Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помогите прочитать рукописный текст

Модератор: Dragan

Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Чт май 04, 2023 15:58

Здравствуйте!
У меня хранятся старинные дореволюционные открытки. Очень хочется узнать, о чем писали люди в прошлом, возможно это как-то связано с историей моей семьи. Я смогла распознать лишь несколько слов, по ним узнать, что это польский язык. Всё усложняется тем, что текст рукописный, часть слов я просто не могу расшифровать, а разгадать их не получается, тк строй и грамматическая основа польского языка мне не знакома. Очень надеюсь, что здесь мне кто-то смождет помочь. Заранее спасибо!
Вложения
WhatsApp Image 2023-05-03 at 13.19.49.jpeg
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50





Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение putator » Чт май 04, 2023 16:45

15 февраля 1916 года
Наша дражайшая Минилу! Я уже дома. Мы все всё время вспоминаем Тебя, и единственное наше желание - чтобы Ты выздоровела как можно скорее! X, Y и Z целуют Тебя и желают здоровья. Вчера бабушка получила телеграмму, что Казя вышла замуж за того господина, за которого должна была выйти Маринка (?). Будь здорова мое дорогое дитя, пусть Бог Тебя хранит от всего злого. Любящая мать, Мария Раубе
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Чт май 04, 2023 17:29

Спасибо вам огромное! Я пыталась сделать это сама несколько дней, и ничего не получалось! Я безумно счастлива! Можно я выложу остальные открытки? Всего у меня 6 (одна (теперь!) уже прочитана!). В других текст более не разборчив, к сожалению
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Чт май 04, 2023 17:45

Добавила еще одну. Заранее спасибо!
Вложения
1.jpeg
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение putator » Чт май 04, 2023 18:58

Не за что. :-) Завтра в обеденный перерыв м.б. удастся посмотреть и что-нибудь разобрать.
Оффтопик
Жаль, zolga сюда уже давно больше не пишет. Уж она бы точно всё бы разобрала и объяснила. :-(
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение putator » Чт май 04, 2023 20:34

Cherry_Mary писал(а):Добавила еще одну. Заранее спасибо!

Суббота, 23-е
Дорогая Минюла!
Скажи Папе, что сегодня (в Округе, в округЕ или вокруг) занятий нет, могу быть только в понедельник, а сегодня прямо сейчас поеду к господину Харламповичу и спрошу у него о папиной (димиссии ? : об отпуске, увольнении или о ремиссии болезни, последнее вряд ли). Папину телеграму получила. (Халипину ?) звонила, он тоже. Вчера у меня болела голова, потому что целый день (лил дождь ?), сегодня с утра тоже льёт.
(Бабушка ?) здорова, хорошо выглядит.
Все Тебя обнимаем, поцелуй папу за меня. Любящая Тебя мать Мария...

Оффтопик
У Вас открытки местами сфотографированы сильно обрезанными по краям. А что на аверсе открыток?
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Пт май 05, 2023 11:43

Еще раз спасибо вам большое! Можно я продолжу выкладывать открытки?
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение putator » Пт май 05, 2023 11:48

Продолжайте.
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Пт май 05, 2023 12:56

Спасибо! вот еще одна.

Не знаю как отвечать на "оффтопчик", я здесь новенькая, неопытный пользователь форумов. Отвечу так: на аверсе репродукции картин известных художников. Открытки стараюсь сильно не обрезать, на телефоне смотрятся норм, почему так оторажаются здесь, не знаю ( напишите, пожалуйста, в этот раз лучше видно текст?
Вложения
2.jpg
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение somnolent » Пт май 05, 2023 13:54

Cherry_Mary писал(а):Спасибо! вот еще одна.

Не знаю, как отвечать на "оффтопчик", я здесь новенькая, неопытный пользователь форумов. Отвечу так: на аверсе репродукции картин известных художников. Открытки стараюсь сильно не обрезать, на телефоне смотрятся норм, почему так оторажаются здесь, не знаю (напишите, пожалуйста, в этот раз лучше видно текст?

Оффтопик
Тоже не знаю, почему текст "самообрезается". Т.е. никаких претензий к переводу в тех местах, где текст обрезан или запечатан штампами, печатями и пр. "оттисками".
"Оффтопчик" ЕМНИП оформляется выделением текста для "оффтопчика" и кликаньем ЛКМ на виртуальную кнопку "offtopic" вверху над полем для ответа.
Гимназия адресата: https://www.citywalls.ru/house1171.html
В 1858 г. в доме открылось Мариинское женское училище «для приходящих девиц», переименованное в 1862 г. в Мариинскую женскую гимназию (первую в городе). Организатором и начальником училища был педагог Н. А. Вышнеградский, попечителем - принц П. Г. Ольденбургский. Здесь работали преподаватель словесности В. Я. Стоюнин, географ Д. Д. Семенов, естественник П. И. Степанов. Это учебное заведение положило начало всесословному женскому образованию в России. В 1864 г. гимназия переехала на Стремянную улицу.

Дорогая Минюлинка!
Вчера выслала Тебе открытку, а сегодня получила Твою. Хвала Богу, что ты здорова, но будь более аккуратной (аккуратнейшей) и пиши каждое воскресенье, как учишься.
Твоя открытка красивая, уже вставила ее в альбом. Вчера получили телеграмму от тёти (Люды / Люси?), скоро приедет, а тогда мы с (папой ?) поедем в Москву для выполнения операции, твоя картинка (небольшой рисунок ?) будет вместе с папой и принесет ему счастье. Обнимаем Тебя моя ...
Твоя мама Мария
Спасибо Тебе Моя Минющенька за присланный рисунок (картинку), он будет со мною, когда я буду лежать в лечебнице после операции. Почему Ты не пишешь о науках (учёбе)? Ты плохо учишься? Целую Тебя миллион раз.
Твой Любящий Тебя Папухен
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Пт май 05, 2023 15:02

Спасибо вам за такой оперативный ответ! Какое трогательное письмо! Буквально до слёз...

В 1858 г. в доме открылось Мариинское женское училище «для приходящих девиц», переименованное в 1862 г. в Мариинскую женскую гимназию (первую в городе). Организатором и начальником училища был педагог Н. А. Вышнеградский, попечителем - принц П. Г. Ольденбургский. Здесь работали преподаватель словесности В. Я. Стоюнин, географ Д. Д. Семенов, естественник П. И. Степанов. Это учебное заведение положило начало всесословному женскому образованию в России. В 1864 г. гимназия переехала на Стремянную улицу.


вы думаете это именно та гимназия? я проверила, адрес на открытке Невский проспект, 32 - возможно в те времена была другая нумерация домов. По сайту, который вы прислали, нет информации о гимназии (разве что мужская гимназия при церкви). Сайт потрясающий! Спасибо вам еще и за это открытие!
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Пт май 05, 2023 15:12

Выложу еще одну открытку.
Вложения
5.JPG
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение усталый нищеброд » Пт май 05, 2023 15:39

Cherry_Mary писал(а):Выложу еще одну открытку.

Дорогая Мамочка!
Очень Тебя прошу, чтобы Ты за мной приехала на праздники, обязательно, очень Тебя об этом прошу. Приезжай 29-го, сделаем закупки, а 31-го - фьють ... поедем.
Хорошо? Только приезжай (как по-русски разговорное: приедь) обязательно.
Или даже не так - поезжай одна (сама),
где-то несколько часов поездки - это ничто.
Ну, до (скорого ?) свидания
Целую всех - Бабушку
Папу и Маму.
Очень (всех вас) любящая
Миня

Москва
23.03.16

С. Никологоры
Владимирской губернии
Г-же Свенторжецкой
для М.В.Таубе

Оффтопик
Т.е. фаимиля мамы не "Раубе", а "Таубе" (как "Голубева" по-немецки).
Никологоры:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 1%80%D1%8B
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение somnolent » Пт май 05, 2023 16:29

Cherry_Mary писал(а):вы думаете это именно та гимназия? я проверила, адрес на открытке Невский проспект, 32 - возможно в те времена была другая нумерация домов.

На Вашей картинке не видно было номера дома на Невском.
Если дом 32, то:
https://www.citywalls.ru/house1853.html
По поручению Администрации Римско-Католической церкви Св. Екатерины, Общество Гражданских Инженеров и Польское общество любителей изящных искусств объявило конкурс на составление эскизных планов (фасадов не требуется) застройки всего места, принадлежащего церкви и выходящего с одной стороны на Невский проспект, а с другой на Итальянскую улицу. За исключением церкви с боковыми арками, все здания предназначены к сломке и на их месте необходимо возвести: мужскую гимназию, женскую гимназию с интернатом, монастырские помещения, здание администрации, концертный зал, гимнастический зал, электрич. станцию. магазины, торговые помещения и частные квартиры. Необходимо представить только эскизы в масштабе 1/4 дюйма на сажень. Срок представления проектов в Общество Гражданских Инженеров 15 мая в 3 часа дня. Премий пять: 1-я - 1200 руб., 2-я - 800 руб., 3 я - 500 руб., 4-я и 5 я по 250 рублей. Программу можно получить в Обществе Архитекторов (Мойка 83) и в Обществе Гражданских Инженеров (Серпуховская 10) - лично, или по почте за одну 7 коп. марку.

(«Зодчий», 1908, Вып. 7, С. 61, miraru1)
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение усталый нищеброд » Пт май 05, 2023 16:43

Ещё: https://www.catherine.spb.ru/temple-history/
При храме действовали различные школы и гимназии. С 1884 года при приходе действовало Римско-католическое Благотворительное Общество, которое на протяжении 35 лет своего существования сыграло значительную роль в жизни поместной Церкви.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Пт май 05, 2023 16:52

Я даже уже не знаю, как вас благодарить. Как мне повезло найти этот форум и встреть такого интересующегося небезразличного человека. Столько информации для размышления мне подкидываете. На выходных, как раз чуть больше времени свободного появится, буду читать про эти здания, буду детально изучать.

Еще одну открытку вам покажу. Самую раннюю.
Вложения
f2ac59c0-d824-4e1e-8c7f-075feb559e16.JPG
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение усталый нищеброд » Пт май 05, 2023 17:00

Еще об интернате и польской гимназии есть тут (попозже как-нибудь переведу или запихните в какой-нибудь интернет-переводчик): https://www.polskipetersburg.pl/hasla/p ... rdzinskiej
Gimnazjum wraz z trzyklasową koedukacyjną szkołą przygotowawczą oraz ogródkiem dla dzieci obojga płci mieściło się od 1915 r. w modernistycznej kamienicy przy prosp. Włodzimierskim [Владимирский пр.] 16, tam też znajdowała się jego kancelaria. Na przełomie lat 1915 i 1916 w budynku tym działał już wspomniany internat dla dziewcząt; w 1916 r. pobyt w nim kosztował 460 rub. rocznie.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение усталый нищеброд » Пт май 05, 2023 17:04

Cherry_Mary писал(а):Еще одну открытку вам покажу. Самую раннюю.

Это уже попозже. Скоро с работы домой валить. Если только на праздниках гляну или после праздников, если не будет много работы на работе. Я ушел с вольных хлебов в гософис и теперь есть время на всякие интересные разгадывания "ребусов". Когда был фрилансером, времени на это хронически не хватало.
А м.б. и ещё кто-нибудь из форумчан подключится.
Да, уст. нище-д, путатор и сонный сомнолент - это всё одно лицо. Иногда то один пасворд вспомню, то другой...
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение усталый нищеброд » Пт май 05, 2023 17:07

усталый нищеброд писал(а):Оффтопик
Т.е. фамилия мамы не "Раубе", а "Таубе" (как "Голубева" по-немецки).
Никологоры:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 1%80%D1%8B

Нет. Всё-таки "РАУБЕ", не Таубе.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Помогите прочитать рукописный текст

Сообщение Cherry_Mary » Пт май 05, 2023 17:27

усталый нищеброд писал(а):
Cherry_Mary писал(а):Еще одну открытку вам покажу. Самую раннюю.

Это уже попозже. Скоро с работы домой валить. Если только на праздниках гляну или после праздников, если не будет много работы на работе. Я ушел с вольных хлебов в гософис и теперь есть время на всякие интересные разгадывания "ребусов". Когда был фрилансером, времени на это хронически не хватало.
А м.б. и ещё кто-нибудь из форумчан подключится.
Да, уст. нище-д, путатор и сонный сомнолент - это всё одно лицо. Иногда то один пасворд вспомню, то другой...


с вами весело )) Хороших выходных!
Cherry_Mary

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 15:50

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Польский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2