Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

апостроф

Модератор: Dragan

апостроф

Сообщение Slava Tkachenko » Ср июл 13, 2005 13:42

А вот такой вопрос коллегам, которые много переводят на украинский. А как вы боретесь с отсутствием в украинской раскладке клавиатуры апострофа? Нет, я понимаю, что в большинстве случаев ворд сам его ставит, а в тех, что не ставит, даёт в вариантах замены. Но вот недавно, например, был у меня текст, в котором слово здоров'я встречалось ровным счётом три дюжины раз на страницу, а страниц тех было много-много. Так вот ворд такого слова вроде как и не знает вовсе.

Вариантов борьбы лично я знаю три:
1. Подставлять апостроф из вставка/символ;
2. Переключаться на английскую раскладку и вставлять апостроф там, потом переключаться обратно;
3. Назначить в ворде горячую комбинацию клавиш на апостроф.

Все они по разным причинам меня не устраивают.


Так как же?..
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр





Сообщение Dmitrij Kornev » Ср июл 13, 2005 13:50

Ставлю вместо апострофа кавычки, а потом при проверке правописания меняю.
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Сообщение oneway » Ср июл 13, 2005 13:52

написать слово один раз, открыть "клиборд", скопировать и пусть висит на доке табличка . Нужно - кликнул и готово. Я на украинский совсем не перевожу, но этот метод использую очень часто для любого языка, напр. для длиннющих повторяющихся названий типа "семипупский оздоровительно-лечебный комплекс министерства по делам несовершеннолетних и малолетних граждан без определенного места жительства" :grin:
oneway

 

Сообщение Kalinka » Ср июл 13, 2005 13:59

Обычно именно горячими клавишами пользуюсь. Только на чужих компьютерах приходится заморачиваться :?
Безумию дарована привилегия говорить правду, никого не оскорбляя.
Аватара пользователя
Kalinka

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 13:39
Откуда: Nuernberg

Сообщение Slava Tkachenko » Ср июл 13, 2005 14:11

Kalinka писал(а):Обычно именно горячими клавишами пользуюсь. Только на чужих компьютерах приходится заморачиваться :?


Одна из причин, по которым горячие клавиши меня не устраивают. Если привыкаю на домашнем компе к комбинации, на других потом работать вообще не могу, потому что машинально жму на комбинацию.

2 Корнев. Дим, я тоже так делаю обычно. Но вот смотри выше пример про здоровье -- не признает, подлец. Нетути, грит, такого слова ваще.
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 14:31

О. Напомнила. У меня давно лежит взятая где-то библиотека раскладки (под Win2000), в которой должны быть, если не ошибаюсь, и твёрдое "гэ", и апостроф. Вот надо наконец поставить. Сегодня-завтра надеюсь доложить о результатах, а если всё пройдёт успешно, то и вспомню-напишу, где я её брал.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 14:32

Kali писал(а):Но вот смотри выше пример про здоровье -- не признает, подлец. Нетути, грит, такого слова ваще.
Выдели слово и скажи "язык-украинский", тогда и будет признавать. Он его рассматривает как украинские "здоров" и "я, соединённые какой-то английской закарлючкой :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Slava Tkachenko » Ср июл 13, 2005 14:38

Maksym Kozub писал(а):О. Напомнила. У меня давно лежит взятая где-то библиотека раскладки (под Win2000), в которой должны быть, если не ошибаюсь, и твёрдое "гэ", и апостроф. Вот надо наконец поставить. Сегодня-завтра надеюсь доложить о результатах, а если всё пройдёт успешно, то и вспомню-напишу, где я её брал.

Пожалуйста!.. Без гэ я еще как-то проживу, а вот апостроф проклятый натурально замучал.
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Re: апостроф

Сообщение dziadek » Ср июл 13, 2005 15:08

Kali писал(а):А как вы боретесь с отсутствием в украинской раскладке клавиатуры апострофа?

В бинарном редакторе в файле kbdur.kbd в папке Windoze/system перебивается один символ.
После перезагрузки на месте ё(`) в украинской раскладке появляется апостроф. Работает он во всех приложениях, а не только в Ворде, тогда как способами:
Kali писал(а):1. Подставлять апостроф из вставка/символ;
3. Назначить в ворде горячую комбинацию клавиш на апостроф.

абы где не попользуешься.

Этим способом, опять же, не воспользуешься на чужой машине, но на ней вообще ничем своим не воспользуешься. Но я это перебитое файло людям предлагал - едят. Оно же и им надо.
Аватара пользователя
dziadek
Почетный гербарий
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 02:29
Откуда: Киев

Re: апостроф

Сообщение Slava Tkachenko » Ср июл 13, 2005 15:16

dziadek писал(а):
Kali писал(а):А как вы боретесь с отсутствием в украинской раскладке клавиатуры апострофа?

В бинарном редакторе в файле kbdur.kbd в папке Windoze/system перебивается один символ.

А можно для ламерят то же самое, но по-русски? В смысле, поэтапно и на пальцах?
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Re: апостроф

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 16:25

dziadek писал(а):В бинарном редакторе в файле kbdur.kbd в папке Windoze/system перебивается один символ.
Только надо уточнить, что это, видимо, в Win 9x. В Win 2000 раскладки сидят в kbd*.dll (в частности, украинская — в kbdur.dll). В любом случае можно, конечно, перебить, но я где-то готовый брал.
(А в 2000-й на неё ведь ещё и Windows File Protection ругнуться может, по идее, и придётся его как-то учить, что это "нормальный" файл.)
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: апостроф

Сообщение dziadek » Ср июл 13, 2005 17:17

Kali писал(а):А можно для ламерят то же самое, но по-русски? В смысле, поэтапно и на пальцах?


Прошу прощения, я так написал, будьто Вам надо перебивать. Нет, достаточно перебить один раз, файл-то один и тот же. Но главное, что, у меня стоит старая дремучая Win9x, и на ней, как вот оказалось, файл другой (kbd, а на ХР и 2000 - dll) :(

Но вот другие люди, которые все уже перебили:
http://www.livejournal.com/community/ua ... l/584.html
и (ссылка есть там же)
http://liutyi.neon.net.ua/uakbd/
Еще
http://www.stamina.org.ua/dl5.htm#ukrxp

Другое дело, что за то я точно поручился бы, а это не знаю, не пробовал с ХР. Первый способ (с ЖЖ), однако, не должен что-то повредить: просто до замены сделайте в укромном месте копию своего файла kbdur.dll из папки system32, проведите замену, как он пишет, а не понравится - замените все заранее сохраненным старым файлом.

И еще они там один способ приводят, о котором я забыл, подходящий для "совсем чужих" машин: Alt-39. Нажимете левый альт, не отпуская его, набираете 39 на маленькой (цифровой) клавиатуре, отпускаете Alt.
Используем окно отправки как испытательный полигон:

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Аватара пользователя
dziadek
Почетный гербарий
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 02:29
Откуда: Киев

Re: апостроф

Сообщение dziadek » Ср июл 13, 2005 17:21

Maksym Kozub писал(а):Только надо уточнить, что это, видимо, в Win 9x. В Win 2000 раскладки сидят в kbd*.dll (в частности, украинская — в kbdur.dll). В любом случае можно, конечно, перебить, но я где-то готовый брал..)


Да, именно, я уже написал, но Ваше замечание заметил только после отправки.

Maksym Kozub писал(а):(А в 2000-й на неё ведь ещё и Windows File Protection ругнуться может, по идее, и придётся его как-то учить, что это "нормальный" файл.)


Они вроде позаботились. Dllcache - это не оно?
Аватара пользователя
dziadek
Почетный гербарий
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 02:29
Откуда: Киев

Re: апостроф

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 17:30

dziadek писал(а):И еще они там один способ приводят, о котором я забыл, подходящий для "совсем чужих" машин: Alt-39. Нажимете левый альт, не отпуская его, набираете 39 на маленькой (цифровой) клавиатуре, отпускаете Alt.
Спасибо! Только более правильный апостроф — всё же тот, который Alt+039.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: апостроф

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 17:33

dziadek писал(а):
Maksym Kozub писал(а):(А в 2000-й на неё ведь ещё и Windows File Protection ругнуться может, по идее, и придётся его как-то учить, что это "нормальный" файл.)


Они вроде позаботились. Dllcache - это не оно?
По идее, оттуда она как раз будет восстанавливать подменённый файл. Т.е. чтобы пользоваться своим, надо либо подложить его ещё и в Dllcache — но тогда не уверен, что WFP не будет просто ругаться каждый раз, если у неё где-то прописаны контрольные суммы всех библиотек, например, — либо в политиках отключить проверку, но сейчас сразу не скажу, где именно, не помню.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: апостроф

Сообщение dziadek » Ср июл 13, 2005 18:00

Maksym Kozub писал(а):По идее, оттуда она как раз будет восстанавливать подменённый файл. Т.е. чтобы пользоваться своим, надо либо подложить его ещё и в Dllcache — но тогда не уверен, что WFP не будет просто ругаться каждый раз, если у неё где-то прописаны контрольные суммы всех библиотек, например, — либо в политиках отключить проверку, но сейчас сразу не скажу, где именно, не помню.


Если не вру (могу и ошибаться): она не проверяет контрольные суммы dll в кэше.

По поводу нуля: да, правильно с нулем. Но и без нуля работает тоже :)
Аватара пользователя
dziadek
Почетный гербарий
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 02:29
Откуда: Киев

Re: апостроф

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 18:13

dziadek писал(а):Если не вру (могу и ошибаться): она не проверяет контрольные суммы dll в кэше.
Я тоже могу ошибаться, но судя по http://support.microsoft.com/?kbid=222193 вс не так просто:
"Проверка правильности версии защищенных системных файлов производится с помощью подписи файлов и файлов каталога, созданных в процессе подписывания...
...После получения уведомления WFP идентифицирует измененный файл. Если был изменен защищенный файл, по подписи из файла каталога проверяется новая версия. Если версия является неправильной, новый файл заменяется исходным из папки кэша или источника установки. Поиск файла допустимой версии производится в следующем порядке. 1. Папка кэша...
Если файл удается найти в папке кэша или автоматически на источнике установки, он восстанавливается без уведомления пользователя. В противном случае появляется одно из приведенных ниже сообщений..."
Т.е. скорее всего то, что лежит в кэше, тоже будет проверяться по подписи (что, вообще говоря, разумно :)). Я сейчас не могу перегружаться, — много чего делаю параллельно, — но ближе к ночи всё же попробую подложить библиотеку и в system32, и в dllcache, и посмотрю, что будет.
По поводу нуля: да, правильно с нулем. Но и без нуля работает тоже :)
Так оно-то работает, но выдаёт _другой_ символ :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: апостроф

Сообщение dziadek » Ср июл 13, 2005 20:15

Maksym Kozub писал(а):Поиск файла допустимой версии производится в следующем порядке. 1. Папка кэша...


Не понять однозначно, что имеется в виду под "поиском в кэше файла допустимой версии". Скорее всего, то, что говорите Вы. Но не факт. Говорю не из духа противоречия, а просто очень подозреваю, что не так. Был бы благодарен за проверку.

Maksym Kozub писал(а):Так оно-то работает, но выдаёт _другой_ символ :).


То есть, у этих двух символов разные номера в кодовой таблице: у одного - 39, а у другого - 039? Тогда 0039 - еще один символ.
Вы их не в Ворде набирали, прямо подряд, с включенной автозаменой на smart quotes?
Я ничего не имею в виду, просто озадачен.
Аватара пользователя
dziadek
Почетный гербарий
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 02:29
Откуда: Киев

Re: апостроф

Сообщение Владимир Никитин » Ср июл 13, 2005 21:06

Товарищи!!!!!! Коллеги! А просто сочетание клавиш Ctrl и є (на руссокй клавиатуре -"э") Вам не подходит????????? это ж так просто, зачем горячие клавиши, зачем переписывать? и єто именно апостроф, а не кавычка! :grin:
я делаю только так :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Владимир Никитин

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 18:18
Откуда: Киев

Re: апостроф

Сообщение Maksym K » Ср июл 13, 2005 21:23

dziadek писал(а):Не понять однозначно, что имеется в виду под "поиском в кэше файла допустимой версии".
Согласен :).
Говорю не из духа противоречия, а просто очень подозреваю, что не так.
Я знаю, что не из духа противоречия, мы же с Вами не первый день общаемся :). Я хорошо помню http://www.lingvoda.ru/forum/actualthread.aspx?bid=7&tid=900&pg=-1, ценю собеседников, с которыми можно "говорить и спорить" нормально, как с Вами, и рад, когда встречаю их после долгого перерыва где-то ещё :)
Был бы благодарен за проверку.
Через пару часов, или уже утром. (Я сюда заглядываю в процессе приведения в порядок своей бумажной бухгалтерии :).) Но попробую обязательно.
Maksym Kozub писал(а):Так оно-то работает, но выдаёт _другой_ символ :).


То есть, у этих двух символов разные номера в кодовой таблице: у одного - 39, а у другого - 039? Тогда 0039 - еще один символ.
Вы их не в Ворде набирали, прямо подряд, с включенной автозаменой на smart quotes?
Я ничего не имею в виду, просто озадачен.
Ой. Вот что значит забитая голова. Спасибо, напомнили дураку :). Конечно, сбрендил, конечно, автозамена.
Последний раз редактировалось Maksym K Ср июл 13, 2005 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Украинский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7