Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

апостроф

Модератор: Dragan

Re: апостроф

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 21:27

Владимир Никитин писал(а):Товарищи!!!!!! Коллеги! А просто сочетание клавиш Ctrl и є (на руссокй клавиатуре -"э") Вам не подходит????????? это ж так просто, зачем горячие клавиши, зачем переписывать? и єто именно апостроф, а не кавычка!
А Вы кроме Word-а тексты ни в чём не набираете? Да и в Word-е оно работает, мягко говоря, не вполне предсказуемо в разных ситуациях.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)





Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 22:18

Проверил подмену библиотеки с раскладкой. Если говоришь "Дистрибутива не дам, не надо восстанавливать этот файл", — после перезагрузки всё нормально, система больше не спрашивает.
Windows 2000 Professional Russian + SP4 + куча последующих обновлений.
Последний раз редактировалось Maksym K Ср июл 13, 2005 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: апостроф

Сообщение Гость » Ср июл 13, 2005 22:19

[/quote]
А Вы кроме Word-а тексты ни в чём не набираете? Да и в Word-е оно работает, мягко говоря, не вполне предсказуемо в разных ситуациях.[/quote]
из текстовых редакторов - да...а в каких еще редакторах лучше всего работать-то? что бы там не говорили, но ни StarOffice, ни OpenOffice не превосходят продукцию Майкрософт (по тому, как конечный результат будет доступен для большинства пользователей, ведь в оных форматируется-то малость по-другому кое-что, потом откроешь в Ворде и ругаешься)...
хм, а в каких ситуациях комбинация Ctrl+є не работает при украинской раскладке в Ворде? не встречался пока еще...

если же имеется ввиду тот же Традос...при работе в Тагедиторе в случае файла, например, гипертекстового формата - а что, открыть окошко Ворда трудно?????? там еще к тому же и красным подчеркивание будет в случае чего, всяко бывает....может и не то пропустишь...

не вижу проблем, уважаемые коллеги...нисколько...заниматься заменами содержимого файлов клавиатуры на своей машине при неудобстве или невозможности делать то же на чужих :?:
а горячие клавишы - эт можно...но то уже как кому нравится...безусловно, это удобно...но опять же, а пересев на чужую, снова перенастраивать? хм...

Все гениальное просто...не надо лезть в дебри...там тоже все просто, но сначала надо осмотреться :grin:

я думаю, что эта тема задавалась больше для высказываний, нежели чем для нахождения лучших решений - у каждого оно свое :grin:
я предложил наипростейшее, как мне кажется :grin:
Гость

 

Re: апостроф

Сообщение Владимир Никитин » Ср июл 13, 2005 22:25

Anonymous писал(а):

А Вы кроме Word-а тексты ни в чём не набираете? Да и в Word-е оно работает, мягко говоря, не вполне предсказуемо в разных ситуациях.[/quote]
сочинение аккурат выше было написано Никитиным Владимиром..что-то получается при логине, хм :-(

Господа, я думаю, что большинству будет скушно читать рассуждения про dll и прочее (мне не скушно, но я меняю машины нередко, потому неинтересно)...
давайте искать доступный выход :grin:
Владимир Никитин

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 18:18
Откуда: Киев

Re: апостроф

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 22:30

Anonymous писал(а):а в каких еще редакторах лучше всего работать-то? что бы там не говорили, но ни StarOffice, ни OpenOffice не превосходят продукцию Майкрософт (по тому, как конечный результат будет доступен для большинства пользователей, ведь в оных форматируется-то малость по-другому кое-что, потом откроешь в Ворде и ругаешься)...
Ну я, например, и в Блокноте, и в Wordpad-е что-то временами пишу по-украински, и в Adobe Acrobat-е, и в Arachnophilia (плюс ещё парочка HTML-редакторов)... Это первое, что вспоминается.
хм, а в каких ситуациях комбинация Ctrl+є не работает при украинской раскладке в Ворде?
В разных условиях (язык примыкающего текста, кавычки, и т.д.) у меня получался разный символ. При отключённой автозамене, что интересно.
я думаю, что эта тема задавалась больше для высказываний, нежели чем для нахождения лучших решений - у каждого оно свое
Мне казалось, что эта тема создавалась для нахождения решений, причём по возможности одновременно простых и "правильных".
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: апостроф

Сообщение Владимир Никитин » Ср июл 13, 2005 22:55

Maksym Kozub писал(а):
Anonymous писал(а):а в каких еще редакторах лучше всего работать-то? что бы там не говорили, но ни StarOffice, ни OpenOffice не превосходят продукцию Майкрософт (по тому, как конечный результат будет доступен для большинства пользователей, ведь в оных форматируется-то малость по-другому кое-что, потом откроешь в Ворде и ругаешься)...
Ну я, например, и в Блокноте, и в Wordpad-е что-то временами пишу по-украински, и в Adobe Acrobat-е, и в Arachnophilia (плюс ещё парочка HTML-редакторов)... Это первое, что вспоминается.

правильно...:grin: ну Блокнот и Вордпад - это не так интересно думаю...писать можно, но неужели Вы там и переводите?:grin:
а HTML-редакторы - у каждого своя любовь...:grin:

хм, а в каких ситуациях комбинация Ctrl+є не работает при украинской раскладке в Ворде?

В разных условиях (язык примыкающего текста, кавычки, и т.д.) у меня получался разный символ. При отключённой автозамене, что интересно.

хм....если честно меня этак комбинация еще не подводила в Ворде..тут может от версий зависит и от настроек...любопытно...но может это частности? если так, то запутывается, согласен...
я думаю, что эта тема задавалась больше для высказываний, нежели чем для нахождения лучших решений - у каждого оно свое

Мне казалось, что эта тема создавалась для нахождения решений, причём по возможности одновременно простых и "правильных".
:grin: :grin:
я за всю свою жизнь видел мало людей способных переписать файлы ОС они НЕ были переводчиками, думаю, что рассмотрение сего вопроса в разрезе "как чего перепрограммировать" не вызовет большой интерес для коллег :grin:
у меня товарищ просто написал маленькую програмку для апострофа на какой-то из клавиш, ну и что?:grin: она у меня НЕ заработала! увы
:grin: :!:
вообще, думаю, что при желании, в интернете можно покопаться и найти универсальный вариант программки...но, мне не нужно, мне не лень Ворд открыть...кому надо - найдет :grin:
неконструктивный подход, да? ну так :grin:

честно скажу, кроме горячих клавиш - не вижу варианта, да и откуда он?

очень бы хотелось послушать мнение программистов, а не пользователей - но ведь не ходят сюда, а? :cry:
Владимир Никитин

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 18:18
Откуда: Киев

Re: апостроф

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 23:46

Владимир Никитин писал(а):ну Блокнот и Вордпад - это не так интересно думаю...писать можно, но неужели Вы там и переводите?
Я иногда HTML-файлы переводил в Блокноте, когда под рукой не было ни нормального редактора HTML, ни FAR-а с расцвечиванием. Перевод базы данных (в виде SQL-дампа) для большого проекта, английскую версию которого мы с моим тогдашним партнёром делали, тоже не раз правил в нём же. По 15 страниц текста в Блокноте не переводил, но всё же.
я за всю свою жизнь видел мало людей способных переписать файлы ОС они НЕ были переводчиками, думаю, что рассмотрение сего вопроса в разрезе "как чего перепрограммировать" не вызовет большой интерес для коллег
Мы тут в последнем десятке сообщений писали больше не о "перепрограммировать", а о "подменить файл с раскладкой". Почувствуйте разницу. Хотя, кстати, многие грамотные переводчики и переписать ресурсы в dll в каких-то случаях смогут.
очень бы хотелось послушать мнение программистов, а не пользователей - но ведь не ходят сюда, а?
А что именно Вы хотите услышать от программистов?
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Slava Tkachenko » Чт июл 14, 2005 12:13

Дабы окончательно пресечь флейм на тему "А зачем заводилась эта тема", ответственно заявляю, что заводилась она с такой целью:

1. Просуммировать опыт коллег ("А я делаю так");

2. Подискутировать на тему того, как можно делать это лучше.

Обеих целей я добилась. Если еще коллеги Козуб и dziadek придут к единому мнении о подмене файла раскладки, да еще Максим возьмёт на себя труд объяснить почти-блондинке (мне) на пальцах, как это делать, да так, чтобы я поняла -- я прям сейчас готова побежать за ящиком пива.
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Maksym K » Чт июл 14, 2005 12:48

Kali писал(а):Если еще коллеги Козуб и dziadek придут к единому мнении о подмене файла раскладки, да еще Максим возьмёт на себя труд объяснить почти-блондинке (мне) на пальцах, как это делать, да так, чтобы я поняла -- я прям сейчас готова побежать за ящиком пива.
Напиши, какая именно у тебя Windows (9x? 2000? XP? NT 4.0?), — после того, как увижу, быстро выложу точную инструкцию "по пунктам".
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Slava Tkachenko » Чт июл 14, 2005 14:02

ЭксПи.

А ты пиво какое предпочитаешь? :grin:
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Maksym K » Чт июл 14, 2005 14:49

Kali писал(а):ЭксПи.

Понятно.
Я тут почти дописал длинную инструкцию, как и что менять вручную, а потом вспомнил, что коллега dziadek уже давал ссылку на готовое средство, которое всё делает само :).
Если у тебя 102-клавишная клавиатура, то качаешь http://liutyi.neon.net.ua/uakbd/uakbd03a-xp_setup.exe. Если 101-клавишная, то качаешь http://liutyi.neon.net.ua/uakbd/uakbd03g-xp_setup.exe. Запускаешь, там оно само всё говорит вроде доостаточно подробно.
Получатся раскладки, показанные на http://liutyi.neon.net.ua/uakbd/.
А ты пиво какое предпочитаешь? :grin:
Разное нормальное :). В общем, "Надо чаще встречаться". (Дима Корнев и все-все-все, это намёк.) Коллега dziadek, а Вы, кстати, в реальный мир выбираетесь? Пиво-то в первую очередь Вам положено :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Dmitrij Kornev » Чт июл 14, 2005 15:23

Намек понял. Завтра в 18.30 в "Бабуине" на ул. Б. Хмельницкого как насчет?
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Maksym K » Чт июл 14, 2005 15:28

Дмитрий Корнев писал(а):Намек понял. Завтра в 18.30 в "Бабуине" на ул. Б. Хмельницкого как насчет?
Наверное нормально, но завтра мой график зависит, увы, не только от меня. Впрочем, надеюсь, что если вы все соберётесь, то я в любом случае смогу быть несколько раньше, чем в прошлый раз :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Dmitrij Kornev » Чт июл 14, 2005 15:31

Вот и договорились. Заодно можно будет еще раз обсудить вопрос апострофа и многое другое (это я к первоначальной теме возвращаюсь).
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Dym » Чт июл 14, 2005 17:06

Извините за вмешательство. Я уже много лет пользуюсь фонетической раскладкой. У Microsoft есть программка, которая называется Microsoft Keyboard Layout Creator. С ее помощью можно за 10 минут создать собственную раскладку и забыть о проблеме. Рекомендую. Скачивал на сайте Microsoft.
Аватара пользователя
Dym

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2003 17:41
Откуда: Kiev

Сообщение Maksym K » Чт июл 14, 2005 19:05

Dym писал(а):У Microsoft есть программка, которая называется Microsoft Keyboard Layout Creator.
Спасибо, что напомнили. Не знаю, подойдёт ли она Славе, но сам для себя как-то вспоминал, что было такое, и забыл, а Вы напомнили :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Нормальные герои всегда идут в обход

Сообщение Игорь Дубинский » Ср авг 10, 2005 01:14

Сколько интеллектуальных усилий потрачено на то, что и впрямь легко сделать с помощью Microsoft Keyboard Layout Creator.
И, похоже, никто не помнит, что в ранние версии "Руты" был встроен редактор клавиатуры (еще под Win95). В более поздних редактор "отсох", потому что программист уехал в США, и в "МТ" некому переписывать для новых версий Винды.
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Гость » Чт сен 15, 2005 13:01

Cлава Ткаченко писал(а): возьмёт на себя труд объяснить почти-блондинке (мне) на пальцах, как это делать, да так, чтобы я поняла -- я прям сейчас готова побежать за ящиком пива.


Владимир Никитин, Вам уже дал совет. Разве что вам хочется получить помощь именно от Максима. :grin:

ґ - правая клавиша <ALT> и клавиша <г>
’ - клавиша <CTRL> и два раза клавиша <э>
Гость

 

Сообщение Slava Tkachenko » Чт сен 15, 2005 13:05

Anonymous писал(а):
Cлава Ткаченко писал(а): возьмёт на себя труд объяснить почти-блондинке (мне) на пальцах, как это делать, да так, чтобы я поняла -- я прям сейчас готова побежать за ящиком пива.


Владимир Никитин, Вам уже дал совет. Разве что вам хочется получить помощь именно от Максима. :grin:

ґ - правая клавиша <ALT> и клавиша <г>
’ - клавиша <CTRL> и два раза клавиша <э>

Уважаемый Гость, уже давным-давно разобрались и забыли. Тема-то старая :roll:

Но спасибо за участие :grin:
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Украинский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4