Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Майдан

Модератор: Dragan

Сообщение Olik » Пт дек 10, 2004 19:44

Дмитрий Корнев писал(а):Речь идет о том, что при Союзе пытались украинское слово не русского происходжения заменить украинским словом русского происхождения, а не наоборот. Или я опять чего-то не понял?


Все правильно, кроме одного: слово не столько русское, сколько общеиндоевропейское и общеславянское. От Киевской Руси тоже открещиваться будем?

Пока
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н





Сообщение Dmitrij Kornev » Пн дек 13, 2004 09:49

А вот насчет Киевской Руси в данном контексте не понял. Прошу роазъяснить.
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Olik » Вт дек 14, 2004 20:58

Дмитрий Корнев писал(а):А вот насчет Киевской Руси в данном контексте не понял.


А остальное? 8)

Дмитрий Корнев писал(а):Прошу роазъяснить.


Ежели "русские" слова в украинском языке - это плохо, так как это тлетворное влияние России/Советского Союза, следовательно, их нужно объявить вне закона и извести, дабы не засорять "солов'їну". Однако на поверку часто оказывается, что эти слова или их основы существовали еще при Киевской Руси. Забывают также о вкладе украинцев в развитие русского языка. И что тогда, будем и дальше последовательно придерживаться русофобской концепции?

Пока
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Сообщение Dmitrij Kornev » Ср дек 15, 2004 10:17

Спасибо. Но теперь непонятно насчет "забывают о вкладе в развитие русского языка" и "русофобской концепции". Если можно, поподробнее, и с примерами.
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Olik » Ср дек 15, 2004 21:54

Дмитрий Корнев писал(а): Если можно, поподробнее, и с примерами.


Один пример я уже приводила в теме про суржик. И что? На него последовала весьма двусмысленная реакция с Вашей стороны. Поэтому, прежде чем тратить свое время на объяснение, на мой взгляд, вполне очевидных вещей, хотелось бы убедиться в возможности и перспективности диалога с Вами.

Спасибо за внимание,
Ольга
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Сообщение Dmitrij Kornev » Чт дек 16, 2004 10:28

Если Вы имеет в виду самый конец темы о суржике и наше с Вами там прощание, то ничего двусмысленного я не вижу.


Цитата: "Ежели "русские" слова в украинском языке - это плохо, так как это тлетворное влияние России/Советского Союза, следовательно, их нужно объявить вне закона и извести, дабы не засорять "солов'їну". Однако на поверку часто оказывается, что эти слова или их основы существовали еще при Киевской Руси. Забывают также о вкладе украинцев в развитие русского языка. И что тогда, будем и дальше последовательно придерживаться русофобской концепции?"

О выделенном в этой теме речь не шла, в теме о суржике эти вопросы тоже затрагивались все больше вскользь (и не мною, прошу отметить). Вот мне и стало интересно, как объяснение особенностей слова "майдан" (см. начало темы) развилось в обсуждение столь объемных вопросов, как отрицание наследия Киевской Руси, тлетворное влияние Советского Союза и русофобская концепция. Вещи эти, на мой взгляд, вовсе не очевидны, вот я и прошу Вас объяснить, что именно Вы имеете в виду в данном случае.

А насколько перспективен диалог со мной, решайте сами. Пока диалога особого не получается: Вы высказываете некую мысль, я прошу ее разъяснить, а вместо этого Вы высказываете новую мысль, такую же глобальную и непонятную.
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Slava Tkachenko » Чт дек 16, 2004 11:17

Olik писал(а):Поэтому, прежде чем тратить свое время на объяснение, на мой взгляд, вполне очевидных вещей, хотелось бы убедиться в возможности и перспективности диалога с Вами.

Ну, не хотите Корневу объяснять -- объясните безусловно бесперспективной, но тоже недоумевающей Кали.

Если можно, поподробнее остановитесь на русофобской концепции. Особенно на том, как может этнически русский человек (я, например) быть русофобом.
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Olik » Пт дек 17, 2004 23:01

Дмитрий Корнев писал(а):...Вы высказываете некую мысль, я прошу ее разъяснить, а вместо этого Вы высказываете новую мысль, такую же глобальную и непонятную.


Дмитрий, Вы и Кали меня просто сразили наповал своим счастливым неведением и способностью в упор не видеть проблему. Хотя могу Вас понять, в реальной жизни я тоже никогда не сталкивалась с негативным отношением как по отношению к русскому, так и к украинскому языку. С русофобией (коротко - неприятие русских, русской культуры и в особенности языка) я столкнулась около полугода назад, когда решила поискать в Интернете научные труды по украинскому языку. Нашла - "Чим українська мова багатша за інші?", сочинения Ю. Гнаткевича... А так хотелось почитать обычную сравнительную грамматику...

Дмитрий Корнев писал(а):О выделенном в этой теме речь не шла, в теме о суржике эти вопросы тоже затрагивались все больше вскользь


В третий раз указываю Вам на сообщение от Лены, 2 ноября, 2004 г., 7:26 pm, адресованное Малене:
[ я русская, родилась в России, и хочу говорить по-русски]
Увы, сочувствую, в Украине время таких как ты прошло. Чтобы сбылись желания, придется ехать в Рязань...


Я расцениваю это как замаскированное известное "чемодан-вокзал-Россия", адресованное миллионам русскоязычных украинцев.
Наберите в поисковике "языковой вопрос в украине", "статус русского языка" и т.д. и убедитесь, что подобные настроения вовсе не редки и проблема реально существует. Жизнь - штука сложная и у каждого своя правда...
Меня в детстве учили и украинскому языку, и русскому. И я считаю, что русский язык выставляется врагом украинского затем, чтобы оправдать свою собственную культурную несостоятельность. Мне не нравится, что отечественные языковеды (не все, слава Богу) временами попирают саму науку, подчиняя ее идеологии. Мне не нравится, когда понятие "украинизация" подменяется понятием "дерусификация". И мне не нравится, что четверть граждан Украины объявляется оккупантами, а еще две четверти - перебежчиками и подхалимами только за то, что они не хотят ненавидеть своих иноязычных родственником и друзей.
"Скільки мов ти знаєш, стільки разів ти людина" - было написано в моей школе в кабинете иностранного языка. И никто никогда не убедит меня в обратном.

Пока[/quote]
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Сообщение Olik » Пт дек 17, 2004 23:13

Kali писал(а):
Olik писал(а):Если можно, поподробнее остановитесь на русофобской концепции. Особенно на том, как может этнически русский человек (я, например) быть русофобом.


Кали, я не говорила о том, что Вы русофоб. Хотя бы потому, что Вы пишете в русскоязычный форум и называете русский язык русским языком, а не "московським наріччям" :). Однако Вы высказываете мысли, которые кажутся мне отражением русофобских теорий. Наверное, Вам их преподавали в школе/институте?

С уважением,
Ольга
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Сообщение Захарова » Пт дек 17, 2004 23:44

Ребят!
Ну, давайте жить дружно :beer2: , а?
пожаааалуйста :16:

Вы все очень классные!
Захарова

 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2004 18:17
Откуда: Украина

Сообщение Olik » Сб дек 18, 2004 01:04

:love: :pivo: :ukliam:
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Сообщение Dmitrij Kornev » Пн дек 20, 2004 10:51

Согласен полностью. Давайте, может, оборвем на этом дискуссию, а то еще поругаемся, чего доброго, а кому это надо?
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Украинский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2