "Пуск"? :lol:

По выбору :wink:
У меня - на центральном.
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение eCat-Erina » Вс ноя 27, 2005 01:34

Я вообще перЕстаю что-либо понимать. Объясните, КАК картинка делится на три монитора. :grin:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Kikkervisje » Вс ноя 27, 2005 01:38

eCat-Erina писал(а):Я вообще перстаю что-либо понимать. Объясните, КАК картинка делится на три монитора. :grin:

картинка не делится - просто увеличивается "рабочий стол". То есть, если у Вас открыты 3 окна - Вы можете разместить их по одному на монитор. И точно также, как Вы можете "таскать" окна в одном мониторе, Вы так же "тащите" окно на соседний.

Но если Вас интересует, как делится картинка в игрушках - там, где "полеты на самолетике" - то там это предусмотрено в самой игрушке.
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение eCat-Erina » Вс ноя 27, 2005 01:39

Игрушки меня не интересуют. (Если это не плюшевые мышки, ежики и т.п.)

*Задумалась*
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Kikkervisje » Вс ноя 27, 2005 01:58

Катя, все предельно просто. Каждый монитор работает стандартно - Вы можете "окно" в каждом из них уменьшать, увеличивать в полный экран - как на отдельном мониторе. Но при этом Вы можете "перетаскивать" окна с монитора на монитор - вот и все. Нижняя панель управления - кнопка Пуск и все, что у Вас там находится, выставляется на монитор, который Вы выставили "главным". У меня это центральный монитор.
Обычно я работаю так:
Если работа с Традосом, то у меня на центральном мониторе открыты воркбенч с файлом, друг над дружкой, как обычно надо для работы в Традосе. На правый монитор я "перетаскиваю" окно с Мультитермом - если предполагаю, что во время работы буду вводить новые термины. На левый монитор - перетаскиваю все вспомогательные окна - почта, Гугл, мессенджер, Город переводчиков :wink: ....Между окнами можно передвигаться или при помощи комбинации клавиш, или при помощи мышки - точно также, как это происходит при работе с одним монитором.
Очень трудно объяснять словами - это надо просто один раз попробовать :wink:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение BTW » Вт ноя 29, 2005 21:32

Добавлю свои пять копеек. Во-первых, необязательно ставить Матрокс - сейчас большинство нормальных карт имеют два выхода: один DVI, второй - аналоговый, например, Radeon 9600 Pro, да и куча других карт. По DVI подключаем основной монитор (как правило, LCD 17-19"), а по аналогу - дополнительный (им может быть даже старый ЭЛТ-монитор, все равно в него реже смотрим, потом можно заменить на бюджетную аналоговую LCD-пятнашку, если денег жалко на большой). А в качестве третьего предлагается использовать ноутбук (можно и старый, главное - экран побольше). Мне лично третий монитор не нужен (глаз-то все равно два ;-))), а вот ноут в качестве второго экрана (для отображения исходника) имеет определенные преимущества:
1. Не надо скакать мышкой между окнами, чтобы прокрутить оригинал и вернуться к переводу - экономия времени и сил.
2. Можно вести одновременный поиск в исходнике и переводе - я давно уже научился скроллить обеими руками одновременно, жутко удобно при визуальном сравнении текста, в особенности при редактуре.
3. Наконец, сам по себе ноут функциональнее просто еще одного монитора - можно работать вне рабочего стола, что бывает не так уж редко даже с абсолютно одомашенными фриласерами ;-)))

Ноут - Р2-333/256/8/40/14" и вполне тянет даже Автокад. Сейчас можно купить б/у ноут раза в три помощнее за деньги, сопоставимые со стоимостью монитора.

И кстати, большинство ноутов имеет выход на внешний монитор, так что в итоге можно подключить хоть четыре монитора (на четвертый можно вывести изображение трех остальных через веб-камеру, чтобы не заблудиться ;-)))

Все вышесказанное не является критикой ранее описанных методов, просто еще один способ многомониторной работы.
BTW

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 21:42

Re: сага о трех мониторах

Сообщение Marko » Чт май 13, 2010 22:11

О том, что переводчику удобно работать с несколькими мониторами, знают все (а кое-кто так и работает). Вот вам идеальный вариант - система из шести мониторов Samsung MD230X6 Eyefinity, решение на базе технологии ATI Eyefinity в виде бесшовной видеостены MD230X6. MD230X6 поддерживает разрешение 1920x1080 (Full HD). Данная модель довольно дорогая, её стоимость составляет порядка $4770.

Изображение
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: сага о трех мониторах

Сообщение Лариса_Л » Пт май 14, 2010 06:40

Действительно, удобно в какой-то мере для работы, но я так не смогу... Мне кажется, что глаза будут уставать при многочасовой работе... Кажется, что сидишь рядом с огромным телевизором... :149:
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: сага о трех мониторах

Сообщение Виталий I » Вт май 25, 2010 00:42

Есть и такой вариант.

Изображение

Разрешение дисплея составляет 2880x900 пикселей, яркость 200 нит, контраст 10000:1, а время отклика 0.02мс.

Жаль, дороговато пока: 7999$. Но чем не пожертвуешь ради удобного рабочего места.
Аватара пользователя
Виталий I

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 01:56
Откуда: Минск
Язык(-и): англ, нем, исп > рус

Re: сага о трех мониторах

Сообщение Booris » Пт май 28, 2010 11:57

Хочу поделиться своим опытом.

1. Основной рабочий монитор - SyncMaster 245T (24 дюйма). Сначала монитор показался мне слишком большим, однако в работе он оказался очень удобным. Слева вверху располагается окно Trados Workbench, под ним - основное окно WinWord, справа - окна словарей MultiTran и Lingvo. Монитор подключен к основному настольному ПК.

2. Вспомогательный монитор (13 дюймов) - ноутбук Toshiba, постоянно подключенный к Интернету и используемый для обмена почтой, поиска справочной информации и скачивания фильмов HD-качества. Кстати, фильмы просматриваю на экране телевизора с использованием недавно приобретенного медиаплеера WD TV-2. Плеер проигрывает практически все форматы видеофайлов, имеющихся в сети, так что рекомендую.

3. Второй вспомогательный монитор - SyncMaster 940Fn (19 дюймов), подключенный к видеовыходу ноутбука. Используется эпизодически для просмотра документов из Интернета и из почты, которые неудобно просматривать на маленьком экране ноутбука. Также используется в тех случаях, когда нужно открывать несколько документов.

Используемая мной конфигурация технических средств удобна, создает комфортные условия работы. Можно работать достаточно долго, не испытывая усталости. Хотя, конечно же, возможны и другие варианты.
Booris

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 12:19
Откуда: Москва

Re: сага о трех мониторах

Сообщение Danila-Master » Сб май 29, 2010 10:33

Ну это не совсем 3-мониторная конфигурация. Скорее 2-компьютерная.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8